Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Из столяра в конструкторы или сплошные вопросы (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=15754)

zRomanVSz 02.11.2020 01:10

Из столяра в конструкторы или сплошные вопросы
 
Всем доброго времени суток!
Являюсь столяром с 14 летним стажем работы, решил попробовать себя в конструкторском деле, и встаю в стопор на казалось бы очевидных вещах, таких как выбор программы и прочие ньюансы. Буду рад если на тему откликнуться люди задававшиеся теми же вопросами и пришедшие к выбору того или иного решения.
Начну с того, что в момент первой волны пандемии, прошел курсы по работе с AutoCAD, выбор пал на нее видимо по причине что она на слуху и по предлагаемым курсам так же одна из распространенных программ. И все бы ничего, чертить в целом получается, помимо ньюансов в виду отсутствия опыта, могу выдавать чертежи с подобными которым работаю я в качестве столяра. Но как только начал присматривать вакансии и варианты работы на фрилансе, столкнулся с тем, что чаще и чаще требуется работа в программе Базис мебельщик, а также необходимость выдавать лист раскроя. И углубляясь дальше, формируется все больше и больше вопросов, ведь изучить все возможные варианты нужно большое количество времени, чтобы изучить и испытать каждую программу, и как итог нужно будет приобретать лицензионную версию ПО.
Ведь много конструкторов работают в AutoCAD, можно же при этом делать раскрой из него, какая программа сейчас наиболее актуально для этого? Возможно bCAD имеет более расширенный интерфейс, конкретно для мебели, насколько актуален вопрос в сравнении этих программ, или Базис это лучшее, что можно было придумать, раз он чуть ли не лидер в запросе по навыкам в вакансиях?
Скажу сразу, так как основной мой опыт это работа в заказной столярке, то и ориентируюсь я на работу с индивидуальными заказами, чем работа с корпусной мебелью на фабрике. И что за 14 лет работы в столярке, готовую карту раскроя в руках наверное держал раза два-три, и в основном делал все в ручную.
Буду рад услышать любой совет и отклик, даже историю о том как кто пришел в конструкторское дело, с какими сложностями столкнулся, с каким ПО успел поработать и почему сделал выбор в сторону определенной программы.
Заранее благодарю за уделенное время на прочтение статьи и внимание.

P.S. А то получается опыт и понимание, как выполнить конструктив, завязать узлы и присадки есть, а какой оптимально подготовленной программой для этого пользоваться, как делать раскрои и присадки максимально эффективно, это-то я и не умею....*PARDON*

K L A N 02.11.2020 08:13

http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=235
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=33
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=244

Читать не перечитать....
Сколько лет программам, столько же и вашим вопросам.

zRomanVSz 02.11.2020 09:39

Да спасибо большое, понимаю ваше негодование, и скажу, что эти ветки я читал, да не полностью, но самый предметный разговор идет о версиях 12 летней давности, к последним страницам там спор о споре и разговоры о разговорах. Искать и отправлять ссылки и посылать в гугл я тоже умею. Думаю форум для того и есть, чтобы люди общались, и как вы можете заметить вопрос заключается не только в выборе программы, но и в пути выбора, а что касается выбора, то интересен выбор участников форума с опытом их владения на момент 2020 года, а не 2008.

Uncle 02.11.2020 10:15

Цитата:

Сообщение от zRomanVSz (Сообщение 501959)
интересен выбор участников форума с опытом их владения на момент 2020 года,

В моем понимании столярка - это окна, двери, обналички, плинтуса. А что в Вашем? Чем планируете заниматься? Какие процессы в Вашей работе Вы хотите поручить программному обеспечению?

Константиныч 02.11.2020 10:41

Вложений: 6
Не переживайте.;)Все придет со временем. Автокад нужен,нужны и другие программы,если хотите серьезно работать.Конечно, если основное мебель- то главной рабочей программой должен быть или bCad или Базис. Возможно, Астра,частично Прошка, но они узки.
Вот пример. Вроде бы простенькая конструкция. Но-логотип под лазер. Сама конструкция в bCadе, логотип- геометрия в Автокаде,кривые в Иллюстраторе,а потом заказчику в Кореле(так попросили)
Так что, чем больше знаете- тем лучше.
Ну а лично я ,понятно, рекомендую bCad*YES*:D

zRomanVSz 02.11.2020 10:48

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 501960)
В моем понимании столярка - это окна, двери, обналички, плинтуса. А что в Вашем? Чем планируете заниматься? Какие процессы в Вашей работе Вы хотите поручить программному обеспечению?

В общем-то тоже самое, плюс панели и те же корпусные шкафы и кухни с учетами и пожеланиями заказчика.
Что касается процессов, это будет зависеть от фирмы и её направления, где понадобятся мои услуги как конструктора. Например, если я правильно понимаю, то окна, двери и лестницы, я могу нарисовать в AutoCAD, со всеми профилями и размерами. А что касается требований в целом по вакансиям, очень часто требование навыков в Базис и раскрой, реже SolidWork и AutoCAD, а вот про bCAD, почему-то никто не требует навыков. Я же хочу понять, к примеру bCAD и базис, тоже могут делать и двери и карнизы или больше рассчитаны, чтобы ускорить время с работой в корпусной мебели и присадках и раскроях и тогда стоит изучать как минимум 2 программы, для нестандартной мебели и чтобы оперативно делать шкафы и кухни. Пока трудно понять и приодолеть первый шаг, что же всё-таки мне нужно, и что освоить, чтобы уже перестать строгать и начать чертить. Пока только могу чертить, понимаю что присадка без подготовленных шаблонов и должного навыка это долго, а раскрой это совсем дебри, хотя пр факту это наверное из простого, просто мне пока неведанное.

Константиныч 02.11.2020 10:57

bCad прекрасно справляется и с немебельными проектами,столяркой в том числе.Базис тоже,кстати.Поэтому пробуйте к чему душа ляжет. Демо версии можно юзать бесплатно.

Uncle 02.11.2020 11:01

Цитата:

Сообщение от zRomanVSz (Сообщение 501962)
то окна, двери и лестницы

Можно в Базисе, но без резьбы, с чертежами и раскроем.

Фасады, карнизы - сделаны в Базисе: (визуализация в Keyshot)

http://f26.ifotki.info/thumb/4806055...7386963964.png

Фасады с соблюдением всей технологии изготовления фасадов из массива - шип/контршип, фигарей... и так далее. Можно создавать чертежи и отдавать на производство.
Цитата:

Сообщение от zRomanVSz (Сообщение 501962)
очень часто требование навыков в Базис и раскрой

Вот и придерживайтесь тенденций - незачем идти против волны )

K L A N 02.11.2020 16:08

Цитата:

Сообщение от zRomanVSz (Сообщение 501959)
Да спасибо большое, понимаю ваше негодование,

Да какое негодование?))
Просто вопросы риторические. Ничего тут не посоветуешь.
Кто то и в Базисе столярку рисует, а кто то и в Солиде корпусную.
Смотрите ролики на ютубе про возможности программ да выбирайте по себе.

Скажу известный факт: Базис, Бикад - основное направление корпусная мебель, спецификации, раскрой, сметы и т.п.
Солид, Инвентор, Компас - для сложных элементов и конструкций. В этих программах сложности со спецификациями и прочими сопутствиями, но шикарные возможности для чертежей. Сечения, виды, разрезы - все просто и красиво.
Если понадобится ЧПУ обработка, то АвтокадМеханикл, Арткам, Корел и т.п..
В любой программе из перечисленных можно делать ВСЁ. Но с разными трудозатратами)).
ПРО100 и Скетчап, как по мне, ни туда ни сюда)). Хотя, работают и в этих программах.

А вот Автокад - простая чертилка. Самая бесполезная программа сейчас (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с моей точки зрения). Просто раньше больше ничего не было.

zRomanVSz 02.11.2020 16:30

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 501963)
bCad прекрасно справляется и с немебельными проектами,столяркой в том числе.Базис тоже,кстати.Поэтому пробуйте к чему душа ляжет. Демо версии можно юзать бесплатно.

Что примечательно, из знакомых конструкторов, все работают в AutoCAD или bCAD, и не одного в базисе, нг судя по тенденции склоняюсь тогда к базису. Главное не скакать из программы в программу, а то так ничему не научусь, хотя со временем придется освоить и не одну. И я так понимаю Excel тоже нужно освоить?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 501979)

Скажу известный факт: Базис, Бикад - основное направление корпусная мебель, спецификации, раскрой, сметы и т.п.
Солид, Инвентор, Компас - для сложных элементов и конструкций. В этих программах сложности со спецификациями и прочими сопутствиями, но шикарные возможности для чертежей. Сечения, виды, разрезы - все просто и красиво.
Если понадобится ЧПУ обработка, то АвтокадМеханикл, Арткам, Корел и т.п..
В любой программе из перечисленных можно делать ВСЁ. Но с разными трудозатратами)).
ПРО100 и Скетчап, как по мне, ни туда ни сюда)). Хотя, работают и в этих программах.

Вот, уже похоже на ответ. Мне сейчас и нужна риторика, чтобы выбрать направление, дальше понятно что с последующими вопросами и ньюансами в конкретные ветки с общим пониманием предмета.*THUMBS UP*


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL