Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   БАЗИС и быстродействие (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6810)

sborchik 26.01.2011 12:04

БАЗИС и быстродействие
 
Всем здравствуйте!)
Такая проблема: (базис 7 (лицензия), win 7 (не лицензия))
При копировании в буфер проекции (не очень сложной) и последующей вставке в другой лист, все происходит ну ОЧЕНЬ медленно. Система отрисовывает все линии секунд 10! а при позиционировании вообще проблема - мышку подвинул и отпустил - ждешь когда отрисует, не попал - новая попытка)
То же самое при перемещении сборок на самой модели...
Кто что посоветует?

-------------------------

Рекомендации по аппаратной части для БАЗИС


Читать


Прежде всего, надо понимать, что этот вопрос – сугубо количественный: чем лучше железо – тем будет быстрее обработка любой модели,
и при этом одновременно чем сложней модель – тем будет медленнее ее обработка, при любом железе.
Иными словами, нет такого железа, на котором будет «летать любая модель». Да и быть его не может.
И тогда что касается модели – работа с моделью будет уже не очень комфортна, подтормаживания будут заметны, если количество треугольников в модели будет приближаться к 1000000 (одному миллиону),
а занятая приложением память будет приближаться к 500…700 Мб (по Диспетчеру задач).
И что касается железа. Официальные системные требования: http://www.bazissoft.ru/service/system_requirements
Если конкретизировать, то можно дополнительно дать такие рекомендации:

1. Процессор - как можно более высокая тактовая частота: чем выше – тем лучше. Ядерность – 2 ядра. 4 и больше ядер видимого ускорения не дадут.
Именно процессор несет на себе всю нагрузку по просчету сложной 3D-геометрии (пазы, вычитания, импортированные объекты и т.п.).

2. Видеокарта – не встроенная, не Intel. Это обязательно. Дальше лучше выбирать из класса т.н. видеокарт для CAD-систем.
Т.н. "игровые" видеокарты тоже неплохи, но у них "прокачаны" немного другие параметры, чем у CAD-овских видеокарт.
Т.е. в случае "игровых" видеокарт определенную часть денег потратите немного вхолостую. Если бюджет позволяет, лучше за те же деньги взять специализированную CAD-овскую видеокарту.

3. Разрядность ОС – х32 будет побыстрее (на 10...15%) обработка, но для больших моделей возможны переполнения памяти (Out of memory),
х64 – будет чуть медленнее (на те же 10...15%) обработка, но будет гораздо реже Out of memory на больших моделях.

4. Оперативная память – в БАЗИС-Мебельщике и БАЗИС-Салоне мало влияет, больше ускоряет процессы раскроя больших заданий на тяжелых параметрах оптимизации в БАЗИС-Раскрое.
(С) БЦ
[свернуть]

artart 26.01.2011 12:19

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 119783)
Кто что посоветует?

включить автоматический переход в упрощённый вид (отключение Аэро) винды при запуске Базиса. Всё работает нормально
В свойствах экзешника Базис на вкладке совместимость поставить галку напротив "отключить композицию рабочего стола"

sborchik 26.01.2011 13:08

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 119786)
включить автоматический переход в упрощённый вид (отключение Аэро) винды при запуске Базиса. Всё работает нормально
В свойствах экзешника Базис на вкладке совместимость поставить галку напротив "отключить композицию рабочего стола"

Странно.. Система довольно не слабая, и проц, и видео, и 4гб оперативки...
Попробую. Спасибо. Еще есть какие нибудь варианты? (драйвера и т.п.)

artart 26.01.2011 13:13

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 119792)
Еще есть какие нибудь варианты? (драйвера и т.п.)

неа. только так.

andronf 20.08.2011 21:23

БАЗИС и железо
 
Вложений: 1
У меня тоже проблемы с драйверами. Что то производители видюх начали мутить с драйверами openGL. Дома поставил Б8 демо и при запуске проги после нажатия кнопки ок в параметрах изделия вылетает ошибка (см. скрин), после чего прога автоматом закрывается. Винда вин7 х64, видео джифорс 560. Видюха новая и пока для нее вышло только 2 драйвера которые ее поддерживают, грешу на них.
На работе другая ситуация. Комп - вин7 х32, видео радеон 4650, стояли дрова каталист 11,1 и все было ок. В четверг вышли новые дрова 11,8, думаю обновлюсь. Поставил, в результате чего при запуске БМ7 лиц. выскакивает окошко, которое ругается на новый драйвер atiopenGL. Прога при этом продолжает работать, но в текстурах изделие не показывает. Наверное пора разработчикам базиса исследовать этот момент.

Oldman 20.08.2011 21:57

Цитата:

Сообщение от andronf (Сообщение 145167)
В четверг вышли новые дрова 11,8

У меня наоборот, с драйверами 11.8 все заработало на ура. Раньше были какие-то артефакты после рендера.

SergeySer 27.10.2011 20:05

Для видеокарт nvidia начиная с где то с версии 280.** выпущенных за последние 2 года перестал работать режим просмотра в текстурах и визуализация в 7 и 8 Базисе не какие пляски с настройками 3D режима для приложения не помогают nvidia обновила OpenGL косяки с ним в Базисе были раньше. Так что вопрос к разработчикам что делать стары дрова не хочу в новых исправлены ошибки и оптимизированы под новые приложения можно ли отключить глючную функцию в OpenGL. Надеюсь на быстрое решение проблемы:(

andronf 28.10.2011 09:22

Цитата:

Сообщение от SergeySer (Сообщение 154059)
Для видеокарт nvidia начиная с где то с версии 280.** выпущенных за последние 2 года перестал работать режим просмотра в текстурах и визуализация в 7 и 8 Базисе не какие пляски с настройками 3D режима для приложения не помогают nvidia обновила OpenGL косяки с ним в Базисе были раньше. Так что вопрос к разработчикам что делать стары дрова не хочу в новых исправлены ошибки и оптимизированы под новые приложения можно ли отключить глючную функцию в OpenGL. Надеюсь на быстрое решение проблемы

Действительно, надо что то решить с этим вопросом. У меня из-за этого базис не работает. Старые дрова ниже 280.хх нет возможности использовать, т.к. видеокарта из новых и поддерживается только дровами 280.хх и выше.

smz 29.10.2011 10:57

SergeySer, andronf надейтесь, ребята.
Я им еще год назад задавал подобный вопрос. Ответа не дождался. Пришлось купить на барахолке компьютер, такой же старый как и базисовская семерка. :D
Но всегда повторяю, что благодарен разработчикам за их продукт, хотя они ОЧЕНЬ медленные.
Примите все как есть.

artart 29.10.2011 12:10

Цитата:

Сообщение от smz (Сообщение 154228)
Пришлось купить на барахолке компьютер, такой же старый как и базисовская семерка.

в этом есть разумное зерно. Сам подобным образом поступил. Под базис поставил комп вин хр 32 бита посредственной конфигурации. Восьмёрка работает нормально

andronf 30.10.2011 18:16

Вложений: 1
Вот, выкладываю файлик с подробными характеристиками OpenGL видеокарты GeForce 560, там расписано, что она поддерживает, а что нет.

Kudesnick 01.11.2011 17:07

Цитата:

Сообщение от smz (Сообщение 154228)
Пришлось купить на барахолке компьютер, такой же старый как и базисовская семерка.

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154233)
Под базис поставил комп вин хр 32 бита посредственной конфигурации. Восьмёрка работает нормально

Друзья, о чём вы говорите?? У меня видюха не самая новая nvidia 8600, но дрова стоят последние 285.62. Немного подправил параметры в Панели управления nVidia и всё норм отображает и вертится.

andronf 01.11.2011 23:46

Что именно подправляли? Расскажите подробнее. Может и у нас заработает.

Kudesnick 02.11.2011 17:28

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от andronf (Сообщение 154646)
Что именно подправляли? Расскажите подробнее. Может и у нас заработает.

У меня настройки такие, работает норм. Пробуйте.
Вложение 46182

_Elvis 04.11.2011 11:34

Пробовал Ваши настройки с драйвером 285.62.Видеокарта nVidia 460.
Проблемы с визуализатором остались.
При откате на старый драйвер 258.хх - все в порядке.
Конечно не спец,но может быть в новых видеокартах,в программной части самого железа OpenGL по другому реализован.А в связке со свежими драйверами получается такой результат.

mike77 18.12.2011 01:46

Коллеги подскажите может кто-то сталкивался:
Когда нахожусь на виде В текстурах Бывает начинаю мышкой крутить модель а она ломается по вертикали и крутится только половина модели.
Видео Radeon HD 5650

Molotok 01.02.2012 14:17

Глюк с отображением на экране? Или прога тоже начинает видеть модель разорваной?

_Elvis 01.02.2012 18:13

Обладатели новых видеокарт от nVidiа,испытывавшие проблемы с визуализатором,попробуйте свежие бета драйвера.На моей gts460 -полёт нормальный:

NVIDIA GeForce/ION Driver 295.51 Beta

andronf 02.02.2012 00:15

После последнего обновления все нормально заработало и с имеющимися дровами (285,62).
Из списка исправлений БМ8:
31. Некорректная работа с новыми драйверами видеокарт NVIDIA.

_Elvis 02.02.2012 01:14

Цитата:

Сообщение от andronf (Сообщение 166042)
После последнего обновления все нормально заработало и с имеющимися дровами (285,62).
Из списка исправлений БМ8:
31. Некорректная работа с новыми драйверами видеокарт NVIDIA.

Прошу прощения,тогда уточняю,что являюсь пользователем народного Базис 7.

Алекс1973 07.02.2012 22:36

По поводу новых видеокарт. Поставил себе 570, шляпа с виулизацией. Откатил дрова на 266, заработало все.

Mysh 24.03.2012 10:33

Друзья, выручайте. Установила лицензию на ноут, при рендере в просмотрщике выключается, еще выключаются некоторые игры. Хотя неделю назад рендерила сцену максовкую с вреем, все летало. А тут засып на каком-то базисе...Я в растерянности. Переместите, если не в тему

artart 24.03.2012 10:57

опишите подробней конфигурацию ноута. Схожие баги были у меня на i7 2600 и карта nVidia 550. Для базиса купил себе "специальный" ноут i5 и карта ATI. Разница работы разительная. Мой вывод - чем хуже, тем лучше

Mysh 24.03.2012 19:38

У меня интел кор i5 и nvidia512...

Uncle 24.03.2012 19:50

Цитата:

Сообщение от Mysh (Сообщение 174230)
У меня интел кор i5 и nvidia512...

Несколько страниц назад обсуждалась подобная проблема. Возможно все дело в nvidia....

dr_john 28.03.2012 15:19

БМ на планшет
 
Господа.
Недавно на глаза попался планшет с Windows7? Мне и пришло в голову, что неплохо было бы поставить на него БМ, чтобы трудиться либо в дороге, либо у заказчика дома на замере из библиотеки короба в кухню поскидывать.
Обратился в ГТП, ответили, что "Предположу, что приципиальных несостыковок для Windows не будет, однако будут проблемы с движением мыши и ее правой кнопкой."
Хотелось бы попробовать, но не охота планшетник брать для "попробовать".
Вот и интересуюсь, есть у кого нибудь опыт (не важно удачный или не очень) установки и работы с БМ на планшетных компьютерах? Поделитесь впечатлениями, плиз.

З.Ы. Просьба, воздержаться от ответов типа "возьми ноут с виндой" - т.к. есть у меня ноут с БМ.

artart 28.03.2012 16:28

у меня есть планшет с вин7. поставил базис 7. нормально работает и с мышкой проблем нет. Единственная проблема в том, что у планшетов низкое разрешение и поэтому кнопки семёрки еле разместились на экране (про восьмёрку вообще молчу)
но сё равно использовать БМ на планшете, как надевать штаны через голову. Нужен комплект клавы с мышью (экранная клава в вин7 работает коряво, да и использовать при конструировании невозможно), а это уже не так мобильно. В связи с выше перечисленным , я купил МакАйр. Форматом не намного больше планшета (а по весу так же), но это совсем уже "взрослая" машина, которая постоянно со мной в сумке

dr_john 28.03.2012 16:50

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 174790)
В связи с выше перечисленным , я купил МакАйр.

Уважаемый, artart, на Айре Вы юзаете "народный" или лицензионный БМ? Есть проблемы с установкой?

artart 28.03.2012 17:37

использую лицензионный. Айр 32бита ещё, так что с "народным" проблем не больше будет, чем на обычном компе.
Не знаю в курсе Вы, что на Apple, начиная с леопарда, ставится виндоус второй операционкой без проблем. Поэтому Вы получаете обычный виндоус, только привыкнуть к клаве надо (расположение буковок будет там же, а надписи иногда отличаться). в этом годе появилось много моделей ультрабуков у традиционных производителей. Стоимость сопоставима с маком, а вот по габаритам маленько крупнее (не принципиально)

kopnyc 10.04.2012 15:36

Цитата:

Сообщение от Koha (Сообщение 176817)
sborchik, Человек вот что имел в виду
Если б допустим такая возможность была в Базис- цены тогда ему не было

Цена бы соответствовала солиду или инвентору.

Меня смущает одно.. Если на данный момент мой комп (не самый слабый) едва ворочает модель со всем крепежем и фурнитурой, что будет если вместо одного экрана с моделью будет четыре!?

Koha 10.04.2012 15:54

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 176869)
Цена бы соответствовала солиду или инвентору

да мне всёравно сколько стоит то или это главное удобство и быстрота работы

Oldman 10.04.2012 15:58

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 176869)
что будет если вместо одного экрана с моделью будет четыре

Будем ставить четыре компа с четырьмя мониторами. На самом деле, грустно все это. Если работать на мониторе менее 24 дюймов, что там увидишь? По мне, так лучше сделали бы чтобы крутилось все шустрее или написали на каком железе можно нормально работать.

kopnyc 10.04.2012 16:11

Цитата:

Сообщение от Koha (Сообщение 176871)
да мне всёравно сколько стоит то или это главное удобство и быстрота работы

Может тогда имеет смысл купить выше упомянутый софт? Зачем делать из базиса дорогой и навороченный продукт? Мне подобная функция "удобства и быстроты" за такие деньги не нужна. И я вообще о подобной функции не задумывался ни разу. Резиновая нить рулит.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 176872)
Будем ставить четыре компа с четырьмя мониторами. На самом деле, грустно все это. Если работать на мониторе менее 24 дюймов, что там увидишь? По мне, так лучше сделали бы чтобы крутилось все шустрее или написали на каком железе можно нормально работать.

Если останется возможность работы в одном окне, пусть хоть 8 экранов рисуют. Интересно, почему они до сих пор не могут озвучить конфигурацию компьютера на котором мог бы адекватно работать базис?

sborchik 10.04.2012 16:16

Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 176873)
Интересно, почему они до сих пор не могут озвучить конфигурацию компьютера на котором мог бы адекватно работать базис?

http://www.bazissoft.ru/content/view/167/246/
*THUMBS UP*:D

kopnyc 10.04.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 176876)
адекватно

То что они там нарисовали- позволит лишь установить базис. Ну может пару панелей поставить. Эта информация не менялась, наверное, с 5-й версии.

Oldman 10.04.2012 17:58

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 176876)
http://www.bazissoft.ru/content/view/167/246/

Читал, стало даже не смешно. Моё железо: Asus Revolution, i7 3.6, DDR3 - 12G, Radeon HD6950, системный винт SSD. Индекс производительности винды: 7,5 по камню, 7,9 по видео и памяти, 6,9 по винчестеру. При всем этом комфортно работать, к сожалению, не получается.
PS особенно улыбнуло: "Модуль Базис-Мебельщик может работать и без 3D акселератора"
Цитата:

Сообщение от kopnyc (Сообщение 176873)
Интересно, почему они до сих пор не могут озвучить конфигурацию компьютера на котором мог бы адекватно работать базис?

Думаю, либо боятся отпугнуть потенциальных покупателей, либо сами не знают.

Am0ralist 11.04.2012 09:55

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 176872)
Будем ставить четыре компа с четырьмя мониторами. На самом деле, грустно все это. Если работать на мониторе менее 24 дюймов, что там увидишь? По мне, так лучше сделали бы чтобы крутилось все шустрее или написали на каком железе можно нормально работать.

трехядерник атлона + внешний видик из недорогих, от 2 гигов оперативы и не включать отображение выпуклых поверхностей 8-)
такой конфиги для работы мне хватало. сейчас перевели на более слабый - но тоже не жалуюсь особо.
а мониторы да, уже сейчас менее 22" не удобно для работы.

так что берем себе жк телевизоры с fullhd - и работаем с 4-мя экранами))) или видики от радиона, которые поддерживают до 4-х мониторов и собственно 4 монитора ставим) красота! *THUMBS UP*
*SARCAZM OF*

andronf 19.04.2012 14:51

БАЗИС 8 и железо. Видеокарта
 
Вложений: 1
Интересно за что отвечает эта галка (на что влияет)? Кто нибудь знает подробности?

maxgmv 19.04.2012 16:22

Цитата:

Сообщение от andronf (Сообщение 178002)
Интересно за что отвечает эта галка (на что влияет)? Кто нибудь знает подробности?

Вот, что мне ответили на этот же вопрос в ГП. "2. Если в двух словах - то на скрость отображения: с включенным ускорением - быстрее.
"

sborchik 19.04.2012 16:26

Цитата:

Сообщение от maxgmv (Сообщение 178016)
с включенным ускорением - быстрее

Если видеокарта поддерживает...


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL