Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=219)
-   -   Какую кромку купить (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14446)

vokkin 23.02.2019 07:38

Какую кромку купить
 
Всем доброго дня )) Появилась потребность в нанесении кромки на ЛДСП. Спасибо участникам форума объяснили как делать. *THUMBS UP* Прошу подсказать какую кромку брать и где.

1) Мне нужна кромка 0.45мм на 19мм и 2мм на 19мм для ручного нанесения где такую купить сразу с нанесённым клеем

2) Кромка которая идёт без клея не пригодна для ручного нанесения?

K L A N 23.02.2019 07:55

1. 0,4 много где продается. 2мм вряд ли найдете с клеем. Всегда ее клеили на 88клей или на "красный" (аналог 88).
2. 0,4 даже не пробовал на 88). Ее полно с клеем.

vokkin 23.02.2019 08:35

Цитата:

Сообщение от K L A N (Сообщение 471832)
1. 0,4 много где продается. 2мм вряд ли найдете с клеем. Всегда ее клеили на 88клей или на "красный" (аналог 88).
2. 0,4 даже не пробовал на 88). Ее полно с клеем.

Спасибо за быстрый ответ! )) Я вас правильно понимаю, что нужно купить кромку 2 мм без клея и клей отдельно. Самостоятельно "намазываю" его на кромку и клею? Это нормальный способ? Качество кромки получается приемлемое?

K L A N 23.02.2019 08:46

Цитата:

Сообщение от vokkin (Сообщение 471833)
Я вас правильно понимаю, что нужно купить кромку 2 мм без клея и клей отдельно. Самостоятельно "намазываю" его на кромку и клею?

И на кромку И на торец ДСП..
Обычная склейка. Как всю жизнь клеили ботинки)). "обезжирить, намазать, подсушить, прижать...")

Способ нормальный. Только клей надо поискать. Мы брали только на обувных фабриках. Там хороший. А в магазинах фуфло, которое не клеит совсем.
Либо "красный" возьмите. Но он, вроде, только большими емкостями продается. 5+ литров. Поищите.

kylan 23.02.2019 08:56

Цитата:

Сообщение от vokkin (Сообщение 471831)
Появилась потребность в нанесении кромки на ЛДСП

Если эта потребность в паре метров кромки 0,4 то еще есть какой либо смысл клеить дома. Если объемы больше и к тому же присутствует кромка 2мм, то лично я не вижу смысла затеи. Проще отвезти детали туда, где смогут выполнить данные операции.
Или у вас все не разборное? Кромку нужно переклеить на готовом (собранном) изделии?
В своей речи я просто веду разговор о целесообразности в плане разумности затратам (сил или средств) по отношению к предполагаемому результату.
Ведь вам нужно сперва найти кромку, клей, фрезер для снятия свесов на 2-х мм кромке... Стоит ли овчинка?

K L A N 23.02.2019 09:02

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 471835)
Стоит ли овчинка?

Ну... Иногда просто "хочется научиться!") И пофигу вложения и потраченное время.

vokkin 23.02.2019 09:20

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 471835)
Стоит ли овчинка?

Мы занимаемся стеклом. И начали ( от слова самое начало :D ) изготавливать столы с закалённым стеклом . Работа с ЛДСП для меня новая и не знакомая. Проблема в том что стекло бывает на миллиметр полтора больше или меньше плиты ЛДСП. Хочу руками подогнать плиту под стекло руками а потом её окормить.

Поэтому :

1) Овчина думаю стоит.

2) Хочется делать руками без покупки оборудования ( стоит денег и ставить не куда ) Но качество кромки должно быть приемлемое ))

Был бы признателен если бы кто нибудь поделится опытом по качеству ручного кормления с самостоятельным нанесением клея на 2мм

:)

Z300 23.02.2019 09:38

Цитата:

Сообщение от vokkin (Сообщение 471837)
Хочется делать руками без покупки оборудования

Подойдёт любой контактный клей. Мы в основном использовали красный, клейберит номер уже не помню, да это тут не важно. Продают его в основном тот кто торгует пластиками HPL. Наноситься и на поверхность кромки и на торец детали, после "подсыхания" до отлипа) приклеивается кромка и простукивается небольшой киянкой. Для контактного клея важно усилие сжатия, а не время сжатия.
Простукивание до исчезновения характерного звука типа "щелчка".

Хе хе помню.))

vokkin 23.02.2019 09:50

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 471839)
Подойдёт любой контактный клей. Мы в основном использовали красный, клейберит номер уже не помню, да это тут не важно. Продают его в основном тот кто торгует пластиками HPL. Наноситься и на поверхность кромки и на торец детали, после "подсыхания" до отлипа) приклеивается кромка и простукивается небольшой киянкой. Для контактного клея важно усилие сжатия, а не время сжатия.
Простукивание до исчезновения характерного звука типа "щелчка".

Хе хе помню.))


1) Спасибо за хорошую инструкцию! А качество как получается?

2) Клей типа такого?
https://avatars.mds.yandex.net/get-m...Qo-Qcpi5Q/orig

Z300 23.02.2019 10:05

Цитата:

Сообщение от vokkin (Сообщение 471841)
Клей типа такого?

Вот нашёл; в основном Клейберит 347.0, но и момент использовали.
В аннотациях, на сайтах, написано, почитай. Нужно без прессования и с окружающей температурой, там их несколько.
Качество нормальное, во всяком случае не уступает расплаву точно.
У нас сейчас, в обще на космофен херачат.:D Правда небольшие участки только, где в станок не засунешь.

Ааа и да, кромку, если 2мм, лучше использовать ПВХ, а не АБС.


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL