Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=284)
-   -   Прошу прокомментировать рецензию (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3766)

manemeb 27.11.2010 20:49

Прошу прокомментировать рецензию
 
Вложений: 4
Господа конструктора и дизайнеры (констайнеры) прошу вас прокомментировать рецензию нашего коллеги arina_2003,, на «мой» проект. Нужно либо согласиться с данными замечаниями , либо опровергнуть их, или предложить своё. Руководствоваться прошу знанием теории в планировании рабочих зон, распределения полезности внутреннего объёма и опытом жизненных ситуаций . При такой схеме обсуждения у нас у всех появится возможность повысить свой(и не только) уровень мастерства.


Вложение 33785Вложение 33786


Цитата:

manemeb, стеклянные фасады около вытяжки лучше не делать: там пыль жирноватая оседает, на стекле - сильнее это заметно. Еще: если газ в доме, то варочную поверхность и духовку лучше не разделять так далеко. Сейчас еще одна "беда" добавилась в список вопросника: где стоят газовые счетчики, чтобы к ним доступ был.
И еще: я стараюсь предусмотреть модуль чтобы там был выдвижной ящик около мойки: чтобы туда лоток для столовых приборов поставить. Ну и сушилку - согласно размеров около мойки предусмотреть: или в верхнем модуле или в нижнем. Те, которые в верхнем, стоят гораздо дешевле и сами по себе и модули под них.
Посмотрите, может быть имеет смысл сместить мойку ближе к дверному проему? И стоять удобнее будет и в углу "мертвую зону" можно будет поиспользовать.
Около угла прячется посудомоечная машинка на 45 см? В любом случае, советую присмотреться и поменять нижние модули на этой линии.

artart 27.11.2010 21:10

Можно долго и до хрипоты обсуждать как лучше, но исходя из представленного помещения видно, что там не разгуляешься.
Перенос мойки ближе к двери влечёт перенос коммуникаций (а они в углу?), иначе пропадает "прелесть" использования мёртвого угла.
Про сушку ничего не скажу - она у Вас не обозначена.
Духовка грамотно стоит - не надо жопом к верху залезать.
В основном, по моему мнению, arina_2003 пыталась просто показать свою эрудированность в вопросах эргономики

Psy 27.11.2010 21:35

Соглашусь с Ариной почти во всём. Витрины можно было бы перенести на правую стену почти не меняя. Насчёт мойки спорный вопрос, в углу не особо пошинкуешь, остаётся только пространство справа. Для сушки нужно учесть такой момент: дверцы открытого шкафа не должны мешать, когда моешь посуду. Какой механизм открытия горизонтальных шкафов над духовкой и холодильником? Не придётся ли прыгать повисая на ручке, чтобы закрыть дверку? Простой газ-лифт уже не подойдёт. А подходящий механизм надо ещё поискать, учитывая выступающий карниз. А судя по тому, что кухня рамочная - вариант должен быть бюджетный.

ПРАКТИК 27.11.2010 21:49

У меня опыт именно в кухнях небольшой, но мне кажется если вместо верхних стеклянных створок поставить глухие, то будет слишком монотонно выглядеть верхний ряд шкафов... а копоть... со текла её убирать сподручнее...
Мойку сдвинул бы вправо, не на много, на несколько сантиметров, установив её прямо по центру тех двух фасадов что под ней... у правой руки тогда больше "свободы" бы было...
Основную столешку удлиннил бы влево, заведя её под духовку...
Створки над холодильником скорее всего обычные, с боковыми петлями... думаю что такое возможно потому как рамочные, лёгкие...

Леонтий 27.11.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 158409)
прошу вас прокомментировать рецензию нашего коллеги arina_2003,, на «мой» проект. Нужно либо согласиться с данными замечаниями , либо опровергнуть их, или предложить своё.

Без притензии на абсолют, я бы сделал так.
1. Мойка прямоугольная с трапом, загнать трап в угол, тумба в углу все равно пропала, так лучше занять её мойкой, тогда справа освобождается тумба, например под ящики.
2. Духовку просадить на ящик вниз, удобней пользоваться, да и бок из ДСП не такой заметный.Тут еще вопрос- "А где собственно приготовить покушать? Рабочего стола не особо. Себе я бы так не сделал, но если клиент хочет то...
3.Шкаф над х-ком малофункциональный, но без него не обойтись,и тогда с учетом реальной высоты х-ка и "опущения" духовки есть резон изменить верхнюю группу в этой зоне. Можно разбить эти 1200 мм. на три по 400 мм. с вариантами. Абсолютная симметрия скушна и академична, а дозированное хулиганство придаёт дровам жизнь.

cudesnic09 27.11.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 158409)
Господа конструктора и дизайнеры (конструрайнеры) прошу вас прокомментировать рецензию нашего коллеги arina_2003,, на «мой» проект.

На сколько я понимаю Вы же не просто так такое расположение зон выбрали? Либо пожелания заказчика были определённые,либо просто выхода другого не было.Как правильно заметил artart(*THUMBS UP*) можно долго и до хрипоты обсуждать и предлагать,особенно на страницах форума-здесь ,практически,все умные и грамотные.
На счёт стеклянных фасадов возле вытяжки:"чтобы попки были сухими и чистыми- их надо сушить и ЧИСТИТЬ"цитата из рекламы по ТВ. Если хозяйка (извиняюсь)замухрыжка-никакие фасады не спасут от грязи и бардака на кухне *PARDON*.
По планировке зон и организации расстановки:
1.в нижнем ярусе стараюсь не проектировать распашные двери вообще-только системы выдвижения.Гораздо удобней пользоваться.Исключения,как правило,короб под мойку-там мусорное ведро на двери(самое ходовое из-за своей цены).Ящики желательны в пределах 900мм(по коробу),если конечно нет ограничений по габаритам: один большой ящик гораздо функциональней двух(ато и трёх маленьких "ховырок").
2.Духовка в пенале-однозначный плюс*THUMBS UP*.Пользоваться ГОРАЗДО удобней.Минус-ее соседство с холодильником,но при правильно спроектированном пенале не критично(У итальянцев в кухнях,почему то живёт и не болеет).
3. Короба верха стараюсь делать на подъёмниках-удобно,долговечно.Размеры коробов-чем больше(но ,как правило,не более 900мм) тем лучше.Исключая стандартные привязки(сушки,вытяжки и прочее).
И напоследок порядок зон:Холодильник+свободное пространство 600-900мм(подготовка продуктов,достал из Холод.,разложил может нарезал что то)+мойка(450-900мм)+ рабочий стол ,основной(желательно не меньше 800,лучше 1000 и более)+ варочная панель.Порядок справа на лева зеркальный.
Но это всё теория....:D После замеров помещения вмешивается её Величество Суровая реальностьи...... дальше сами знаете.
Если есть желание на сайте BLUM подробно описано как планируется рабочее пространство кухни.Да я думаю,судя по Вашим видеороликам с выставки Вы и сами это прекрасно знаете.А желающих "блеснуть эрудицией" я ,обычно,прошу показать свои работы(Ну или сразу посылаю по известному адресу :-[*PARDON*.

arina_2003 27.11.2010 22:14

Я для себя вывела несколько правил для кухонь - не с точки зрения дизайнера, а с точки зрения удобства, хозяйки, которая кухней и пользуется. А появились они тогда, когда я анализировала очень много готовых вариантов кухонь, раскладкой их на модули. Ведь кухня - сначала должна быть удобной, а потом уже красивой - за счет материалов, разных девайсов.
1. Если на кухне газ, то чем меньше длина шланга, чем меньше разъемов - тем лучше. Что поделаешь - женщина боится таких вещей :).
2. Размер модулей под мойку: 60 см - под прямой модуль, 90*90 - размер трапеции, 90 см. для угловой кухни при глубине столешницы примыкающей к этому модулю 60 см (фасад 30 см.) и 75 см - при глубине столешницы примыкающей 45 см. (Фасад - те же 30 см. Фасада такого вполне достаточно и для того, чтобы был легкий доступ к трубам и для ведра, которое чаще всего стоит в этом модуле).
3. Сушилка. Это вопрос очень сложный, мне лично сушилки размером 70 см мало, а нас всего трое. Сейчас новую кухню домой делаем, предусмотрела 80 см. Сделала бы 90 см, но слишком тяжелый модуль получается. Нижние сушилки дороже. Сушилки в угловую базу дороги и на мой взгляд - не удобны.
Располагать верхние сушилки лучше около мойки, под правую руку хозяйки.
Расположение нижних сушилок - в выдвижных ящиках около мойки, посудомоечной машины.
Если есть возможность, то обязательно сделать выдвижной ящик для столовых приборов около мойки.
4. Бутылочницы 15 или 25 см, располагать их - около духовки, мойки, посудомоечной машины. В других местах - мягко говоря не в тему.
5. Мойкой должно быть пользоваться удобно, но это означает что в угловых модулях ее расположение смещается в сторону фасада. Врезка мойки в стык столешниц не допускается.
6. Распашные фасады - всегда дешевле.
7. Открытые полки - как правило не используются, со временем любая хозяйка пожалеет о том, что повелась на этот пылесборник.

Дополню:
8. Если в верхних модулях фасады открываются вверх, то есть на газлифтах, то в модуле под сушилку - нужно предусмотретьт механизм типа Авентос. У Хеттиха - аналог, различие: Авентос должен открываться до того, пока его ведет рука, а Хеттих - останавливается тогда, когда дойдет до крайнего верхнего положения.

cudesnic09 27.11.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 158422)
Авентос должен открываться до того, пока его ведет рука,, а Хеттих - останавливается тогда, когда дойдет до крайнего верхнего положения.

Да что Вы говорите!?!?*CRAZY*%) И откуда же у Вас столь глубокомысленное замечание???.Какой из подъёмников Aventos так себя ведёт? Или все?
И как писал выше: Работы,примеры фото в студию!!!*THUMBS UP*

arina_2003 27.11.2010 22:45

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 158425)
Да что Вы говорите!?!?*CRAZY*%) И откуда же у Вас столь глубокомысленное замечание???.Какой из подъёмников Aventos так себя ведёт? Или все?
И как писал выше: Работы,примеры фото в студию!!!*THUMBS UP*

Ну Вы же знаете тот известный адрес... Сами же мне на него намекали...
Я прекрасно понимаю, что Вам от женщин доставалось наверное не один раз, но не нужно на совершенно посторонней женщине упражняться в тугоумии и грубости.
А если бы описание механизмов почитали и реколмендации по регулировке - было бы полезнее.
Работы свои я показываю, не только работы мужа, а свои тоже.

cudesnic09 27.11.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 158428)
А если бы описание механизмов почитали и реколмендации по регулировке - было бы полезнее

Рекомендации по установке и регулировке любой фурнитуры я не просто читаю,а ещё и строго выполняю.И могу Вам на сто пятьдесят процентов заявить,что любой из подЪёмников Aventos настраивается таким образом,чтобы он тормозился мягко в крайней точке открывания(либо в любой другой точке подъёма отличной от крайней),без всяких остановок и доводок руками.Рукой только первоначальный толчок(как в верх,так и вниз),закрывание так же плавное и бесшумное(при правильном выборе механизма,установке,регулировке).И не в половой принадлежности собеседника здесь дело...Вы лично ставили и регулировали подобные механизмы? Теория знаете ли практикой побивается влёт.А по известному адресу можно не посылать сам пойду:D ибо с такими категоричными заявами спорить бесполезно.*PARDON*.


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL