Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Базис-мебельщик 8 (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=167)
-   -   БАЗИС 8. База материалов *.fdb (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=8397)

dr_john 31.07.2013 22:33

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 237989)
А тайных жрецов заинтересовала...

Значит они всё таки существуют! Я знал, я знал!!!

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 237989)
именно цель.

Я же говорил про термины в беседах... Вы меня запутали.
Если "инструмент..." - это задача.
То цель - это ответ на вопрос "а зачем вообще мне это надо"?
Или что?

DTioutiou 31.07.2013 22:40

Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 237993)
То цель - это ответ на вопрос "а зачем вообще мне это надо"?

Конечно. Это и будет цель.

dr_john 31.07.2013 23:23

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 237995)
Конечно. Это и будет цель.

Вот пример цели:
Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 237930)
И мог бы я составить часть Базы по Tandembox, а мой коллега по Aventos. И потом с ним обменяться и внедрить в свою неповторимую и индивидуальную базу.

Profit в выигрыше во времени, ИМХО.
Да и кстати, Цель может быть даже у БЦ - создание даже части хорошей Базы тоже может стоить для страждущих денег, жрецы в курсе ;) Смотрим СОЗДАНИЕ МОДЕЛЕЙ И НАСТРОЙКА СИСТЕМЫ - самое дорогое, это не создание модели.

Еще немного целей

Еще этот вопрос за извлечь/вставить, наверное, непонятен многим потому, что обычная ситуация - это одна База - одно Предприятие.
У меня ситуация посложнее - я, как конструктор-технолог, работаю с тремя производствами, оснащенных БАЗИСом и у каждого, разумеется, своя База. Можно, конечно, пользоваться тремя Базами, но муторно и чревато. Тем более, что индивидуальность Баз не на 100%, всегда есть общие материалы - Еврик остаётся Евриком. Моё счастье, что из трех предприятий сопутствия использует только одно. Таким образом объединение баз произошло безболезненно - в самую продвинутую Базу импортировались дополнительными группами остальные простые две.
А если стоит задача объединить хотя бы 2 Базы с сопутствиями?
Самое сложное в Базе, ИМХО, не забить 100500 наименований, а назначить сопутствия.
[свернуть]

DTioutiou 01.08.2013 00:09

Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 237987)
инструмент, позволяющий извлечь (экспортировать) из одной Базы материал(-ы) с сопутствующими и вставить (импортировать) его(их) в другую Базу с сохранением сопутствующих.

В первой базе от материала А есть сопутствующий материал Б.
Во вторую базу импортируется только материал А. Как быть во второй базе с материалом Б? Создавать с нуля? Игнорировать сопутствие?

dr_john 01.08.2013 00:46

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 238002)
В первой базе от материала А есть сопутствующий материал Б.
Во вторую базу импортируется только материал А. Как быть во второй базе с материалом Б? Создавать с нуля?

Да - создавать.
Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 238002)
Игнорировать сопутствие?

Если бы нужно было игнорировать сопутствие, то вопрос бы не стоял - просто перенести материалы из базы №1 в базу №2, IRL без сопутствий делается.

DTioutiou 01.08.2013 00:51

Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 238006)
Да - создавать.

1. В честь чего? Я хочу перенести только материал А.

2. Где? В какой группе? Как она будет называться? С какой единицей измерения?

dr_john 01.08.2013 00:56

Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 238006)
Да - создавать.

Предвижу каверзные вопросы, посвященные дублированию материалов и "чё с этим делать". Поэтому повторю:
Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 237980)
Т.е. к примеру извлечь определенную группу, содержащую в себе "пакеты" и сопутствующие к ним, и внедрить эту группу в другую Базу.

Хотя и это не отменяет возможности дублирования, но несколько, кажися, упрощает задачу в отдельно взятой, определенным образом построенной Базе.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 238007)
1. В честь чего? Я хочу перенести только материал А.

Переносите на здоровье. Ведь сейчас нет проблемы просто добавить в Базу материал?
Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 238007)

2. Где? В какой группе? Как она будет называться? С какой единицей измерения?

Аналогично тому, как сейчас импортируется из DBF - теоретически я могу через импорт добавить неограниченное количество материала в неограниченных количествах групп.
Хотя, почему теоретически? Я практически сейчас, при необходимости добавления в Базу немалого количества позиций, не буду делать этого в неудобной для редактирования Базе, а воспользуюсь Access или ООo_Calc, создам DBF и т.д.

DTioutiou 01.08.2013 01:14

Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 238008)
Предвижу каверзные вопросы, посвященные дублированию материалов и "чё с этим делать".

Да, их уже сейчас немало, однако Вы же всесторонне продумывали Вашу идею? Поэтому защищайте ее. Как я понимаю, это в Ваших интересах?

Или все это ради очередного холиварчика? :) Тогда намекните, и я не стану "ковырять" это предложение и проверять его на бесконфликтность. Просто забуду о нем.
Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 238008)
Переносите на здоровье. Ведь сейчас нет проблемы просто добавить в Базу материал?

Без сопутствия - у меня вопросов нет. Разбираем конкретно Ваш перенос с сопутствием. Итак:
Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 238008)
Аналогично тому, как сейчас импортируется из DBF - теоретически я могу через импорт добавить неограниченное количество материала в неограниченных количествах групп.

Никак нет. Сейчас мы целенаправленно переносим указанные группы и материалы и тут все ОК.

А я говорю о совсем другом варианте - когда мы не переносим некий материал (и группу его не переносим), но его Вы предлагаете во второй базе принудительно создать. Так? И тогда:

2. Где? В какой группе? Как она будет называться? С какой единицей измерения?

dr_john 01.08.2013 01:49

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 238012)
А я говорю о совсем другом варианте - когда мы не переносим некий материал (и группу его не переносим), но его Вы предлагаете во второй базе принудительно создать.

Чет мне кажется, холиварчик не я затеваю...
Итак:
1.
Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 238012)
но его Вы предлагаете во второй базе принудительно создать.

Не совсем принудительно - я согласен на допущение того, что
Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 238008)
извлечь определенную группу, содержащую в себе "пакеты" и сопутствующие к ним, и внедрить эту группу в другую Базу

Переносится всё - и "пустышка", и сопутствующие. И, соответственно, допускаю, что если сопутствующее не содержится в переносимой части базы, то оно утрачивается. Как вариант.

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 238012)
2. Где? В какой группе? Как она будет называться? С какой единицей измерения?

Там, куда укажет пользователь. Опять приведу аналогию с импортом DBF - при импорте создаются именованные папки и материалы в них.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от dr_john (Сообщение 238013)
Как вариант.

Хотя желателен вариант, когда сопутствующее принудительно следует за... (а какой термин у материала, на который назначено сопутствие?) пока буду называть "пустышкой"
Опять же по аналогии с существующей Базой - Есть пустышка, есть сопутствующее - и База эту связь бережно хранит - пустышку можно переименовать и перенести в другое место Базы, но сопутствие на неё останется, сопутствующее можно переименовать и перенести в другое место Базы, но оно останется связанным с пустышкой.
Так вот желательно, конечно, чтобы при извлечении/внедрении пустышка принудительно тащила за собой и сопутствие.

Uncle 01.08.2013 01:56

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 238012)
но его Вы предлагаете во второй базе принудительно создать

Думаю принудительно не надо.. Вернее не надо эту задачу ставить программе. Думаю при перемещении группы или отдельного наименования если программа не находит сопутствующего материала или операции в базе куда происходит перемещение , выдает сообщении об отсутствии оных и предложение пользователю создать . При отказе - запись об сопутствии у перемещаемого материала удаляется.


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL