Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Гаражное производство (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=594)

alexcard 17.11.2008 16:55

Shima, Эта идея теоретическая или опробованная на практике?
Цитата:

установив у клиента мебель, спрашиваете у него разрешение (многие имхо согласятся) и развешиваете на всех дверных ручках обьявление:
Сложно себе представить, чтоб человек въехав в новый дом согласится поработать
рекламным агентом (с показом Вашей мебели у себя на дому :)) и принять у себя ещё незнакомых соседей, многие ещё и недовольство ему выскажут за Ваши объявления на своих ручках. В этом случае одного
Цитата:

Но, ясен пень, клиента этого нужно было обслужить по максимуму.
будет вряд ли достаточно. Нужно или бесплатно сделать, либо процент от грядущего заказа, либо клиента в родственники или хорошие знакомые заиметь.
Или как у Вас на практике дело обстояло?

Shima 17.11.2008 21:05

Цитата:

Сообщение от Dakar (Сообщение 43633)
Мы это давно практикуем! А еще фирменные наклейки на мебель и сотня визиток хозяину для раздачи.

Ну, мне кажеться что наклейки - это перебор, хотя в случае если хозяин согласится...

А визитки - идея неплохая, но сотня ему точно не нужна, а вот десяток имхо в самый раз...

Shima 17.11.2008 21:11

Цитата:

Сообщение от alexcard (Сообщение 43667)
Shima, Эта идея теоретическая или опробованная на практике?

Сложно себе представить, чтоб человек въехав в новый дом согласится поработать
рекламным агентом (с показом Вашей мебели у себя на дому :)) и принять у себя ещё незнакомых соседей, многие ещё и недовольство ему выскажут за Ваши объявления на своих ручках. В этом случае одного

будет вряд ли достаточно. Нужно или бесплатно сделать, либо процент от грядущего заказа, либо клиента в родственники или хорошие знакомые заиметь.
Или как у Вас на практике дело обстояло?

Идея теоретическая, но будет опробована на практике как только появится бизнес.

Насчет недостатков - согласен, все может быть, но что мешает опробовать идею аккуратно и на нескольких клиентах?
- можно придумать вариант без номера квартиры, и не в виде "табличек" вешаемых на дверь, а в виде листовок в почту, но это не так эффективно.

- а насчет "показа мебели на дому" - зачем? можно просто спросить про впечатления :)

ExDesigner 19.11.2008 02:41

Цитата:

- а насчет "показа мебели на дому"
Врядли кому то захочется рассказывать о своей мебели чужим людям.
Кто заказчики то, (я не говорю про дешевую мебель, ибо нафиг такая реклама, здесь о нормальной, более-менее дорогой мебели) либо бизнесЧелы, любящие скрывать и не офишировать свои доходы или чиновники, которым, после принятия антикоррупционных законов, вообще не нужна ни какая реклама.
Сарафанное радио работает в основном среди простых людей, где особо с ценой не забалуешь.

Arvolk 19.11.2008 08:48

Цитата:

Работа с клиентом это тоже исскуство, можно подписать договор с человеком на шкаф стоимостью 50 000 руб., который ещё вчера в голове у себя держал лимит на шкаф 25 000.;)
Это да, много примеров такому, но нужно всегда объяснить преимущества и недостатки фурнитуры, предупредить, что данная фурнитура хоть и дешевая, но долго не проходит, и так не уговаривая, можно "раскрутить" его на более дорогой шкаф (или что-то еще), ведь никому не хочется лишиться дорогой кухни с наворотами только из-за того, что в сое время не переплатили пару-тройку тысяч (из сорока) за хорошие ножки

angel10005 19.11.2008 08:58

в свое время я начинал с гаража. Минимум инструмента, распил и фасады АГТ на стороне в крупных конторах. Клиентов находил просто- объявление в газете в частном порядке, пару журналов с образцами собой и вперед. Вроде было неплохо....единственный минус то что всегда приходилось делать хорошие скидки на изделия чтобы как то выжить в море конкурентов

Arvolk 19.11.2008 09:11

Цитата:

Сообщение от Wrestler (Сообщение 23699)
Здравствуйте господа мебельщики! Вот насчет идеи создания рекламных листовок и распространения их во все почтовые ящики,остановки и т.д..Такой способ рекламы конешно эффективен, но не имея ИП, возникает опасность на мой взляд попасться налоговой!

Если город небольшой, никто не заинтересуется, есть у тя ИП или нет (на своем опыте) в большом не знаю, но думаю, больше налоговой делать нечего, по номерам телефона проверять, есть у тя ИП или нет?:) А вот по поводу "сдавать мебель в магазины" тут ИМХО сложности возникнут: практически всем нужен будет сертификат качества, без сертификации можно делать мебель только на заказ. Визитки клиентам раздавали, они с удовольствием рекомендуют всем, кому можно :) По поводу распила: если пилить на стороне, от тебя не зависит качество распила, если заставишь перепилить, уйдет время (а оно очень ценно), плюс отходы: либо ты их не забираешь (хотя оплатил) либо складируешь и потом выкидываешь. У меня была ручная пила фирмы Festool, очень ей доволен, пилишь сам, от тебя и только от тебя зависит качество распила, если где накосячил, можно деталь перепилить, есть вожможность перепилить отходы на какие-нить полочки для цветов и в качестве рекламы раздавать их клиентам, или в детские сады (как вариант). Пила компактна, можно брать с собой на установку и пилить если что, на месте, уложив все на табурет. По поводу качества гаражной мебели, 100пудово все зависит только от того, кто делает (и немного от инструментов) а фабрика это или гараж, значения не имеет.

ukrmebel 23.12.2008 21:11

Цитата:

Сообщение от PROFI (Сообщение 20795)
...ничего так лучше не привлекает клиента как устанвливаемое качественное изделие у соседей и рекомедации довольных заказчико. ..

Я согласен, и на етом можно работать ДЛЯ НАЧАЛА. У Вас есть знакомые, сослуживцы? Предложите сделать им что-нибудь недорого:
1. Вы преобретете опыт работы с людьми.
2. Опыт производства мебели.
3. Если это им понравится - они раскажут про Вас на работе, друзьям...

Конечно, это напоминает всем известную пирамиду, но ето работает!

Vostorg 23.12.2008 22:44

Прочитал я все сообщения ветки и решился на написание своей истории...
Дал объявление в газете."Нестандартная (индивидуальная) корпусная мебель на заказ".Первый месяц посидел без работы,доводил до ума гараж под производство.Звонки были,выезжал на замеры и... Всё.В начале второго месяца взял один шкафчик,уступив в цене процентов на 15(от того,как насчитал сразу)Потом второй заказ,третий...Опять с уступкой цены.А потом решил прикинуть,сколько я теряю с этого?Начертил предполагаемый заказ и просчитал его(с 15 % скидкой).С рисунком "шкафа"отправил своего дядю по конкурентам.У них оказалось дороде от 3 до 25 %.Значит цену назначил нормальную.Ниже не опускал.
Продолжаю давать рекламу в газету..Заказы идут потихоньку.На жизнь,как говориться,хватает.Гдето через полгода пошли звонки от бывших заказчиков:я порекомендавала тут вас соседке(сослуживице и т.п.)
Сейчас(а прошло 3 года),доля заказов по рекомендации дошла до 70 %(но рекламу я продолжаю давать в газете).На установки выезжаю сам.Во время монтажа объясняя заказчикам почему сделано именно так ,а не иначе.Во время монтажа возникают всякого рода мелкие ньюансы и Я согласовываю их с заказчиком,т.е. поясняю почему сделать лучше именно так,но сделаю как хотите ВЫ.
Поскольку занимаюсь нестандартной мебелью(делаю встроенные в ниши шкафы и подобное),то подганяю размер детали непосредственно на дому у заказчика.Работы немного больше,но... Заказчик видит,что мебель сделана ТОЧНО В ЕГО РАЗМЕР КОМНАТЫ!!!
За собой обязательно убирается весь мусор(хотя 80 % заказчиков кричат,что уберут всё сами) и заказ приводится в достойный вид для сдачи. Это всё занимает до 20 минут времени,а ПЛЮС мне огромный.Лучшей рекламы ,чем из рук в руки ,не найдёшь!САРАФАННОЕ радио-лучшая реклама.Но так можно не только преобрести заказчика,но и потерять.Если у меня и встречаются "косячки",так я выезжаю сразу же в этот день.Потому,что дорожу своёй репутацией.Зато уже от самих заказчиков часто слышу о проколах конкурентов:то задержали на 4 месяца;то заказ привезли,а уже 3-4 недели установить не могут)
Поэтому повторюсь САРАФАННОЕ РАДИО-лучшая реклама.

danilca 02.01.2009 13:07

Цитата:

Сообщение от ex_ministr (Сообщение 27972)
В большинстве случаев качество зависит не от места производства, будь то гараж или фабрика, а от рук, которыми мебель делается.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!! Сама лично заказывала кухню со слов продавца на "мебельой фабрике", а когда привезли и собрали заказ - оказалось что муж то мебель делает гораздо качественнее(причем в домашних условиях). На что сборщик, после нескольких переделок, сказал " У нас на фабрика, мы лучше не умеем!". С тех пор мебель себе делаем только сами.


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL