Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Налогообложение мебельного бизнеса (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=208)
-   -   НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ мебельного бизнеса: ЕНВД или Упрощенка??? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=826)

Vostorg 16.05.2009 13:36

В каждом регионе есть дополнительные примечания... В этом я уже убедился в этом году.(напомню:где то на форуме было сказано, что индив.изготовление вышло из под вменёнки.В моей налоговой два дня(!)искали этот закон.Нашли,но сказали,что по области осталось без изменений)

gizmorg 16.05.2009 19:51

Моё мнение, только упращенка плюсов много при грамотом пользовании...

lps111 10.07.2009 15:00

Цитата:

Сообщение от dimench (Сообщение 85468)
Я нигде в обновлениях НК за 2009 г. такого не нашел.

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов;
изменения внесены 22 июля 2008 года N 155-ФЗ

При этом розничная торговля при определенных условиях попадает под ЕНВД:
Статья 346.26. Общие положения
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
...
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
...


Цитата:

Сообщение от dimench (Сообщение 85468)
И поясните где вы проживаете, потому что помимо федеральных законов существуют еще и региональные, может это только в Вашем регионе.!!!

Виды деятельности попадающие под ЕНВД могут вводиться либо нет на региональном уровне, а вот изменять их субъекты не могут!

Vims 10.07.2009 21:06

О нововведениях по ЕНВД с 1 января 2009 читаем здесь

dimench 11.07.2009 11:12

Короче почитал я сегодня ВНИМАТЕЛЬНО НК, в частности статью 346.27 откуда следует, что упращенка действует ТОЛЬКО на изготовление мебели, а если продажа с выстовочным залом - ВМЕНЕНКА!!!

Vims 25.07.2009 21:06

ИП (изготовление корпусной мебели на заказ):
1. ОКВЭД - 36.1 Производство мебели.
2. Упрощенная система налогообложения (6 проц с доходов, либо 15 проц с разницы доходы-расходы). ЕНВД отменили с 1 января 2009 (ст. 346.27 НК РФ).
3. Бухгалтерия не нужна - достаточно ведения книги учета доходов и расходов. Если объект налогообложения "Доходы минус расходы" (15 проц) - заполняются 2 графы, если "Доходы" (6 проц) - заполнять графу расходов можете, но не обязаны.
4. Договор на изготовление мебели, т.е оказание услуг. Если есть выставка - образцы без ценников.
5. Для приема заказов у физических лиц касса не обязательна. Но необходимы бланки строгой отчетности.

PS Приобретая на днях бланки, узнал, что БО-1 отменили с 1 января 2009*PARDON*. Получил новые: форма не указана, зато под названием бланка в скобках явно написано (бытовая техника, мебель).

Vostorg 25.07.2009 21:11

Цитата:

Сообщение от Vims (Сообщение 87444)
2. Упрощенная система налогообложения (6 проц с доходов, либо 15 проц с разницы доходы-расходы). ЕНВД отменили с 1 января 2009 (ст. 346.27 НК РФ).

Такого рода вопрос:вас в налоговой уведомляли?

Vims 25.07.2009 21:40

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 87448)
Такого рода вопрос:вас в налоговой уведомляли?

О том, что честных мебельщиков)) обломали со вмененкой в налоговой ни слова. Мало того, в консультации с этим вопросом помогла разобраться только одна тётя (самая старшая у них, остальные тупо отговаривались, что ничего не поменялось). Просто посоветовала отныне подавать по ЕНВД нулевки, а заказы декларировать по УСН (упрощенка имелась с самого начала для юрлиц через безнал). А в налоговой, в принципе, ничего и не должны говорить, ведь часть услуг связанных с мебелью, все еще подпадает под ЕНВД. Они же не уточняют: изготавливаете вы кухни, или щитки для маскировки отопительных приборов.

lancer11 26.07.2009 10:27

Чет ниче не понял!? ходил в консультацию(частную) с этим вопросом, добрая тетенька сказала следующее: изготовление мебели на заказ для населения подпадает под ЕНВД!Так было и будет всегда, и про изменения она ниче не слышала.И кто дурак я так и не понял: я или она?:-)кто нить может разъяснить(токо не про то, дурак я или нет:-))?

Vims 26.07.2009 12:31

Цитата:

Сообщение от lancer11 (Сообщение 87483)
Так было и будет всегда, и про изменения она ниче не слышала.И кто дурак я так и не понял: я или она?:-)кто нить может разъяснить(токо не про то, дурак я или нет:-))?

На твоем месте я бы просто рапечатал текст письма (можно еще и ст. 346.27 в новой редакции) и, вернувшись к доброй тете, просто показал его ей. Ее комментарии по этому поводу и подскажут: кто из вас дурак)) А если она еще и деньги с тебя брала, то тут прямой повод для наезда.


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL