Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Работа с заказчиком. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!! (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3134)

Alex_Tee_ 17.01.2011 23:26

Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!!
 
Сегодня какой случай вот произошел... Клиент обратился к нам по поводу кухни
Нарисовал я значит ее, его все устроило.
Кухня дубовая, дорогая...
Но вот в чем проблема теперь он требует указать цену за нее, но так что бы мы ему расписали стоимость ВСЕГО материала на нее потраченного и сумму которую мы возьмем себе за работу*NO*
Раньше я таким заказчикам объяснял, что мы такие раскладки не делаем, и если им не нравиться то типа это их проблемы.
Но тут как бы заказ терять не хочется...И он говорит что в Москве такую бумагу с расчетами выдают...
Скажите, кто-то практикует выдачу полного расчета заказа клиенту?!
По моему это ни правильно :-\
Так и хочется послать его на ..., ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.
Может я не прав?

artart 17.01.2011 23:41

Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 118228)
ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.

а за чем Вам вторая тема для этого? Указывайте не закупочные, а Ваши розничные цены и тогда клиент навара и не узнает.

Alex_Tee_ 17.01.2011 23:52

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 118234)
а за чем Вам вторая тема для этого? Указывайте не закупочные, а Ваши розничные цены и тогда клиент навара и не узнает.

Так в этом все и дело что клиент желает знать, сколько мы себе возьмем за работу.Кроме того его интересует сколько будет стоить к примеру столешница, так как он потом хочет сверить нашу цену на нее с тем сколько она стоит в магазине.Если она будет стоить дороже он начнет рассказывать на фига мы купили такую дорогую.
Или Сколько стоят ручки?
После озвучивании цены он начнет рассказывать что может их купить где то дешевле,если мы скажем что ставим только свои ручки, он скорее всего скажет что мы хотим его "обуть" так как он видел их дешевле.и.т.д
Именно на этом он делает акцент...

artart 18.01.2011 00:10

Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 118239)
После озвучивании цены он начнет рассказывать что может их купить где то дешевле,если мы скажем что ставим только свои ручки, он скорее всего скажет что мы хотим его "обуть" так как он видел их дешевле.и.т.д

у нас это частенько бывает, но "обуваются" такие кроильщики. Надеюсь у Вас есть официальный прайс на доп. работы, которые осуществляют сборщики. У меня там прописаны цены за установку ручек заказчика. В конечном итоге я ничего не теряю*PARDON*
Но , если честно, таких клиентов я гоню подальше
Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 118228)
ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.

в октябре я заказал себе машину и получил спецификацию, в которой была указана базовая стоимость автомобиля и все опции, которые я туда надолбил. За то ,продвигаясь в чтении по пунктам вниз к итоговой сумме, она была не так страшна:D, так как понимал куда делись деньги. Если бы я просто услышал цену, то просто офигел бы (на самом деле и так офигел - деньги заплатил только через сутки).

aleks.ermolaev2010 18.01.2011 00:19

Уважаемый Alex_Tee_, цените в себе профессионала и не разменивайтесь на геморройных заказчиков. Если на этапе оформления заказа Вы замечаете какие-либо заморочки - фильтруйте таких "клиентов".
Мой метод таков. Если интуиция, и не только, подсказывает "что себе дороже", дипломатично называю сильно завышенную сумму (за моральные издержки). Клиент либо отваливает, либо подписыватся под заказ.:D

MODDY 18.01.2011 00:26

Сделайте обычную розничную смету материла и услуг,скажите свой процент,клиент же незнает,что Вы покупаете по совсем другим ценам,ну и доп услуги: подъем,установка ручек(как бы между прочи не озвучиваетсья,по умолчанию входит в цену ручек) и все.Все чисто и красиво.и клиенту криво)
У Вас всегда должна быть определенная цена на таких клиентов,т.е. это впринципе нормально,я вот допустим делаю кухню,буду грубо утрировать: Кухня к примеру 1000 грв(в этой тыщи уже все добавки там за подъем и прочее и материал почсчитан как розничному покупателю фурнитуры и прочего)+50% мои заработу,но Своими скидками и бонусами ты ж недолжен делиться,и тем более его информировать,ты считаешь по розничной накладной,а покупаешь по индивидуальной,розничная ему в грабки,и пусть се хоть в **лупу рассматривает!

artart 18.01.2011 00:32

Цитата:

Сообщение от aleks.ermolaev2010 (Сообщение 118249)
Если интуиция, и не только, подсказывает "что себе дороже", дипломатично называю сильно завышенную сумму (за моральные издержки)

вот это правильно. Если мне надо, то и свою спецификацию я могу взвинтить:D Когда одни клиенты начали меня посл трёх часового обсуждения и переделок проекта допекать расспросами о внешности сборщиков, мол не пахнет ли от них, русские ли они, я взял прямо при них изменил в спецификации процент сборки на пять процентов, объяснив, что больно гиморойный у них проект. Правда прошло всё гладко, не смотря на мои опасения

Z300 18.01.2011 00:40

Никогда с частниками не делал сметы. Было такое просили, не делаем и всё..., ни один заказ из-за этого не потеряли. С бюджетниками там да, приходилось, но там ситуация несколько другая.

Alex_Tee_, с таким же успехом твой заказчик может побежать к другим, с твоей сметой.

Я так понял просит до заключения договора. А если после, то на кой она ему...?

MODDY 18.01.2011 00:53

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 118255)
Никогда с частниками не делал сметы. Было такое просили, не делаем и всё..., ни один заказ из-за этого не потеряли. С бюджетниками там да, приходилось, но там ситуация несколько другая.

Alex_Tee_, с таким же успехом твой заказчик может побежать к другим, с твоей сметой.

Я так понял просит до заключения договора. А если после, то на кой она ему...?



Не побежит,да и смету я выдаю только в конце работы,я его(клиента могу ознакомить на месте,НО смету забирать обязательно,вот после работы,если оно такое го***о,то даете и пофиг!

SsensusS 18.01.2011 01:00

Alex_Tee_, ну что бы окончательно запутался в советах, вставлю и свою монетку)))
Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 118228)
требует указать цену за нее, но так что бы мы ему расписали стоимость ВСЕГО материала на нее потраченного и сумму которую мы возьмем себе за работу

Т.к. заказчик (скорее всего) отвалит, то...
Просите принести его такую же смету из колбасного магазина и, гарантируете ему полную смету по заказу, если он осилит этот маразм. Если ОНО*CRAZY*принесёт такую бумажку, то вам терять уже нечего)))

Это важно!!!

Обязательно сверить цены на туалетную бумагу и крахмал (из предоставленной сметы) с розничными ценами ближайшего супермаркета !!!
[свернуть]

Alex_Tee_ 18.01.2011 01:03

Цитата:

Сообщение от MODDY (Сообщение 118257)
Не побежит,да и смету я выдаю только в конце работы,

Мой Клиент находится в другом городе, поэтому пригласить к себе в офис ознакомиться со сметой не могу.
А он просит смету до заключения договора
Высылать придется по e-mail
Он говорит что если ему цена подходит то там у него кум есть на квартире, он то предоплату на кухню и даст.
----------------------------------------------------
Хотя я совершенно не пойму, зачем ему это надо?
Назвал бы я ему общую сумму в например 10 000 грн, и пускай потом идет в другую контору сверится.
Если ему там посчитают 15 000 грн то закажет у меня если насчитают меньше чем у меня.... 5 000 грн, то пускай бы заказал у них.
Простая же арифметика!

MODDY 18.01.2011 01:05

Тогда назовите цену прост опо телефону и без сметы,этот заказчик какойто кидала получаетсья по рассказу,просто цена по телефону,если уж на то пошло,а не хочет,тогда вежливо,но непреклонно...отказ.

Pankrat2 18.01.2011 01:08

Перестал расписывать заказ, после одного случая. Сделал клиенту холл, а клиент поехал в магазин фурнитуры, и попросил посчитать ему фурнитуру по моему списку (цена в списке была честная, но розничная), и с учётом объёма, попросил сделать ему скидку, при расчёте. А фурнитуры было не мало, и недешёвой. Ему сделали скидку при расчёте - в 3%. Но потом был огромный скандал, что я людей на деньги развёл. С тех пор - ТОЛЬКО ЦЕНА ИЗДЕЛИЯ! И никаких раскладок, на "клеточном" уровне.

Z300 18.01.2011 01:10

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 118258)
Просите принести его такую же смету из колбасного магазина и...

:D
Да, да, а ему надо смету в пересчёт за кубометр опила, типа сколько бы ушло горбыля (отходы) на изготовления опилок на изготовления дсп для изготовления данной куфни и т.д. Очень низенькие цены получатся, ведь клиент ждёт ужасных цифр накрутки, что бы попросить скидку? А иначе зачем ему смета?*PARDON*

ps
Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 118247)
…в октябре я заказал себе машину и получил спецификацию, в которой была указана базовая стоимость автомобиля и все опции, которые я туда надолбил. За то ,продвигаясь в чтении по пунктам вниз к итоговой сумме, она была не так страшна:D, так как понимал куда делись деньги. Если бы я просто услышал цену, то просто офигел бы (на самом деле и так офигел - деньги заплатил только через сутки).

:D Ты больше офигеешь когда масло буш менять на тех.обслуживании:) и рад бы отказаться да… Несколько разные вещи авто и мебель…

MODDY 18.01.2011 01:12

Ну таких моностров слава Вышняму немного,но сволочи порят бывает жизнь страшно.

Alex_Tee_ 18.01.2011 01:17

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 118262)
Перестал расписывать заказ, после одного случая. Сделал клиенту холл, а клиент поехал в магазин фурнитуры, и попросил посчитать ему фурнитуру по моему списку (цена в списке была честная, но розничная), и с учётом объёма, попросил сделать ему скидку, при расчёте. А фурнитуры было не мало, и недешёвой. Ему сделали скидку при расчёте - в 3%. Но потом был огромный скандал, что я людей на деньги развёл. С тех пор - ТОЛЬКО ЦЕНА ИЗДЕЛИЯ! И никаких раскладок, на "клеточном" уровне.

Вот об этих неприятностях я как раз подсознательно и подозреваю!!!
И очень боюсь такого же продолжения как у вас
Он фурнитуру BLUM решил ставить*PARDON*
И еще кучу всего самого навороченного( но только подешевле)

Pankrat2 18.01.2011 01:20

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 118264)
А иначе зачем ему смета?

А смета таким нужна, чтоб Вам, не дай Бог, не переплатить. А то, вдруг, за его счёт, Вы озолотитесь.http://i.smiles2k.net/big_smiles/0030.gif

Alex_Tee_ 18.01.2011 01:21

Цитата:

Сообщение от MODDY (Сообщение 118261)
Тогда назовите цену прост опо телефону и без сметы,этот заказчик какойто кидала получаетсья по рассказу,просто цена по телефону,если уж на то пошло,а не хочет,тогда вежливо,но непреклонно...отказ.

А он еще сказал что если все понравится и остальную мебель закажет:-[
Там шкафы купе,прихожую,спальню.:-[
==============================
P.S. эх...все это жадность, а потом ведешься на бабки и такой головняк получаешь, хотя чувствовал жопой что брать заказ не стоило

Z300 18.01.2011 01:23

Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 118268)
А он еще сказал что если все понравится и остальную мебель закажет

Все они так говорят :).
Ты скажи, что качество твоей мебели не зависит от того, есть ли у заказчика смета на эту мебель или её нет.

зы Вот как надо;
Внимательно смотря в глаза клиенту, прямо спросить; - Вы хотите получить скидку?
Не дожидаясь ответа; - Вы хотите об этом поговорить?:)
Ну и дальше стандартно приводить к мысли, что когда закажет купе тогда и о скидках разговор будет. :)

SsensusS 18.01.2011 01:32

Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 118268)
А он еще сказал что если все понравится и остальную мебель закажет

Классическая замануха...
Попробуйте заявить такое, покупая "трихопол"*ROFL*

Про рыбака...

из старейшего анекдота...
Мужик в аптеке:
- Дайте, пожалуйста, таблетки от гонореи.
- Что, поймал ??
- Нет, но *THUMBS UP*такое место знаю...
[свернуть]

Alex_Tee_ 18.01.2011 15:57

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 118234)
а за чем Вам вторая тема для этого?

Я даже не понимаю каким образом мой вопрос попал еще и в тему "Оформление договора с клиентом" :(
Только что увидел что и там идет дискусия...Может случайно что то нажал?...:-[

Леонтий 19.01.2011 00:03

Alex_Tee_спокойно, человек отчасти прав. Я, пожалуй, единственный из всей компании, который называет стоимость работы. Для того чтобы взять предоплату я вынужден озвучить цену материалов и фурнитуры, разумеется розницу. Выход очень прост- озвучить стоимость материалов по-честному, и стоимость всего остального куда может и должно входить амортизация оборудования, стоимость инструмента и комплектующих и.т.д. Если человека удовлетворяет такая смета- нет проблем, если он зарится на святое и хочет подробно узнать про бизнес НА ФИК С ПЛЯЖА. Короче, прописать только то, что он может проверить.

мамик 19.01.2011 00:50

Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 118268)
А он еще сказал что если все понравится и остальную мебель закажет:-[
Там шкафы купе,прихожую,спальню.:-[
==============================
P.S. эх...все это жадность, а потом ведешься на бабки и такой головняк получаешь, хотя чувствовал жопой что брать заказ не стоило

Один в один мой случай:D Правда, не дерево, но Blum по полной. И спецификацию рисую, и блюм сам хочет в Москве покупать, чтоб сэкономить. Я согласилась при условии моей наценки на установку в 30% от стоимости фурнитуры...
Советов много прочла хороших, может на будущее сгодятся*THUMBS UP*
А про навар прошлая заказчица спрашивала... Прям невезуха мне на них. Я ответила, что 30%, её это вполне удовлетворило*ROFL*

Xbopb 19.01.2011 08:45

На самом деле точную смету никто не даст. Так как стоимость изделия складывается не только из стоимости материалов, фурнитуры, работы по монтажу и моржи. Любое изделие состоит из деталей и каждая деталь проходит определенную обработку (распил, присадка, фрезеровка и т.д), эти операции тоже делают люди и делают на оборудовании которое потребляет энергию и где-то размещается. Т.е мало изделий делается из магазина оби и иже с ним.

Alex_Tee_ 20.01.2011 00:15

В общем эта история закончилась...
Я сегодня отослал клиенту сумму на е-маил без расклада за материал и работу, то есть общюю. Клиент ее принял и решил заказать кухню у нас:)
Будем делать...

MODDY 20.01.2011 00:44

Хорошо то,что хорошо кончаеться...

arina_2003 20.01.2011 00:55

Alex_Tee_, ну здорово, с облегчением и с заказом!!! :)

slava88 20.01.2011 03:03

у меня на этот случай есть пункт, что расчет цены конфиденциален, а то были такие кексы которые не только ценообразованием интересовались но и где у какого поставщика куплено то и это, просили телефоны, адреса.

MODDY 20.01.2011 13:47

А таким кексам я говорю прямо:Господа,может вообщем перепишем на Вас бизнес...самое смешное..что только двое за 4 года после этого ответа отказались от заказа,остальные чтото смущались,ну а если не пробиваемы,я мрачно говорю: Коммерческая тайна...и отказываюсь от работы)

Мебляр 09.02.2011 23:10

Была такая ситуация. Посчитали клиенту кухню с теми комплектующими которые он выбрал (естественно самые, самые) Дорого, не потяну, давайте что то менять на более дешёвое. Начали со столешницы. Она Эггер. Сколько стоит? 850 грн, меняем на Скиф. Сколько стоит? 560 грн. Годится, экономим такую то сумму. И так по всем позициям. Что то поменяли, что то оставили, короче пришли к общему знаменателю. Вобщем то так смета и расписалась, минус стоимость работ так как здесь тоже привязка к стоимости комплектующих. Так что в расписывании ничего страшного не вижу, но беспричинно это тоже не делаю.

Мебляр 09.02.2011 23:24

В принципе для интересующегося клиента цена изделия и цена метериалов не есть тайна за семью печатями. Например ремонтируясь на СТО мы же имеем право знать сколько платим за запчасти. или ужиная в ресторане прекрасно понимаем что котлета по Киевски это 5 грн продукта и 35 грн обслуживания. А если грубо ну напишите им Цена кухни 100% из них 50% материалы, 30% работа, 10% погрузо разгрузочные и транспортные расходы, 10% прибыль фирмы. И точка. Ну или у кого как.

arina_2003 10.02.2011 00:00

С нашего местного форума "бывалая" дама советы дает, как сэеономить на кухне:
Цитата:

Можно сэкономить на фурнитуре, о магазинах я чуть выше написала. Дырки может просверлить сам сборщик на месте, либо можно сообщить изготовителю межцентровое расстояние отверстий (если ручка в виде скобы). Там же, в магазинах фурнитуры, можно приобрести "наполнение" для ящиков и шкафов - лотки, сушилки, бутылочницы, выдвижные системы для хранения кухонной утвари (не знаю, как правильно называются), барные "ноги", рейлинги и прочее. Выгоднее самим приобретать бытовую технику, вытяжку и мойку.
Еще сэкономить можно на фасадах: очень дорогие гнутые (т.е полукруглые) фасады, особенно со стеклом (правда, их делают только из массива или МДФ), прямые фасады со стеклом во многих случаях тоже получаются чуть дороже, чем глухие.
Далее - можно сэкономить на петлях. Дешевле петли без смягчителей, поэтому от них можно отказаться или поставить не на все дверцы (у меня стоят только на тех, что чаще всего открываются - где сушилка для посуды). То же самое и с доводчиками для ящиков (у меня только на верхних ящиках, где столовые приборы, т.к. они открываются тоже наиболее часто, а в другие ящики я могу неделями не заглядывать). Если дверцы открываются вверх, то можно отказаться от газовых стоек (это более дорогой подъемный механизм), взять попроще.
Дорого обходятся встроенная подсветка (в шкафчиках или на "козырьке", тем более под нее еще проводка нужна), а также декоративные элементы - балюстрады, колонны и т.п.
Сэкономить можно на кромке, которой обработаны срезы ДСП, кромка ПВХ, как правило, подороже меламиновой (ну и в зависимости от толщины различия по цене), но в некоторых случаях меламиновая смотрится лучше, здесь все зависит от предпочтений и в целом качества изделений производителя.
Пластик на столешницу тоже порой значительно отличается по цене, и не всегда дешевый хуже по качеству - все зависит от производителя, от того, глянцевый он или матовый, гладкий или рельефный, от расцветки и т.п.
Кроме того, чем больше фасадов (да и самих модулей), тем кухня дороже. Соответственно, дешевле будут варианты, где фасады широкие и где их меньше. Допустим, одна болшая дверца шириной 60 см будет стоить дешевле, чем две распашные по 30 см. Сравнительно дорого стоят маленькие элементы - например, ящички для специй и т.п.
Цитата:

вот нашла свою спецификацию - кромка Renau и 3d акрил Dolken. Производство Германии.
Как я поняла, именно Renau относится к меламиновой, во всяком случае, так мне пояснял менеджер при заключении контракта. Вот нашла в инете:
"Компания RENAU внимательно относится к любым требованиям клиентов и изменениям на рынке, а потому ведет постоянный контроль над качеством и ростом технологий. Высокопрочная пленка толщиной 0,4мм и 2мм устойчива к механическим воздействиям и накладывается только производственным способом на специальных облицовочных станках. Благодаря тщательному подходу кромочные материалы RENAU отличаются уникальными свойствами и отличным качеством".
Многие известные производители мебели указывают ее в перечне используемых материалов, равно как и поставщики комплектующих для мебельного производства.
Я после этого стала яркой противницей расписывания спецификации. Она есть, обсуждаем, проговариваем. Но называем - конечную сумму. Спрашивают - как сэкономить - предлагаем различные варианты.

Леонтий 10.02.2011 00:21

А почему Вы удивляитесь? Люди хотят сэкономить деньги-это их святое право. Другое дело, что воспользоватся советом вашей даммы не представляется возможным простому обывателю. Обыватель не то, что меламин от ПВХ не отличит, но и ДСП разных фирм друг от друга тоже. А такие тонкости как петли, направляющие, стяжки, ноги... вообще с трудом поддаются опознанию обычным человеком. Другое дело когда Вы подменяете заявленное китайской подделкой ( я не о Вас лично), вот тогда клиент и хочет убедиться, что его деньги потрачены на ЕГО мебель.

arina_2003 10.02.2011 00:28

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 122038)
А почему Вы удивляитесь? Люди хотят сэкономить деньги-это их святое право.

Я наверное, не типичный клиент, чего бы это не касалось. И мебель когда-то заказывала - просто чтобы все смотрелось хорошо и открывалось нормально. Когда мне называют цену за цельное изделие и то, что в него входит, я не уточняю, что и сколько стоит. А думаю, по карману мне это или нет.
Например, я - портной верхней женской одежды, по юности училище закончила соответствующее. Я одежду когда покупаю, а я ее покупаю, потому что рука уже не так набита, как в этой самой молодости, мне все равно, сколько в спецификации стоит молния от куртки. Или меховой воротник. Меня интересует, сколько стоит куртка. И сколько она будет стоить в других вариантах. Из того, что есть, что представлено: без воротника или короче или длиннее.

arina_2003 10.02.2011 00:33

Вложений: 1
Леонтий, я цитату полностью скопировала. Вы обратили внимание, что ей кромку всучили RENAU и это - не опечатка. А кухня у нее - дорогая с деревянными фасадами Каса Италия. И вот на этой кухне она рассказывает с видом знатока, что нужно ручки - самим купить. Причем там долгое обсуждение было, сейчас копаться не хочется, но была такая фраза: "Если на ручках такая наценка - то сколько они на кухне зарабатывают, там материалы наверное - копейки стоят".

Я сохранила фото кухни этой дамы. Ой, эконооомная... Честно - дизайнеру за такую кухню при такой клиентке - памятник поставить можно!

Леонтий 10.02.2011 21:03

arina_2003, мы работаем с живими людьми, которые имеют свои слабости и делаем для них не "дрова", а дарим иллюзию, причем у каждого она своя. Я давно привык к разным клиентам и накалять атмосферу до заключения договора считаю лишним. Сравнение с верхней одеждой не очень корректное т.к. мы играем на более солидные суммы денег. А вообще мы живем в разных регионах ( а теперь и странах) и безусловно имеем разные взгляды на такие вопросы, обусловленные коллективным менталитетом людей.
P.S.Как-то мутно написал.

manemeb 10.02.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 122042)
Вы обратили внимание, что ей кромку всучили RENAU

arina, вы знаете разницу в технических показателях кромок RENAU и REHAU? Поделитесь.

arina_2003 10.02.2011 22:07

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 122173)
arina, вы знаете разницу в технических показателях кромок RENAU и REHAU? Поделитесь.

Не знаю. Для меня это как телевизор Soni вместо Sony.... Это не так?

Pankrat2 10.02.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 122168)
Сравнение с верхней одеждой не очень корректное т.к. мы играем на более солидные суммы денег.

Это Вы зря так думаете. Мне приходилось меблировать фирменные магазины известных брендов, например у "Roy Robson", мне встречалась пара носков за 100$, что уж говорить о более серьёзной одежде, цена на иной кухонный гарнитур, с трудом до цены рубашки дотягивает. А цену на составляющие, этой рубашки, Вам ни кто не огласит.

AndrewP 11.02.2011 00:22

О калькуляциях для частных клиентов

Даём калькуляцию по материалам (если требуют):
Материалы
Наименование, ед. изм., Кол-во, Цена (оптовая), Сумма
1.
2.
3.
...
Итого по материалам________
Работы, накладные расходы, транспортные и прочее не расписываем, просто в договоре сумма стоимости заказа.

Стоимость материалов обсуждаема. Что-то можем удешевить. Типа шариковые на роликовые или Блюм на FGV. Предупреждаем честно о минусах: "Требует аккуратного обращения, не держит нагрузок, гарантия полгода и т.д."

Если заказчик спрашивает:
- Материалы 2000$, а откуда остальные 1800$?
- Зарплата рабочим, транспортные, налоги, электроэнергия, амортизация станков и инструментов, прочие накладные расходы.

Обычно дальше не лезут, но иногда попадаются экземпляры:
- Что-то мне кажется дороговато, как бы глянуть эти расходы?
Сразу задаю частнику вопрос:
- А зачем вам это надо? Вы не из налоговой часом? Или хотите стать конкурирующей фирмой? Если хотите знать, какова рентабельность мебельной отрасли? Порядка 20...30% (про себя: ну что, полегчало?)
:)
- Э...э-э, - видимо прочитав мой немой вопрос, - я имел в виду, может, я как-либо могу ещё сэкономить.
- Да, можете, - без тени иронии начинаю перечисление:
1. Самостоятельно спроектировать изделие
2. Самостоятельно закупить материалы, фурнитуру и комплектующие
3. Самостоятельно сделать раскрой
4. Самостоятельно обработать, окромить детали и т.д.
5. Самостоятельно собрать мебель
6. Самостоятельно организовать транспорт, погрузку-разгрузку, подъём на этаж
7. Самостоятельно осуществить монтаж, установку и подключение встраиваемой техники и т.п.
8. Самостоятельно осуществлять гарантийное и постгарантийное обслуживание...
Что выбираете?

И тут же продолжаю:

- Иногда заказчики предоставляют свою фурнитуру и комплектующие. Скидок по работам на это нет. Потому что это дополнительное отвлечение кладовщика и иногда грузчиков по приёму и складированию, дополнительная проверка инженером на пригодность этой фурнитуры и комплектующих к сборке вообще (иногда предоставляемое заказчиком требует специнструмента, спецработ т.п.).

К тому же должен предупредить, что дополнительно в вашем договоре будет записано: "фирма не несёт ответственности за материалы, фурнитуру и комплектующие предоставленную заказчиком и снимает гарантии на изделия, вышедшие из строя из-за них". Мы так же в этом случае, в договоре указываем, что "срок исполнения заказа начинается с момента приема от заказчика на склад предприятия 100% объёма всех перечисленных материалов". А также, что "доставка материалов на предприятие осуществляется силами и за счёт заказчика".

Боевой настрой заказчика обычно на этом угасает, но бывает, попадаются экземпляры:
- Да у меня целый автопарк знакомых, не хватало ещё на перевозку и грузчиков тратиться.
- Пожалуйста. В договоре пропишем время подачи машины под погрузку и заложим санкции за опоздание. Кроме объёма для мебели (цифры объёма и массы мы предоставим), вы также должны будете обеспечить два-три сидячих места для доставки монтажников туда и по окончании их смены - обратно. Рекомендации по дооборудованию грузовой машины в мебелевоз (про поролоновые маты, крепёжные ремни, прокладочный картон) - вам, конечно же, расскажем задаром, но наличие всех эти мероприятий вы должны обеспечить сами, кроме того, наша фирма снимает с себя ответственность за возможное повреждение мебели при транспортировке.

Плюс, узнав сумму наших "среднегородских" транспортных расходов, энтузиазм обычно и тут угасает.

- А если у нас готовый дизайн-проект?
- За дизайн-проекты сторонних организаций не предоставляется каких-либо скидок. Поскольку мы как фирма, берущая на себя гарантийные обязательства должны провести собственную экспертизу данного проекта на предмет эргономики, безопасности использования, соблюдения прочностных, гигиенических, санитарных и прочих требований, выехать к вам на собственные обмеры, поскольку не можем дать гарантий точности замеров сторонней организации и прочее, прочее, прочее...

***

Максимальная честность и открытость с заказчиком.
Если заказчик ищет не там, то подсказываем ему, где искать путей удешевления, предоставляем ему варианты вплоть до как здесь: http://promebelclub.ru/forum/showpost.php?p=119972&postcount=176
И объясняем все возможные последствия этой экономии.

В крайнем случае (и с лёгкой душой) советуем обратиться к нашим коллегам – в соседние фирмы или сделать всё самостоятельно.

А кто сказал, что для него это не вариант?
:)


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL