Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация, полезности (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=295)
-   -   Дефекты на ДСП (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4919)

Alex_71 01.06.2012 22:32

Дефекты на ДСП
 
Скажите,какие сколы,царапины и иные повреждения на ДСП являются действительно браком.
Прохожу фрезером после лобзика.Фреза относительно заточеная.Но сколы зачастую получаются на срезе который поперёк направлению текстуры.На продольном сколов нет.ДСП от разных трёх производителей ,а проблема одна.

Okean18 01.06.2012 22:37

Обычно считается,что скол до 1 мм не считается браком изделия.Но это лучше еще прописать в договоре с киентом который он подписывает.Фрезерование лучше производить на станках.Если делать все вручную, то этого иногда можно избежать, наклеиванием скотча на место фрезерования. Скотч потом удаляется

Alex_71 01.06.2012 22:51

Ну со сколами ещё более менее понятно,а вот с царапинами?
На древесных текстурах их особо не видно,но если что,то и маркер приходит на помощь.А вот с однотоновыми- это караул!Чёрный фоновый(к примеру с практики) с завода приходит с царапинами на одной стороне.Даже если замазать его маркером,то на отсвет и по прямой он всё равно виден,как ни крути.

_______________
Интересно названо- песочница.Уж лучше будет звучать- скорая помощь в отделе.

Okean18 01.06.2012 22:57

Ранее однотонные цвета на которых были еле заметные царапины но которые все же видно на просвет мы умудрялись скрывать с помощью покрытя плоскости глицерином, покупали в аптеке. Сколы пропадают и на просвет их не видно, только надо потом насухо вытирать.Изделие после прошествия 3-4 месяцев оставалось таким же. Конечно я до конца не могу с уверенностью сказать, что был потом......... но вроде жалоб не поступало.

Peterson 01.06.2012 23:02

Цитата:

Сообщение от Alex_71 (Сообщение 184652)
Чёрный фоновый(к примеру с практики) с завода приходит с царапинами на одной стороне.

Ну чёрный всегда и у всех производителей самый проблемный (на счёт царапин). Но если они заводские, то тут только рекламация. А вот в производстве, зная проблему цвета, только аккуратное отношение! Мои ребята, при фрезеровке чёрного, подклеивают малярный скотч, и нет проблем (то есть есть, но они сведены до минимума).

МАЗЮЛЯ 04.06.2012 21:57

Цитата:

Сообщение от Okean18 (Сообщение 184655)
Ранее однотонные цвета на которых были еле заметные царапины но которые все же видно на просвет мы умудрялись скрывать с помощью покрытя плоскости глицерином, покупали в аптеке. Сколы пропадают и на просвет их не видно, только надо потом насухо вытирать.Изделие после прошествия 3-4 месяцев оставалось таким же. Конечно я до конца не могу с уверенностью сказать, что был потом......... но вроде жалоб не поступало.

Наши ребята WDешку используют, попробуйте...Особенно замечательно полируется черный акриловый камень, ДСП тоже сначала воск потом WD-40.У нас клиенты были: с лупой и штангенциркулем мебель проверяли, все удачно.

FABRE 04.06.2012 22:25

Цитата:

Сообщение от МАЗЮЛЯ (Сообщение 185114)
Наши ребята WDешку используют, попробуйте...Особенно замечательно полируется черный акриловый камень, ДСП тоже сначала воск потом WD-40.У нас клиенты были: с лупой и штангенциркулем мебель проверяли, все удачно.

а запах не испугал ваших клиентов- не розами WD пахнет....
Цитата:

Сообщение от Alex_71 (Сообщение 184643)
Скажите,какие сколы,царапины и иные повреждения на ДСП являются действительно браком.

любые- задайте подобный вопрос производителю автомобилей..

МАЗЮЛЯ 04.06.2012 22:37

Полируют практически перед доставкой, пока едет выветривается-ни разу вопросов не было, а со столешницами клиенты аж пищат какой блеск получается.

cudesnic09 04.06.2012 22:45

=-O%)
Цитата:

Сообщение от МАЗЮЛЯ (Сообщение 185114)
Наши ребята WDешку используют,

WD40 как "средство скрытия царапин"???
Круттто!
А я,грешным делом,полироль с содержанием воска использовал....:-[Pronto называется.Неразумный *PARDON*
Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 185117)
а запах не испугал ваших клиентов- не розами WD пахнет....

Ну WD-ешка не так чтобы и криминально пахнет.Другой вопрос что это смазка.Как средство защиты от ржавчины я бы понял,гайку неподдающуюся открутить(прыснуть чуток из баллона и подождать чтобы откисла)-самое то.Но как "средство от царапин"!?Она ж практически плёнки не создаёт,а стойкость на истирание тем паче нулевая,так заказчику глаза замазать по принципу "наще дело не рожать....... и бежать".

Цитата:

Сообщение от МАЗЮЛЯ (Сообщение 185120)
а со столешницами клиенты аж пищат какой блеск получается.

Как я понял речь о столешницах искусственного (акрилового)камня?Так вот: любое восковое,масляное покрытие на них есть зло!Грязь потом прилипает что дикая и от воды разводы белые.Протерли мы разок столешницу полиролью.......Дооолго потом перед шлифовкой растворителем мыли:DШлифлисты забивались в момент.

Okean18 04.06.2012 22:55

Ну что ж, осталось только попробовать......... а иначе как узнаеш *PARDON*


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL