Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Измерительный инструмент (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Угломеры (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2314)

akwa 04.11.2010 21:26

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 155758)
Лично я, угломерам не доверяю таких измерений.
Какое у них "плечо"? 500 мм?

Электронный угломер помогает в таких случаях. Клиенты успели закрыть гипсокартоном угол (внутри стояки) причем гипс положили пропеллером. На уровне шкафов и столешни разные углы,причем и слева и справа не по 135градусов. Так записал шесть размеров (по два сверху и снизу шкафа и два на уровне столешни) и в цехе полностью восстановил картину угла.
А углы с большими кривыми стенами можно измерить с помощью двух ровных длинных реек и того же угломера.

AndrewP 04.11.2010 22:17

Цитата:

Сообщение от akwa (Сообщение 155764)
А углы с большими кривыми стенами можно измерить с помощью двух ровных длинных реек и того же угломера.

Всё так, akwa, можно и двумя большими линейками удлинить плечи угломера.

Угломер, согласен, удобен на небольших наружных углах.
Но и здесь можно обходиться без него (мне нравится в этом способе то, что нужная точность измерений зависит только от тебя)

http://s008.radikal.ru/i303/1011/3d/7043b8064e2dt.jpg

Вопрошаю: зачем мне к этим двум длинным линейкам ещё и угломер тягать? Мне и одной моей раздвижной линейки хватит. (Такой вот я "ретроград" :)).

А если без шуток, во всём, считаю, нужна разумная достаточность.

Можно, конечно, попонтоваться - устроить "лазерное шоу".
Когда приобрели все эти "электронные рулетки" и "3Dуровни", то заказчики аж млели на замерах от покрытых лазерной сеточкой стен: "Ну, всё, трындец-фирма! Ща как забабацают кухню - стрелять из неё можно будет!".

Скорость на простых замерах с помощью прибабах - конечно же, быстрее, но на сложных (радиусные стены, кривые стены, непрямые углы) рекомендую всё же старый оправдавший себя не раз способ.

Я не против электронных угломеров и прочего, но смотрю на экономику, задаю себе вопросы: есть ли ежедневно столько замеров, что каждая секунда решающа? Будет ли оправдано вложение, обслуживание дивайсов и т.д.? Или просто это ещё одна имиджевая цацка?

Z300 04.11.2010 22:25

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 155776)
Ну, всё, трындец-фирма! Ща как забабацают кухню - стрелять из неё можно будет!

:D:D
Зато планка поднята..., осталось изделию соответствовать замерам, всего и делов-то.:)

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 155776)
нужна разумная достаточность

*YES*

Лазер просто удобно.
Портит нас немного цивилизация..., остаётся удивляться египтянам в их изощрённой точности.:)

Зы вспомнил про "египетский метод":) соотношение сторон прямоугольного треугольника.

aleks.ermolaev2010 05.11.2010 02:36

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 155758)
Две рейки (у меня были деревянные), скреплённые между собой с прибитым полотном от поломанной рулетки. (Этим же "дивайсом" и ниши и высоты потолков замерял).

Обычная схема замера угла 1000х1000=1414 - если диагональ такая, то угол 90°. Но всё равно подстраховывался: замерял Д и Д диагональ.
Лишних замеров не бывает



В случае кривых стен, естественно - по характерным точкам, чем больше точек и чем длиннее дигональ (в разумных, конечно пределах), тем точнее все эти треугольники можно построить, например, в Автокаде.



Углы мерить, естественно, необходимо в местах примыкания: на уровне пола, на уровне столешницы, по уровню низа и верха настенных шкафов.

Именно это имелось в виду в посте http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=8683&page=2. Только вместо реек будем применять лазерный дальномер.

Эйнштейн 05.11.2010 08:42

Вложений: 6
Лично для себя сделал вывод, что для самого точного и, при такой точности, быстрого замера, буду пользоваться только лазерной рулеткой, но ей измерять гипотенузы с шагом 300 мм, по полу, по уровню столешки по низу и верху навесных шкафов.
Вложение 32909
Думаю такой шаг (300 мм) будет самым приемлемым.
Хотя я могу и ошибаться и профи с большим опытом могут подсказать что-то более практичное.

Если попадется, например, такой угол
Вложение 32906Вложение 32908
то тогда не ясно каким образом можно избавится от этого промежутка между стеной и шкафчиками. Угловой шкаф пилить по такой ломаной направляющей как-то не удобно, да и какая точность будет. Или все таки кто-то пилит? А столешку подрезать по такой ломаной линии никто не пробовал и чем ее обрабатывать?

SR277 05.11.2010 09:08

Эйнштейн, не забивайте через чур голову. Главное поймайте/промерте общую геометрию в пределах установки кухни (ну максимум по предпологаемым стыкам шкафов - хотя врятли Вы начнёте все шкафы "кривыми" делать) и наличие бугров/выступов на стенах. На небольшие провалы внимание можно не обращять, не то начнёте шкафы по стенкам припиливать - а оно того стоит?

P.S. Если стоит, то и стенки по Вашему требованию выровняют так, что хоть ракеты запускай - вполне нормальная практика...

Эйнштейн 05.11.2010 10:27

SR277, может действительно легче и дешевле стену выровнять чем шкафы подпиливать.

akwa 05.11.2010 21:52

Цитата:

Сообщение от Эйнштейн (Сообщение 155812)
Если попадется, например, такой угол
Вложение 32906Вложение 32908
то тогда не ясно каким образом можно избавится от этого промежутка между стеной и шкафчиками. Угловой шкаф пилить по такой ломаной направляющей как-то не удобно, да и какая точность будет. Или все таки кто-то пилит? А столешку подрезать по такой ломаной линии никто не пробовал и чем ее обрабатывать?

Мы просто подпиливаем одну сторону углового шкафа,чтобы крайние шкафы касались стены(опять же электронный угломер выручает),а если угол острый(в разумных пределах)то оставляем боковые стенки шкафа перпендикулярными.А на столешках от небольших неровностей стены легко спасает плинтус

Z300 04.05.2011 22:57

Кто пользовался электронным угломером Hammer? Как он?
В Екатеринбурге одни боши стоимостью 6700, а этот 1600, но его нет, нет и других. Заказал в Питере (2 недели назад), обещали в Мае, пока есть время передумать... смущает такая разница в цене.

segotin 05.05.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 133979)
Кто пользовался электронным угломером Hammer? Как он?
В Екатеринбурге одни боши стоимостью 6700, а этот 1600, но его нет, нет и других. Заказал в Питере (2 недели назад), обещали в Мае, пока есть время передумать... смущает такая разница в цене.

По хамеру не скажу, но больно смущает цена. Просто тоже хотел сэкономить и хотел купить угломер skil. Хорошо не успели оплатить по безналу (всего то 1,5т.р.), а я поехал в магазин лично. Г...о редкостное. Непонятно вообще зачем ему цифровое табло приделали да еще и с десятичными дробями... Измерения на табло не меняются при повороте линейки на 5-7 градусов... И что это за инструмент? Для чего скил его сделал, совсем непонятно и кому они его продают?
После долгих ковыряний и переборов остановился на REDTRACE, хорошая машинка и точная. Так же и построитель плоскостей взял этой же фирмы, это вообще чума, а не машинка. Так что советую не экономить на инструменте таком. Он окупится на первом же замере, когда вы изделие за один раз поставите, а не будете его переделывать.

Брал инструмент в "Планета инструмента" в Питере. У них кстати и интернет магазин есть. Да вобщем то компания не так важна, главное марка и что бы не накололи и переслали.


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL