Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Мебельный бизнес (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=189)
-   -   "Волшебная" система для мебельщиков. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15484)

PolySOFT 16.06.2020 19:38

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 497255)
Глеб, к Вам вообще нет вопросов). Я время от времени почитываю тему/(темы- братья близнецы) и вижу Ваши инициативы... Но только Ваши). Но как только доходит то мало мальских предложений к чему то приступить - тема глохнет и открывается следующая и все заканчивается примерно как в анекдоте про чукчу и геологов...)

Конечно, можно «забить» на инициативы и сидеть на (_|_) ровно, продавая софт неугомонным мебельщикам с горячим взором и не опустившимися руками. Но эта самая (_|_) чувствует, что можно красиво победить эту ситуёвину, в которой мы все оказались. Пока запал не пропал, буду пробовать «дотянуться до ключа».
Надеюсь, что рано ещё предаваться грустной лирике.:) https://www.youtube.com/watch?v=vdp0M8SeHdg

Construktor 16.06.2020 19:44

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 497255)
Но как только доходит то мало мальских предложений к чему то приступить

Я тут по простоте душевной раньше задумывался - а почему бы не сделать полноценный виртуальный мебельный магазин. Ну что-то типа компьютерной игры... Тут на днях прочел новость на Яндексе
Цитата:

На разработку игры Star Citizen от поклонников собрали более $300 млн
И наконец то прозрел) Представить, что мебельщики соберут хотя-бы 1/10 000 от этой суммы на разработку нормального сервиса представляется мне фантастикой. Только зубоскалить на форуме и ждать, когда же кто-то все разжует и в рот положит. Да и тогда еще плеваться будут) А ты говоришь - павлины...

Uncle 16.06.2020 20:08

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497257)
Представить, что мебельщики соберут хотя-бы 1/10 000 от этой суммы на разработку нормального сервиса представляется мне фантастикой

Сравнивать возможность сбора денег с мебельщиков и с поклонников игры не корректно. Хотя... скорее наоборот - все верно. Разработчики игры - не абстрактное понятие. Вполне понятная контора с вполне понятной репутаций и вполне понятным родом занятий... А мебельщикам на что скидываться то? Вот реально - на разработку чего? Хотя бы концепт - и его даже нету.
Понятно, возникнет вопрос - а почему никто из вас, мебельщики, не предлагает тот концепт? Вот тут больше подходит картинка с повозкой с квадратными колесами - а некогда сидеть и думать над концептом, особенно если понимаешь, что если сложить все инициативы то получаем лебедь раком щуку )... Ну ведь на самом деле - до сих пор даже первичное какое то ТЗ не сформулировано. Не определены даже цели и задачи для составления того же ТЗ...
Не будет никакого объединения в один сервис толпы. По крайней мере до тех пор, пока не создать прототип для трёх-четырех из этой толпы и показать остальным как это работает если вообще работает. А вот тогда можно и собирать на сервис для всей толпы со всей толпы.

FABRE 16.06.2020 21:36

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497256)
Пока запал не пропал, буду пробовать «дотянуться до ключа».

ещё в начале создания темы хотел поинтересоваться, но житейская суета не давала
спокойно сформулировать вопрос ..

Глеб, предположим ты дотянул.. на морально волевых ..на последние без сдачи.. что потом?.
интересуюсь не праздно , какое то время спустя, если наши власти в очередной раз не спутают мне карты
буду искать именно такой, золотой ключик.

прямой цитатой по топику что бы не потерялся смысл :

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497011)
Если предположить, что существует некая волшебная система,
способная объединить мебельщиков, не желающих как в теме «умирать в одиночку».
Что в ней должно быть? Что она должна уметь?

почему ты ставишь вопрос объединения , в зависимость , от не совсем базового элемента.
точнее совсем не базового а вспомогательного.
ключ создал, он откроет дверь автомобиля, запустит двигатель,.. дальше нужно начинать
движение.. система GPS установленная на борту будет заряжена знанием куда именно?
в чем суть её " волшебства " в твоем "пока не пропал запал". можно без публичных подробностей ,
просто скелет самой идеи :)


Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 497260)
Ну ведь на самом деле - до сих пор даже первичное какое то ТЗ не сформулировано.

не обязательно то ,что не озвучено публично , ещё не сформированно ).. скажу за себя- последние пару месяцев
плотно изучаю "кухню" крупных сетевых брендов.. сбор их ошибок и недочетов в работе будет
основным материалом для ТЗ. пока то что наблюдаю , внушает оптимизм что всё получится. )

bbb i ko 16.06.2020 22:08

Как я выше и говорил мое представление о такой системе - это облако в основе. Костяк системы интегрирован с системами CRM (Amo, Битрикс ..) - здесь идет работа с клиенской базой. Принятый заказ в режиме реал-тайм поступает в систему как только он принят в CRM. Далее происходит обработка заказа согласно тем алгоритмам, которые пользователь (мебельщик) устанавливает в своем профиле; это первичная обработка - назначение сроков, ответственных, статусов, событий. Если это серийка или типовое изделие - здесь же без участия CAD формируется спецификация изделия, на ее основе получается потребность в материалах/комплектующих с одной стороны, и цепочка производства изделия с другой стороны. Если изделие - индивидуальное, то есть срок конструкторской обработки, назначается конструктор и спецификация загружается по ее готовности. Такая система будет автоматом формировать такие необходимые для запуска изделия в производство вещи как: ПФ спецификаций, раскройные карты, чпу : с раскроем - это уже думаю никого не удивит, это уже есть: карты формируются без участия технолога; по чпу думаю, тоже возможно. К чему я веду - на выходе у нас есть все что нужно для производства и ,акцентирую, - эта инф-ция находится не где-то локально, а в общей системе, объединяющей всех участников мебельного рынка: производителей, поставщиков, подрядчиков, торговлю и тд...
И вот тогда, в рамках подобной системы открываются потрясающие возможности: система знает где, что почем продается, она также знает вашу потребность в обеспечении текущих заказов - можно выстроить логистику снабжения ... зная структуру вашей закупочной корзины (например, я конкретно использую направляющие Boyard в количестве +- 50/месяц) и обнаружив на просторах интернета предложение о распродаже этих направляющих - система вполне может уведомить вас об этом. Заметьте! Это не тупое агрегатирование акций, которые не нужны вам в 90%случаев, а именно адресное предложение, теплое и вкусное.
Зная опять же потребность в закупке листов дсп (к примеру) и понимая, что вы вынуждены покупать целый лист из-за фактически небольшой его части, также можно проанализировать где этот обрезок есть, отправить запрос и при положительном ответе уведомить вас "А давайте купим не 5 листов, а 4. И еще нам Вася продаст остаток 1мх1м по цене 1/5 листа - у него есть, я уже справилась))"
В системе есть понимание загруженности оборудования - можете получить прогноз по размещению части заказа у подрядчика ...
На каждый день есть понимание что надо делать в производстве, есть тех.информация как это делать и куда потом передать .. Мобильное приложение у рабочего вполне может заменить сканер шк


И что в такой "волшебной системе" самое волшебное? Не удешевление за счет оптимизации - нет. Самое волшебное в ней должно быть способность в кратчайший срок быть внедренной на любом предприятии малого и среднего калибра - а это я убежден - возможно. В автоматизации две основные проблемы во внедрении - это несогласованность баз информационных составляющих и описание технологических процессов (что, как у кого происходит): это все полне можно устаканить при грамотном подходе в разработке сей "волшебной системы".

Виталий Кацурба 16.06.2020 23:50

Все эти системы, в пике своего развития, решат одну задачу - человеку будет не нужен мозг.
Попытка построить управление, альтернативное Божественному, может привести к печальным последствиям. События этого года уже это показали.

Может поэтому, эти темы не находят отклика на "примитивном"уровне.
Человек пока защищен вождением Свыше.

Говорили о плюсах микробизнеса...
Ещё один - примитивность.
Как только он станет частью развитой высоорганизованной системы, он исчезнет.

Жизнь она и интересна решением проблем и задач.
Поэтому, категорически не не согласен с "квадратными колесами".
Не всякая оптимизация, есть благо.

PolySOFT 17.06.2020 00:23

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 497263)
почему ты ставишь вопрос объединения , в зависимость , от не совсем базового элемента.
точнее совсем не базового а вспомогательного.
ключ создал, он откроет дверь автомобиля, запустит двигатель,.. дальше нужно начинать
движение.. система GPS установленная на борту будет заряжена знанием куда именно?
в чем суть её " волшебства " в твоем "пока не пропал запал". можно без публичных подробностей ,
просто скелет самой идеи

Стас, она мне кажется «волшебной», потому что с её помощью и за счёт количества различных по виду деятельности участников мебельного бизнеса, достигается равномерное распределение сначала информации, а потом и возрастающего количества заказов самих участников. То есть случайная величина заказов каждого участника, стремится стать закономерной.

Идея проста. А равно, как и сам процесс её рождения. ИТМ за счёт своей архитектуры, в течение 15 лет обрастал не «нашлёпками», а новым функционалом, который придумывали сами пользователи. Потом один из них подсадил себе в базу дилеров с соответствующими правами. Они не просто получали информацию, но и управляли ей. Они стали сбытовыми подразделениями, но влияли на закупки, производство и пр.. А дальше мы стали просто развивать модель и пришли к выводу, что добавив в программу новую бизнес-логику, её можно рассматривать как некую ЕИС.

Каждый участник ЕИС рассматривает других, как свои бизнес-подразделения, и сам таковым является для других участников. Вот и вся идея.

Подобно тому, что чем больше опытов, тем выше достоверность результатов, аналогично тому, что чем больше деталей мы загружаем в программу раскроя, тем больше общий КИМ, так и в нашем случае, чем больше участников в ЕИС, тем равномернее распределение максимальной профессиональной загрузки каждого участника. Можно проследить законы распределения и сделать расчёты оптимального (минимального) количества участников ЕИС для их оптимальной (максимальной) загрузки, но это уже тема для амбициозных мебельщиков-математиков, которая в такой постановке тянет минимум на кандидатскую.:D

Вообще, ценности две. Первую, для нормального числа участников – я описал. Если их число не позволяет решить задачу №1, то существующее количество участников ЕИС просто кайфует от повышения своей эффективности за счёт автоматизации и способов обмена информацией.
Никто ничего не теряет. Главное – начать искать ключ.
Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 497263)
не обязательно то ,что не озвучено публично , ещё не сформированно ).. скажу за себя- последние пару месяцев плотно изучаю "кухню" крупных сетевых брендов.. сбор их ошибок и недочетов в работе будет основным материалом для ТЗ. пока то что наблюдаю , внушает оптимизм что всё получится. )

Это супер.
Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 497264)
И что в такой "волшебной системе" самое волшебное?

Прекрасный пост для обсуждения.
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 497265)
Попытка построить управление, альтернативное Божественному, может привести к печальным последствиям.

Даже не знаю как спросить… :-[
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 497265)
Не всякая оптимизация, есть благо.

Виталий, пожалуйста, не беспокойтесь. Наши скромные усилия не повлияют на способность и возможность человека думать мозгами.:)

FABRE 17.06.2020 02:35

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497267)
Каждый участник ЕИС рассматривает других, как
свои бизнес-подразделения, и сам таковым является для других участников. Вот и вся идея.

когда одна и та же замечательная идея приходит в голову двум разным людям одновременно, то это означает:
либо они действительно одинаково мыслят, либо один скомуниздил у другого )). остается сверить даты ))
Глеб это шутка, на самом деле искренне рад что при малочисленности участников раздела, появляются
единомышленники.. а дальше- камень воду точит ).

основное общение перенес в соцсети. по непонятной причине коллеги отдают предпочтение
шумному месту с неоднородной публикой, а не спокойному, модерируемому диалогу
на форуме. проиллюстрирую :

Цитата:

Витал
Почитал короче ваши темы ... Будет время пообщаемся ?
Станислав 22:06
пообщаемся, а чем форум не площадка для общения
15 июня
Витал 6:58
Как-то не привычно ..
мужику за сорок, в профессии полжизни, регион Краснодарский край, город миллионник Ростов .
и спец хороший и человек , но варится в собственном соку. правда, если судить по последнему нашему разговору
, выварился, )) до состояния потребности "Почитал короче ваши темы ... Будет время пообщаемся ?"..

Скрытый текст

за этот год наберу с десяток похожих диалогов, практически все с кем общался отдают себе отчет что и дальше вести свои дела
по старому уже не получается . но ни один не допускает даже мысли о возможности прийти к переменам коллективно , в озвученном тобой
формате " Каждый участник .. .. рассматривает других, как свои бизнес-подразделения, и сам таковым
является для других участников".. до смешного- два работника, 90% закупается (включая тех.документацию на проект), но и на
страшном суде будет утверждать что производственник , и отстаивать свою уникальность. и не объяснишь что

Цитата:

Сообщение от PolySOFT (Сообщение 497267)
Никто ничего не теряет.

при всей прозрачности предложения, люди продолжают искать подвох .. казалось- не веришь калькулятору, проверь на счетах
бесполезно ))

Цитата:

Станислав здравствуйте.

По вашему предложению,

1 - Непонятно сколько я буду зарабатывать?
2 - Какие нужны первоначальные вложения?
3 - Как происходит доставка до ТК или своим транспортом.
4 - Нет примеров конткретных людей - ваших дилеров,

Это из того что непонятно, а еще причина в том , что когда я производитель, у меня больше
маржа, и я могу оперативно исправлять ошибки.

Станислав
Станислав 10:17
это то что отличает нашего человека от западного )). вы сами сформулировали
вопрос -" Непонятно сколько я буду зарабатывать?" конкретизируя что размер вашей конечной
прибыли не озвучен и тут же сделали вывод что - "а еще причина в том , что когда я производитель,
у меня больше маржа"..
самое интересное что инициатором разговора был не я ) :
Цитата:

Станислав
мы с вами и начинали с этого наше знакомство,
вы спрашивали совет как построить работу что бы больше оставалось
свободного времени и совершалось меньше ошибок
страх перед потерей как ему показалось независимости в проф. деятельности разом перечеркнул
все озвученные плюсы предложенного .


[свернуть]

Construktor 17.06.2020 08:50

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 497264)
Как я выше и говорил мое представление о такой системе - это облако в основе. Костяк системы интегрирован с системами CRM (Amo, Битрикс ..) - здесь идет работа с клиенской базой. Принятый заказ в режиме реал-тайм поступает в систему как только он принят в CRM. Далее происходит обработка заказа согласно тем алгоритмам, которые пользователь (мебельщик) устанавливает в своем профиле; это первичная обработка - назначение сроков, ответственных, статусов, событий.

bbb i ko, есть вопрос и предложение одновременно) Я так понимаю, что с 1С Вы хорошо знакомы и с Битрикс24 тоже. Есть опыт интеграции данных систем? Можно посотрудничать) Все, что необходимо делать со стороны Битрикс24, готов взять на себя.

Я согласен с тем, что Вы озвучили. Но только я бы добавил, что данная система должна не только обрабатывать входящие заказы, но и их привлекать.

bbb i ko 17.06.2020 10:52

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497271)
Есть опыт интеграции данных систем?

конкретного практического опыта нет. К тому же что конкретно вы понимаете под "интеграцией"? Есть разные варианты, по крайней мере, что касается Amo (а по моим наблюдениям мебельщики больше любят ее) - интеграция 1С с этой CRM может позволять открывать определенные формы 1С в самой AmoCRM. Это вопрос технологии, поэтому я думаю и с Битрикс все тоже самое возможно.
Если задачи поскромнее (обмен сделками, счетами, статусами и тд) - это делается проще гораздо, для типовых продуктов 1С (УНФ, УТ, Бух) - есть типовые модули интеграции. Тоже касается и Amo.
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 497271)
данная система должна не только обрабатывать входящие заказы, но и их привлекать.

почему бы и нет, я просто ближе к производству, поэтому и написал про это.
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 497265)
Все эти системы, в пике своего развития, решат одну задачу - человеку будет не нужен мозг.

Нет, Виталий, согласитесь чтобы перекладывать одну бумагу с одного места на другое больших мозгов не нужно - скорее наоборот, такая работа отупляет .. человек должен заниматься другим. Автоматизация - она и решает такие рутинные задачи, типа перекладывания бумаг. Теже составления карт кроя или чпу в большинстве случаев - это пожмакать определенное количество кнопок, сохранить данные в нужную папку - я занимался этим, знаю. Мозги кипят после такой "креативной" работы. А работа ремесленника вообще вне этих проблем - там автоматизации делать нечего. Поэтому, зря вы, в каком-то смысле, автоматизация=избавление человека от необходимости совершать рутинные действия, освобождает человека и дает ему таким образом возможность думать о Божественном. О как!!


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL