Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Партнёры-конкуренты (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1642)

Vostorg 15.05.2009 22:04

Партнёры-конкуренты
 
НУЖЕН СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ
Чтоб было более понятно,прочитайте следущий пост
Один из моих конкурентов предложил слияние наших двух контор А и Б.Из предистории:
начали мы одинаково - 3 года назад.Я (А) специализируюсь на шкафах-купе,а он (Б) на кухнях.Есть ещё различие:изначально у него было большее капиталвлажение и он только в этом году смог купить раскроечный станок и кромкооблицовачный станок.У него 5 сотрудников,а я один(привлекая на монтаж 1 человека).
Что планируется:
В офис конторы "А" приглашается менеджер по работе с клиентом.Я занимаюсь делами конторы "А",а он своей "Б".Т.е. По "А" я произвожу замер,дизайн,расчёт и прочие бухгалтерские работы.В тоже время по мере возможности замеры.дизайн,расчёт по конторе "Б".А он занимается поставкой материала и непосредственно производством.НО!
По конторе "А" прибыль пополам,а вот как поступить с размером деления прибыли по конторе "Б"?Ведь по сути я буду конструктор-технолог-дизайнер-расчётчик на двух фирмах и все "шишки" на мне.А его работа-поставка и производство!
Как правильно будет поступить,чтоб и самому не прогадать,и чтоб предложенное было принято.
Жду отзывов

Z300 15.05.2009 23:05

Ещё раз; «…с кем бы Вы не заключали союз, первый вопрос который Вы должны решить - это как Вы будете разводиться.»
По такому раскладу скорее ты будешь работать у него, а не наоборот и не 50/50. Сказать честно твою выгоду здесь, я во всяком случае, не вижу.
Ещё имело бы смысл объединяться не деля на разные конторы, а в одну, с оговорёнными % от прибыли и разграничением функций соответственно. Но … смотри тему «Бизнес с другом».

Vostorg 15.05.2009 23:10

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 76992)
Ещё раз; «…с кем бы Вы не заключали союз, первый вопрос который Вы должны решить - это как Вы будете разводиться.»
По такому раскладу скорее ты будешь работать у него, а не наоборот и не 50/50. Сказать честно твою выгоду здесь, я во всяком случае, не вижу.
Ещё имело бы смысл объединяться не деля на разные конторы, а в одну, с оговорёнными % от прибыли и разграничением функций соответственно. Но … смотри тему «Бизнес с другом».

Предположительно по моей конторе "А" 50\50,но тогда вопрос-как работать мне на контору "Б"?В % отношении или оклад как конструктор-технолог-дизайнер-расчётчик?Если в %,то сколко?Ведь получается,что на мне висит тоже неплохой кусок работы

kot100odessa 15.05.2009 23:20

Vostorg, моё мнение (;) ):
сливаться в одну фирму - однозначно, нет;
работать дальше отдельно - тоже нет.

При слиянии вы окажетесь в лучшем случае на правах младшего партнёра. (В худшем - просто наёмным работником.) Через год никто и не вспомнит, что у вас была своя фирма. А через полтора - вас будут тыкать носом в ошибки. Оно вам надо?

Если вы оставляете всё, как есть - ничего не теряете, но и не приобретаете. Тоже неприемлимый вариант, ведь нам надо извлечь из ситуации какую-то выгоду.

Значит: программа-минимум - ничего не делать (:)), программа-максимум - получить все плюсы крупной фирмы, избежав всех минусов.

Теперь, если вы хотите получить на форуме конкретные советы - дайте нам информацию по трём пунктам:
  1. список того положительного, что вы получите от слияния,
  2. список того отрицательного, что вы получите от слияния,
  3. список того положительного, что получит от слияния ваш партнёр.
Только не общие фразы, вроде "я буду больше зарабатывать", а конкретно: "я получу доступ к форматнику, которого у меня сейчас нет" (например).
Составление такого списка поможет вам разобраться - что вам, собственно предлагают, и во что это всё обойдётся.

Us13 15.05.2009 23:34

Из личного опыта. 50/50 не существует. Никогда. Это если говорить о перспективе.
Всегда определяется человек (лидер) который принимает решение и берёт ответственность на себя. Соответственно и все риски. НО взяв ответственность, он явно возжелает большего. Это аксиома.
В твоём варианте есть два варианта, точнее три.
1. Оставить всё как есть и не сливаться.
2. Наниматься на работу к нему, требуя впоследствии повышения зряплаты и т.п.
3. Оставить себе свой бизнес, а за проекты брать, как минимум, 10% от себестоимости.
Вот такая арифметика... :)
Я не хочу раздувать полемику. Хотя есть о чём сказать... ;)

Z300 15.05.2009 23:36

Vostorg, не знаю... навряд ли кто распишет тут какие %. Масса нюансов. Попробуй исходить из соотношения оборотных средств ваших контор за последний год (цикл важен). Полученный коэффициент взять как основу для расчёта % от прибыли объединённой конторы.

Us13 15.05.2009 23:47

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 76997)
Попробуй исходить из соотношения оборотных средств ваших контор за последний год (цикл важен).

Маэстро, не об этом речь. Ваш предыдущий пост говорил более красноречиво.
Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 76992)
Ещё раз; «…с кем бы Вы не заключали союз, первый вопрос который Вы должны решить - это как Вы будете разводиться.»

Лично мой опыт говорит о том, что два лидера не уживаются никак. А значит: кто-то лидер и кушает всё, а кто-то ведомый, отдаёт всё. Сорри, за резкость...

Z300 15.05.2009 23:53

Здесь объединение - очень условное...

Vostorg 15.05.2009 23:55

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 76996)
Я не хочу раздувать полемику. Хотя есть о чём сказать...

Ну так скажи! Ведь форум для того и существует.
Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 76997)
Vostorg, не знаю... навряд ли кто распишет тут какие %. Масса нюансов.

Хорошо.Давайте тогда ополовиню вопрос.50/50 по конторе "А"-реально?
С одной стороны,я делю СВОЙ бизнес с человеком,а значит и прибыль(ну и расходы тоже).С другой стороны моя контора начнёт делать то,что раньше не делала:кухни,двери-купе с декоротивными стёклами... Плюс ещё тот,что я меньше заморачиваюсь на самом изготовлении и поставках материала.Предположительно,что оборот(кол-во заказов) могут реально увеличиться.
Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 76999)
Лично мой опыт говорит о том, что два лидера не уживаются никак.

А фактически мы делим только процесс-
1.Принятие заказа
2.Его производство
Т.е каждый лидер в своей отрасли

Z300 16.05.2009 00:02

Так не думаю... Потому как интересы у вас разные. Может возникнуть ситуация когда нужно сдавать и тот и другой заказ, а рабочих хватать не будет... как ты думаешь, раз он занимается производством, какому заказу будет отдан приоритет? Кто и как будет делить оплату рабочим... если фасады ты а он всё остальное? Да много ещё можно додумать. Погрязните в расчётах по расходам.
А с твоей конторы то что я написал выше... ,ты же по факту один. Посчитай, если это возможно конечно, и увидишь... Может оказаться так что твой % будет меньше чем он предложит тебе зарплату.


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL