Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Фурнитура и комплектующие (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Замки на двупольные двери (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16790)

technologsumpo 30.04.2024 19:39

Замки на двупольные двери
 
https://www.modul-k.ru/f/catalog/dpd2.jpgЗдравствуйте.
Подскажите, что за замки на этих дверях? Именно, когда замки на обоих полотнах.
Слышал, что называется "замок - контрзамок", но в интернете ничего про это не нашёл.

Константиныч 01.05.2024 00:37

На фото замок один. На левой створке. На правой-только ручка. Скорее всего там же защелки или ригели. Откуда уверенность , что там двойной замок?

technologsumpo 01.05.2024 07:59

Вложений: 2
Это фото из интернета для иллюстрации того, что я ищу. Может быть, не совсем удачное.
Вот ещё варианты.

Константиныч 01.05.2024 10:56

Цитата:

Сообщение от technologsumpo (Сообщение 526310)
Это фото из интернета для иллюстрации того, что я ищу. Может быть, не совсем удачное.
Вот ещё варианты.

На двупольные двери иногда ставят ручки на оба полотна, но это не значит что там какой-то особый двойной замок. На одном полотне- обычный, а другое фиксируется защелками. Если нужно, чтобы каждое полотно имело свой замок и открывалось независимо то нужно делать вертикальные ригели верх/ низ. Сделать-то технически можно, только зачем? Да еще и на деревянных дверях...:(

technologsumpo 01.05.2024 11:10

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 526312)
На двупольные двери иногда ставят ручки на оба полотна, но это не значит что там какой-то особый двойной замок. На одном полотне- обычный, а другое фиксируется защелками. Если нужно, чтобы каждое полотно имело свой замок и открывалось независимо то нужно делать вертикальные ригели верх/ низ. Сделать-то технически можно, только зачем? Да еще и на деревянных дверях...:(

Не совсем понял, как это делается. Знаком с обычными замками, сантех завертками и ригелями, которые врезаются в одно из полотен и стопорят его.

Костя Луганск 01.05.2024 12:02

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 526312)
другое фиксируется защелками.

У нас в ходу "шпингалет")

Скрытый текст


Из ригельных механизмов, с приводом на ручку не встречал. Яндекс только такой вариант находит.

Скрытый текст


Теоретически, можно попробовать наколхозить из оконной фурнитуры.

Константиныч 01.05.2024 19:24

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 526314)
У нас в ходу "шпингалет")

Скрытый текст


Из ригельных механизмов, с приводом на ручку не встречал. Яндекс только такой вариант находит.

Скрытый текст


Теоретически, можно попробовать наколхозить из оконной фурнитуры.

Ну, в теории можно поставить два девиатора, они будут от ручки работать. Но тяги в деревянную дверь "засунуть"... *NO*Разве что на стадии изготовления двери...

Us13 03.05.2024 17:43

Цитата:

Сообщение от Константиныч (Сообщение 526315)
Но тяги в деревянную дверь "засунуть"... Разве что на стадии изготовления двери...
Миниатюры

Мы такой фигней часто занимаемся. В смысле, фрезеровка заготовок до их склеивания (усиление железякой, длинные скрытые менсолодержатели и т.д.). Правда делаем это на ЧПУ фрезере, но я не вижу сложности сделать это вручную с ручным фрезером. Сразу фрезеруется под замок и штоки, если нужно, то и под шип.
На ЧПУ добавляю отверстия под шканты, чтобы было проще центровать, а в ручном ровнять обжимая стубцинами.
Если это точно из массива, то полтинник вогнал бы в размер с припуском по толщине (44-46 мм), разрезал пополам, рейсмуснул заготовки. Их выгнет. Но это как раз показывает как их нужно потом будет склеивать))

Костя Луганск 03.05.2024 19:03

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 526330)
Мы такой фигней часто занимаемся.

Году в 98-м, пришли к сборке лестниц на шпильки. Балясины из двух половинок, фрезеровали под шпильку, до склейки заготовки.
Если дверь из массива - технически сложности нет. Сложнее с механизмом - насколько я понял , готового решения нет.

Константиныч 03.05.2024 19:54

Цитата:

Сообщение от Костя Луганск (Сообщение 526332)
Году в 98-м, пришли к сборке лестниц на шпильки. Балясины из двух половинок, фрезеровали под шпильку, до склейки заготовки.
Если дверь из массива - технически сложности нет. Сложнее с механизмом - насколько я понял , готового решения нет.

Готового нет. Девиаторы тоже нужно дорабатывать, горизонтальный язычок убирать. Думаю, возится с этим сейчас никто не будет. Не то время.
Вспомнилось ,как DODG балки деревянные металлическими прутками армировал... Как то раньше интереснее было..*YES*


Текущее время: 03:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL