Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   bCAD-ЧПУ (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=151)

n_lens 04.02.2011 12:06

есть ли у кого-нибудь реальный опыт использования bCad в ЧПУ?

MSIN 12.02.2011 21:50

Цитата:

Сообщение от n_lens (Сообщение 121092)
есть ли у кого-нибудь реальный опыт использования bCad в ЧПУ?

у меня есть опыт, но он очень специфический - станки старые и не понимают DXF, поэтому все данные для ЧПУ беру из XML отчета bCAD.
там есть все данные о детали - геометрия и обработка.
Написал простое приложение для создания ЧПУ кода сверления детали на станки Rover, Author, Techno.
С фрезеровкой ситуация сложнее... Решаемо, но пока не хочется связываться - наличие программ для сверления уменьшает нагрузку на программистов в разы, если не на порядок.

chingisnah 15.02.2011 20:19

Цитата:

Сообщение от n_lens (Сообщение 121092)
есть ли у кого-нибудь реальный опыт использования bCad в ЧПУ?

http://promebelclub.ru/forum/showpos...&postcount=804

MSIN 23.02.2011 03:42

Вложений: 1
Программа для генерации некоторого ЧПУ-кода и экспорта геометрии в DXF по данным XML отчета bCAD.
Контур в DXF пока в виде прямоугольника.
Лицевые, тыльные и торцевые отверстия разносятся по разным слоям, названия слоёв можно сделать настраиваемыми.
ЧПУ-код для старых станков, вряд ли кому будет полезным...

файл настроек ProGen.ini и библиотека netDxf.dll должны быть в той же папке, что и исполняемый файл.
Входная и выходная папки по умолчанию C:\XML
Остальные настройки описаны в INI файле
Работает под WinXP .NET 4.0

MSIN 05.03.2011 18:37

Формирование кода ЧПУ по XML
 
Вложений: 1
Последняя версия обработчика XML для генерации ЧПУ-кода.
Добавил код сверления для BiesseWorks (bpp) и Hirtz (pd4).
Сверление и контур детали можно экспортировать в DXF.

ASPablo 06.03.2011 01:24

Есть ли у кого опыт взаимодействия bCAD и программы MasterWork?
В моем случае пока работаем так: оператор ЧПУ импортирует DXF-файл, в котором есть контуры детали и отверстий, в прогу MasterWork, глядит в бумажный чертеж с проставленными в нем номерами отверстий, там же рядом есть таблицы отверстий. Глядя на бумажный чертеж с таблицей отвестий он расставляет инструмент по имеющимся в проге после импортирования контурам и остерстиям - и впред с песней).

MSIN 06.03.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от ASPablo (Сообщение 125646)
он расставляет инструмент по имеющимся в проге после импортирования контурам и остерстиям - и впред с песней).

Не понял, зачем что-то расставлять? Насколько я знаю, нужно только указать глубину каждого отверстия, т.к. чертеж в DXF двумерный.
А чем вытаскиваете контур из bCAD? Встроенным экспортом DXF или есть модуль для экспорта для ЧПУ?
В любом случае сверление можно автоматизировать, обычно код ЧПУ сверления очень простой - обрабатываемая сторона детали, базовый угол привязки, координаты от этого угла, диаметр, глубина и тип отверстия.

ASPablo 06.03.2011 23:08

Цитата:

Не понял, зачем что-то расставлять?
Под расстановкой инструмента я имею в виду "тыкнуть мышкой в окружность или контур, которые появились после импорта из DXF, дописать глубину и присвоить инструмент".
Цитата:

А чем вытаскиваете контур из bCAD? Встроенным экспортом DXF или есть модуль для экспорта для ЧПУ?
А вот вытаскиваю я ручками - оставляю контур и отверстия с номерами от автоматически сгенерированного чертежа детали методом "не проставлять размеры", и экспорт каждой детали в DXF. Встроенный модуль экспорта пишет все детали в один файл нексолькими слоями, а Masterwork видит многослойный файл как однослойный - кашамалаша, причем без торцевых отверстий.
Цитата:

В любом случае сверление можно автоматизировать
Эх не программер я, а то бы автоматизировал. В принципе TLF-файл (внутр. формат Masterwork) открывается текстовым редактором. Если наколдуете компилятор, то буду рад поглядеть на его работу).

MSIN 07.03.2011 02:02

Цитата:

Сообщение от ASPablo (Сообщение 125786)
TLF-файл (внутр. формат Masterwork) открывается текстовым редактором

Пришлите посмотреть пару примеров программ сверления и чертежи этих деталей. Может и смогу помочь...

MSIN 09.03.2011 15:22

новая версия генератора кода ЧПУ
 
Вложений: 1
Добавил экспорт сверления из XML в формат XilogPlus (XXL)


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL