Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Посоветуйте программу для мебели (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=189)

chingisnah 19.02.2008 22:35

Цитата:

Сообщение от Serg75 (Сообщение 6959)
Складывается такое впечатление, что данный ответ продиктован сомнением в своей победе))) А просмотр ролика с Базисофта эти сомнения только укрепил. Думаю, что на этом весь спор и закончится.

Всякие соревнования без четких правил обречены на провал. Уважаемый Конструктор выразил желание провести "сравнительные" испытания. Но выясняется, что то и это делать нет смысла, потому что народу это не нужно (а Базис не умеет). А давайте поупражняемся в том, что хавает народ. А хавает он то, чем мы его кормим. Всякую мебель коробчатого типа. Если начинаешь говорить о том, что мебель должна быть красивой, приносить людям положительные эмоции, тут же ответят, что вы там зажрались в Москве и ненавидите периферию. Бред.
А спор он еще и не начинался. И ролики ничего не доказывают. Вот уважаемому Конструктору не нужна 3Д визуализация. Понятно почему. А что визуализировать-то. Шкафы-купе?

chingisnah 19.02.2008 22:43

Цитата:

Сообщение от strange (Сообщение 6957)
здравствуйте.

Назрел вопрос перехода сотрудников на програмное обеспечение.

Профиль компании: изготовление корпусной мебели, шкафов-купе, гостинных, прихожих ... в общем вся корпусная мебель кроме кухонной и кроме мягкой мебели. Изготовление как отдельностоящих так и встроенных шкафов и т.п. (с этим обычно много гемороя).

Требуется подобрать програмное обеспечение для комплексной автоматизации всего производства начиная с приема заказа дизайнерами (быстрая обрисовка эскизов по требованиям заказчика и изменения, расчет стоимости) .. последующей обработки его технологами (расчет размеров деталейи т.д.) и отправкой в цех.

Требуется возможность быстрого добавления нужной фурнитуры (МДМ комплект, Аметист СК и т.п.) добавления трубуемых профилей дверей, фасадов (аллюминий, vla? ламинат) и прочего ...

Создание готовых модулей мебели для дальнейшей быстрой сборки необходимых варантов (типа Dolce Vita) ... :)

В дальнейшем потребуется взаимодействие ПО с автоматизированным комплексом с ЧПУ (раскрой криволинейных деталей , разметка, сверловка, кромковка и т.д).

В общем нужна помощь в выборе ПО для производства. Посоветуйте кто в чем работает. Все плюсы и минусы программ под наши условия.

Сейчас смотрим в сторону комплекса Базис или B-CAD. Может кто что еще посоветует ...

Правильно смотрите. И в Базисе и в bCADe это автоматизировано. Вплоть до станков с ЧПУ. Только я отметил, что вы собираетесь работать с профилем, это Вам в bCAD. Нужна фурнитура МДМ - это тоже реализовано в прошлом годе ;) Нужна 3 Д визуализация для окучивания заказчика-это тоже в bCAD. И т.д. и т.п. Пока все. Допишу потом. Пошел спать.

Vic_Nemo 20.02.2008 03:08

to strange
Я бы на твоем месте еще бы и К3-мебель присмотрелся.

А вообще по делу. Наблюдая несколько дней за веткой пришел к выводу , что происходит спор ни о чем.
Надо сначала определиться для чего нужна программа : для серийки или для заказов.
Я работаю с заказами , поэтому буду писать со стороны приема заказов.
Программа К3-Мебель.

to chingisnah
Фасад и столик что вы представили говорит о том что у вас имеется хороший ЧПУ фрезер , и изменение размеров ,приемщиков заказов не касаются.
У нас двери МДФ делаются по старинке на "ручном" фрезере по шаблонам.
И если тип фасада отличается от "мыла" то очень проблемотично сделать дверь любого размера.
Насчет сложности нарисования дверки.
В К3 нарисовать такую дверку займет времени 5 минут , еще 20 минут займет внедрение её в базу. После можно рисовать любые изделия и ставить фасады с таким рисунком.( А будь еще и ЧПУ фрезер и делать их )
Насчет столика.
Тут вы хотели показать как BCAD работает с торцом детали. ( остальное делает ЧПУ фрезер )
К3 так отображать не умеет плюс к этому у неё нет визуализации и наверно в ближайшее время не будет :(. ( та что есть - уродство )
Как я понимаю чтобы фрезернуть торцы детали надо в программе указать тип фрезы и поставть такую фрезу в станок.
Вопрос.
У вас есть фреза , а в базе фрез BCADа её нету , возможно ли описать новый тип фрезы и вставить её в BCAD для дальнейшей работы.
В К3 это возможно ( это нигде не будет видно но станок будет знать какая фреза стоит .)
Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 6239)
А если захотите сделать, к примеру, столик с фигурной столешницей, да еще с профильным врезным кантом - это в bCAD

И опять же: нарисовать или сделать на производстве ?
Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 6963)
Вот уважаемому Конструктору не нужна 3Д визуализация. Понятно почему. А что визуализировать-то. Шкафы-купе?

Причем тут шкафы ??? :confused:
У нас небольшое производство с 5-ю точками приема заказов , все точки находятся в мебельных магазинах ( арендуем там в среднем по 150 кв.м. )
Все наши образцы там выставлены ( срок жизни образца от 3х до 12 месяцов), человек выбирает себе то что ему надо и заказывает под свой размер. ( в среднем 8 заказов с точки в день)
И еще насчет визуализации.
Сейчас начали кухни принимать по KitchenDraw, даем человеку красивую картинку, но заказов от этого больше не стало. ( да конечно человеку 5 минут приятно посмотреть на цветное изображение, но в рамку он её ставить не будет )

Цитата:

Сообщение от chingisnah (Сообщение 6964)
Правильно смотрите. И в Базисе и в bCADe это автоматизировано. Вплоть до станков с ЧПУ. Только я отметил, что вы собираетесь работать с профилем, это Вам в bCAD. Нужна фурнитура МДМ - это тоже реализовано в прошлом годе Нужна 3 Д визуализация для окучивания заказчика-это тоже в bCAD. И т.д. и т.п. Пока все. Допишу потом. Пошел спать.

А если нужно добавить фурнитуру : hettich, blum, samet или "китайскую". (150 наименований )
Допустим всё только связанное с ящиками ( роликовые направляющие , шариковые , полно и неполно выдвижные системы , сетки ,корзины)
Сколько это займет времени, а если еще и подготавливать для присадочных станков.
В К3 это займет от 7 до 14 дней.

Для добавления в К3 любого профиля ( МДФ или Аллюминий ) мне надо штангельциркуль кусок профиля и 5 мин времени.


P.s.
Согласен полностью - в BCADе есть 3D визуализация, но что нам смертным в ней визуализировать-то : Шкафы-купе, прихожие,детские, кухни, стенки, спальни, компьютнрные столы ?
P.p.s.
Софт который используют ближайшие конкуренты.
К3-мебель - 1 , Bcad -2, woody -1, pro100 - 3 , Базис-3, kitchendraw-2.
( могу еще поузнавать, если кому интерестно )
А можно и опрос сделать на первой странице форума " кто в какой проге работает "

systland 20.02.2008 06:25

Цитата:

Сообщение от strange (Сообщение 6957)
Сейчас смотрим в сторону комплекса Базис или B-CAD

Если Вы собираетесь работать с деревяшкой, то бкад , со своими "резными профилями/кромками", лучше подходит для этого. Если производство ориентировано на работу с ЛДСП и МДФ, то лучше комплекс Базис. Это единственный готовый (в К3 надо уметь программировать-не всегда предустановленное в нем соотвествует Вашим запросам) комплекс(Базис-Салон, Базис-Мебельщик, Базис-Смета,Базис-Шкаф, Базис-Раскрой, Базис-Склад. все это работает в связке и автоматическом режиме!!! ) который обеспечивает вертикаль "Салон-Производство". Ни одна программа таким похвататься не может. Базис проще в освоении, чем другие программы. В Базисе есть моменты которые отсутствуют в бкаде, так и наоборот. При должном умении и Базисе можно творить достаточно "сильные" вещи. Впрочем выбор в любом случае за Вами.

chingisnah 20.02.2008 09:57

Цитата:

To Vic_Nemo
Вопрос.
У вас есть фреза , а в базе фрез BCADа её нету , возможно ли описать новый тип фрезы и вставить её в BCAD для дальнейшей работы.
В К3 это возможно ( это нигде не будет видно но станок будет знать какая фреза стоит .)
Это так же просто делается и в bCADe. Времени занимает ровно столько, сколько нужно, чтоб в чертилке изобразить новый профиль фрезы и занести его в банк. 2-3 минуты, наверное.
Цитата:

И опять же: нарисовать или сделать на производстве ?
Именно сделать на производстве. Вся автоматизация присутствует: чертежи, смета, отчет, передача данных на ЧПУ. А нарисовать можно в любом графическом пакете.
Цитата:

Причем тут шкафы ???
А шкафы тут притом, что на тех предприятиях, которые выпускают востребованную населением, но безликую мебель, визуализация не нужна. А в bCADе, как и во многих других пакетах визуализация не самоцель, а приятное дополнение к результату. Я создаю модель, чтоб создать чертежи, получить смету, передать данные на ЧПУ, а картинка получается автоматом из уже существующей модели.
Цитата:

А если нужно добавить фурнитуру : hettich, blum, samet или "китайскую". (150 наименований )
Допустим всё только связанное с ящиками ( роликовые направляющие , шариковые , полно и неполно выдвижные системы , сетки ,корзины)
Сколько это займет времени, а если еще и подготавливать для присадочных станков.
В К3 это займет от 7 до 14 дней.
Фурнитура в bCAD добавляется просто. Для примера, чтоб создать накладную петлю, мне нужно 5 минут. Чтоб создать полунакладную и вкладную еще по полминуты (модификация уже существующей). Судите сами, сколько нужно времени для создания полного комплекта. Но есть еще и другая весчь. Китайские петли, ничем кроме качества и названия не отличаются от немецких.
Цитата:

Для добавления в К3 любого профиля ( МДФ или Аллюминий ) мне надо штангельциркуль кусок профиля и 5 мин времени.
Так же и bCADе.
Цитата:

To systland
комплекс(Базис-Салон, Базис-Мебельщик, Базис-Смета,Базис-Шкаф, Базис-Раскрой, Базис-Склад. все это работает в связке и автоматическом режиме!!! ) который обеспечивает вертикаль "Салон-Производство". Ни одна программа таким похвататься не может.
В bCADе все то же самое, только организовано все в одном пакете.
Цитата:

В Базисе есть моменты которые отсутствуют в бкаде
Можно чуть подробнее.
Цитата:

Впрочем выбор в любом случае за Вами.
Мудрая мысль.

zorro 20.02.2008 11:05

Ну что ж. Попробую привести обоснованные аргументы.
Выбор программного обеспечения очень похож на выбор личного автомобиля. Сначала определяем - для чего она мне нужна, какие функции в ней должны быть. Затем смотрим, сколко есть в кошельке золотого запаса. Смотрим предложение на рынке и исходя из этого выбираем свою будущую ТАЧКУ.
Так вот, если я буду ездить на дачу в деревню Хацапетовку и возить туда кирпичи и др. стройматериалы то мне хватит и "шестерки". Если я буду ездить на светские приемы в посольство - подавай представительский Мерседес. Невозможно чтобы одна машина удовлетворяла все потребности. Так же и с программами. Если нужна крутая визуализация - 3Д Макс. Но там нет раскроя, сметы и от точного построения мебели хочется выть и материться.
Но хочется делать все в одной программе. Прав systland, что Базис обеспечивает связь "Производство-Торговля-Производство". Там все в "Одном флаконе". И это не рекламный слоган. Многие утверждают, что в Базисе нет сквозной автоматизации. Это все происходит от того, что берут один модуль и хотят чтобы он делал все. Не может один двигатель от машины перевозить людей. Он только крутит вал и гудит.
Система становится комплексной только при наличии всех модулей необходимых для работы. Но тут не надо впадать в другую крайность. Система для конструкторско-технологической подготовки производства не должна считать бухгалтерию или управлять производством или рассчитывать логистику. Передачу информации обеспечивать должна, но не более.
Чем хорош Базис. Если напрямую в Базисе нельзя чего то сделать, то всегда это можно обойти и все таки сделать. Посмотрите на этом же форуме http://fsm.ua-rus.net/forum/showthread.php?t=122 какие вещи люди делают. И это далеко не все.
Если ставить столешницу как площадной(!) материал то нельзя скруглить угол. Я от этого абсолютно не страдаю. Зато я имею а АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме карты раскроя, смету и чертеж со всеми картами присадки и с размерами до отверсти и программу для ЧПУ. А то что не скруглен угол это видно только при большом увеличении этого места. Если на чертеже это необходимо показать, я ставлю фрагмент с изображением сечения столешницы. Его нарисовал лет 7 назад.
Если вернуться к автомобилям. Асфальтовый каток не имеет обтекаемых аэродинамических форм. Одни скажут что это ведет к увеличению сопротивления и перерасходу топлива. А я на это не обращу даже внимания.
В каждой системе есть "блохи". Главное чтобы их количество не переходило в качество.
Каждый выбирает систему под себя. Кто-то скажет что Paint для конструирования мебели его полностью устраивает. И для себя он будет прав.

Vic_Nemo 20.02.2008 13:47

Полностью согласен с последними высказываниями systland, chingisnah, zorro- " выбор в чем работать остается за конечным пользователем "

Bcad, Базис, К3, думаю что сюда можно отнести woody и 3d constructor
находяться в одной весовой категории, и нельзя однозначно сказать , что одна программа лучше другой , у каждой есть свои плюсы и минусы.

На фирме когда искали мебельный софт , это было 1999 г. , выбор был из 3-х программ ( bcad, 3d constructor и К3 ). ( базиса тогда или небыло или не нашли ). Остановились на К3 только потому , что в К3 можно было легко добавлять любую фурнитуру. ( на тот момент фирмы hettich )
Это фурнитура для двери-гармошки, купе, шариковые направляющие и т.д.

BCAD и 3D Constructor на тот момент такого сделать не могли.
!!! За базис вспомнил - у него вообще с ящиками какието проблемы были. ( а может я и ошибаюсь )

strange 20.02.2008 14:17

нам небходимо добавлять базы данных готовой фурнитуры (хетих, вибо, и пр., двери раумплюс и российский профиль) или дочерчивать самим ...
где это более удобно ? bcad или базис

zorro 20.02.2008 14:26

Цитата:

Сообщение от systland (Сообщение 6978)
Если Вы собираетесь работать с деревяшкой, то бкад , со своими "резными профилями/кромками", лучше подходит для этого. Если производство ориентировано на работу с ЛДСП и МДФ, то лучше комплекс Базис.

Я свою дачу проектировал в Базисе. Она сделана из кирпича. После создания модели все было посчитано до последней дверной ручки и до последнего кирпичика. Созал новую базу где ввел строительные материалы. Стена кирпичная толщиной ... К ней добавил сопутствующий материал - Кирпичная кладка в м3, количество кирпича в шт, объем раствора в м3 и т.д. Отдельно по окнам, дверям, перектытиям, крыше. Какая разница из чего модель делаем - ДСП, МДФ, массив, мебельный щит или кирпичная кладка. Есть материал определенной толщины с назначенным сопутствием. Дальше включается голова и пошло-поехало...
На любую программу не надо смотреть узко. При обучении в советское время нас учили учиться и мыслить нестандартно. Ребята из Базиса рассказывали как с помощью сметы рассчитывается количество закупаемых продуктов для ресторана. Вводится материал - Селедка под шубой. Далее сопутствующие материалы - свекла, селедка и т.д. На входе задаешь меню - на выходе получаешь закладку продуктов. Вот так!!! Надо нестандартно мыслить.
Еще один пример. Что можно делать саперной лопаткой? Копать, защищаться или нападать (как это было в Вильнюсе). А лично я во время длительного похода (задержались в ущелье и продукты кончались) пек на ней отличные оладьи. Это оказывается сковородка!!!
Выводы делайте сами.

Valerian 20.02.2008 16:03

zorro В bCAD-е всё перечисленое давно реализовано! http://www.propro.ru/press/press.php?p=29 http://www.propro.ru/press/press.php?p=10 http://www.propro.ru/press/press.php?p=12 http://www.propro.ru/press/press.php?p=14 http://www.propro.ru/press/press.php?p=6


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL