Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Фрезерование (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Помогите в выборе фрезера (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=45)

Us13 11.06.2020 00:37

ИМХО.
Работал на многих станках. Здесь на форуме выкладывал. Можно увидеть и ФСШ-1А, Felder, и Джет.. и ещё что-то.. Уже и не упомню.
Если бы устроили наклон шпинделя для ФСШ, то это был бы мировой станок.
На Felder отработал почти два года. Всё хорошо. Наклон шпинделя, реверс..
Только, когда большие (диаметр 180, полный комплект для двери) начинает так дрожать что пропадает точность..
Я всё понимаю.. Лёгкая станина.. Только, мля, выдается за профи..промышленный.
Мне страшно становилось. Но, нужно делать заказ.
И, ещё.
Улитка (опорная хрень вокруг вала) на всех станках современных из алюминия..
На ФСШ из чугуна, думаю, только щёки из стали. Не знаю..
Ну, очень уверенная штука)))
Когда снимаешь, чтобы вал освободить под криволинейку, то тяжёлая зараза))
И ещё. У ФСШ не было реверса.
Но. У него хитрый, двухобмоточный двигатель.. Вот.. вторую обмотку на реверс..))
И, все обкатывается.

Костя Луганск 11.06.2020 14:07

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Максим Берестов (Сообщение 497058)
Связь, на мой взгляд, прямая.

Она, конечно же, может быть относительно прямолинейной. Но, на мой взгляд, вы упускаете несколько звеньев в этой цепочке, способных кардинально повлиять на конечный результат, и, в итоге - на впечатление заказчика от изделия.

Цитата:

ФСШ хороший станок. Был. Но (важно!) для своих годов.
В 18г., попал нам в пользование ФСШ-1А 04г. Из наладочных работ, потребовалось лишь выставить каретку. Запас прочности и ресурс заложен в нём "на дурака", что называется.

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 497106)
Только, когда большие (диаметр 180, полный комплект для двери) начинает так дрожать что пропадает точность..
Я всё понимаю.. Лёгкая станина..

Наши шипорезные 244 диаметром. У меня неприятные впечатления от легкосплавной каретки - пока добьёшся нормального прижима(что б заготовка не смещалась в процессе), понимаешь, что каретка начинает деформироваться и размер шипа "плывёт".

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 497106)
У ФСШ не было реверса.
Но. У него хитрый, двухобмоточный двигатель.. Вот.. вторую обмотку на реверс..))

Олег, поправлю, - немного не так. Вторыми обмотками(по факту их шесть) - реализуется вторая скорость, без перекидывания ремня. Реверс - просто доп. кнопка, пускатель и блокировка управляющей цепи от одновременного включения. Ну и не злоупотреблять без надобности - всё же, резьбы на валу - вверху правые, внизу левые.

cudesnic09 11.06.2020 23:14

Про ФС-1,ФС-1Ш и ФС-1ША
 
Цитата:

Сообщение от Максим Берестов (Сообщение 496921)
Только все заказчики потом разбегутся.

Мой тренер,на заре туманной(моей) юности говорил так:спринтера красят не шиповки,а результат.
Будь в цеху хоть десять новомодных,высокоточных!!!,fabre привет,станков успех не гарантирован!
"Гоблин" "угондошит" любой станок в секунд.Пример из последнего: это ж с каким остервенением(тягой к труду) надо было затягивать линейку на Altendorf F45 чтобы сломать шток рукоятки!!!???
ФСШ-А 1 вам не станок?
У нас в цеху "чех"(не помню марку)-отличный аппарат!Был.....
Когда увидел его через десять лет....Ни линеек,ни каретки ,даже "щёк" (пластины на кожухе вокруг фезы),никакой оснастки(заводской)!!!
Как работают?
Под каждый профиль свой "чемодан"(эт я так окрестил):кусок фанеры на станину/к ней кусок фанеры на линейку.Если не понятно---->нарисую.
К чему веду.
И?
И угандошенный "европеец" лучше допотопного ФСШ-1 которого лелеют,холят и берегут??? Извиняюсь за вольность,мой Учитель г оворил так:дай дураку ..прибор стеклянный---->или руки порежет,или ...прибор разобьёт.*PARDON*
P|S.Соратники! Не совсем понял:зачем на фрезере ревес?
Объясните,пожалуйста.Единственное предположение:прохождение криволинейных фрезеровок (на пример плечики на арках)"против шерсти".Ну "дык"!Это лечится другими методами...

Максим Берестов 11.06.2020 23:38

Тогда правильно мыслите, с хорошим станком, пусть и б/у, работать очень приятно во всех смыслах. В качестве точно не прогадаете. А при нормальном уходе за станком будете пользоваться им не один год. Это как с автомобилем.

Костя Луганск 12.06.2020 10:47

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 497133)
P|S.Соратники! Не совсем понял:зачем на фрезере ревес?
Объясните,пожалуйста.Единственное предположение:прохождение криволинейных фрезеровок (на пример плечики на арках)"против шерсти".Ну "дык"!Это лечится другими методами...

Леонид, за себя скажу - крайние разы работы с реверсом - высокий профиль, когда удобнее и безопаснее поставить фрезу вверх ногами и шипы на поперечках гнутого фасада.

tetrik 07.04.2023 23:58

Тоже интересуюсь
 
Никто не знает небольшого размера, под начинающего.
И чтобы по цене не давил сильно.

Us13 08.04.2023 01:41

Цитата:

Сообщение от tetrik (Сообщение 521041)
Никто не знает небольшого размера, под начинающего.
И чтобы по цене не давил сильно

С ручного и начинаем.
Есть фишка. Стационара будешь бояться.
К стационару, если будет оказия, сложно подойти. Нужен учитель.
Это серьёзный механизм. Фрезы могут быть очень большими.

Us13 08.04.2023 01:51

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 497133)
Соратники! Не совсем понял:зачем на фрезере ревес?

Нужен он на криволинейке. Когда гладишь по шерсти. У меня столько заготовок вылетело из под рук, когда против шерсти. Пальцы целые. Честно.
Беру ФСШ-1А. Там двигатель весёлый. Вторую обмотку на реверс.. И. Всё работает))

ПыСы. Это воспоминание. Да. Я переделывал станок на реверс.. Нужно понимать, что вторая обмотка была сделана для более высокой скорости.
Если ремень стоит на скорости 6000 оборотов, то в реверсе (вторая обмотка) будет 12000. Это нужно понимать, учитывать и представлять.
Если не уверены, то не трогайте. Предупреждаю. ОЧЕНЬ!! Очень опасно для пальцев.
ОЧЕНЬ!!!

Кстати, вопрос. А кто ещё пользуется реверсом?

Streltcov 21.02.2024 09:19

Цитата:

Сообщение от Максим Берестов (Сообщение 497134)
Тогда правильно мыслите, с хорошим станком, пусть и б/у, работать очень приятно во всех смыслах. В качестве точно не прогадаете. А при нормальном уходе за станком будете пользоваться им не один год. Это как с автомобилем.

Ничего против бу не имею, у самих в цеху стоят сильно потрепанные, но вполне себе в боевой готовности кромооблицовачные красавцы, доставшиеся от соседей обанкротившихся. Но был опыт покупки и совсем рухляди, в которую по итогу вложился наверное не меньше чем была изначальная цена чтоб до ума его довести - молодо, зелено, только стартанули тогда, думал подфартило взять, а оказалось проблему приобрел, а не станок. Я это к тому, что слепо брать что подешевле не очень вариант


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL