Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2919)

Construktor 28.10.2010 21:48

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154717)
Именно дизайн-студия с художниками и конструкторами, но без производства.

почему исказил?) просто я говорю, что при этом раскладе дизайн-студия может пользоваться услугами стороннего конструкторского бюро. вот взять к примеру салон, где я на данный момент являюсь управляющим. мы передаем заказы на свое производство, где работает штатный конструктор. в принципе (в случае с дизайн-студией) можно с таким же успехом передавать и сторонним производителям. и если тех будет устраивать, в каком виде предоставляется документация конструкторским бюро - то почему бы и не попробовать поработать с аутсорсерами?)

ps В моей трудовой практике был период, когда я работал конструктором мебели на дому, хоть и считался штатным конструктором. Т.е. готовил пакет документации в соответствии с требованиями конкретного производства. По моему данная схема работы ничем принципиально не отличается от предложенного в топике. Причем у сотрудничества с конструкторским бюро есть плюс - их ответственность по договору как юридического лица (конечно если такая предусмотрена).

artart 28.10.2010 21:59

Подождём. Может кто напишет отзывы о сотрудничестве. Интересно, а входит ли онлайн поддержка монтажа в стоимость? или прилагается супер подробная схема сборки с проработкой всех узлов ?

DTioutiou 28.10.2010 23:25

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154635)
Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?

Тут (как, впрочем, и везде *YES*) нужно считать деньги. Даже неплохой конструктор по нынешним временам вряд ли обойдется дороже, чем 2.000 $/мес (Москва, МО). А каких затрат потребует аутсорсинг (при равном качестве и для одного региона, разумеется)?

KOHKyPEHT 28.10.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
KOHKyPEHT, Как быть можете решить только вы. Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро. Тут своя специфика - проект выполняется на основании эскиза, замера и перечня материалов и фурнитуры. Есть эти материалы и фурнитура у поставщика или нет - эти вопросы решает сам мебельщик.

Нет не так. Есть замер. Есть нечто похожее на ТЗ. Как правило, только после проекта начинается согласование перечня материалов и фурнитуры. (А порой даже и бытовой техники). Сначала проект. Потом его подтверждение (согласие заказчика платить), а только потом выяснения у поставщиков что по чем и когда будет. В экстренны случаях - вносим изменения. Иногда просто потому, что заказчик не нашел телевизор с диогональю 19 дюймов. где колонки справа слева, а выбрал другой. В течении двух трех дней мы вносим изменения достаточно легко, потом - табу.
Если мне будут давать четкое ТЗ с перечнем материалов и фурнитуры... Зачем мне стол заказов и работа с заказчиками как таковая? Буду принимать их по электронной почте, раз все вокруг такие грамотные.
Так не бывает. На моей практике было пару заказов, которые выполнялись по жскизам и ТЗ заказчика и только в этом случае такая схема работала бы. Работала на меня!


Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
У нас же как: когда взят заказ, в течение суток он у мебельщика (фиксирует, выясняет наличие материалов, бронирует, оплачивает, разбивает заказ на этапы и отправляет график по фирме) и только потом пересылает нам. Срок на проектирование шкафа-купе - 2 дня. Через два дня мы обязаны модель отправить на производство. Там местный технолог (а где просто начальник цеха) переводит модель в чертежи и разносит по участкам. Срок на изготволение 2 дня. Через два дня ОТК и изделие на склад. Сутки, двое - резерв. Итого 7 рабочих дней.

Ну у нас с эти объемом справляется девочка-менеджер. И нужно заметить тратит 3-4 часа на всю работу, от экиза и встречи с заказчиком, согласования, подготовки спецификации до заказа по безналу стекол и зеркал в двери купе....
И отправляет мне, где я перевожу это на язык производства.

И дело не в скорости. А дело в том, что автомобилю вовсе не нужен второй руль и педали... Это нужно лишь когда ты учишься автомобиль водить...

DTioutiou 28.10.2010 23:57

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154635)
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.

Кстати, по моему скромному опыту, в таких услугах чаще нуждаются именно серийные производители: им выгоднее один раз заплатить за пакет документации, адаптированный к их производству, чем постоянно держать специалистов в штате. Ну или держать одного-двух на случай внесения нечастых изменений.

А вот позаказное производство - оно требует не в пример большей оперативности и гибкости: как справедливо уже было отмечено выше, там самое трудоемкое и муторное - постоянные изменения и пересогласования.

Pankrat2 29.10.2010 00:09

Не хотелось бы данную схему поднимать на штыки. Но вот что мне кажется. Главное в ней - от кого идёт инициатива, кто даёт ТЗ. Если я, как производитель - то зачем мне этот головняк? Если клиент, на прямую - тогда другое дело. Разрулите все его пожелания и прихоти, возьмите с него за это денег - и милости просим к нам, на производство. А иначе, я просто потеряю время и деньги - оно мне надо?

artart 29.10.2010 00:27

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 154764)
Главное в ней - от кого идёт инициатива, кто даёт ТЗ. Если я, как производитель - то зачем мне этот головняк?

По задуманному его не должно быть у Вас, как производителя. Только как это конструкторское бюро справится со всеми нюансами, каждого заказчика? У всех разные производственные возможности и разная фурнитура и материалы. Или это будет как в анекдоте:
Вопрос к разработчику полностью автоматической бритвы;
- А как же она будет брить? Ведь у каждого индивидуальное строение лица.
- в первый раз да!

DTioutiou 29.10.2010 00:33

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154768)
Только это конструкторское бюро справится со всеми нюансами, каждого заказчика? У всех разные производственные возможности и разная фурнитура и материалы.

И разные (ну абсолютно разные!) требования к оформлению КТД. Опять же по личному опыту, но только въехать в эти нюансы - отнимает в 5...10 раз больше времени, чем само проектирование!

KOHKyPEHT 29.10.2010 02:12

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
Поэтому я всегда работаю с конечным изделием.

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
Но для меня все проще - на шкаф-купе и другую корпусуху срок 2 дня проектирования, на кухни - 5 дней. Как там организованы дела у мебельщика, я в подробности не вдавался.

Вот. я пречитал и уловил суть)) Суть как раз в этих вот двух строках))

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге?

Правда я так и не понял, что именно Вы хотите "продать". Что именно подразумеваете в качестве "услуги".

Пока я в недоумении. Ни качественной ни количественной меры не вижу((( Может я не знаю значения слова аутсорсинг?? Или я не понимаю какой бизнес-процесс Вы собираетесь осуществлять за меня, например.

По мне - я бы с удовольствием делал мебель по чужим проектам. По чужим - т.е. не неся никаких издержек на сами проекты. Ни замеры, ни консультации, ни расчеты, ни "встречи и согласования".

Я бы брал проекты в работу. И делал мебель.

Но! Вы пока предлагаете совсем другую услугу.

Вы хотите, чтоб все издержки этого "бизнес-процесса" нес я. Вам лишь досталась работа по "оформлению" концепции, идеи и ТЗ (выполеных мной) на компьютере в удобоваримом для меня же виде.

Либо КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО таких вот проектов должно вызывать у меня восхищение. Либо это должо стоить мне три копейки... Либо.... не знаю что и думать)

Могу однозначно сказать, что и сам поаутсорсил бы в таком ключе с удовольствием))

AndrewP 29.10.2010 03:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 154769)
И разные (ну абсолютно разные!) требования к оформлению КТД. Опять же по лично-му опыту, но только въехать в эти нюансы - отнимает в 5...10 раз больше времени, чем само проектирова-ние!

Был опыт - работал так когда-то с несколькими фирмами. И серийниками и гаражниками, и одновременно.
Чего-либо страшного, что у всех разные требования, не заметил.

Во-первых, разница не радикальная. В основном в комплектности документации. Одним нужна присадка, другим нет, одним нужны карты раскроя, другим не не нужны и т.д.

Редко кто-то во что-то принципиально "упирался рогом", рабочим понятно на производстве, что означает сия моя загогулина - и лады, не привередничали.

Лучше всего работалось с вновь образовавшимися фирмами (не надо было переучивать :)). Приезжал на производство, беседовал с рабочими и монтажниками (и/или с начальником производства) - давал "Свой справочник" (краткое описание загогулин - условных обозначений и сокращений на чертежах) на память, потом принимал типа экзамена. Немного звонков вначале с вопросами, а затем шло на автомате.

Как-то приехав через год на такое производство, обнаружил свой справочник покрытый чуть ли не сантиметровым слоем пыли. В принципе, оно и понятно - опытный мебельщик по прошествиии небольшого периода общения с работами знакомого конструктора будет понимать от него чертежи хоть на китайском.
:)

Насчёт монтажей.
Давал монтажную схему и монтажную ведомость. Вопросов "онлайн" - мизер и то в основном по началу (или у новичков).

Кому интересно глянуть на один из вариантов такого "Справочника" (pdf 2.6МБ)
http://depositfiles.com/files/nwi7c1ycb

Комплектность документации предоставлявшуюся мной, например, на одну гаражной фирму во вложении. Важно только обо всём чётко договориться с заказчиком и направить его взаимооблегчающее жизнь русло, а это уже не всегда КД, а и ТД и т.д. (консалтинг, короче)
:D
В общем, работать так можно. Некоторые из моих конструкторов и сейчас берут заказы с "моих прошлых" фирм и свою клиентуру нарабатывают, ведут в среднем по две-четыре "своих" фирмы.

Из минусов для конструктора - об отпуске надо договариваться с четырьмя фирмами сразу.
:):)
Из минусов такой работы для производства... О-о-оо... отдельная ветка напрашивается...;)


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL