Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую ВЕШАЛКУ (прикроватная, наполньная, прихожая) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=290)
-   -   Прихожая с вкладными фасадами (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5549)

Alexid 13.10.2012 17:06

Прихожая с вкладными фасадами
 
Вложений: 3
Всем привет. Собираюсь делать для себя прихожую. Сделал эскиз, проект, карты раскроя. Остановка произошла при поиске криволинейного раскроя (мало пильных центров к тому же они все загружены своими заказами), а спустя некоторое время меня стали терзать "смутные сомнения", что вкладные фасады, которые я спроектировал не доставят мне лишних хлопот при сборке и эксплуатации этой прихожей. Зазоры заложил по 2 мм. Как я понимаю, в подобных изделиях в первую очередь должен быть точный раскрой, что в случае платного раскроя уже лотерея. Антресольные фасады (верх и низ) с вертикальной распашкой на "Klok". Накладные фасады, конечно, попроще, но "связываются" похуже. Хотелось бы услышать прогнозы или советы.

FABRE 13.10.2012 22:13

Цитата:

Сообщение от Alexid (Сообщение 200870)
Хотелось бы услышать прогнозы или советы.

по "вкладные"- если хорошо напилите и поставите фурнитуру с большой точностью регулировки,
то проблем не будет. но и красоты подобный способ навешивания дверей(вкладывание в корпус)
шарма и изыска вашей прихожей не добавит..
по поводу изготовления криволинейных деталей хочется сказать пару слов: Alexid, у вас
ярко вырожденный синдром заказчика-максимализм на ровном месте, "радиусы" не требуют вмешательства "тяжелой артиллерии" ,
данная операция скругления прекрасно выполняется с помощью лобзика и ручного фрезера, ...
а вы сразу из пушки по воробьям:D

.... совет всегда в подобных ситуациях один- каждый должен заниматься своим делом и в
мире наступит гармония..пекарь печет, сапожник сапоги шьёт, мебельщик мебель строгает. но уж если ,
что называется" нет жены и нет машины , но енто дело стасть люблю", то мой прогноз-намучившись и не достигнув
желаемого результата, позовЁте спеца, который попытается спасти положение , но момент в который его
подключите будет уже за чертой его проф. возможностей. оценив масштаб трагедии,он посоветует выкинуть эти дрова
и заказать новую мебель, вы будете просить доделать уже хоть как нибудь
( и ни разу не вспомнив про "пильные центры", не про другие достижения деревообрабатывающей промышленности :D) и
в конце концов потратив те же деньги и "весело " проведя время в познании специфики профессии мебельщика, получите
набор из несколько шкаПчиков , объединенных названием -прихожая, которые
с гордостью будете показывать своим друзьям, с ласкающей самолюбие ремаркой- " а это я сам сделал".

Леонтий 13.10.2012 22:59

Погрешность станка в 4 мм- это брак (предполагаю, что вы дали 2 мм на сторону), за который отвечает фирма, а вот сборка должна быть точной. Стоят такие фасады годами при хорошей фурнитуре то бишь петлях и нормально выставленном горизонте. В антресолях нужно поставить стопора, те же полкодержатели чтобы фасады не проваливались внутрь шкафа.
В целом правильное решение для сопряжения всех горизонталей и экономии материала.
Не могу согласиться с FABRE, ведь сделанное своими руками во сто крат ценнее и дороже, чем купленное, тем более такой милый пустяк как прихожая.
P.S. Стас, ты забыл бабушку с комодом?

Uncle 13.10.2012 23:42

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 200894)
P.S. Стас, ты забыл бабушку с комодом?

Офф-топ ))

Даю справку )) : Бабушке с комодом - 39 лет ))
[свернуть]

FABRE 14.10.2012 00:29

Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 200894)
Не могу согласиться с FABRE, ведь сделанное своими руками во сто крат ценнее и дороже

я бы рад оказаться неправым, и искренне желаю Alexid удачи в его начинаниях, но живу долго и
видел таких вот начинаний много и как правило финал у всех один(описал выше).


Цитата:

Сообщение от Леонтий (Сообщение 200894)
P.S. Стас, ты забыл бабушку с комодом?

Лёня,комод и прихожую нельзя сравнивать, степень сложности у них разная. посмотри на вторую картинку Alexid
, ни одного блока отдельного , всё в единой конструкции( это ещё мы полы со стенами не видим)- человек озабочен
эстетикой обработки радиусных деталей, но не слово про особенности крепёжных элементов, выбор фурнитуры
и порядок сборки/монтажа. у меня товарищ дизайнер так у него стиль рисования, одним блоком всю конструкции ,
доска за доской( ну в смысле , деталь за деталью) и не важно как это потом реализовать на практике. приходиться
вносить правки в почти каждый проект- но в нашем случае это часть тех. процесса по выполнению заказа
( чем то жертвуем, в чем то выигрываем). в случае Alexid, я боюсь что внести вовремя поправки в проект некому,
и о всех неожиданных поворотах он узнает в последний момент, и я бы настоятельно рекомендовал бы, прежде чем
начать тратить деньги, показать этот проект специалистам. Alexid поймите меня правильно, я вас
не пугаю я лишь делаю свои прогнозы , как вы и просили. в любом случае , ещё раз и искренне желаю вам удачи в ваших начинаниях.

Alexid 14.10.2012 10:58

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 200920)
искренне желаю Alexid удачи в его начинаниях

Fabre, эта тема была открыта в Песочнице потому что таковы правила этого форума для первой темы. Начинания уже были, правда давно. И о тех, о ком Вы пишите как о волшебниках
Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 200892)
позовЁте спеца, который попытается спасти положение , но момент в который его
подключите будет уже за чертой его проф. возможностей. оценив масштаб трагедии,он посоветует выкинуть эти дрова

я знаю не понаслышке и мебель решил себе сам сделать именно потому, что не хочется проводить проверки на профпригодность местных умельцев...
Но тема была открыта не для того, чтобы спорить как лучше сделать радиусы: "в подвале на коленках" или на ЧПУ и не для написания напутственных страшилок "Для тех, кто вдруг решит сам делать мебель"...
Вопрос был поднят по нормальной работе в этой прихожей вкладных фасадов с учётом их количества в одной конструкции и наличия навесной антресоли (не будет ли "крутить" из-за неё горизонты). Может быть немного повторюсь: с накладными фасадами вижу плохое сопряжение с консольными полками.
Леонтий, спасибо за поддержку. Честно говоря, прочитав первый ответ в теме я подумал, что здесь только "тролят".
Приглашаю всех желающих продолжить обсуждение слабых мест в моей конструкции прихожей, но давайте далеко не будем уходить от темы типа "у одной бабки так было...":D

DTioutiou 14.10.2012 12:55

1. Когда будете определять размеры вкладных фасадов, обязательно учтите (вычтите) толщину кромочного материала, которым эти фасады будут облицованы. Вам напилят по Вашим размерам, и если напилят даже идеально точно, то потом их размеры увеличатся на две толщины:
- Для тонкой облицовки (0,4...0,5 мм) габаритный размер фасада увеличится на 1 мм.
- Для толстой облицовки (2 мм) габаритный размер фасада увеличится аж на 4 мм. Т.е. все Ваши зазоры выберутся в ноль.

2. И опоры (ножки) выбирайте с возможностью регулирования высоты. Конструкции с вкладными фасадами очень чувствительны к непрямоугольности секций, поэтому дно конструкции нужно тщательно выводить в горизонт с помощью регулировки опорами (ножками).
И тогда нужно предусмотреть, где именно будут эти опоры (где будут отверстия под них), чтобы можно было подлезть для регулирования (рукой, ключом, отверткой).

Цитата:

Сообщение от Alexid (Сообщение 200964)
и наличия навесной антресоли (не будет ли "крутить" из-за неё горизонты).

Как нагрузите антресоль. В любом случае, заднюю левую стенку пришейте к стене. Можно прямо через стенку в левом верхнем углу внутри антресоли. Можно и через уголок сверху на крышке.

Alexid 14.10.2012 13:56

DTioutiou спасибо за предостережения.
По п.№1. Делал проект в "Базисе", а там кромки вычитаются при раскрое самой программой. Здесь вопрос другой - достаточно ли зазора 2 мм на сторону в моём случае или подстраховаться 3 мм, но тогда при ошибке раскроя в 1 мм в меньшую сторону будут большие зазоры. На какой цифре "золотая середина"?
А вот по п.№2 можно меня подправить, если что не так. Опоры проектировал пластиковые регулируемые 27 мм (типа Permo Р104 у "МДМ") ставить их собирался по 2 шт на каждую стойку + под нижние консольные части нижнего горизонта по 1 шт. Вот только не знаю их (опор) реальных возможностей по точной регулировке. Пол в прихожей ровнялся, поэтому сильных "косяков" из-за него быть не должно бы.

DTioutiou 14.10.2012 14:21

Цитата:

Сообщение от Alexid (Сообщение 200975)
DTioutiou спасибо за предостережения.
По п.№1. Делал проект в "Базисе", а там кромки вычитаются при раскрое самой программой.

Вы правы, но:
1. Только(!!!) если Вы облицовывали кромки в режиме "Подрезать" (обязательно проверьте - ошибка обойдется в подпиливание).
2. Толщины вычитаются не в Раскрое, а раньше, в самой панели (но это уже тонкости :) ).
Цитата:

Сообщение от Alexid (Сообщение 200975)
Здесь вопрос другой - достаточно ли зазора 2 мм на сторону в моём случае или подстраховаться 3 мм, но тогда при ошибке раскроя в 1 мм в меньшую сторону будут большие зазоры. На какой цифре "золотая середина"?

Вы будете долго смеяться, но лично я на вкладные фасады обычно закладываю по 2,5 мм на сторону. :) И дальше - еще минус толщины облицовки. Чтобы уже облицованный фасад был меньше секции на 5 мм.

Настроенная и отрегулированная пила на таких размерах без проблем и усилий кроит с точностью плюс-минус 0,5 мм. Если даже добавить еще столько же на разболтанность оборудования и разгильдяйство распиловщиков - получаем плюс-минус 1 мм. Если выдадут грубее - это уже причина идти разбираться.
Цитата:

Сообщение от Alexid (Сообщение 200975)
А вот по п.№2 можно меня подправить, если что не так. Опоры проектировал пластиковые регулируемые 27 мм (типа Permo Р104 у "МДМ") ставить их собирался по 2 шт на каждую стойку + под нижние консольные части нижнего горизонта по 1 шт. Вот только не знаю их (опор) реальных возможностей по точной регулировке. Пол в прихожей ровнялся, поэтому сильных "косяков" из-за него быть не должно бы.

PI-04 имеют ход регулировки около 15 мм. Должно хватить.

Но учтите - они требуют сквозного отверстия в дне (регулировка производится шестигранным ключом сверху). Когда это отверстие будет внутри шкафа - без проблем, но на Вашем эскизе они есть и на открытых частях - на угловых секциях справа и слева. Отверстия после регулировки закрываются штатной заглушкой черного цвета. Поэтому или получите черные заглушки на открытых места, или продумайте нештатную заглушку под цвет материала дна.

В принципе, думаю, что должно хватить 4-х пар опор и все внутри закрытых секций. Под каждую вертикальную панель по паре, максимально близко к правому/левому краям. Тогда угловые секции будут вроде как "висеть в воздухе", но, с другой стороны, это не смертельно, потому что:
1. Они на вид неширокие и неглубокие (порядка 300...350 мм). Консоль невелика.
2. Нагрузить их чем-то сильно тяжелым сложно. Ну обувь. Ну щетки. Ну банки с гуталином. :)
3. Задние стенки - жесткие, из ДСП.

Alexid 14.10.2012 15:19

DTioutiou, заглушка "сажоклейки" в тон на левую угловую секцию (на которую могут присесть) замаскирует место регулировочного отверстия, а правую консольную часть горизонта с достаточной жёсткостью думаю сможет удерживать задняя стенка (ДСП) консоли и я там по Вашему совету уберу одну правую опору.
DTioutiou, а Ваше мнение насчёт левой верхней антресоли, которая я так полагаю может попытаться "крутить" горизонты, а это грозит перекосом самой ниши для фасада?


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL