Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   KitchenDraw (KD) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Баги KitchenDraw (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=129)

Yura_Bogoduhov 11.01.2008 00:41

Баги KitchenDraw
 
Здесь выкладываем все баги (глюки) программы KitchenDraw и как с ними бороться.

Yura_Bogoduhov 11.01.2008 00:48

Первый баг:
Если рисовать нишу в стене (КОНСТРУКЦИИ-ОТВЕРСТИЯ И СТЕНЫ-ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПРОЕМ), и расположить ее вплотную хотя бы к одной смежной стене, то на фотореализме вы ее не увидите - стена нарисуется без ниши. Достаточно отодвинуть на 1 мм - все нормально.Проем не отобразится если будет находится на уровне пола и граничить хотя бы с одной смежной стеной. Достаточно поднять на 1 мм или отодвинуть от стены - рисуется нормально
Причина:
В фоторежиме текстура стены закрашивает проем.
Решение проблемы:
Заходим в 3Д примитивы проема в координатах Z в третьем столбце вместо нулей проставляем(-1) в обоих строках.

Yura_Bogoduhov 11.01.2008 00:55

Второй баг:
Иногда с непонятных причин прерывается связь КД с вордом. Пишет "Run time error" переустановка офиски ни к чему не приводит.
Решение: пока не найдено.

kolaytor 19.01.2008 19:56

ещё ни стого ни с сего вдруг неожиданно слетает русский шрифт и что с этим делать ХЗ:(

Yura_Bogoduhov 19.01.2008 23:23

Цитата:

Сообщение от kolaytor (Сообщение 3584)
ещё ни стого ни с сего вдруг неожиданно слетает русский шрифт и что с этим делать

Попробуй так:
В реестре Windows (regedit.exe) в разделе
Мой компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\ Control\NLS\CodePage
Для параметров 1250, 1252, 1253, 1254, 1255, 1256, 1257, 1258, 1361 задаем значение "c_1251.nls"
Перезагружаемся.
Работает для XP

kolaytor 20.01.2008 22:18

есть ещё один прикол в проге! бывает так что довольно-таки сложно примостырить какой-нибудь элемент- его откидывает с нужного места(знаю, что он идёт в перехлёст с соседними! но когда за плечём клиент дышит и ждёт чуда-изменения по его желанию:D то не до этого!) Короче я делаю так: поднимаю элемент выше уровня стен и позиционирую его в нужное место на виде сверху,затем опускаю на нужную высоту! тока если много таких всовываний :D фотореализм виснет! я обычно так ставлю полку над вытяжкой через которую проходит декоративный кожух;)!

Yura_Bogoduhov 20.01.2008 22:35

Цитата:

Сообщение от kolaytor (Сообщение 3703)
есть ещё один прикол в проге! бывает так что довольно-таки сложно примостырить какой-нибудь элемент- его откидывает с нужного места(знаю, что он идёт в перехлёст с соседними! но когда за плечём клиент дышит и ждёт чуда-изменения по его желанию то не до этого!) Короче я делаю так: поднимаю элемент выше уровня стен и позиционирую его в нужное место на виде сверху,затем опускаю на нужную высоту! тока если много таких всовываний фотореализм виснет! я обычно так ставлю полку над вытяжкой через которую проходит декоративный кожух!

Просто отключи "прилипалку"(самый верхний маленькийквадратик над полосой прокрутки). Только прилипалка срабатывает при установки предметов из каталогов(у них есть свои точки привязки т.н. "якоря") а при рисовании с помощью форм, прилипалка не работает.

highman 04.02.2008 05:05

При автоматической прорисовке плинтусов, если ряд предметов разделен чем-то(например печкой или холодильником) на 3D пропадает нижний край установленной мебели.
Только на 3D. На видах и чертеже все нормально.

Кстати была еще такая проблема - у стоящего последним в ряду мебели холодильника не виден низ в 3D.
Скорее всего проблема в том же, что и в предыдущем случае.

Yura_Bogoduhov 05.02.2008 21:22

Цитата:

Сообщение от highman (Сообщение 5215)
При автоматической прорисовке плинтусов, если ряд предметов разделен чем-то(например печкой или холодильником) на 3D пропадает нижний край установленной мебели.
Только на 3D. На видах и чертеже все нормально.

Кстати была еще такая проблема - у стоящего последним в ряду мебели холодильника не виден низ в 3D.
Скорее всего проблема в том же, что и в предыдущем случае.

Такое обыкновенно происходит если одна деталь немного пересекает другую(зачастую это плитка, плинтуса или дополнительные детали, созданые с помощью форм). Это касается только 3Д перспективы. В фотореализме все будет просматриваться. Если какой-то элемент (или часть элемента) исчезает, нужно просто немного изменить ракурс с помощью нижней полосы прокрутки, пока все элементы не будут видны.

sii 17.03.2008 15:33

В последних версиях КД 5,0 на деталях созданных при помощи "формы"
на виде 3D не отображается и не выводится на печать радиусный торец детали. Как с этим бороться?

Yura_Bogoduhov 17.03.2008 16:48

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от sii (Сообщение 9306)
В последних версиях КД 5,0 на деталях созданных при помощи "формы"
на виде 3D не отображается и не выводится на печать радиусный торец детали. Как с этим бороться?

Последняя это какая. Версия от 13.12.07:

sii 17.03.2008 18:30

В фотореализме и отображение на мониторе и печать в порядке, проблема на виде: реалистичная перспектива( формат чертежа - текстурированный или цветной) не видно скруглений(радиусных вырезов). Этого косяка небыло, если не ошибаюсь, в самом первом релизе КД 5,0 - 2005 или 2006

VBN12 18.03.2008 10:39

Цитата:

Сообщение от Yura_Bogoduhov (Сообщение 9321)
Последняя это какая. Версия от 13.12.07:

Последняя версия - от 20.02.2008г. Мне не понравилась.
Глючит фотореализ после 7-10 команд. KD_app.EXE начинает расчёты и входит в ступор. Зацикливает.

Yura_Bogoduhov 18.03.2008 10:54

Цитата:

Сообщение от VBN12 (Сообщение 9390)
Глючит фотореализ после 7-10 команд. KD_app.EXE начинает расчёты и входит в ступор. Зацикливает.

У меня фото после 4-5 просчетов виснет на всех версиях. Я думал-это у всех так...

sii 18.03.2008 15:14

Цитата:

Сообщение от kolaytor (Сообщение 3584)
ещё ни стого ни с сего вдруг неожиданно слетает русский шрифт и что с этим делать ХЗ:(

Попробуй поставить русификатор от "ACDSee Pro", у меня после его установки на всех компах(5шт) русские шрифты печатаются нормально, принтеры все разные, срок использования русификатора 1,5 года - пока срывов не было

Yura_Bogoduhov 19.03.2008 10:01

Цитата:

Сообщение от sii (Сообщение 9338)
В фотореализме и отображение на мониторе и печать в порядке, проблема на виде: реалистичная перспектива( формат чертежа - текстурированный или цветной) не видно скруглений(радиусных вырезов). Этого косяка небыло, если не ошибаюсь, в самом первом релизе КД 5,0 - 2005 или 2006

Радиусные вырезы видны, только плохо просматирвается линия среза. Попробуй увеличить толщину линий("Сцена"--"Формат чертежа..") поставь например 0,5

sii 19.03.2008 15:19

Цитата:

Сообщение от Yura_Bogoduhov (Сообщение 9453)
Радиусные вырезы видны, только плохо просматирвается линия среза. Попробуй увеличить толщину линий("Сцена"--"Формат чертежа..") поставь например 0,5

Пробовал, не помогает. Толщина линий 0,5 сильно перегружает вид. На каком-то из форумов было описание и лечение, но тогда не обратил внимание т.к. версия стояла одна из ранних и с вырезами было всё нормально, переставил более свежую версию и началось, во всех последующих то же самое.

tema_g 20.05.2008 22:55

У меня забавный глюк в мобискрипте был. Были импортированы в каталог две одинаковые текстуры, но с разным направлением (горизонтальная и вертикальная). Сначала вертикальная а потом была создана горизонтальная. Выбираю цвет фасадов с горизонтальной текстурой, сохраняю сцену, закрываю китчен. Открываю сцену текстура стоит вертикальная. Удалил обе строки в текстурах, сделал все заново, все встало на свои места.

blackpoint 27.05.2008 10:37

import 3d DXF - ошибка "нельзя вычислить измерения dxf файла"
DXF AutoCAD 2000 -> KD50E
Кто знает решение?

kuzma 27.05.2008 14:36

В AutoCad файл нужно не просто сохранять, а экспортировать, если мне не изменяет память. Попробуй.

viktor1977 28.05.2008 11:08

Не кто не сталкивался? KD 5.0 сделал щит мебельный из массива древесины в квадратных метрах - при установке нескольких щитов он то суммирует их, то считает отдельно, хотя размер щитов одинаковый???

kuzma 28.05.2008 11:37

Цитата:

Сообщение от viktor1977 (Сообщение 15170)
Не кто не сталкивался? KD 5.0 сделал щит мебельный из массива древесины в квадратных метрах - при установке нескольких щитов он то суммирует их, то считает отдельно, хотя размер щитов одинаковый???

Напиши поподробнее о проблеме, а то не совсем понятно. Где он их то суммирует, то считает отдельно. Про какой отчет конкретно идет речь?

blackpoint 29.05.2008 10:50

Цитата:

Сообщение от kuzma (Сообщение 15056)
В AutoCad файл нужно не просто сохранять, а импортировать, если мне не изменяет память. Попробуй.

Не помогает ни DXFOUT, ни WBLOCK.
В экспорте из AutoCAD'а DXF-формата вообще нет.

kuzma 29.05.2008 11:10

Цитата:

Сообщение от blackpoint (Сообщение 15385)
Не помогает ни DXFOUT, ни WBLOCK.
В экспорте из AutoCAD'а DXF-формата вообще нет.

Может там есть формат 3DS, вот его и экспортируй, а затем импорт в нужный каталог.

arsenii1981 29.05.2008 13:54

В экспорте из AutoCAD'а DXF-формата вообще нет и не будет
Чтоб сохранить в DXF нужно
файл - сохранить как - и в окне в самой нижней строке выбрать формат файла какой нужно!!

Vims 29.05.2008 19:56

Цитата:

Сообщение от viktor1977 (Сообщение 15170)
Не кто не сталкивался? KD 5.0 сделал щит мебельный из массива древесины в квадратных метрах - при установке нескольких щитов он то суммирует их, то считает отдельно, хотя размер щитов одинаковый???

Справа от раскрывающегося списка в Спецификациях есть кнопочка сумма (греческая буква Сигма). Если она нажата, то прога суммирует идентичные детали, в противном случае - каждой единице своя строчка.

dgold 13.06.2008 20:19

У меня прога тормозит под Висту,кто нибудь знает что делать?

Vims 14.06.2008 06:25

Цитата:

Сообщение от dgold (Сообщение 18208)
У меня прога тормозит под Висту,кто нибудь знает что делать?

Самый надежный способ - поставить ХР:=). А если серьезно, то "тормозит" в чем проявляется?

Alex989 16.06.2008 12:17

Цитата:

Сообщение от Vims (Сообщение 18261)
Самый надежный способ - поставить ХР:=)

Это точно :)
Честно говоря, мои эксперименты с Вистой успехом не увенчались.
Пока что, слишком много прог и компов с которыми сдружить все вместе не удается!
Даже Server 2003 , которым приходится пользоваться на работе, куда как менее глючен. (хотя запуск KD длится 3-7 секунд - ОС пытается понять откуда берется процесс CKSxxx.tmp)
Зачастую это связано с включенной защитой выполнения данных!
Тоже самое, скорее всего происходит и в Висте.
Самое смешное, что добавить этот процесс в список исключений - нельзя, ибо физически этого файла нет.

kuzma 16.06.2008 12:42

Ребята, я не знаю что вы подразумеваете под торможением KitchenDraw под Vista. У меня все нормально работает. Были проблемы с отображением русских шрифтов, но я практически сразу это решил. Здесь на форуме описывал решение этой проблемы. Может у dgold какието спицифические проблемы, он ведь точно не описал в чем заключается торможение.

Vims 16.07.2008 11:51

Баг с глобальными константами.
 
Решил поиспользовать механизм глобальных констант, вот что получилось: Mobiscript не воспринимает коээффициент перед константой
l+1/2c1 или l+2c1 для него все равно, что l+c1. Хорошо, если я ошибаюсь.

Alex989 16.07.2008 23:29

Цитата:

Сообщение от Vims (Сообщение 22129)
l+1/2c1 или l+2c1 для него все равно, что l+c1. Хорошо, если я ошибаюсь.

к сожалению, не ошибаешься. такой-же эффект замечен в некоторых случаех при работе с переменными...

kuzma 17.07.2008 06:56

Цитата:

Сообщение от Vims (Сообщение 22129)
Mobiscript не воспринимает коээффициент перед константой

Я думаю, что Mobiscript и не должен воспринимать коэффициент перед константой. Они ведь константы, и французам, наверняка и в голову не могло прийти, что кто-то захочет оперировать постоянными как переменными (пытливые умы). Думаю, что наверняка можно найти способ использовать другие значения.
Здесь на форуме я вообще узнаю очень много интересного. Иногда у меня создается впечатление, что о некоторых вещах реализованных в KitchenDraw пользователями, которые присутствуют на этом форуме, французы изначально, даже и не задумывались, ведь каталоги это по большому счету обычные базы данных и следовательно можно найти разные способы с ними поизвращаться. Прошу прощения за флуд, не сдержался.
Цитата:

Сообщение от Alex989 (Сообщение 22224)
такой-же эффект замечен в некоторых случаех при работе с переменными...

А вот про это, хотелось бы подробнее. Лучше на примере. Нужно будет взять на заметку.

Alex989 17.07.2008 09:30

kuzma, к сожалению, сейчас вспомнить не могу. Факт тот, что когда-то пытался сделать сложный объект с единственной переменной в мастере, через которую вычислялись остальные параметры. В итоге пришлось воспользоваться размером по ширине, который менял не ширину, а использовался как переменная...

PS тысячи лет работая с базами, не приходит в голову, что значение, заданное в таблице (пусть они его константой и называют) реально будет вести себя как константа. Да даже и не так. В любом языке выражение 1/2*константа есть половина константы. Ведь присваивание то в нее не ведется!

kuzma 17.07.2008 12:32

Цитата:

Сообщение от Alex989 (Сообщение 22278)
PS тысячи лет работая с базами, не приходит в голову, что значение, заданное в таблице (пусть они его константой и называют) реально будет вести себя как константа. Да даже и не так. В любом языке выражение 1/2*константа есть половина константы. Ведь присваивание то в нее не ведется!

Они ж французы!!! Они я думаю намеренно это сделали, как бы для упрощения использования. Но сдесь есть одно но, французы и не подозревали как далеко может зайти пользователь в своих вояниях. Ведь у них написанием каталогов в основном занимаются профи, а у нас суперпрофи - и директор и дизайнер и программист и хрен его знает еще кто в одном лице.

kot100odessa 19.07.2008 01:46

Вложений: 4
Подскажите, как исправить глюк с текстурой в системе купе (Конструкции>>ставни).
В рабочем режиме текстура видна, в рендере - нет.

Yura_Bogoduhov 20.07.2008 10:43

kot100odessa, Открываешь базовый каталог, находишь VANTCOUL в 3Д примитивах, удаляешь "Декор"(строка №6), сохраняешь

kot100odessa 20.07.2008 23:46

Разобрался. :)
Оказывается, есть маленький нюанс: после сохранения изменений в базовом каталоге надо открыть каталог "Конструкции" и на вопрос "имеется более полный каталог, обновить?" ответить - ДА. Потом закрыть каталог, сохранив модификации. Кстати, текстуру накладывает в зеркальном отражении. Чтобы устранить - удалил заднюю грань, переднюю грань сместил на место задней (по Y), вместо "Грань" выбрал "Двухсторонняя грань". Этот момент важен, если накладывать не текстуру дерева, а фотографию на несколько дверей.

Перешёл недавно с 4,5 на 5,0.
Два момента просто убивают.:mad:

1) Как убрать дибильные чёрточки на стеклянных фасадах в фоторежиме?

2) В моей любимой базе в фасадах с алюминиевой рамкой при фоторежиме вместо стекла - чёрная матовая поверхность. В рамке из материала фасада стекло обсчитывается нормально. В 4,5 стекло было прозрачным.




Vims, намёк понял. :D

Alex989 21.07.2008 11:55

Цитата:

Сообщение от kot100odessa (Сообщение 22752)
В моей любимой базе в фасадах с алюминиевой рамкой при фоторежиме вместо стекла - чёрная матовая поверхность. В рамке из материала фасада стекло обсчитывается нормально. В 4,5 стекло было прозрачным.

Попробуй поместить в замкнутый интерьер - очень часто отражение в стекле несуществующих стен просчитывается чистым черным.
Мне помогла только коренная переработка фасадов со стеклами (отказ от базового)

kot100odessa 21.07.2008 23:48

Вложений: 4
Тут дело не в незамкнутой сцене, я сразу проверил. Это именно глюк, связанный с пятой версией и этим каталогом. Проверил на нескольких компах. А переходить на другой каталог харит, я к этому привык.

Вот два скрина. Один в 4,5 , второй в 5,0.


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL