Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Google SketchUp (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=145)
-   -   SketchUp - Динамические компоненты (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=7192)

GARI 22.10.2013 22:52

SketchUp - Динамические компоненты
 
Приветствую Вас, поклонники программы SketchUp.

Было высказано пожелание о создании раздела по Динамическим компонентам, поддерживаю данное предложение в целях развития возможностей программы SketchUp по мебельному направлению.

Начнем с "азов" предоставленных на www.youtube.com:
Динамические компоненты:

Видео


Часть 1 Часть 2 Часть 3
[youtube]GfiZRY2C3Vc[/youtube] [youtube]SCdB4QIhzUY[/youtube] [youtube]Bzc8Ikil--4[/youtube]

Часть 4 Часть 5 Часть 6
[youtube]fc3dsUmLVho[/youtube] [youtube]bjXwJHb4t5w[/youtube] [youtube]GdF5-jpy7K0[/youtube]

Часть 7 Часть 8 Часть 9
[youtube]FikTC8tbSBQ[/youtube] [youtube]3bjctIUrwjM[/youtube] [youtube]KA5ASRIQM40[/youtube]

Часть 10
[youtube]6e-nJo0Y2bg[/youtube]
[свернуть]

goga63 23.10.2013 00:35

Вложений: 2
Спасибо GARI за создание новой темы о Динамических компонентах. И сразу в бой…
Начну с самого простого: вот два варианта компонента "Плита", у каждого свои достоинства и недостатки.

Вариант 1 : самый простой – просто Параллелепипед, Динамический конечно т.е можно изменять размеры вводя параметры или применяя Scale. Преимущества : простота, прекрасное текстурирование (и соответственно визуализация). Недостатки: отсутствуют присадочные места под шканты и конфирматы,не достаточная наглядность, невозможность на его основе создать чертеж (вернее он будет не точным).
Вариант 2: компонент состоит аж из 9 групп и тоже Динамический. . Преимущества : Наглядность, возможность не меняя компонент создания сборочной схемы и чертежа с размерами для производства. Недостатки: относительная сложность, дефекты текстурирования.Ниже видео работы 2-го варианта.
что бы вы выбрали ?
https://www.youtube.com/watch?v=xQ-Po5EasLU
Какой вариант предпочтительнее ?

kolaytor 23.10.2013 10:19

Вложений: 1
а может присадку показывать схематично в виде закрашенных чёрным цветом кругов нужного диаметра ? нормальная текстура нужна !

cudesnic09 23.10.2013 10:46

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 247536)
Какой вариант предпочтительнее ?

По наглядности и информативности второй вариант предпочтительней.Текстура в чертежах и схемах сборки не нужна.
P/S Очень нужная и полезная тема*THUMBS UP*Спасибо!

kolaytor 23.10.2013 10:56

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 247579)
По наглядности и информативности второй вариант предпочтительней.Текстура в чертежах и схемах сборки не нужна.
P/S Очень нужная и полезная темаСпасибо!

Помимо сборочных чертежей SketchUP можно использовать и для визуализации проекта, удобнее всё делать в одной программе

goga63 23.10.2013 11:16

Цитата:

Сообщение от kolaytor (Сообщение 247565)
а может присадку показывать схематично в виде закрашенных чёрным цветом кругов нужного диаметра ? нормальная текстура нужна !

Отличная идея, спасибо !

goga63 23.10.2013 12:25

Снова дилема…
Вариант 1 : Полностью настраиваемый компонент, который несет в себе практически все элементы (стенки, царги, конформаты, шканты, кромки (можно выбрать из списка), ножки (можно выбрать из списка), ручки (можно выбрать из каталога), фасады (можно выбрать из каталога) и т.д.
Преимущества: Быстрая настройка, полки стоят точно по размерам без дополнительных настроек. Т.к. все элементы несет в себе то сам же их и может посчитать ( м.кв. плиты, м/п кромки, кол-во конфирматов, шкантов, петли, ручки, ножки и т.д. цены уже проставлены (при первой настройке) или можно поменять, стоимости , общий итог. (хотя CutList никто не отменял).
Недостатки : Можно добавить новый элемент (например полку), но возникнет проблема с его учетом. Вернее частичная проблема – я могу прописать алгоритм учета добавленных материалов и он их посчитает, но если этот добавленный элемент будет удален, то его материалы могут остаться (вот тут пока четкого понимания алгоритма у меня пока нет, только идеи…) На видео цен и стоимости пока нет , но я могу добавить.
https://www.youtube.com/watch?v=U0EBdJWly0g

Вариант 2: «Пустой» компонент, внутри ничего, но можно все добавить из каталога.
Преимущества: Все доп. элементы ставятся из каталога.
Недостатки : При добавлении ,например полки, требуется доп. присадка по высоте (за стенку она «цепляется» сама и ширину выбирает автоматом). «Внутри» себя ничего не считает. Все передает в CutList.
https://www.youtube.com/watch?v=MVe8MNahKcs

Какой путь развития компонента выбрать ?

kolaytor 23.10.2013 12:36

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 247596)
Какой путь развития компонента выбрать ?

мне кажется ,что на самом деле это не 2 пути развития ,а один ...
в первый вариант для стандартных секций например кухонные шкафы( плюс,минус 1 полка и от 1 до 5 ящиков выдвижных),а второй вариант для нестандарта(например корпус шкафа-купе)

GARI 23.10.2013 15:59

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 247589)
Отличная идея, спасибо !

Приветствую.
goga63, Вы заходили на stroyka.in ..., там тема есть "Инструменты Мебель-Деревообработка", по присадке"Vanoxa" делился своими ..., можно там посмотреть ... :
http://stroyka.in/viewtopic.php?f=4&t=936&start=30

goga63 24.10.2013 10:45

К сожалению до сих пор нет необходимого и совершенно очевидного плагина, который может открыть файл excel и добавить в Атрибуты Компонента пользовательский атрибут с возможностью выбора значения произвольной ячейки из этого файла (...мечты...*YES*) ... а пока ...
GARI, на том же фоуме (стройка) вы писали :
Цитата:

Сообщение от GARI (Сообщение 247607)
...Вот еслиб возможно было внести все данные по стоимости каждого материала, в используемой библиотеке материалов

Как Вам такой способ назначения цены материалу - Цена задается последними 4-мя символами в имени материала.
Преимущества (перед выпадающим списком) : Наглядно видно какой материал выбирается, для правки цены материала не нужно залезать "внутрь" атрибутов компонента (актуально если пользователь не опытный), компонент с образцами материалов становится своеобразным прайсом, который можно передать вместе с Основным компонентом.
Недостатки: работает только с целыми числами.
http://www.youtube.com/watch?v=J18EB...ature=youtu.be

GARI 24.10.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 247701)
К сожалению до сих пор нет необходимого и совершенно очевидного плагина, который может открыть файл excel и добавить в Атрибуты Компонента пользовательский атрибут с возможностью выбора значения произвольной ячейки из этого файла (...мечты...*YES*) ... а пока ...
GARI, на том же фоуме (стройка) вы писали :

Как Вам такой способ назначения цены материалу - Цена задается последними 4-мя символами в имени материала.
Преимущества (перед выпадающим списком) : Наглядно видно какой материал выбирается, для правки цены материала не нужно залезать "внутрь" атрибутов компонента (актуально если пользователь не опытный), компонент с образцами материалов становится своеобразным прайсом, который можно передать вместе с Основным компонентом.
Недостатки: работает только с целыми числами.

Вооот уже родился вариант какого-то решения (как мне казалось неразрешимого) *THUMBS UP*.

Обязательно ознакомлюсь подробнее ..., и со всеми другими вариантами тоже!
Сейчас нехватка времени ..., пока что "забегаю" посмотреть как и что ... аккумулирую ... .

Определенно ... есть положительное продвижение вперед по решению насущных задач!
Надеюсь тема по динамическим компонентам будет иметь продолжение ... .

Благодарю Вас goga63 за активно - продуктивное участие, в общем-то, благодаря Вашему "паровозу эта ветка и поехала"!*DRINK*

goga63 24.10.2013 17:55

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 247701)
... работает только с целыми числами.

с дробями тоже работает если разделитель не запятая, а точка.
Т.е. если имя материала написано как : Oak_natur_034.6 то его цена будет определена как : 34,6 руб/м2.
Кстати есть два способа написания цены для её присвоения материалу. Первый описан выше : под цену выделяются последние (от 4- до 6) позиции в имени материала (незначащие позиции заполняются 0).
Второй: цена находится впереди имени (34.6_Oak_natur) при таком написании следить за незначащими нулями и количеством цифр в цене не нужно.
Какой способ удобнее ?

goga63 25.10.2013 16:09

Вложений: 1
...беда... медленно погружаюсь в пучину фрактальности. чем точнее хочу сделать компонент тем больше он детализируется.
Поэтому вопрос к профессионалам (сам я не мебельщик) : нужен какой то порог детализации. Например по той же кромке. Как я понял она может быть разной толщины. Какие то программы это учитывают. Ведь размеры плиты должны уменьшаться на две толщины кромки.Опять же для визуализации толщина кромки важна или нет. Реализовать толщину и форму кромки (например полукруглая) не сложно, но ведь в компоненте много элементов. До какого порога нужна реалистичность.
P/S/ Извините если я задаю глупые вопросы.

kolaytor 25.10.2013 18:00

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 247886)
для визуализации толщина кромки важна или нет

для визуализации нужно 3 параметра толщины кромки : толстая- 2 мм и тоная это остальная(0,4мм; 0,5мм ;1 мм и 1,5 мм) на картинки я как правило толстую кромку делаю размером 3 мм (потому как в маштабе её не очень видно). важно ещё учесть облицовку фасадов алюминевым профилем др 1-04 http://www.rosla.com/catalogue/rosla-dr-system/ на 2 стороны минус 3 мм.

профиль ал для стекла F1- 33 ( стекло минус 6 мм на 2 стороны) http://www.rosla.com/catalogue/rosla...tem/?curPos=20

goga63 26.10.2013 19:20

продолжаем эксперименты динамическими компонентами. Представляю первую реализацию компонента "плита с кромкой". Плита свободно масштабируется инструментом Scale или непосредственным вводом значений. Кромка выбирается из каталога. расчет количества материалов и цен добавлю позже. Сейчас мне интересно ваше мнение по поводу реализации алгоритма замены кромки. Насколько он удобен? Возможно что то подобное уже выкладывали на форуме.
http://www.youtube.com/watch?v=1IReG...ature=youtu.be

notekm 27.10.2013 17:01

я если кромка не нужна по периметру, нужно делать новый компонент?

goga63 27.10.2013 18:46

Цитата:

Сообщение от notekm (Сообщение 248069)
я если кромка не нужна по периметру, нужно делать новый компонент?

Нет, конечно. Я показал принцип замены кромки (рамки), и спросил на сколько он приемлем (удобен). Чуть позже покажу полный компонент.

kolaytor 27.10.2013 18:48

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 247977)
Насколько он удобен?

по моему всё удобно !!

goga63 30.10.2013 18:31

потихоньку доделываю компонент и вдруг !...на...получи фашист гранату.
Пока в сцене нет текстур, все нормально работает. Но как только появляется текстура, причем никакого отношения не имеющая к "Фасаду" (заливаю просто плоскость). Анимация резко тормозит. Причем если текстурированную плоскость удалить, почистить сцену и сохранить, а потом открыть анимация все равно останется крайне тормознутой.
Может кто подскажет где засада ?http://www.youtube.com/watch?v=SEa3w...ature=youtu.be

GARI 30.10.2013 22:25

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 248463)
...
Может кто подскажет где засада ? ...

Приветствую.

Я не специалист по компонентам поэтому могу предложить проанализировать только готовый ан. компонент Дверь имеющий текстуру и не "тормозит". Может что выявите при сравнении "характеристик".

inco 31.10.2013 13:06

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 248463)
потихоньку доделываю компонент и вдруг !...на...получи фашист гранату.
Пока в сцене нет текстур, все нормально работает. Но как только появляется текстура, причем никакого отношения не имеющая к "Фасаду" (заливаю просто плоскость). Анимация резко тормозит. Причем если текстурированную плоскость удалить, почистить сцену и сохранить, а потом открыть анимация все равно останется крайне тормознутой.
Может кто подскажет где засада ?

Попробуйте изменить настройки OpenGL.

goga63 31.10.2013 14:46

Проблему решил переписав компонент. Похоже где-то геометрию перекосило.
Всем спасибо.

goga63 05.11.2013 22:35

работа компонента Fasad в связке с Секцией. Fasad "подхватывает" ширину Секции, можно сделать и перехват высоты (очень просто), но оставил пока так. Например может потребоваться поставить три фасада для ящиков, тогда "автовысота" будет мешать. В видео показана замена профиля фасада и открывание влево, вправо, вперед (пока условно, но можно связать с открытием ящика : полное выдвижение, половинное).написан алгоритм изменения цены в зависимости от профиля и материала Фасада (в видео не показан).
Дальнейшая работа по компоненту: петли и ручки. В связи с этим хочу спросить : существуют какие-то общие принципы "петлевания" и "обручения" фасадов. Т.е. для примера : петли ставятся на расстоянии ххх мм от нижнего края и на ууу мм от верхнего . Или у каждой фирмы свои стандарты ? Тоже по установке ручек.
Так же хотелось бы услышать мнения участников форума по работе над компонентом.
http://www.youtube.com/watch?v=m3UAJ...ature=youtu.be

kolaytor 06.11.2013 10:16

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 249235)
петли ставятся на расстоянии ххх мм от нижнего края и на ууу мм от верхнего . Или у каждой фирмы свои стандарты ? Тоже по установке ручек.

петли ставятся на растоянии 80-100 мм от верха и низа двери (при 100 мм проходит вертикальная стяжка над петлёй) для секции с сушкой или под встраиваемую вытяжку петля ставится не стандартно. Ручки ставят кому как нравится . под ал профиль росло F1-33 , F1-10 , что бы не попасть в крепёжный уголок 50 мм от верха-низа и 30 мм с краю. Динамический компанент фасад -ШИКАРЕН!!!

GARI 06.11.2013 18:50

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 249235)
...
Дальнейшая работа по компоненту: петли и ручки. В связи с этим хочу спросить : существуют какие-то общие принципы "петлевания" и "обручения" фасадов. Т.е. для примера : петли ставятся на расстоянии ххх мм от нижнего края и на ууу мм от верхнего . Или у каждой фирмы свои стандарты ? Тоже по установке ручек.
Так же хотелось бы услышать мнения участников форума по работе над компонентом.
...

Верной дорогой идете, товарищь *YES*

По петлям, была тема на нашем форуме "Четырехшарнирная мебельная петля. Общая информация." http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=4894
Сам стараюсь придерживаться правил стандартизации ... .

Andernik 06.11.2013 21:46

Неплохо было бы сделать открывание ещё и вверх, вниз. И чтоб фасад был на 2 миллиметра менше с каждой стороны от корпуса. Интересно как обстаят дела с двойными дверцами?

goga63 06.11.2013 22:52

Цитата:

Сообщение от Andernik (Сообщение 249377)
Неплохо было бы сделать открывание ещё и вверх, вниз. И чтоб фасад был на 2 миллиметра менше с каждой стороны от корпуса. Интересно как обстаят дела с двойными дверцами?

действительно был вариант этого же элемента с выбором двойных дверц (одной ширины). Но я что-то подумал что возможен вариант с разными по ширине дверцами, а это проще реализовать двумя компонентами "фасад" и отказался от него. А вот за отступ в 2 мм спасибо. Тогда у меня еще вопрос : если а вернусь к двудверному варианту - какое расстояние между двумя дверями ?

Andernik 06.11.2013 23:16

Расстояние между двумя дверями=4мм

Добавлено через 7 минут
По крайней мере мы так делаем, высота корпуса минус 4мм=высота фасада. Ширину корпуса делим на количество дверей, минус 4мм=ширина фасада.

GARI 07.11.2013 11:42

Приветствую.

Предисловие:
Отступы, зазоры, присадка, и тд. и т.п. после того как "похоронили СССР", а вместе с ним и мебельные проектно конструкторские бюро и другие НИИИ ... вместе с ГОСТами, ОСТами ..., а на смену разоренным мебельным фабрикам пришел "доморощенный малый - малограмотный бизнес" со своими "понятиями определений норм и правил ... ", в лучшем случае ТУшным представлением вместо ГОСТа, исключением из производственного процесса технологов и конструкторов с определением "нам не нужны лишние ... мы и так все знаем ...", со своей терминологией заменяющей точные определения типа - мы так делаем ..., мне так удобно ..., а на нашем производстве делают так ... и т.п., т.д.

Опущу дальнейшую историю по "возрождению мебельного производства", замечу только то что укоренились, как заменители точных определений ..., так и понятие ... "а на нашем производстве делают так ..." .

По существу:
... По предложенным выше зазорам, "чистовой" размер фасада будет меньше на 4 мм, при 2 мм на сторону, считаю это по меньшей мере не эстетично, а посмотрите как будут выглядеть фасады ящиков в блоке нижней базы с такими зазорами.
Если не говорить про эстетику то, ИМХО такие зазоры придумали для себя производственники дабы скрыть возможные не состыковки (заведомо закладывается "лазейка" по браку ...).

Придерживаюсь рекомендации делать фасады с минусом в 3 мм, по 1.5 мм на сторону.
А по присадке, был разговор выше, придерживаюсь рекомендации использовать "Систма 32" исключающая "вольности в определениях ...".

На нашем форуме есть тема:
Присадка отверстий в мебели по "System 32"
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=968

пост #10 принципы проектирования System 32. ... вариант от Hettich

Andernik 07.11.2013 17:07

Сколько слов, и всё ради 0,5мм :) Можно же будет подкорректировать зазоры в настройках динамического фасада под себя ?

GARI 07.11.2013 18:03

Цитата:

Сообщение от Andernik (Сообщение 249459)
Сколько слов, и всё ради 0,5мм :) Можно же будет подкорректировать зазоры в настройках динамического фасада под себя ?

Вот такое "буквально-ненавязчивое" восприятие, а я тут про какие-то ГОСТы ... .
Не уж-то Вы подумали что я "ради 0,5мм" ... эту "трилогию" изложил, не много-ли чести такой частности.

Видимо старею, не донес "сути корня".

Andernik 07.11.2013 18:35

Вы конечно правы, и про то, что сейчас у каждого сейчас свои стандарты. Вот по этому я и говорю, что каждый потом под себя скорректирует. Главное чтобы дело делалось.

goga63 07.11.2013 20:19

насколько интересно читателям ветки следить за процессом создания компонента ? нужно ли продолжать выкладывать промежуточные результаты работы ? На мой взгляд дискуссия по теме полезна. На основании последних ваших постов введу в компонент корректирующий атрибут, для подгонки компонента по размерам под себя. Опять полностью переписал компонент (вспомнил что сопряжение профиля может быть как 45 так и 90 градусов. Кроме этого возможны угловые декоративные элементы. Вставка (филенка) меняет размеры в зависимости от атрибутов профиля ( глубина паза, ширина паза, и его расположение). Ниже видео работы компонента. По просьбе трудящихся добавлено открытие вверх и вниз. Угол открытия будет подхватываться из артикула петли (сейчас для примера изменяется руками).
http://www.youtube.com/watch?v=lNjaQ...ature=youtu.be

Andernik 07.11.2013 21:23

Очень интересно! Насчёт промежуточных результатов, конечно выкладывайте, можно будет обсудить, что-то подкорректировать. Ещё интересно как дела обстоят с отчётами, списком панелей, их названиями, размерами ,материалом и его количеством в метрах квадратных?

P.S Спасибо вам за труды!

goga63 07.11.2013 22:06

Цитата:

Сообщение от GARI (Сообщение 249435)
... принципы проектирования System 32. ...

Очень интересно! Могу попробовать (но не обещаю) запрограммировать Секцию и Фасад так, чтобы они при использовании инструмента Scale сами подстраивались под размеры System 32. Например : если вы дотянули Секцию примерно до 2000 мм, она автоматом станет 2003 мм (взято из таблицы)

Цитата:

Сообщение от Andernik (Сообщение 249485)
... Ещё интересно как дела обстоят с отчётами, списком панелей, их названиями, размерами ,материалом и его количеством в метрах квадратных?

Поверьте, вывести эти данные (в цифрах) в самом компоненте это очень просто. Но пока я "вылизываю" компонент, добавлять эти расчеты, никак не влияющие на работу компонента не очень хочется. Все появится в финальном компоненте.

goga63 08.11.2013 13:34

кому ни будь попадалась динамическая модель мебельной петли ?

propro 08.11.2013 14:18

thanks i need to get details of google sketch up

goga63 08.11.2013 14:22

what details do you need ?

goga63 08.11.2013 16:14

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 249534)
кому ни будь попадалась динамическая модель мебельной петли ?

...пришлось самому сделать ...
http://www.youtube.com/watch?v=Gke7J...ature=youtu.be

GARI 08.11.2013 17:09

Цитата:

Сообщение от goga63 (Сообщение 249559)
...пришлось самому сделать ...

Приветствую, Вас.

Поражен желанием, Вашему стремлению в совершенствовании на пути к достижению ... поставленных задач, искренне ..., смайла даже не смог подобрать чтобы выразить свое ... !!!


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL