Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Создание и развитие мебельного предприятия (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Открытие стола заказов в магазине... (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=892)

monarh 15.09.2008 12:30

Открытие стола заказов в магазине...
 
Сама суть в том, что и как нужно для открытия стола заказов в магазине...???

1 Ну для начала, как правильно зарегистрировать отдел,
в котором будет только димонстрационный отдел и прием заказов?
То есть продажи мебели там нет, значит и кассового аппарата не нужно,
значит и оформлять как то по-другому нужно, а как?

2 Сколько минимально нужно арендовать площади для организации такого стола заказов?

3 Какой набор мебели будет правельней и лучше для демонстрации?

4 Каков процент заказов с такого стола заказов у вас?

5 Стоит ли вобще открывать такой отдел?

belmaus 16.09.2008 19:28

1. Честно признаться мне не совсем понятен такой метод. Как вы себе это представляете. Человек пришёл, решил заказать и что дальше? Нужно ведь брать предоплату, а на штучных товарах полную сумму, а иначе что, пришли поглядели и посылаете его к чёрту на кулички, чтобы он деньги отвёз?

2-3. Тоже не совсем понятен такой метод. Из своего опыта могу сказать, что вы ведь не значки продаёте, где всё одинаковые и только надписи разные. Народ любит глазеть на товар, оценивать своим взглядом, хочет видеть качество, хочет потрогать углы, кромку, ручки. Есть такие индивидуумы, которые фасады деревянные нюхают :-) , дабы выявить качественный дуб или нет. Поэтому выставка должна быть минимум на мой взгляд такой:: Пару-тройку кухонь разного цвета (с разными фасадами, т.е. дешёвая кукня, подороже и дорогая), два-три шкафа-купе, пару горок, пару прихожих, штук 5 комп. столов (2 больших, 2 мелких, один угловой) ну и если есть мелко-штучные товары, то и их тоже (комоды, тумбочки под телефон, под телевизор). Опять же я говорю про выставку корпусной мебели, у мягкой по другому, то думаю, что тоже со мной согласяться, чем больше выставка тем лучше. Народ не любит заказывать мебель по каталогам, если он её не видел воочию.

4. Опять же я не понимаю, что имеется ввиду. У меня практически 90% заказов идёт через выстовку. Но ведь она и как магазин. Там ведь покупают и просто так. Поэтому для меня непонятна теория о "безкассовом отделе". Зачем он такой нужен?

5. Выставка-магазин-стол_заказов - вот такой должен быть отдел. Что-то делать "куцое" думаю не стоит.

monarh 17.09.2008 10:32

Я хочу сделать именно выстовку+стол заказов.....
То есть человек пришел глянул образцы мебели
с дизайнером подобрал необходимый вариант и
оставил заявку (время, место, адрес..), далее дизайнер выезжает на место (дом, офис..)
делает необходимые замеры и берет задаток.
В таком варианте исклучена прямая продажа из магазина,
и соответственно нологовое оформление должно
по другому быть.
В любом случае сразу допустим кухню не
купят, нужно делать замеры и обговаривать
конкретный дизайн, и из этого возникает
вопрос: "А стоит ли вобще продовать в отделе?"...

Вот я и хочу получить советы у опытных в этом деле...
И сделать в итоге для себя вывод в правельном действии.

domino21 21.09.2008 18:44

При минимальной площади и минимальной развитости бизнеса лучшее - выставить образцы в первую очередь - кухни, во вторую - прихожие и шкафы-купе. По статистике - основной объем заказов на эти позиции. Продавать не советую, для этого есть большие игроки, да и сначала надо наработать опыт работы для такого направления.

monarh 21.09.2008 19:59

Цитата:

Сообщение от domino21 (Сообщение 32819)
........ Продавать не советую, для этого есть большие игроки, да и сначала надо наработать опыт работы для такого направления.

Можно поподробнее, что значит продовать не советую????

AlexNF 17.10.2008 13:57

На дому деньги лучше не брать да и не получится, у нас дизайнер выезжает на замер, потом готовит документы и человек приходит в салон подписывается и оплачивает. А иначе как дизайнер на дому подготовит документы, например эскиз - от руки?

sanja 19.10.2008 15:14

у нас в фирме выезд дизайнера сводится к замеру и выслушиванию пожеланий клиента, дальше только "салонная работа".

Mau 24.10.2008 00:53

Отдельно выставка образцов без приема заказов безсмысленна, люди любят все в одном о брать с них деньги нужно тогда когда они хотят их отдать (пока не передумали) иначе у вас это будетвыброс денег на аренду и в лучшем случае заказов 5 в месяц.

25.10.2008 21:39

налогообложение
 
Выдолжны плонимать, что с 1 января меняется налогообложение мебельных салонов

monarh 26.10.2008 09:22

Цитата:

Сообщение от slavyan74 (Сообщение 39033)
Выдолжны плонимать, что с 1 января меняется налогообложение мебельных салонов

По подробнее можно?

26.10.2008 12:38

вмененка
 
Если я правильно понял, то с 1 января отменяется порядок деятельности в торговых точках по названием "изготовление мебели на заказ" или как то так, , где налогооблагаемая база исчислялась с количества человек в салоне. Теперь это отменяется и будет вмененка исчислятсья с площади. Что приведет к значительному росту отчислений.

Сам сейчас лежу в больнице, точно могу сказать только через неделю как выйду, а так бухгалтер звонила сказала, что копец халяве.

Talalaev 26.10.2008 16:10

если брать по минимуму, то место для стола с компьютером и менеджера, если есть возможность то повесить пару блоков кухни и шкаф купе на две три рельсы что бы можно было показать разные системы, много людей приходит со своими размерами и просят посчитать сколько будет стоить и показать как то или то выглядет

monarh 28.10.2008 11:40

:confused:Вопрос к официально работающим!!!:confused:

При оформлении задатка и основного платежа необходимо выбивать чеки..., и с каждого изделия платятся налоги.
Каким образом можно обойти это не платя налоги (не выбивая чек) на часть изделий и при этом чтобы клиент остался "доволен"???
Как при кассовом аппарате вести "черную" бухгалтерию???


P.S.: Если не хотите писать в открытую,то пишите в личку....

robin 28.10.2008 12:21

Что-то мне подсказывает, что данную тему лучше разворачивать гденить на сайте бухгалтеров или создавать тут отдельную ветку, типа "Бизнес и налоги". Тем более, что в каждом регионе (стране, континенте) свои варианты налогооблажения. налогоухода...

monarh 28.10.2008 13:14

Цитата:

Сообщение от robin (Сообщение 39637)
Что-то мне подсказывает, что данную тему лучше разворачивать гденить на сайте бухгалтеров или создавать тут отдельную ветку, типа "Бизнес и налоги". Тем более, что в каждом регионе (стране, континенте) свои варианты налогооблажения. налогоухода...

Да, в разных странах разное налогообложение, но принцип не меняется...
Необходим ответ именно мебельщиков или бухгалтеров мебельных фирм, так как в каждом бизнесе уход от налогов разный....

sergey44 20.11.2008 19:18

Да, тема конечно интересная, хотелось бы услышать кто как колдует! Ну вот как вариант предлагаю перейти на упрощенную систему налогооблажения, там налог платится либо 6% от общего объема операций, либо 15% от чистой прибыли(доходы минус расходы) там площадь помещения не имеет значения.

LISTOPAD 20.11.2008 19:26

Цитата:

Сообщение от sergey44 (Сообщение 44282)
Да, тема конечно интересная, хотелось бы услышать кто как колдует! Ну вот как вариант предлагаю перейти на упрощенную систему налогооблажения, там налог платится либо 6% от общего объема операций, либо 15% от чистой прибыли(доходы минус расходы) там площадь помещения не имеет значения.

Не знаю как у Вас, но у нас категория "мебель на заказ" попадает под категорию "бытовые услуги" и соответственно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке применяется ЕНВД и тут уж не зависит хочу я на упрощёнку или не хочу.

А в случае упрощёнки не вижу варианта в чем Вы предлагаете выход? Что 6%, что 15%, налог идет с прибыли, соответствено считается ККМ, об уменьшения этого и спрашивалось. Извините но не вижу логики в Вашем посте.

sergey44 20.11.2008 21:44

Цитата:

Сообщение от LISTOPAD (Сообщение 44283)
А в случае упрощёнки не вижу варианта в чем Вы предлагаете выход? Что 6%, что 15%, налог идет с прибыли, соответствено считается ККМ, об уменьшения этого и спрашивалось. Извините но не вижу логики в Вашем посте.

Это в отношении того, что при ЕНВД налоговая база будет исчислятся с торговой площади, при упрощенке можно не парится по этому поводу.
Цитата:

Сообщение от LISTOPAD (Сообщение 44283)
Не знаю как у Вас, но у нас категория "мебель на заказ" попадает под категорию "бытовые услуги" и соответственно в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке применяется ЕНВД и тут уж не зависит хочу я на упрощёнку или не хочу.

Возможен вариант переоформление вида деятельности на производство мебели просто, не на заказ, я могу ошибаться, но типа этого какая-то формулировка существует, и при этом сдавать две декларации, самому определяя какую операцию по какому виду налооблажения декларировать.

PLB 21.11.2008 01:53

В связи с принятием Федерального закона от 22.07.2008 г. № 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены следующие изменения.
Установлено, что к бытовым услугам в целях главы 26.3 НК РФ не относятся услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. Соответственно эти виды предпринимательской деятельности с 2009 г. не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Я понимаю так, что с 2009 года либо на упрощенку, либо на общий режим.

sergey44 21.11.2008 08:48

Поэтому использование кассового аппарата обязательно как мне видится.
Другой вопрос, что при системе доходы минус расходы есть вариант минимизировать налоги.

PLB 21.11.2008 19:27

Цитата:

Сообщение от sergey44 (Сообщение 44380)
Поэтому использование кассового аппарата обязательно как мне видится.
Другой вопрос, что при системе доходы минус расходы есть вариант минимизировать налоги.

Нет меняется режим налогообложения, а порядок ведения кассовых опреаций остается прежним пока. Бытовая услуга по изготовлению мебели остается бытовой услугой и применение Бланков строгой отчетности возможно.

sergey44 21.11.2008 19:40

Да, но я имел ввиду то, что теперь при ЕНВД налог будет платится с торговой площади, и на какую сумму вы набьете чеков на сумму налога не повлияет,а при упрощенке все зависит отККМ

ukrmebel 01.01.2009 16:26

Планирую тоже арендовать место в торовом центре 2 на 2 м. Направление должно быть следующим Кухни, Шкафы-купе. Образцы фасадов кухонных, наполнений шкафов купе, профиля, каталоги и комп отлично поместятся на одном столе. На рабочем месте должен сидеть специалист, который может все: и ескиз нарисовать, и предварительную цену сказать, и клиента не упустить. Где производить оплату? Думаю нет разницы, если Ваш напарник их возмет при утверждении заказа на дому у заказчика.

hammer77 02.02.2009 23:06

Цитата:

Сообщение от slavyan74 (Сообщение 39131)
Если я правильно понял, то с 1 января отменяется порядок деятельности в торговых точках по названием "изготовление мебели на заказ" или как то так, , где налогооблагаемая база исчислялась с количества человек в салоне. Теперь это отменяется и будет вмененка исчислятсья с площади. Что приведет к значительному росту отчислений.
Сам сейчас лежу в больнице, точно могу сказать только через неделю как выйду, а так бухгалтер звонила сказала, что копец халяве.

это в Украине ?

gizmorg 04.08.2009 15:05

раньше были бланки строгой отчетности, по которым осуществлялась отчетность, кассовик нафик в таком случае не нужен, как щас не знаю, а так, щас прекращают ''кошмарить малый бизнес"-), отчетность раз в год(не беря квартальные), приходишь заполняешь нулевые деклараци или при наличии работников подоходный и все...если вменёнка все еще в раз проще....

vovka_ogo 14.09.2009 09:32

Цитата:

Сообщение от Talalaev (Сообщение 39174)
если брать по минимуму, то место для стола с компьютером и менеджера, если есть возможность то повесить пару блоков кухни и шкаф купе на две три рельсы что бы можно было показать разные системы, много людей приходит со своими размерами и просят посчитать сколько будет стоить и показать как то или то выглядет

точно так же работаем, в нескольких супермаркетах, эффект лучше чем от любой другой рекламы

Casual 24.09.2009 23:05

Цитата:

Сообщение от Talalaev (Сообщение 39174)
если брать по минимуму, то место для стола с компьютером и менеджера, если есть возможность то повесить пару блоков кухни и шкаф купе на две три рельсы что бы можно было показать разные системы, много людей приходит со своими размерами и просят посчитать сколько будет стоить и показать как то или то выглядет

Согласен с вышеописанным. Далее - перетереть с потенциальным заказчиком - материал, комплектация, сроки, цена... Если всех всё устроит - на место едет мастер (лучше бы тот, кто и будет устанавливать (или монтировать) этот заказ. Он привозит менеджеру (продавцу, дизайнеру, технологу) стандартную карту замеров помещения с собственными замечаниями по нюансам (перепады пола, углы, выступы, трубы, т.д.)... Менеджер, учитывая размеры и замечания, готовит чистовой проект эскиза и спецификации заказа, корректирует цену, по телефону утрясает с заказчиком мелкие детали и как правило оговорив удобное для сторон время, приглашает его на смотрины проекта.
Зачастую (точнее практически всегда), клиент просит время подумать, обсудить конфигурацию (комплектацию, цену, т.д.)... Искренне советую без всякой оплаты за уже проделанную Вами работу, отдать ему с собой все чертежи и расчёты.
Приблизительно треть клиентов отправится с ними к Вашим же конкурентам, но это не так уж и страшно: во-первых - наличествует же хоть в чём-то т.н. Ваше Уникальное Конкурентное Преимущество (иначе, какого чёрта Вы лезете в этот рынок?), а во-вторых - за редким исключением, пойдут они в те самые салоны, в которых им особенно "всё так понравилось"... Ни оказанного Вами клиенту внимания, ни Вашей цены ему, поверьте, там не предложат (Даже себестоимость изделия в "крутом" салоне, за счёт раздутости административно-управленческого штата и неприспособленностью крупных изготовителей к работе с т.н. "нестандартом" - будет процентов на 15 выше, чем у самого жадного частника с коллективом в 3-5 человек. О занятости и "чуткости" же принцес, которых наивный клиент оторвёт от "косынки" или каких-нибудь "шариков" на компе - в этот раз промолчим ).
Оставшиеся же 2/3 Ваших потенциальных зазчиков, возрадовавшись, что уже получили "на шару" вполне устраивающие их эскизы-размеры-расчёты, клятвенно пообещают себе обойти ещё 20-ть магазинов-отделов-салонов, но заказать-таки всё то-же самое, но значительно дешевле... К счастью, человек ленив и инертен. Обдумав или обсудив с родными Ваши предложения, с гордостью и умилением вспомнив собственные потуги к мебельному креативу и Ваше уважительное внимание к его неповторимому мнению,..... клиент решает, что разницу в 200-300 уев., которые он надеется сторговать у кого-то там, он с лёгкостью собьёт с Вас. Тем более - специалист-то Вы - вроде как и ничего, но умишком - ему-то не ровня! Вон как прислушивались к его каждому слову внимательно, пометочки в блокноте делали, дельными замечаниями его восхищались... Короче.... 80% всех тех, кому мне приходилось готовить разработку, приходили с предоплатными деньгами в течении 3-х дней. Ещё процентов 5 - в течении последующих 2-х недель. А предоплата.... она, бизнес типа - толкает.
Дело, я думаю, совсем не в том, находится Ваш стол приёма заказов (салон, магазин, творческая мастерская) в закутке магазинчика хозтоваров или занимает этаж торгового центра. Дело в осознании своего места на данном рынке услуг и тех дополнительных преимуществах или идеях, которые Вы можете предложить каждому конкретно взятому потенциальному клиенту.
P.S. ...да, забыл сказать:... Никаких скидок! Уносить деньги домой и начинать всю мебельную эпопею с начала? На моём веку, на такое ещё никто не решился. ;)

SANDAL_2009 26.10.2009 00:15

Цитата:

Сообщение от monarh (Сообщение 32102)
Я хочу сделать именно выстовку+стол заказов.....
То есть человек пришел глянул образцы мебели
с дизайнером подобрал необходимый вариант и
оставил заявку (время, место, адрес..), далее дизайнер выезжает на место (дом, офис..)
делает необходимые замеры и берет задаток.
В таком варианте исклучена прямая продажа из магазина,
и соответственно нологовое оформление должно
по другому быть.
В любом случае сразу допустим кухню не
купят, нужно делать замеры и обговаривать
конкретный дизайн, и из этого возникает
вопрос: "А стоит ли вобще продовать в отделе?"...

Вот я и хочу получить советы у опытных в этом деле...
И сделать в итоге для себя вывод в правельном действии.

А чего так грамотность страдает ? Договора Вы также будете оформлять ,или это ВЫ считаете не важно. Может для начала над грамотностью надо поработать .

EvgeniyNik 16.11.2009 22:57

Цитата:

Сообщение от ukrmebel (Сообщение 51480)
Планирую тоже арендовать место в торовом центре 2 на 2 м. Направление должно быть следующим Кухни, Шкафы-купе. Образцы фасадов кухонных, наполнений шкафов купе, профиля, каталоги и комп отлично поместятся на одном столе. На рабочем месте должен сидеть специалист, который может все: и ескиз нарисовать, и предварительную цену сказать, и клиента не упустить. Где производить оплату? Думаю нет разницы, если Ваш напарник их возмет при утверждении заказа на дому у заказчика.

К кухне еще желательно добавить кухонные аксесуары (релинги, подставки и т.д.

ИП Алёна 26.02.2010 13:52

Цитата:

Сообщение от Casual (Сообщение 95651)
P.S. ...да, забыл сказать:... Никаких скидок! Уносить деньги домой и начинать всю мебельную эпопею с начала? На моём веку, на такое ещё никто не решился. ;)


А почему никаких скидок?

---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:46 ----------

Уважаемые мебельщики. Прошу Вашей помощи и совета.

Ситуация такая: Я ИП. Занимаюсь сейчас продажей кровельных материалов. Но планирую освоить и мебельный бизнес. Есть хорошие знакомые производители мебели под заказ ( кухни, шкафы купе и т.п.)
Хочу снять в аренду площадь в мебельном центре, и организовать там продажу их кухонь.
У меня непонятки с налогообложением. Как мне составлять договора? - Договор купли-продажи или договор на изготовление? Фактически я буду принимать заказ на изготовление кухни и передавать его изготовителю. После того, как изготовитель сделаем мой заказ- я приезжаю, забираю, еду устанавливать к клиенту.
Попадает ли моя деятельность под ЕНВД? Нужна ли мне касса?
У кого есть такой "салон кухни на заказ", очень прошу поделиться опытом.

Enkira 01.02.2013 16:21

Коллеги, подскажите пожалуйста что из документации должно быть в столе заказов? Обязателен ли уголок потребителя и из чего конкретно он состоит? И какие сертификаты и прочие документы должны быть на руках?


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL