Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Работа с заказчиком. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Дизайнер (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=785)

Marjel 14.08.2008 16:45

Дизайнер
 
Вот надумал нанять дизайнера "с улицы" в организацию...
Коллеги, поделитесь, у кого какая ситуация с дизайнером на фирме:

1) дизайнер по найму или кто-то из сотрудников по совместительству дизайнерит
2) если по найму - не боитесь ли слива заказов конкурентам?

_valera_ 14.08.2008 23:33

Цитата:

Сообщение от Marjel (Сообщение 26948)
1) дизайнер по найму или кто-то из сотрудников по совместительству дизайнерит
2) если по найму - не боитесь ли слива заказов конкурентам?

Вообще самое разумное когда и принимает заказ и замеряет и составляет документацию один человек.

А насчет воровства, это зависит от того сколько вы будете платить.
Само сабой разумеется у люборо дизайнера со стажем есть "концы", где могут зделать и дать больше.

Princeps 15.08.2008 02:05

Тут важно какого масщаба ваше произвдство и какими проэктами занимаетесь.

Если дизайнер просто так - спроектировать кухню- да. Он может снять рамеры и документы изготовить.
А если заниматся ему дизайном интериера сериозно, то понадобится и конструктор и архитектор и технолог. Если например задача обзавсти гостиницу- люкс.

У меня работают дизайнеры так- 10% с каждого единичного заказа по которому работает и 1% если серийное производство с каждой штуки.

Условия их устраивают и конечно надо подбиратй людей верных. А встречаются редко...сменил человек 20. Но теперь команда класс.

_valera_ 15.08.2008 10:53

Цитата:

Сообщение от Princeps (Сообщение 27041)
У меня работают дизайнеры так- 10% с каждого единичного заказа

10% Это большая сумма.
Если дизайнер сидит в салоне на всем готовом то это много, а если он где-то как-то сам находит клиентов, то это мало.

Не знаю как везде в Питере средняя ставка дизайнера небольшой оклад примерно 500 руб.(20$) смена и 2%-3%, или 5% но без оклада.

Princeps 15.08.2008 22:55

Цитата:

Сообщение от _valera_ (Сообщение 27090)
10% Это большая сумма.
Если дизайнер сидит в салоне на всем готовом то это много, а если он где-то как-то сам находит клиентов, то это мало.


У нас работа стоит так- клиентов я нахожу, я с ними и договаривюсь.
Дизайнера посылаю осмотреть помещение и дать предложение/я, как, с учетом желаний клиента оформить интерер.
Т.е. я и дизайнер вместе изготавливаем 1-3 идейных проэкта...потом эти проэкты обсуждаем с клентом и по наступившим изменениям и редкциям изготавливаем окончателйное предложение клиенту.

Потом, после одобрения клиента дизайнер и конструктор вместе оформляют все, что надо для производства.

Двумя словами...Сначала дизайнер рабоает со мной, потом с конструктором....

За это получает 500USD/месяц твердый оклад + 10% с цены проеэктов по которым берет участие.

Frozen 19.08.2008 12:13

Цитата:

1) дизайнер по найму или кто-то из сотрудников по совместительству дизайнерит
ВВиду маленьких размеров фирмы у нас дизайнером и одновременно директором предприятия является один человек :)

ket 19.08.2008 14:10

А если фирма изготавливает только серийную мебель(к примеру тумбочки для ванн) и дизайнера зовут со стороны разработать новую серию, во сколько он должен оценить свою работу, и какова "прцедура" всего этого. На фирме имеется свой конструктор и технолог

seeker413 24.08.2008 15:49

Цитата:

Сообщение от ket (Сообщение 27797)
А если фирма изготавливает только серийную мебель....
На фирме имеется свой конструктор и технолог

Eсли фирма изготавливает только серийную мебель, то ИМХО приглашать дизайнера вообше не имеет смысла. Ответ уже есть в заданном вопросе.

Цитата:

Сообщение от ket (Сообщение 27797)
во сколько он должен оценить свою работу, и какова "прцедура" всего этого.

Оплата зависит от убежденности приглашающей стороны в том, что им без вас никак не обойтись.

cerber 26.08.2008 15:59

Я тоже придерживаюсь мнения, что человек который принимает заказ, он же и дизайнер
 
Я тоже придерживаюсь мнения, что человек который принимает заказ, он же и дизайнер

xardas1983 27.08.2008 21:34

Я тоже дизайнер-директор. Пытался найти работника. Приходившие люди внушали недоверее, другие - поражали своей безграмотностью и непрофессионализмом. Как следствие - продолжаю эти обязанности выполнять сам.

ket 27.08.2008 22:05

Цитата:

Сообщение от seeker413 (Сообщение 28558)
Eсли фирма изготавливает только серийную мебель, то ИМХО приглашать дизайнера вообше не имеет смысла. Ответ уже есть в заданном вопросе.

А кто же тогда будет разрабатывать новые модели?

prodiv 30.08.2008 10:50

Ну и я пожалуй выскажу свое мнение!!
Вчера как раз предлагали работать дизайнером шкафы-купе и кухни 5% от заказа + 15$ за выезд!!
Правда в этот дизайн проект входила еще и конструкторская документация!!
Вот такие расценки в Минске!!

ALEX_XV 30.08.2008 11:54

Найти дизайнера именно по мебели сложновато.много знать должен.в конструктиве разбирться,и психолог конечно.:eek:

Апа 04.09.2008 16:54

Самые лучшие дизайнеры мебели, это девчёнки окончивщие АГТУ факультет Механической обработки древисины (Архангельск). Обьясню почему: во-первых, знание программы (Базис-Мебельщик) на высшем уровне, во-вторых глубокое изучение крепежа и фурнитуры по мебели в институте, да и вообще ум более гибок и фантазия работает хорошо. Так,что изделия получаются именно - индивидуальными для каждого клиента.
Скажите, что молодые.......,возиться с ними - обучать всем хитростям......... а мы какими начинали? Зато помучившись месяцок в фирме появились две замечательные девчёнки, проблемм не наблюдается..........

dgold 08.09.2008 20:55

А кто знает как самому развить дизайнерские способности?

LEKO 09.09.2008 09:08

Цитата:

Сообщение от dgold (Сообщение 30747)
А кто знает как самому развить дизайнерские способности?

Карандаш в руки..и в перед.Только карандаш Вам даст (или приучит) к таким моментам как:чувство соразмерности.*Подставлять* в компьютерной програмке по очереди шкафчики (по принципу -подойдет не подойдет) это не дизайн.Хотя все упирается в Ваши амбиции.
Мы на производстве при надобности нового направления или изделия вначале обсуждаем концептуальные моменты (общий контур+функциональность+цветовой диапазон),потом начинаем *заполнять* контур уже конкретным конструктивом.Примерно так.Хотя может и статься,что сама идея изначально тупиковая-тогда на помойку.

havok 09.09.2008 17:40

На производстве если оно серийное то не думаю, что есть смысл брать человека на постоянку. Человек прийдет в магазин мебели и будет брать что есть.Поэтому можно ограничиться несколькими линиями в год для чего постоянный дизайнер не нужен.
А при единичном производстве он более востребован так как закачик может свои тебования выдвигать.
Слив информации может быть везде.Если человек работает напостоянку либо со стороны.

Amari 09.09.2008 19:54

Цитата:

Сообщение от ket (Сообщение 29108)
А кто же тогда будет разрабатывать новые модели?

Мы, мебельщики все в душе и дизайнеры каждый в своей мере, и я считаю что разработать новое серийное изделие, (тем более что серийные не каждый день или даже месяц приходится разрабатывать),фантазии должно хватить у большинства из нас.:confused:

Здесь присуствующие наверное большинство разрабатывают единичные изделия каждый день.
Если нужна помощь, то обьяви что те надо и можен народ потягается за самый интересный поект в помощь тебе, если чето небольшое как ты сказал тумбочку в ванную ???

Atomik 09.09.2008 20:31

Пока сам себе дизайнер,технолог и конструктор.
Взял на работу человека с перспективой работы дизайнером.
Пока поставил на сборку,пусть на себе попробует основные
нюансы производства.А то как придумают дизайн-проект,потом ломаешь
голову ,как его воплотить в материале.

ket 11.09.2008 14:59

Уважаемый Amari, мне как раз помощь в разработке не требуется, я с этим и сама прекрасно справляюсь, у меня был вопрос по организации удаленной работы, оплаты и т.д.,читайте внимательние.

ALEX_XV 12.09.2008 15:51

Что должен знать дизайнер,какое иметь образование,какой опыт?Кто что думает по этому поводу!!!

Valerian 14.09.2008 22:23

Дизайн как бизнес и бизнес - как дизайн


Россия - страна, признанная мировой сокровищницей культуры и давшая миру гениев практически во всех областях. Однако мы не всегда можем удачно распорядиться имеющимся огромным творческим потенциалом. Как правило, нам лучше удаются идеи, чем их воплощение. Однако в рыночной экономике любое упущение является «слабым звеном», означающим потерю конкурентного преимущества. Мебельная отрасль не является исключением. О том, как заставить работать идею, может ли приносить деньги дизайн и как должен быть организован бизнес, ориентированный на оригинальность, говорили на Московской международной мебельной выставке.

http://www.mvopros.ru/images/stories/100_01.jpg
Если взять современную моду, то ее основы были заложены нашими соотечественниками еще в 20-е годы прошлого века. Русские живописцы, музыканты, писатели создали среду, формирующую продукты, которые мы потре***ем до сих пор. Но производят их, увы, не у нас! Потому что в нашей стране такая отрасль, как дизайн, находится в крайне плачевном состоянии.

В России много людей, которые могут придумывать замечательные вещи. Но они занимаются дизайном с точки зрения творчества, а не бизнеса. Еще одна проблема - защита авторских прав. Воруют, впрочем, не только в России - этим живет экономика в первую очередь азиатских стран, которые просто беззастенчиво копируют то, что видят. Длительное время мебельная промышленность рассматривалась как совершенно технологическая отрасль: построим новую фабрику, оснастим ее современным оборудованием - и мебель будут покупать. Но какую мебель? Кто и когда задумывался об этом? Поэтому поступали просто - смотрели, что популярно в Европе, выбирали самые хитовые вещи, немного их дорабатывали и пускали в серии. И никто не учитывал, что Европе присущи другая ментальность, другая культура и другие ценности. Эта психология, к сожалению, жива до сих пор.

Особенностью сегодняшнего дня является то, что многие вещи, помимо своей функциональности, несут определенные идеи, эмоциональный заряд, который точно выверен именно талантом дизайнера. И стоит лишь чуть-чуть сместить акценты, как шарм и обаяние сразу же пропадают. Этому подвержены практически все копии! К сожалению, Россия, в отличие от азиатских стран, не имеет в распоряжении дешевой рабочей силы, - сегодня производство классической мебели даже в Италии обходится дешевле, чем у нас. Однако, такое конкурентное преимущество - относительно, со временем оно может быть сведено на нет.

В данной ситуации России для того чтобы успешно конкурировать на рынке, необходимо найти свое место на нем. Каким образом можно подступиться к проблеме и как сегодня мебельщики могут зарабатывать на дизайне?

При изучении рынка его можно рассматривать в нескольких аспектах. Например, деньги и оригинальность вещи. Естественно, чем оригинальнее вещь, тем дороже она стоит. Но множество людей являются консерваторами по натуре, и для них важна функциональность вещи, при этом она должна иметь минимальную цену. Они никогда не приобретут себе какие-то хитовые изделия - и это реальность. Это - массовый рынок. Но такая среда далеко не однородна. По существующей классификации, потребители делятся на несколько групп. Массовый рынок - тот, на котором продаются максимально дешевые, простые и функциональные вещи. Как правило, в данном сегменте и работает наибольшее количество компаний.

Следующий уровень - средний - подразделяется, как правило, на три группы: нижнюю, среднюю и верхнюю. Границы здесь несколько размыты, поэтому трудно установить определенные критерии. Один из них - отношение к моде. Согласно исследованиям, среди людей есть новаторы (2-3%), последователи (11-12%), потребители и консерваторы. Две последние группы примерно равны по численности. Поэтому, когда идет работа над дизайном, производителю необходимо учитывать, на какую группу рассчитана та или иная вещь и кто он - потенциальный клиент?

Кроме того, покупателей делят, например, на "искателей цены" - тех, для кого важна не просто покупка, а покупка по минимальной цене; такие люди искренне радуются тому, что купили "Мерседес" дешевле всех! Другая категория ставит себя в рамки оптимального, на свой взгляд, соотношения цены и качества: изучив рынок, они приходят к выводу, что определенное изделие не может стоить дешевле и дороже определенного уровня, на который они уже и ориентируются. Третья группа - статусная, которая также в свою очередь может состоять из двух частей: участники первой покупают предметы потребления, учитывая только их уникальность - "такого просто нет ни у кого больше", вторые покупают безумно дорогие вещи, радуясь тому, что они могут позволить себе это купить. И в каждом случае дизайнер должен четко понимать, на какую целевую аудиторию он работает!

Однако формирование дизайна как бизнеса еще более сложно, чем выбор целевой группы. Часто бывает, что художник придумывает вещь, которая ему безумно нравится, и полагает, что она будет пользоваться спросом. Но на самом деле этого не происходит, и творение остается невостребованным. Дело в том, что отсутствует достоверная информация о том, что сегодня востребовано обществом и что хотел бы видеть потребитель! Необходимо четко понимать, какие ценности и какие идеи сегодня присущи массам. Что продавать, кому и даже где! Причем, как показывает опыт, ни одна маркетинговая исследовательская компания никогда не сможет дать правильного ответа на вопрос - она может предоставить лишь инструмент для изучения рынка, а окончательное решение всегда остается за предпринимателем.

Сегодня в мире наблюдается две тенденции потребления. Первая - классическая, когда товар появляется на рынке, рекламируется и после этого начинает продаваться. Вторая пришла из мира моды - там она называется fast-fachion. Суть ее заключается в том, что товар начинают рекламировать еще до его появления и основные продажи приходятся именно на период выхода товара на рынок. Особенность этой технологии заключается в том, что новые вещи появляются и в дорогих бутиках, и в обычных магазинах. Тем самым выбивается почва из-под ног "копировщиков" - копировать-то уже нечего, товар становится массовым и доступным. Разница только в качестве тканей, отделке, аксессуарах, но суть и форма те же! Такие вещи особенно ценятся людьми, для которых важна новизна, и на сегодняшний день по этому принципу начинают работать многие дома моды: темпы роста объемов продаж fast-fachion намного превосходят возможности классического способа продаж.

Но как угадать, что будет модным через полгода, год, два? Именно поэтому на Западе появились люди, которых называют тренд-сеттеры: то есть те, кто отслеживает движение тенденций. Тренд-сеттеры, изучая социальные явления, процессы, происходящие в самых различных сферах, прогнозируют результаты, которые в дальнейшем используются в новых разработках. Они определяют формы, цвета, линии... А в качестве примера социализации дизайна, предсказанного несколько лет назад, можно привести одну из модных тенденций последнего времени - моду на ажурность, переплетение линий, популярность "сетки".

Истоки тенденции очевидны - мировая глобализация, формирование сетевого общества, глобальной мировой паутины, объединение людей в группы именно по сетевому признаку, - и это находит свое отражение в дизайне! Но тренд-сеттеры не являются "диктаторами моды" - это не масонская ложа, не группа единомышленников, скорее - это социологи, которые делают свои выводы, опираясь на имеющиеся события, мнения, факты... И вот именно здесь - как ни парадоксально это звучит - дизайн может дать неоспоримое конкурентное преимущество! И дело не только в быстром воплощении производителями ожиданий общества. Необходимы художники, способные не только предвосхищать запросы потребителей, но и создавать целые оригинальные серии, несущие определенные стилистические особенности наряду с развивающейся функциональностью. То есть на прилавках и в торговых залах должны появляться такие вещи, которые не только трудно, но и, по сути, бессмысленно повторять - пока пираты занимаются копированием, производитель уже выпускает новые изделия, которые явно будут интереснее и востребованнее. Тем самым дизайн способен формировать новый уровень потребления - если сегодня в России среднестатистический срок жизни мебели составляет пять-семь лет (в реальности же - около 10 лет), то в будущем смена мебели будет происходить раз в два-три года.

Именно в этом и заключается сегодня главное преимущество дизайна как инструмента успешной конкуренции - не следовать потоку общих ценностей, а самим придумывать ценности, опережающие замыслы конкурентов, и именно им уже придется подстраиваться под лидера. Как известно - завоевывать рынок намного легче, чем отвоевывать на нем свое место под солнцем.

Петр Романов

belmaus 16.09.2008 20:13

Вот объясните мне что такое дизайнер?

Просто если взять по аналогии с Web-дизайном, то дизайнер тот, кто нарисовал картинку в фотошопе и отдал её верстальщику, который в свою очередь делает из картинки HTML-представление (сайт). В этом процессе иногда (на начальной стадии) бывают "тёрки" между дизайнером и верстаком, т.к. второй не может сделать то, что нарисовал первый.

Ну а в мебели я вообще не представляю просто так дизайнера. Я понимаю, когда человек конструктор. Он рисует и сразу представляет, как это можно сделать. Потому как очень много так нызываемых мебельных дизайнеров считают, мол я нарисую, а вы как хотите, так и делайте. В связи с этим я в своей работе отказался вообще от такого понятия "дизайнер". В топку. Конструктор и всё тут.

Просто как-то дал объявление: требуется дизайнер мебели и народ как попёр. Как оказалось, чуть ли не каждый себя в душе считает дизайнером, а вот в том, "как это потом сделать" почти 99% народу не разбирается. Второе же объявление давал - "Требуется конструктор мебели со знанием ПК". Так пришло всего 3 человека. Из них работает до один до сих пор.

LEKO 17.09.2008 11:12

Цитата:

Сообщение от belmaus (Сообщение 32020)
Потому как очень много так нызываемых мебельных дизайнеров считают, мол я нарисую, а вы как хотите, так и делайте. В связи с этим я в своей работе отказался вообще от такого понятия "дизайнер". В топку. Конструктор и всё тут.

Говорить за всех-не буду,но думаю,многие подписались-бы под такой *ситуацией*.
А ведь многое зависит от нас-производителей.Я такого *дизайнера* в печку,второй-туда-же,глядишь и что-то началось изменяться в голове таких-вот *Версаче*от мебели.

Drusha 02.10.2008 06:41

Что должен знать дизайнер
 
Что должен знать дизайнер? Считаю, скорее утверждаю, что дизайнер должен знать весь процес изготовления мебели. От замера до установки.
Нарисовать это просто. А как это изготовить технически. Ведь посоветоваться с пректиров

disa 02.10.2008 14:06

Drusha, да это точно только ,кто рисует , он думает что все просто а как потом изготовит это как будто не его проблемы:)

sanja 19.10.2008 15:43

Как говорит шеф при общении с дизайнером, после того ,как сборщики остались недовольны конструктивными особенностями изделия - сходи в цех, физический труд облагораживает.
К вопросу о теме : сливы есть и будут, поэтому стараемся брать людей по рекомендациям , или же предварительно наводим справки, что за человек где работал и как.. Сам дизайнер деньги у клиентов не берет для этого есть салон..

Unfamous 19.10.2008 17:39

Цитата:

Сообщение от belmaus (Сообщение 32020)
Вот объясните мне что такое дизайнер?

...

Ну а в мебели я вообще не представляю просто так дизайнера. Я понимаю, когда человек конструктор. Он рисует и сразу представляет, как это можно сделать. Потому как очень много так нызываемых мебельных дизайнеров считают, мол я нарисую, а вы как хотите, так и делайте. В связи с этим я в своей работе отказался вообще от такого понятия "дизайнер". В топку. Конструктор и всё тут.

Раньше я тоже также размышлял. Делал несколько раз конструкторскую работу после дизайнера - матерился на чем свет стоит: гр****ый дизайнер, понапридумывает, а ты теперь голову ломай как это воплотить в жизнь. А эта падлюка тока ухмылялась, мол на предыдущей фирме технолог также матерился...
Со временем мнение поменялось. Каждый должен заниматься своим делом и баста - конструктор чертежами, дизайнер - идеями. Это идеальная схема. В жизни же все по другому...
Чтобы создать что-нибудь эксклюзивное, действительно красивое, функциональное, ни на что не похожее нужен особый склад ума, а как человек не имеющий ни образования, ни, тем более, способностей дизайнера может нарисовать что-то новое, красивое!?? Да никак! Уверен, что большинство "конструкторов-дизайнеров" просто копируют чужие идеи и со временем появляется какое-то чувство вкуса - и это предел (если конечно же человек не стремиться стать выше...), так сказать "копировальщики".
Многие могут вспомнить свой первый проект: 1. Надо сделать мебель. 2. А как же она будет выглядеть? 3. Надо полистать журнал, фотографии готовых изделий, выставки и т.д. Авось че поможет... 4. Угу, вот это вроде ниче, сотворю что-то подобное... А ведь на самом деле:
Цитата:

Сообщение от Valerian (Сообщение 31699)
Особенностью сегодняшнего дня является то, что многие вещи, помимо своей функциональности, несут определенные идеи, эмоциональный заряд, который точно выверен именно талантом дизайнера. И стоит лишь чуть-чуть сместить акценты, как шарм и обаяние сразу же пропадают. Этому подвержены практически все копии!

И не надо этих возгласов: "Мы так уже клепаем ни один год и бабла на этом варим!". Это утопия! Надо развиваться, а без творческой идеи сильно ненаразвиваешся...

ЗЫ Я сам "копировальщик", и не скажу что мне это нравиться, просто для того, чтобы был дизайнер на производстве нужна немалая материальная и производственная база. Пока этого себе позволить не могу и голову над этим не ломаю. Но, надеюсь, так будет не всегда...

gelospb 21.10.2008 09:00

Конечно слив проектов на сторону будет всегда. Можно это сильно уменьшить платя нормальную зарплату, а то в России привычка своим платить меньше, а сторонним спецам по полной программе, вот они и становятся сторонними.

oleg_zen 21.10.2008 14:49

Дизайнер - это деньги
 
Дизайнер мебели – это не только специалист, имеющий хороший вкус и художественное образование. Дизайнер должен хорошо знать технологию мебельного производства, материаловедение и технические возможности оборудования. Возможно, именно по этой причине, у большинства мебельных фирм дизайнер и директор – одно и тоже лицо.
И только некоторые начинают понимать, что дизайнер – это не ругательство, а главная фигура в мебельном производстве. И что именно от него зависит 80% успеха. Можно не иметь собственного оборудования, но не дизайнера. ДИЗАЙНЕР должен ездить на международные выставки (а не только директор и его жена), ДЛЯ ДИЗАЙНЕРА необходимо выписывать все, в том числе зарубежные, специализированные журналы, У ДИЗАЙНЕРА (а не у станочника) должна быть самая высокая зарплата.
Профессиональный дизайнер определяет внешний вид изделия, его функцию и принципы конструктивного решения. В связи со спецификой и задачами дизайнерского проектирования дизайнер должен быть также грамотным конструктором, как и конструктор – хорошим дизайнером, знать основные правила конструирования мебели:
1. Конструкцию изделия, его форму, размеры, количество и объемы емкостей для хранения, их взаимное расположение в изделии следует принимать в соответствии с функциональным назначением и эргономическими требованиями.
2. Конструктивная схема изделия должна обеспечивать технологичность его изготовления, простоту сборки и удобство эксплуатации при минимальной материалоемкости.
3. Элементы и сборочные единицы должны быть максимально унифицированными и взаимозаменяемыми, обеспечивать поставку изделий без предварительной сборки.
4. На основе унификации элементов и приемов комбинаторики надо разрабатывать многовариантные компоновочные схемы изделий и на этой базе создавать разнообразные ассортиментные предложения – от простейших изделий до сложных.
5. В конструкции изделия необходимо предусматривать различные варианты облицовочных материалов, цветовых решений, отделки, приемы декорирования, что дает полную и широкую свободу разнообразия ассортимента при тех же условиях производства.
6. Конструкционные, облицовочные и отделочные материалы следует выбирать с учетом наибольшего соответствия их свойств эксплуатационным требованиям к изделию, его надежности, безопасности, а также эстетическим требованиям. Кроме того, при выборе материалов необходимо учитывать экономические требования – минимальный расход материалов, оптимальные режимы их переработки, обеспечивающие минимальные трудозатраты.
7. Конструкции изделий должны быть надежными и долговечными в соответствии с предъявленными к ним стандартными требованиями.
Профессиональный дизайнер – человек тонкой организации, когда руководство ставит его в один ряд с рабочими, то в конечном счете они его теряют и заканчивают они тем, что через какое-то время в "канаве последнюю лошадь доедают".

soroca 21.10.2008 23:34

Дизайнер конечно необходим. Он художник и видит всё подругому. Но работать дизайнер должен в паре с конструктором. Заказчик должен увидеть проект только после обработки конструктором.

ZenyaP 23.10.2008 22:09

Цитата:

Сообщение от Princeps (Сообщение 27041)

Условия их устраивают и конечно надо подбиратй людей верных. А встречаются редко...сменил человек 20. Но теперь команда класс.

В нашей фирме пока такого нет. Большая текучка

Mau 24.10.2008 00:40

У нас работает дизайнер в салоне 3000 в месяц оклад и 5 % изделие.

Talalaev 24.10.2008 23:30

у нас работает человек оклад + 10%изделие, в его обязаности входит замер, разработка, дизайн, расчет изделия и составление всей необходимой документации, закупка материала и фурнитуры)))

ksenka 29.10.2008 11:26

Дизайнер прежде всего должен быть дизайнером, он должен заинтересовать человека, удивить.

00000 29.10.2008 19:38

Цитата:

Сообщение от oleg_zen (Сообщение 38129)
Дизайнер мебели – это не только специалист, имеющий хороший вкус и художественное образование. Дизайнер должен хорошо знать технологию мебельного производства, материаловедение и технические возможности оборудования. Возможно, именно по этой причине, у большинства мебельных фирм дизайнер и директор – одно и тоже лицо.
И только некоторые начинают понимать, что дизайнер – это не ругательство, а главная фигура в мебельном производстве. И что именно от него зависит 80% успеха. Можно не иметь собственного оборудования, но не дизайнера. ДИЗАЙНЕР должен ездить на международные выставки (а не только директор и его жена), ДЛЯ ДИЗАЙНЕРА необходимо выписывать все, в том числе зарубежные, специализированные журналы, У ДИЗАЙНЕРА (а не у станочника) должна быть самая высокая зарплата.

Мне думается что Вы очень сильно преувеличили значимость дизайнера!

Дизайнер конечно не последний человек в компании, но далеко и не первый! Что будет с компанией имей она в своем штате хоть самого выдающегося дизайнера без хорошей производственной базы?

Организация например, в которой я еще работаю, не имеет и никогда не имела в своем штате дизайнера. Отсутствие такого "кренделя" не мешает успешно развиваться. Подавляещему числу людей ваабще какой-нить изысканный дизайн и не нужен.

В первую очередь большинству людей нужно:

- удобство,
- функциональность,
- практичность,
- привлекательная цена и хороший сервис, а всего этого можно достичь ваще не имея в своем штате дизайнера!
Тем более если постоянно ездить по выставкам, просматривать журналы...

Дизайнеры нужны в первую очередь на больших производствах, занимающихся поточным изготовлением продукции. Если каждому клиенту будем по 5 вариантов предлагать? Подход нашего руководителя любую конструкцию упрощать и в подавляющем большинстве случаев заказчики с этим соглашаются. Есть пару альбомов с фото готовой продукции (их могло бы быть уже с десяток, тока зачем), выбирайте сделаем то что Вам больше понравиться! Хотите, белый верх черный низ, хотите наоборот, хотите в полоску!
Мое ИМХО!

00000 29.10.2008 19:42

Цитата:

Сообщение от Talalaev (Сообщение 38867)
у нас работает человек оклад + 10%изделие, в его обязаности входит замер, разработка, дизайн, расчет изделия и составление всей необходимой документации, закупка материала и фурнитуры)))

Это типа дизайнер?:D:confused:
Осталось ему еще только доставку и сборку добавить!:D

kot100odessa 03.11.2008 19:06

Цитата:

Сообщение от 00000 (Сообщение 39961)
Мне думается что Вы очень сильно преувеличили значимость дизайнера!

Скорее приуменьшили. Иначе это не дизайнер, а менеджер.;)

Цитата:

Сообщение от 00000 (Сообщение 39961)
Дизайнер конечно не последний человек в компании, но далеко и не первый! Что будет с компанией имей она в своем штате хоть самого выдающегося дизайнера без хорошей производственной базы?

Думаю, воспользуется хорошей производственной базой другой компании :D
А через годик, на полученные с идей дизайнера деньги (если он действительно выдающийся), купит свою.:p

ddb 12.11.2008 22:05

У нас внештатный дизайнер. Сам находит клиента, производит замер, готовит собственно дизайн и согласовывает его. После этого передаёт 3D модель технологу, на этом его обязанности закончены. Зарплата - 5% от продажной стоимости изделия.

Valerian 12.11.2008 23:32

Цитата:

Сообщение от ddb (Сообщение 42857)
Зарплата - 5% от продажной стоимости изделия.

Чёт совсем мало за такую работу... если только очередь у такого ПРОФИ стоит...


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL