Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   TopSolid (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=240)
-   -   TopSolid (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1667)

dedovich 23.06.2009 09:36

Цитата:

Сообщение от den-woodcraft (Сообщение 82977)
dedovich, создайте, пожалуйста, ролик о построении простой полки из ламинированного ДСП (четыре детали + задняя стенка в паз).
Лучше начните с этого места:

Большой снимок.


Заранее благодарю.

А такой уже есть - все параметрические

http://www.cadnouveau.com/TSDemos/AWFSTopSolidfiles/Avi/TopSolidWood/ParametricCabinet.avi
http://www.cadnouveau.com/TSDemos/AWFSTopSolidfiles/Avi/Demo/CabinetDemo.avi

---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:16 ----------

TopSolidWood Help - ftp://ftp.topsolid.com/public/TopSolidWood/Aide%20en%20ligne/2008/Us/TOPWOOD.chm

Уроки в PDF
ftp://ftp.topsolid.com/public/TopSolidWood/Documentation/Us/TopSolidWood2008Us.pdf
А в етот pdf показано как сделать параметрическая тумба
http://tranz.it/load.php?id=eCzjtsaysMFuVM7h321071

---------- Добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:32 ----------

Хочу пояснить, что я тоже новичок и учусь. Работал только около месяц с ТопСолид.

den-woodcraft 23.06.2009 14:48

dedovich, хочу у вас узнать, с какой стороны вы штурмуете TopSolid, например:
- корпусная мебель из ламинированного ДСП + МДФ;
- корпусная мебель из шпонированного ДСП + массив;
- торговое оборудование, рецепции или барные стойки;
- некорпусные шкафы-купе;
- столы стулья;
- элементы интерьера,
- что-то другое.

P.S.
За TopSolidWood Help отдельная благодарность. Этого help, почему-то в дистрибутиве нет.

dedovich 23.06.2009 15:18

Пока только изучаю - делаю уроки, смотрю ролики, читаю хелп. Я думаю прога может пригодиться для все что вы спросили - у нее дополнительные модули - WoodCam, Piping, Shhetmetal и если объединит все ето то нет никаке ограничения. Но я более заинтересован изделия из массива - начал делать проекты из разных журналов деревообработки - а у меня сотни. Но гибкость ТопСолид позволяет меня быстро меняться! Уф, как трудно писать по русский! Начал с очень простой проект

Большой снимок.


mongo77 14.08.2009 15:06

Спасибо Dedovichу за программу!
Действительно необычная. Порадовал топсолидвуд. Сам на данном этапе выбираю в чем работать между солидом, инвентором, т-флексом и топсолидом - знакомлюсь с ними в течении 2-х месяцев. Автокада явно не хватает. С автокадом знаком года 4-е, последний год в связке с 3д-конструктором и максвелом через риносерос (автокад -план, взависимости от сложности автокад или 3д-конструктор - модель, максвелл через риносерос - рендер модели, автокад - виды, автокад или 3д-конструктор - чертежи, ексель - спецификации на изготовление и закупку).

Топсолид пробую недели 2, за это время вставил форматки ескд из инвентора, понял, что можно вставлять модели из автокада формат .sat (моделировать пока удобнее в автокаде если нет необходимости в параметризации), в общих чертах разобрался с библиотечной фурнитурой, чертежами и спецификациями.

Вопросы.
Кто-нибудь познакомился более плотно с топсолидом?
Как вставить свою фурнитуру с отверстиями и позиционированием в библиотеку?
Как вставить свои фрезы?
Поддержка ГОСТ и ЕСКД?
Литературы на русском не нашел, за исключением маленькой брошюрки на сайте отечественных представителей. Кто-нибудь видел подобное? Аглицкой и французкой как и видео навалом на ftp производителя.

По-поводу топсолид 7. Скачал демку, установил. Возникли проблемы с графикой, хотя драйвера на видюхе последней модели. Пробовал кто-нить? И есть ли там мебельный модуль? Производители обещают что-то нереальное и неземное ))

ИМХО: Топсолид - очень интересная программа, 3д-построения очень удобные (куда удобнее солида, инвентора, т-флекса), 2д не очень - в т.ч. отсутствует поддержка ЕСКД (в инвенторе и т-флексе удобнее не надо настраивать), самое главное - есть фурнитура и спецификации с данными чего нет в солиде, т-флексе и инвенторе без доп. аддинов и макросов.

Надо поплотнее освоить.

Обсуждений топсолида на руcских сайтах мало - rubоard, sarp2k, да и там темы заглохли. На иностранных - непонятно )))

Ищу тех, кому можно будет задавать вопросы )
P.S. Ссылка на 2009 постами выше моя с ruboarda

dedovich 14.08.2009 18:34

К сожалению ето основной проблем - нет достаточно материалов для обучение, прога не очень известная и надо самообучения. Новая версия только Designer, а другие модулы обещают через года. Можно делать все - и своя фурнитура, своя кромка, свой крепеж, полная параметризация и т.д Есть уроки на офсайт в ПДФ, но по английском и там все показано. А я тоже иностранец:D:D Прога очень пригодиться для тех кто имеют ЧПУ - связка с CAM очень сильная. Для дерево она самая добрая, но для маленькие гаражники оня не нужна- гораздо сложная в освоение.

den-woodcraft 14.08.2009 21:00

Цитата:

Сообщение от mongo77 (Сообщение 89698)
Ищу тех, кому можно будет задавать вопросы )

Вы с Dedovich пока самые продвинутые, вам и будем задавать вопросы! ;)

Я ещё не уделил время ниодному из примеров, но вопрос назрел.
После установки дистрибутива, лежащем на ftp ресурсе, какие будут доступны базы фурнитуры.
Я попытался тупо поискать по папкам без открытия программы, не вышло.

dedovich 14.08.2009 22:15

Там было Блюм, саморезы, шпоны, другой крепеж, трубы, минифих, полкодержатели и т.д. Открой и посмотри как они сделани - ето очены полезно. А я сейчас не могу работать в ней - на тот комп. нет инсталляция. Говорил по памяти. Делайте уроки - ето самое полезное для начало.

mongo77 14.08.2009 22:44

Цитата:

Сообщение от den-woodcraft (Сообщение 89734)
Вы с Dedovich пока самые продвинутые, вам и будем задавать вопросы! ;)

Я ещё не уделил время ниодному из примеров, но вопрос назрел.
После установки дистрибутива, лежащем на ftp ресурсе, какие будут доступны базы фурнитуры.
Я попытался тупо поискать по папкам без открытия программы, не вышло.

Про библиотеки фурнитуры на картинке. Блюмовской много.
Еще интересный момент - корректно работает в виндовс 7.

http://s58.radikal.ru/i159/0908/de/9de341898211.jpg

Serafizm 22.08.2009 10:43

Всем доброго времени суток! Сам столкнулся с топсолидом месяц назад.. в свободное от работы время ))) пытался разобратся с ентой програмулькой, наше производство занимается производством мебели на заказ, в основном классика, работаем со шпоном и массивом.
Вопросы есть следующего характера: кто нибудь уже разобрался таки с библиотекой крепежей, т.е. как их создавать, основной вопрос пока по минификсам, максификсам. Есть ли представительство Missler в России, (искал не нашел пока) или в странах СНГ, в общем с кем можно связаться по преобретению лицензии и освоению ПО, настройке построцессоров и т.д. Писали письма во Францию и Италию, ответа пока нет.... (
Я думаю, если найти русскоязычных представителей данного ПО, дело пойдет быстей, на благо всем нам! :)
Буду очень признателен за любую информацию. Заранее благодарен.

dedovich 22.08.2009 14:40

Цитата:

Сообщение от Serafizm (Сообщение 90756)
Всем доброго времени суток! Сам столкнулся с топсолидом месяц назад.. в свободное от работы время ))) пытался разобратся с ентой програмулькой, наше производство занимается производством мебели на заказ, в основном классика, работаем со шпоном и массивом.
Вопросы есть следующего характера: кто нибудь уже разобрался таки с библиотекой крепежей, т.е. как их создавать, основной вопрос пока по минификсам, максификсам. Есть ли представительство Missler в России, (искал не нашел пока) или в странах СНГ, в общем с кем можно связаться по преобретению лицензии и освоению ПО, настройке построцессоров и т.д. Писали письма во Францию и Италию, ответа пока нет.... (
Я думаю, если найти русскоязычных представителей данного ПО, дело пойдет быстей, на благо всем нам! :)
Буду очень признателен за любую информацию. Заранее благодарен.

http://www.abuniversal.ru/TopSolid/TopSolid_RU.htm


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL