Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   bCAD-ЧПУ (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=151)

Valerian 22.01.2008 09:59

bCAD-ЧПУ
 
Приложение «Экспорт в DXF для SCM Xilog Plus» предназначено для передачи данных о проекте, выполненных в программных пакетах «bCAD для Мебельщика» и «bCAD для Мебельщика – Про» на станки и обрабатывающие центры SCM управлением системы Xilog Plus.
Приложение «Экспорт в DXF для SCM Xilog Plus» версии 1.0 разработано специалистами ООО «ПроПро Группа» на основе требований, предъявляемых управляющей системы Xilog Plus к структуре импортируемых файлов.
http://img185.imageshack.us/img185/3...ulayer1ix0.gif

f1xed 11.02.2008 19:20

Насколько я понял - модуль для экспорта в rover nc500 есть у пропро, а у нас встречалось ли? Модуля для homag group в природе пока нет? И еще - по поводу xilog - где можно почитать о совместимости, ну и вообще о стандарте?

Valerian 11.02.2008 19:28

Цитата:

Сообщение от f1xed (Сообщение 6047)
Насколько я понял - модуль для экспорта в rover nc500 есть у пропро, а у нас встречалось ли? Модуля для homag group в природе пока нет? И еще - по поводу xilog - где можно почитать о совместимости, ну и вообще о стандарте?

Про это лучше лично(на форуме) у ПроПро и спросить :)

Fedoren 19.02.2008 10:01

Это все очень интересно... Я пишу программы для этого станка. Интересно было бы поработать с экспортом... Если есть такое приложение, то где его можно найти?

Valerian 19.02.2008 12:59

Цитата:

Сообщение от Fedoren (Сообщение 6894)
Это все очень интересно... Я пишу программы для этого станка. Интересно было бы поработать с экспортом... Если есть такое приложение, то где его можно найти?

В паблике приложение врядли появится... а у лекаря есть...

bcad_ug 05.03.2008 21:10

Valerian, неверно сформулировано описание ветки.
Передача данных на ЧПУ не только для SCM. Модуль отдельный для SCM есть, так же как для Ровера (вчера в Ставрополе устанавливал новую версию для нового станка), WEEKE на выходе уже.
А кнопка передача данных на ЧПУ - для всех ЧПУ.
Fedoren, на какие станки пишете и чего собственно, получается? И экспорт из чего? Как сказал выше, блок экспорта из bCAD Мебель в SCM уже есть.

Valerian 04.06.2008 13:09

Для наглядности

UserNET 04.06.2008 17:00

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 6973)
WEEKE на выходе уже.

На данный момент протестированный модуль для WEEKE появился?
Цитата:

А кнопка передача данных на ЧПУ - для всех ЧПУ.
Эта кнопка значально не записывает в DXF торцевые отверстия, и соответственно не пригодна!

chingisnah 04.06.2008 17:02

Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 16551)
Для наглядности

Так вот, BPP WoodWOP (Homag) это как раз для Weeke и есть.

bcad 05.06.2008 07:03

Цитата:

Сообщение от Fedoren (Сообщение 5719)
Интересно было бы поработать с экспортом... Если есть такое приложение, то где его можно найти?

У ближайшего представителя или в ПроПро - что удобнее.

bcad 05.06.2008 07:07

Цитата:

Сообщение от UserNET (Сообщение 16625)
На данный момент протестированный модуль для WEEKE появился?

Да.

Valerian 09.06.2008 21:05

Новость от ПроПро
Цитата:

03-06-08 Вышло доработанное приложение передачи в станки ЧПУ. Помимо ROVER NC-500 и SCM появилась возможность выгрузки данных в станки группы Homag и ROVER NC-1000

f1xed 11.06.2008 19:19

у нас тут зашел спор - может поможете его разрешить?
есть люди, которые утверждают, что связка bCAD + приложение экспорта для станков + станок - нерабочая конфигурация, в частности от этой схемы отказалось несколько фабрик, так что им пришлось полностью все вносить в программу для станков и не пользоваться экспортом из бикада..

bcad 11.06.2008 19:32

Цитата:

Сообщение от f1xed (Сообщение 17897)
есть люди, которые утверждают, что связка bCAD + приложение экспорта для станков + станок - нерабочая конфигурация, в частности от этой схемы отказалось несколько фабрик, так что им пришлось полностью все вносить в программу для станков и не пользоваться экспортом из бикада..

Люди есть всякие. Утверждают, что в bCAD работать не получается и от него отказываются. И это правда, есть такие случаи. Но посмотрите Новосибирские объявления о приёме на работу мебельщиков - процентов 80-90 требуют знание bCAD...

Со станками сложнее, "связка bCAD + приложение экспорта для станков + станок" - сразу вопрос: какое именно приложение. Мы тут с bcad_ug два дня выясняли, о чём речь - едва разобрались :)


А в целом - если освоить, то работает.

npp007 13.06.2008 12:14

у нас имеется модуль перевода из bCAD в Xilog,
но...
пока мы им пользуемся только для перевода криволинейных панелей...
прямые доски проще вручную забивать...
бывают косяки с вычетом кромок, да и отверстия в пласть, бывает, передает не все...

bcad 13.06.2008 13:51

Цитата:

Сообщение от npp007 (Сообщение 18129)
у нас имеется модуль перевода из bCAD в Xilog,
но...
пока мы им пользуемся только для перевода криволинейных панелей...
прямые доски проще вручную забивать...
бывают косяки с вычетом кромок, да и отверстия в пласть, бывает, передает не все...

Версия модуля какая? (Дата выпуска)

Цитата:

Сообщение от npp007 (Сообщение 18129)
бывают косяки с вычетом кромок, да и отверстия в пласть, бывает, передает не все...

Проблемную модельку на bcad@propro.ru пришлите...

npp007 24.06.2008 10:43

добрый день!
передачей на станок у нас занимается девушка, проблемные файлы она сейчас найти не может )
как только появятся, перешлем...
по поводу неправильной передачи торцевых отверстий файл высылать?

отправил файл...

bcad_ug 15.11.2008 14:11

Прочитав внимательно переписку, хочется сказать то, что я всем своим пользователям на юге России говорю - не получается что-то, позвоните, напишите, выясните, в чем проблема.
А заявлять - не работает, значит расписываться в своей несостоятельности. Если есть реальные проблемы в софте, надо их решать совместно с разработчиками, а не плеваться во все стороны.
Пока я не видел ни одной программки совершенно без проблем.

gjmj 23.01.2009 08:58

Вопрос: а что это ветка про ЧПУ такая дохленькая, ведь,как я понимаю сама программа тем и хороша, что должна работать на атоматизацию произодства, а в данном случае(это я про форум ) программа работает как простая чертилка. Не надо говорить про шикарные чертежи если потом всю рутину надо выполнять вручную, предыдущие поколения столяров делали мебель без кадов и делали неплохо. Хотелось бы как-то продвигать данную ветку, но в данном случае я чел. не знакомый с прогой, и тем более с выводом в ней на CNC. А начальсто говорит Зачем нам БКад если уже есть программа работающая с CNC. и нет способа их переубедить.:(

bcad_ug 23.01.2009 22:41

Цитата:

Сообщение от gjmj (Сообщение 55554)
Вопрос: а что это ветка про ЧПУ такая дохленькая,

вот ты подоспел и сейчас все сдвинется.
а серьезно - так уж не так завалом у нас пока ЧПУ.
Где есть, там серьезно думают над загрузкой серьезного оборудования. Мои клиенты у меня спрашивают перед покупкой ЧПУ - какой аппарат брать. чтобы связь с bCAD была.
Да пока и не все мебельщики на этом форуме....

Цитата:

как я понимаю сама программа тем и хороша, что должна работать на атоматизацию произодства, а в данном случае(это я про форум ) программа работает как простая чертилка.
В принципе про автоматизацию - все верно. Но еще раз - не на каждом предприятии есть ЧПУ. Потому большинство используют bCAD по своему прямому назначению - подготовка документации для производства мебели, как серийной, так и на заказ. А передача данных на ЧПУ - один из ряда дополнительных модулей.
Цитата:

я чел. не знакомый с прогой, и тем более с выводом в ней на CNC. А начальсто говорит Зачем нам БКад если уже есть программа работающая с CNC. и нет способа их переубедить.:(
Надо прочитать оф сайты, полистать всю тему bCAD, и задавать конкретные вопросы по теме, если что останется непонятным.
Здесь присутствуют разработчики bCAD, так что ответы будут однозначно.

qwerss 24.01.2009 15:51

Я правильно понимаю что передача данных напрямую из BCAD в формат .hop для CAMPUS NC-HOPS невозможна?

chingisnah 24.01.2009 17:16

Цитата:

Сообщение от qwerss (Сообщение 55782)
Я правильно понимаю что передача данных напрямую из BCAD в формат .hop для CAMPUS NC-HOPS невозможна?

Правильно. Бикадовское приложение "Запись DXF для ЧПУ" создает DXF-файлы, которые при помощи постпроцессоров импортируются в управляющие программы. Для WoodWOPa, например, это Bbp 5.0. Причем передаются данные о сверлении в пласть и торец, фрезеровки по наружному и внутреннему контуру (произвольному), и даже фрезеровка канавок и выборок (pocket). А также обработка пильным диском, если таковой присутствует.

дядя витя 10.02.2009 15:52

После формирования заказа(т.е. набора модулей и отдельных деталей) из библиотеки bCAD мы получаем bdf файлы с индивидуальными: геометрией, наименованием, кодом, ценой и т.п. С ценой и кол-вом израсходованного материала и их учётом предельно просто и понятно. Вот дальше возникают вопросы : необходимо передать данные наших деталей на оборудование SCM т.е. :1) провести оптимизацию раскроя
2) автоматичести перенести данные
для выполнения операций
3) сформировать штрих-код для каж-
дой детали
4) после выполнения операций раск-
роя(фрезерования) и сверления
иденцифицировать деталь на вы-
ходе с оборудования и приклеить
этикетку принадлежащую имен-
но этой детали
на данный момент мы или вообще не можем это сделать или прописываем инструмент для каждой новой детали ( а у нас 30-40% нестандарта )

IWAN82 19.02.2009 16:35

Здравствуйте! Такой вопрос, недавно купили станок Hirzt F10, кто что может посоветовать для передачи чертежей из bcad в станок на станке установлена Ilenia. Заранее спасибо

chingisnah 19.02.2009 19:48

Цитата:

Сообщение от IWAN82 (Сообщение 60387)
Здравствуйте! Такой вопрос, недавно купили станок Hirzt F10, кто что может посоветовать для передачи чертежей из bcad в станок на станке установлена Ilenia. Заранее спасибо

1.Какая управляющая программа?
2. Есть ли импорт DXF?

IWAN82 20.02.2009 08:57

1. Управляющая программа на станке Ilenia CAD4
2. Самого импорта нет. Есть такой формат для открытия, но она пишет что экспортированный файл содержит поврежденную часть

bcad_ug 20.02.2009 09:08

http://www.8e.ru/print/21705.php :
Цитата:Программное обеспечение, установленное на станке, разработано компанией CNI Informatica (Италия)
Станок с 2006 года выпускается.
Кажется, IWAN82 не понял про управляющую программу.

дядя витя 25.02.2009 10:38

А если есть станки с чпу то с bcad вообще дело труба .... С раскроечными еще куда нишло а про другие лучше не говорить вообще . Уже столкнулись .

Pronko 25.02.2009 15:17

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 60519)
http://www.8e.ru/print/21705.php :
Цитата:Программное обеспечение, установленное на станке, разработано компанией CNI Informatica (Италия)

Конечно, надо разбираться детально, но, раньше станки фирмы BIESSE (ROVER) находились под управлением NC-500. По имеющимся у нас данным эта система была разработана как раз фирмой CNI. В современной управляющей системе станков ROVER даже сохранилась соответствующая формализация DXF со старых времен (так и называется: "Формализация CNI").

Это то, что известно.

Далее предположения.
Очень вероятно, что принципы работы с форматом DXF у управляющих программ фирмы CNI для всех станков идентичны (это не факт, но это было бы логично ). Если это так, то для передачи данных в управляющую программу, разработанную CNI, подойдет Экспорт данных из bCAD, разработанный для "старых" моделей ROVER.

Проверить это очень просто - мы можем по e-mail отправить текстовые файлы DXF соответствующего вида для тестирования.

Если все подойдет, то для организации полноценной работы можно приобретать специаильный модуль для передачи данных на ROVER.

Если этот вариант не подойдет, то придется разбираться отдельно.

Pronko 25.02.2009 16:05

Цитата:

Сообщение от дядя витя (Сообщение 58824)
После формирования заказа(т.е. набора модулей и отдельных деталей) из библиотеки bCAD мы получаем bdf ... Вот дальше возникают вопросы : необходимо передать данные наших деталей на оборудование SCM

Для передачи на станки серии SCM из bCAD разработан специаильный модуль. Однако он рассчитан только на работу с такой управляющей программой как Xilog и сделано это лишь для многофункциональных обрабатывающих центров.
Передается:
1) размеры заготовки
2) контуры фрезеровки
3) присадка в пласть и в торец
4) пазы
5) вырезы и канавки

Передача осуществляется в виде файла формата DXF. Соответствующие контуры расположены в соответсвующих слоях файла DXF, название которых (в четком соответствии с инструкцией по Xilog) характеризуют операции, проводимые с контуром, расположенном в данном разделе.
Первая часть названия слоя отвечает за определние операции и описанов инструкции Xilog, вторая часть отвечает за глубину обработки.
Например окружности различного диаметра, расположенные в слое с названием: FV13_00 - это отверстия в пласть с глубиной 13мм.
Отрезок расположенный в слое с названием: SAW6_00 - это паз глубиной 6мм.
и т.д.

Естественно, все эти файлы с соответствующими названиями слоев формируются автоматически при нажатии одной кнопки.
Таким образом, при наличии модели, созданой в "bCAD Мебель" и специального модуля мы автоматически получаем файлы формата DXF на каждую панель, которые и следует загружать в управляющую программу станка.
Так что все геометрические и технологические данные о деталях и их обработки, которые можно получить на основе созданной модели, данный модуль автоматичеки передает в управляющую программу Xilog.

Все, что касается задания инструмента для выполнения указанных операций - это делается уже в управляющей программе станка - это уже дело CAM-, а не CAD-системы.

С уважением,

Pronko 25.02.2009 16:35

Цитата:

Сообщение от дядя витя (Сообщение 61531)
А если есть станки с чпу то с bcad вообще дело труба .... С раскроечными еще куда нишло а про другие лучше не говорить вообще . Уже столкнулись .

Странно это читать. Мы же, насколько я понимаю, обсуждали с Вами эти вопросы по телефону. Вы утверждали, что все понятно.

В двух словах.
Что нужно для загрузки данных в обрабатывающий центр с ЧПУ (допустим, мы делаем это руками) ?

1) Задать геометрию - начертить контуры будующей обработки
2) задать технологию процесса - что именно делать с этими контурами
3) задать инструмент

Итак, если управляющая программа станка готова воспринимать файлы формата DXF, то 99%, что при передачи из bCAD можно автоматизировать п.1 - это уже ОЧЕНЬ не мало (если это делать руками, это занимает много времени). Все остальное придется делать "руками" уже в управляющей программе станка.

Для станков серий:
1) ROVER (управляющая система NC-500, NC-1000 или BIESSE Works)
2) SCM (управляющая система Xilog)
3) WEEKE (управляющая система WoodWOP)

созданы специальные модули передачи, позволяющие автоматически решить пп. 1 и 2 также на основе файлов формата DXF, но уже с использованием распределения информаии по слоям с соответствующими названиями.

п.3 в любом случае приходится решать на управляющей программе., т.к. ни в самом "bCAD Мебель", ни в принципах работы с DXF в этих управляющих программах, не предусмотрены механизмы определения инструментов. Исключение составляет тип сверла, т.к. он зависит от того сквозное это отверстие или нет и от его диаметр - а это все можно получить из модели.

Итак по выбору сверел передается информация о диаметре и глубине отверстий, а также о том, сквозное отверстие или нет (ну и соответственно о их расположении).
По остальным операциям - только их тип инструмента (фреза, пила) и глубина обработки.
Все остальное - в самой управляющей программе.

По такой схеме передачи данных из bCAD на станки работает достаточно большое количество клиентов.

Что касается других типов станка возможно несколько вариантов:
1) некоторые, менее известные, серии станков используют указанные выше управляющие системы. В этом случае никаких проблем нет - нам важен не сам станок, а его управляющая система
2) для некоторых других управляющих систем можно пробовать приспособить существующие принципы передач данных. Пример, когда отсуствовал механизм передачи данных для WEEKE неоторые наши клиенты использовали передачу данных для SCM и просто изменяли настройки
3) Если импорт DXF есть, но принципы этого импорта совсем другие - используйте простую загрузку DXF файла. В любом случае это удобнее чем прочерчивать геометрию на станке или, например, в AutoCAD
4) Если станок не воспринимает DXF формат - уточните, что вообще он воспринимает. Например, для многих раскроечных станков достаточно внести данные о рзмерах заготово детали, а это можно сделать через текстовые форматы или Excel
5) Если станокй НИЧЕГО не воспринимает из вне и работает только со своим форматом - скорее всего придется вносить все данные вручную.

В любом случае, если Вас интересует передача данных на конкретный станок с ЧПУ, присылайте подробное описание работы управляющей програмы станка - больше всего интересует процесс импорта DXF - будем смотреть и постараемся помочь.

С уважением,

дядя витя 22.03.2009 12:50

Начнем с того что заказывали постпроцессор для homag (woodwop), почему-то получили biesse, ну да ладно, при непосредственной передаче данных на xilog (вы присылали dxf) все нормально читается, вопрос в другом - закидывать в работу по одной панели - абсурд, для этого необходима cam-программа, так вот проблема как раз в передаче данных из bcad в cam (alphacam/genio r4) и нестинга уже в них, в частности - при повороте детали в постпроцессоре теряется половина отверстий и прочих построений, из тех файлов что вы прислали в последний раз (после обработки 4-мя или пятью типами постпроцессоров) более или менее нормально читаются только два.. я не говорю что проблема в постпроцессоре, возможно это проблема genio или же некорретных настроек, с чем мы сейчас и разбираемся, но факт остается фактом - при повороте деталей только в одном варианте из пяти ничего не пропадает..

chingisnah 22.03.2009 20:07

Цитата:

Сообщение от дядя витя (Сообщение 65750)
...заказывали постпроцессор для homag (woodwop)...

Если есть конкретные вопросы, то можете задать здесь. И не плохо бы с примерами. Чтобы был предмет для разговора. Дело в том, что я принимал непосредственное участие в тестировании приложения для передачи данных DXF для WoogWOP. И то, что Вы здесь озвучиваете, для меня новость. Хотелось бы , что называется, воочию...Пришлите файлик, полюбопытствовать.

DiMaS 04.08.2010 22:10

Может кто знает.
При импорте в XilogPlus DXF-файла, созданного bCADовским модулем для ЧПУ, надо делать еще какие-то телодвижения в XilogPlus для корректного чтения файла и перевод в Xilogовский формат или все должно идти автоматом? Или без постпроцессора не обойтись?

MSIN 17.09.2010 12:25

конвертор XML->ЧПУ ROVER
 
Вложений: 2
Сделал простенький конвертор данных по сверлению из XML отчета в управляющую программу ROVER.
Работает под Win XP, для запуска требуется .NET 4.0.
Обрабатывает пока только сверление по 5 сторонам (4 торца и верх).

PS. На ROVER еще не проверял :-) но это не первый мой конвертор.
Предыдущий конвертор работал по сверлению в DWG без проблем.

Fedoren 17.09.2010 14:15

Цитата:

При импорте в XilogPlus DXF-файла, созданного bCADовским модулем для ЧПУ, надо делать еще какие-то телодвижения в XilogPlus для корректного чтения файла и перевод в Xilogовский формат или все должно идти автоматом? Или без постпроцессора не обойтись?
Импорт DXF файла я делаю из AutoCAD (bCADовского модуля для ЧПУ у меня нету :( ). Но я думаю что сама суть и информационность файла одна и та же...) При открытии DXF файла в XilogPlus телодвижений придется делать минимум...

http://s55.radikal.ru/i147/1009/bd/c62be959444ct.jpg

Необходимо только еще раз указать все параметры заготовки.
Если импортируется фрезеровка стола или контур, то не забыть нажать кнопку Auto Join.

Ну а после пересохранения файла в формат (*.pgm), в нем уже необходимо будет немного корректировать.... Все входы, выходы, все инструменты, все сверла, корректировку фрезы, припуски... да и многое другое.

Марина П 25.10.2010 16:11

добрый день, всем! На нашем производстве DFX файлы экспортируются в Artcam, затем в управляющую прогу станка. Процесс ускоряется по сравнению с ручным

chingisnah 26.10.2010 23:55

Цитата:

Сообщение от Марина П (Сообщение 154182)
На нашем производстве DFX файлы экспортируются в Artcam

А DXF файлы то откуда берутся?

YurikS 20.11.2010 12:44

Можно ли узнать: xilog может делать 3Д модели? или ето черезчюр большая програмка для него?

chingisnah 20.11.2010 13:01

Цитата:

Сообщение от YurikS (Сообщение 157554)
Можно ли узнать: xilog может делать 3Д модели? или ето черезчюр большая програмка для него?

Ксилог, это управляющая программа для станков типа Тек. Так вам 3Д модели нужны? Или программы для обработки на 4-5-ти координатных станках?


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL