Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Расчет количества кромки (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3464)

exeed1 25.04.2011 22:53

Расчет количества кромки
 
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 5 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Файл Exeel для расчета количества ABS, заполнен для наглядности 0-не клеится, 1-кромка 0,45, 2-кромка 2мм. Удаляем, вписываем свои данные и пользуемся)

ame 22.06.2011 17:51

Вложений: 1
Программка для расчета количества кромки
http://i082.radikal.ru/1106/f7/81525b01073e.jpg
Автоматически нумерует список деталей.Можно задавать припуск на каждую сторону.
Пригодиться всем,кто делает деталировку вручную.

ПРАКТИК 22.06.2011 18:22

А если на одну деталь нужно положить два разных вида кромки?...*SORRY*

exeed1 24.06.2011 21:23

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 138987)
А если на одну деталь нужно положить два разных вида кромки?...*SORRY*

в моем варианте кромка 2мм-обозначается цифрой 2, а 0,45-цифрой 1, тоесть крышка 800+350 которая клеится по 800 2мм, а по двум 350 0,45мм, выглядит так 2011.*THUMBS UP*

kylan 24.06.2011 21:38

Цитата:

Сообщение от exeed1 (Сообщение 139202)
в моем варианте кромка 2мм-обозначается цифрой 2, а 0,45-цифрой 1, тоесть крышка 800+350 которая клеится по 800 2мм, а по двум 350 0,45мм, выглядит так 2011.*THUMBS UP*

Может я не прав, но лично у меня не так уж много времени ушло на изучение программы Базис (начинал с шестерки, сейчас семерка народная) и тут и раскрой, и кромка, и чертежи, и расчеты. В общем я не сторонник использования кучи разных программ, когда можно пользовать тока одну. Спасибо Базис центру, и отдельное спасибо Челу, который ее поломал.

exeed1 24.06.2011 22:19

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 139205)
Может я не прав, но лично у меня не так уж много времени ушло на изучение программы Базис (начинал с шестерки, сейчас семерка народная) и тут и раскрой, и кромка, и чертежи, и расчеты. В общем я не сторонник использования кучи разных программ, когда можно пользовать тока одну. Спасибо Базис центру, и отдельное спасибо Челу, который ее поломал.

Это не програма, это файл Exсel. Вы попробуйте я уже лет 10 пользуюсь.

kylan 25.06.2011 04:21

Цитата:

Сообщение от exeed1 (Сообщение 139210)
Это не програма, это файл Exсel. Вы попробуйте я уже лет 10 пользуюсь.

Перед тем, как написать, я скачал файл и посмотрел, что это за птица такая. Я просто высказал мнение, что все необходимо делать в одной программе - и чертить проект, и считывать с него кол-во материала и фурнитуры, и кроить, и в конце концов легким нажатием одной кнопки получить стоимость.
Надеюсь вы проекты не на кульмане делаете ? А то лет десять назад я видел такое.
К стати и вам советую изучить Базис. Очень полезная вещь. или про100 - тоже не плохая. Но в базисе есть все нужные мне блоки - раскрой, смета, склад, все в одном. Не нужно заморачиваться какими либо примочками или экспортом в другие проги.

exeed1 18.07.2011 23:11

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 139229)
Перед тем, как написать, я скачал файл и посмотрел, что это за птица такая. Я просто высказал мнение, что все необходимо делать в одной программе - и чертить проект, и считывать с него кол-во материала и фурнитуры, и кроить, и в конце концов легким нажатием одной кнопки получить стоимость.
Надеюсь вы проекты не на кульмане делаете ? А то лет десять назад я видел такое.
К стати и вам советую изучить Базис. Очень полезная вещь. или про100 - тоже не плохая. Но в базисе есть все нужные мне блоки - раскрой, смета, склад, все в одном. Не нужно заморачиваться какими либо примочками или экспортом в другие проги.

ну птица это ГРОМКО*PARDON*удобно,быстро,доступно*THUMBS UP* и Базисом пользуемся, но больше в AutoCad работаем....а раскрой как по мне лучший Cutting2

kylan 19.07.2011 10:26

Цитата:

Сообщение от exeed1 (Сообщение 141560)
ну птица это ГРОМКОудобно,быстро,доступно и Базисом пользуемся, но больше в AutoCad работаем....а раскрой как по мне лучший Cutting2

уже ответил
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 139229)
Но в базисе есть все нужные мне блоки - раскрой, смета, склад, все в одном. Не нужно заморачиваться какими либо примочками или экспортом в другие проги.

Мое мнение не изменилось. Или вы не смогли доказать мне обратного. Может крой и не устраивает (в Базисе), но мне иногда проще ручками его подправить, чем заниматься экспортом в Cutting

exeed1 19.07.2011 22:12

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 141589)
Мое мнение не изменилось. Или вы не смогли доказать мне обратного. Может крой и не устраивает (в Базисе), но мне иногда проще ручками его подправить, чем заниматься экспортом в Cutting

И не пытался Вам что то доказывать, тем более, если Вы внимательно читали мое сообщени, то там я писал что работаю в AutoCad, считая его более профессиональным неже ли Базис. Мой подход отличается от вашего, я привык работать, с максимальной отдачей от приложений и считаю что, Базис недотягивает до профессионального приложения, а так же я против програм все в одном.

Us13 19.07.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от exeed1 (Сообщение 141638)
Базис недотягивает до профессионального приложения

Это громко.
Мне кажется, что под разные задачи нужны разные решения.

Автокад слишком тяжеловесен для проектирования корпусной мебели. Или Вы будете утверждать иное?
Есть куча прог с упрощением.
Иногда возникает задача сложная (например, радиус в двух плоскостях). То здесь существует ответ: ты можешь или не можешь. А какой прогой (я, например, в bCADe), то это уже всё равно. Естественно, уровень этой проги должен быть более развернутым, сложным.
Для стандартного производства мебели БАЗИС (не катался, не знаю) очень даже профи прога (сколько людей на её основе делают мебель!!).
Это моя точка зрения. Т.е. ИМХО :)

exeed1 19.07.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 141640)
Это громко.
Мне кажется, что под разные задачи нужны разные решения.

Это мое мнение, а AutoCad сейчас можно найти и портабельную версию, AutoCad portble 2006-140 mB, на освоение конечно нужно время, есть коллеги которые не смогли его освоить вообще)

ПРАКТИК 20.07.2011 01:12

Преимущества одних программ перед другими рассматриваются в других темах, и там уже много копьев сломано...*YES*
Лично для себя сделал вывод, если прога достаточно качественно, быстро делает визуализацию, даже сверхсложные проекты, то она плохо считает (или вообще не считает). Имею в виду прошку... И наоборот: сложная в освоении, медленная в прорисовке, тяжёлая на отклик (т.е. мне долго приходится ей объяснять что я хочу, при этом она ещё и издевается: "укажите начало, укажите конец")... Но, за то считает всё по окончании... Понятно, что это про базис...
И тут, наверное, каждый сам себе решит чем пользоваться, кому что ближе и сподручнее...
Но, тема про подсчёт кромки, имеет место быть...
Скачал, рассмотрел файл предложенный в начале темы... Первое впечатление - грустная, перегруженная совершенно не нужной информацией программка.
Ни в коем случае не хочется обидеть автора, но, всё же, есть вопросы:
1. Этот документ печатается, или просто заполняется?
2. Вы отдельно высчитываете кромку для 16 мм. ДСП и 18 мм., т.е. и покупаете её именно для 16 мм. и отдельно для 18 (или, скажем есть отдельная кромка для 22 мм. и отдельная для 25 мм.)?
3. Из какого расчёта площадь деталей умножается именно на 1,3
4. Присутствует столбец с названием материала, т.е можно забивать разное по цвету ДСП в один проект? Как тогда разделяется кромка по цветам?

ПРАКТИК 20.07.2011 20:20

Вложений: 1
Предлагаю немного другую программку.

sborchik 20.07.2011 20:44

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 141744)
Предлагаю немного другую программку.

К вашему файлу инструкция не прилагается?)) Чего там куда?
Что такое Вр и как кромку заполнять? - 1,2?

kylan 20.07.2011 21:20

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 141663)
Преимущества одних программ перед другими рассматриваются в других темах, и там уже много копьев сломано...

Полностью согласен. На освоение любой программы уходит не день и не 20дней. Примерно месяц, и вы поймете- нужна она вам под ваши потребности, или нет. Тогда еще немного вперед -примерно на месяц, другая программа, и опять решение - нужна или нет. Но вот с ходу обкакивать не нужно ни кого. Вы Эксель весь знаете, а в Ворде все функции изучены ? Если есть какое-то решение, значить оно было создано под конкретную задачу. Думаю еще несколько лет, и под каждую задачу будет прога. Вот тока опять ее надо будет посмотреть, и не один раз, а чють внимательнее.

Uncle 20.07.2011 21:47

Как по мне , так Базис очень даже хорошо и главное просто решает проблему с подсчетом кромки. Мало того что можно посчитать её количество так и размеры деталей при необходимости корректируются под толщину. Иногда оказываю услуги другим мебельщикам ( гаражникам ) по поклейке ПВХ . Вот тут уже для подсчета и количества и стоимости работы использую собственноручно сделанной программой в Екселе

ПРАКТИК 20.07.2011 22:31

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 141749)
Что такое Вр и как кромку заполнять? - 1,2?

Программка слишком простая что бы составлять к ней инструкцию))
Два размера детали (первая цифра по волокнам, вдоль листа), потом кол-во. В следующих четырёх клетках прописываем кромку. В первой клетке ( заносим 0, 1 или 2) для первого рамера детали, вторая клетка для второго размера. То же самое для 2,00 мм. кромки (третья клетка для первого размера, четвёртая для второго)...
В клетке "Вр" (вращение) ставлю (*) если деталь при раскрое можно вращать, т.е. направление волокон для неё не важно...
После заполнения используем фильтр (над колонкой "кол-во"), жмём там "не пустые" и останутся только заполненные строки... при желании - на печать...

sborchik 21.07.2011 04:26

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 141761)
В клетке "Вр" (вращение) ставлю (*) если деталь при раскрое можно вращать

Про "вр" не сразу сообразил - тема вроде "подсчет кромки"...*PARDON* Остальное понятно)

ПРАКТИК 23.07.2011 00:21

Вложений: 10
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 141794)
Про "вр" не сразу сообразил - тема вроде "подсчет кромки"...*PARDON* Остальное понятно)

Смысл в том, что это старая программка. Со временем к ней "прирастил" ещё кучу функций и постарался сделать максимально удобной для своей работы.

sborchik 23.07.2011 06:06

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 142020)
Со временем к ней "прирастил" ещё кучу функци

Это уже гораздо солидней!)*THUMBS UP*

Джекидс 25.07.2011 15:33

Вложений: 1
от и я решил сунуться, делал для быстрого расчета (с картинки) количества дсп и кромок, т.к. рисоваль для точного расчета влом, на глаз прикидывать еще более влом, не хо ошибаться, а тут любой листовой материал можно посчитать +кромки, фурнитуру и общие расходы я вижу на любой заказ свободно заношу в смету (но это уже другими средствами), в общем смотрите, если кому нужно пользуйтесь.
Специально делал так, чтоб никак не связывать с конструированием, только кол-во и усЁ, для контруирования у меня Woody:).

Азазело 26.07.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 142020)
Смысл в том, что это старая программка. Со временем к ней "прирастил" ещё кучу функций и постарался сделать максимально удобной для своей работы.

А зачем считать кромку в екселе,помоему муторно и бесполезно.

ПРАКТИК 26.07.2011 18:45

Цитата:

Сообщение от Азазело (Сообщение 142359)
А зачем считать кромку в екселе,помоему муторно и бесполезно.

Аргументируйте пожалуйста.

ZilovV 26.07.2011 19:02

Цитата:

Сообщение от Азазело (Сообщение 142359)
А зачем считать кромку в екселе,помоему муторно и бесполезно.

То, что считать кромку нужно, по-моему, ни у кого сомнения не вызывает. А вот в какой программе её считать, это дело каждого. Я работаю в Базисе и соответственно мне кромку считает Базис-смета. Но и у меня бывают случаи, когда приходится в этом вопросе прибегать к помощи Excel.

Азазело 26.07.2011 20:17

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 142366)
Аргументируйте пожалуйста.

Пажалуста,думаю катинг для этих целей удобней ,и считает и показывает.

Джекидс 26.07.2011 20:26

Цитата:

Сообщение от Азазело (Сообщение 142359)
А зачем считать кромку в екселе,помоему муторно и бесполезно.

Как и ZilovV и многие другие каждый использует САПР, (я например Woody) но, с вуди снимаю кол-во кромки когда идет в работу.
Скажите сколько у вас уходит времени чтоб расчитать заказ (например шкаф, комод, и туалетный столик) и сколько в этом времени занимает расчет дсп и кромки при условии что в заказе от 1 до 5 видов листового материала + столькоже кромок???+ некоторых материалов у вас еще не созданно в базе программы, а стоимость просят как всегда "на вчера" и не факт что закажут (только ответьте плиз чесно). По кухням у меня 1С УПМ считает, довольно быстро, точно, и тоже без прорисовок, а вот с другой мебелью именно с помощью разных таблиц Excel, ведь такие расчеты не подразумевают проектирование и изготовление мебели, только расчет, по крайней мере у меня так.
Ну что вы получили ответ на ваш вопрос?

Кстати вот немного подправил свою таблицу для таких расчетов, можно ее смело использовать.
Можно считать любой листовой материал ДСП ДВП Стекло, МДФ, кромки, пазы, четверть под купе, алюм профиль. С вычетом толщины кромки уже не стал заморачиваться,всетаки не конструкрор же мебельный!

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 15 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Азазело 26.07.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от Джекидс (Сообщение 142382)
Как и ZilovV и многие другие каждый использует САПР, (я например Woody) но, с вуди снимаю кол-во кромки когда идет в работу.
Скажите сколько у вас уходит времени чтоб расчитать заказ (например шкаф, комод, и туалетный столик) и сколько в этом времени занимает расчет дсп и кромки при условии что в заказе от 1 до 5 видов листового материала + столькоже кромок???+ некоторых материалов у вас еще не созданно в базе программы, а стоимость просят как всегда "на вчера" и не факт что закажут (только ответьте плиз чесно). По кухням у меня 1С УПМ считает, довольно быстро, точно, и тоже без прорисовок, а вот с другой мебелью именно с помощью разных таблиц Excel, ведь такие расчеты не подразумевают проектирование и изготовление мебели, только расчет, по крайней мере у меня так.
Ну что вы получили ответ на ваш вопрос?

Кстати вот немного подправил свою таблицу для таких расчетов, можно ее смело использовать.
Можно считать любой листовой материал ДСП ДВП Стекло, МДФ, кромки, пазы, четверть под купе, алюм профиль. С вычетом толщины кромки уже не стал заморачиваться,всетаки не конструкрор же мебельный!


например шкаф, комод, и туалетный столик) если именно на это не больше 2 минут.

ПРАКТИК 26.07.2011 20:54

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 142370)
Пажалуста,думаю катинг для этих целей удобней ,и считает и показывает

Вы забыли упомянуть ещё одну операцию, которая предшествует вашему "и считает и показывает"... Кто то, где то, как то должен или нарисовать или забить список всех деталей, и ещё назначить кромку для каждой стороны каждой детали. Эту работу ни кто за нас не сделает, ни какая программа... А вот где это делать, где удобнее, где сподручнее, каждый решает для себя... Можно в базисе выделять каждую деталь, назначать кромку, ставить бирки по рёбрам... можно в прошке так же открывать свойства каждой доски и там что то прописывать... а можно просто открыть такую экселевскую табличку, вбив в неё список деталей, тупо пройтись по ячейкам с кромкой проставив в них не сложные цыфирки, и тут же получить результат... При этом, если модель самой мебели не сложная, можно сделать всё даже без визуальной картинки, отталкиваясь только от габаритных размеров.

Джекидс 26.07.2011 23:17

Цитата:

Сообщение от Азазело (Сообщение 142385)
например шкаф, комод, и туалетный столик) если именно на это не больше 2 минут.

нужно мастер класс у вас взять (это не подкол), я вот не умею менее 2-х минут подбить стоимость материалов на шкаф-купе, камод 1800х1000х650 где все стоевые, крышки, дно, 36мм с условиями 2 вида ДСП Egger, фасад МДФ, Зеркала, ДВП, кромка Hranipex 2х22, 22х1, 22х0,5/+паз, 42х2, 42х0,5 , Выборка ДСП 18мм под дв.купе, и отталкиваться нужно только от картинки с размерами.
Не забываем о стоимости материалов, про...бы будут дорого обходиться.
Печально, но я так не умею, предпочитаю более точные цифры.

Вы можете в этой теме http://promebelclub.ru/forum/showthr...p?t=93&page=47 рассказать как вы так делаете, буду ждать.;)

Азазело 27.07.2011 06:28

[QUOTE=Джекидс;142406]нужно мастер класс у вас взять (это не подкол), я вот не умею менее 2-х минут подбить стоимость материалов на шкаф-купе, камод 1800х1000х650 где все стоевые, крышки, дно, 36мм с условиями 2 вида ДСП Egger, фасад МДФ, Зеркала, ДВП, кромка Hranipex 2х22, 22х1, 22х0,5/+паз, 42х2, 42х0,5 , Выборка ДСП 18мм под дв.купе, и отталкиваться нужно только от картинки с размерами.
Не забываем о стоимости материалов, про...бы будут дорого обходиться.
Печально, но я так не умею, предпочитаю более точные цифры.

Доброго времени суток,попытаюсь ответить более развернуто.Говоря о подсчете кромки в екселе,имел в виду только кромку,не вижу смысла два раза вводить одни и тежи значения.Теперь по просчету,могу вас заверить уважаемый коллега,что расчет за две минуты абсолютно реально а самое главное точно до 0,001 рубля.Правда на создание всего этого ушел не один год работы,и конечно без екселя тут не как не обошлось.

sborchik 27.07.2011 07:14

Цитата:

Сообщение от Азазело (Сообщение 142435)
Теперь по просчету,могу вас заверить уважаемый коллега,что расчет за две минуты абсолютно реально а самое главное точно до 0,001 рубля

Признаться тоже озадачен))
Подсчет количества материала и, соответственно, стоимости произвольного (не стандартного!) изделия за 2 минуты? Ну только если "на глазок"... За 15 лет мебельного стажа я так тоже не умею*SORRY*...
Быть может говорим о разном?:( Либо кто то шутит..

Азазело 27.07.2011 07:46

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 142439)
Признаться тоже озадачен))
Подсчет количества материала и, соответственно, стоимости произвольного (не стандартного!) изделия за 2 минуты? Ну только если "на глазок"... За 15 лет мебельного стажа я так тоже не умею*SORRY*...
Быть может говорим о разном?:( Либо кто то шутит..

Произвольное изделие ведь сначала надо нарисовать,я так понимаю,а считать его после прорисовки уже не надо так как,все формулы забиты в программе.

sborchik 27.07.2011 08:00

Цитата:

Сообщение от Азазело (Сообщение 142442)
Произвольное изделие ведь сначала надо нарисовать,

А.. Ну понятно)
Я тоже отрисую изделие в Базис Мебельщик и потом (за несколько секунд!) получу и стоимость изделия и расход материала и чертежи всех деталей...
Только ведь заказчик не будет сидеть пол дня, день в салоне и ждать пока я отрисую изделие... А его (заказчика) в первую очередь! интересует стоимость того, что он задумал.
Вот для этого и нужны таблички в екселе - что бы за 15-20-30минут подсчитать расход материала и сказать заказчику стоимость..

ZilovV 27.07.2011 13:04

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 142387)
Цитата:
Сообщение от ZilovV
Пажалуста,думаю катинг для этих целей удобней ,и считает и показывает

Извините, коллега, но это не моё сообщение, а уважаемого Азазело.
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 142443)
Вот для этого и нужны таблички в екселе - что бы за 15-20-30минут подсчитать расход материала и сказать заказчику стоимость..

Я называю это не стоимостью, а уровнем стоимости предполагаемого заказа. Если уровень стоимости устраивает потенциального покупателя, то переходим к более детальной проработке заказа, в ходе которой и будет посчитана реальная стоимость реального заказа.

Vladmaster 02.03.2018 00:22

Определяем количество кромки
 
Я так делаю: https://youtu.be/Aci-SnoVqBI

Romeomaestro 24.04.2019 16:38

Привет всем) подскажите как в базис 8 рассчитать кромку? нанести ее получилось а вот общий метраж узнать как?

Uncle 24.04.2019 16:43

Цитата:

Сообщение от Romeomaestro (Сообщение 475278)
подскажите как в базис 8 рассчитать кромку? нанести ее получилось а вот общий метраж узнать как?

Через Смету.


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL