Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Персонал (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   % ЗП персонала на изделии (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3986)

kind 18.10.2011 23:07

% ЗП персонала на изделии
 
Добрый день!
Хочу вывести среднестатистический процент.
(т.к. пролистав раздел "персонал" складывается впечатление, что дир еще и доплачивает со своего кармана работникам. НЕ РЕАЛЬНО платить такой процент! Тому 20%, тому 12%-15%, этому 8%+ставка и т.д. и всё это от вала) Очень уж ..... попахивает:-[
Наш расчет от полной стоимости изделия:
50-55% - материал
5% - замер, дизайн, деталировка
13% - занос, сборка и монтаж (8-10% без монтажа)
3% - менеджер
24% - Налоги, оренды, реклама, ремонт и модернизация мат тех базы, эл. энергия, связь, устранение "косяков", коммунальные, взятки и еще много-много всяких моментов, ну и РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ)))))
Чистяка получается очень мало!:'-(
п.с. Или я может что-то делаю не так?

artart 18.10.2011 23:37

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 152825)
Очень уж ..... попахивает

не то что попахивает, а запах такой, что упасть можно. Делайте свои расчёты. Соотносите с их с зарплатой Вашего региона и объёма продукции, а так же с ценами на аналогичные изделия. Так же "коэффициент жадности " напрямую зависит от Ваших способностей продавать.
Здесь Вы не получите "честных" цифр, а только пути решения задачи (сам я не готов озвучить и разложить на просторах форума своё ценообразование). Так что спасение утопающих, дело самих утопающих.

ПРАКТИК 19.10.2011 00:06

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 152825)
Хочу вывести среднестатистический процент.

Не стану спорить с вашей "делёжкой пирога" по процентам, наверное она самая простая, какая только может быть...
В моей конторке чуть посложнее, но в каждом заказе всегда вижу процент з/п. И варьируется он в очень широких пределах, в среднем от 12 до 22%. И совершенно не зависит от общей стоимости проекта, скорее наоборот. Причём эти проценты только за непосредственное изготовление, не считая монтажа...
Схема расчёта проста, есть закупочная стоимость материалов (всех, вплоть до саморезов), и есть стоимость изготовления (практически - з/п), пооперационная, с расценками за каждую (раскрой, кромёжка, присадка, криволинейка, нарезка стекла... всего около 60-ти позиций). Сложив эти две позиции получаем себестоимость. Добавляем "процент жадности", в смысле процент рентабельности ( 35-45% ), и получаем окончательную стоимость. Сравнив эту сумму с зарплатой можно вывести именно её процент. И в среднем выходят именно те цифры которые привёл выше.

kind 19.10.2011 10:13

Если я буду к себестоимости изделия приплюсовать заветные +45%, то продажа упадёт раза в четыре как минимум*SORRY*. Лично у нас в городе человек проходит минимум три фирмы конкурента и где дешевле там и закажет. А цены у нас в городе и без того прохудавшие.....

artart 19.10.2011 12:02

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 152854)
Если я буду к себестоимости изделия приплюсовать заветные +45%, то продажа упадёт раза в четыре как минимум.

а может это и не плохо? меньше коллектив, выше доход, клиент почувствует действительно индивидуальный подход. Во всё есть свои плюсы.
Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 152854)
А цены у нас в городе и без того прохудавшие.....

отсюда можно сделать вывод, что зп в мебели и так не высок. Соответственно можно найти специалистов за меньшие деньги и меньший процент. Хотя меньшая стоимость ведёт и так к уменьшению дохода по процентам.
Видите сами, что невозможно дать Вам однозначного ответа на поставленный вопрос. Очень много факторов влияют на цены и зарплаты.

Z300 19.10.2011 21:08

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 152825)
50-55% - материал

Надо % на 10 повышать цену. Так работа ради работы получается. Тяжело будет в начале года... Искать свою нишу на рынке где ваши преимущества наиболее видимы. Короче, если точнее - более узкая специализация (разделение труда, мать её ...).
То что было...
http://s007.radikal.ru/i300/1110/f2/936bc51a216ct.jpg

sarmatxxx 20.10.2011 03:36

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 152825)
Добрый день!
Хочу вывести среднестатистический процент.
(т.к. пролистав раздел "персонал" складывается впечатление, что дир еще и доплачивает со своего кармана работникам. НЕ РЕАЛЬНО платить такой процент! Тому 20%, тому 12%-15%, этому 8%+ставка и т.д. и всё это от вала) Очень уж ..... попахивает
Наш расчет от полной стоимости изделия:
50-55% - материал
5% - замер, дизайн, деталировка
13% - занос, сборка и монтаж (8-10% без монтажа)
3% - менеджер
24% - Налоги, оренды, реклама, ремонт и модернизация мат тех базы, эл. энергия, связь, устранение "косяков", коммунальные, взятки и еще много-много всяких моментов, ну и РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ)))))
Чистяка получается очень мало!
п.с. Или я может что-то делаю не так?

думаю выход из сложившейся ситуации должен быть комплексным.
1. автоматизирование многих процессов или удаление лишних. что ведет к сокращению работы, и соответственно затрат на неё.
2. поиск удешевления себестоимости материалов(транспорт, поставщики, скидки)
3. найти способы для мотивации клиента покупать за цену дороже(эксклюзивные материалы и фурнитура, шире ассортимент, лучше качество, быстрее поставка, дополнительные услуги. например уборка помещения и т.д.)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 152894)
Цитата:
Сообщение от kind Посмотреть сообщение
50-55% - материал
Надо % на 10 повышать цену. Так работа ради работы получается. Тяжело будет в начале года... Искать свою нишу на рынке где ваши преимущества наиболее видимы. Короче, если точнее - более узкая специализация (разделение труда, мать её ...).
То что было...

интересная база на рисунке, а можно такую же отправить мне на почту? =)))))

artart 20.10.2011 09:57

Цитата:

Сообщение от sarmatxxx (Сообщение 152961)
1. автоматизирование многих процессов или удаление лишних. что ведет к сокращению работы, и соответственно затрат на неё.

для маленькой фирмы затраты на автоматизацию приведут только к повышению себестоимости продукции.
Цитата:

Сообщение от sarmatxxx (Сообщение 152961)
2. поиск удешевления себестоимости материалов(транспорт, поставщики, скидки)

разумно, но опять таки не работает, пока нет "интересного" объёма для поставщика
Цитата:

Сообщение от sarmatxxx (Сообщение 152961)
(эксклюзивные материалы и фурнитура, шире ассортимент, лучше качество, быстрее поставка

Всё выше перечисленное напрочь отметает предыдущий пункт. Ведёт как раз к повышению накладных расходов. Разумно при классных в смысле качества продажах

kind 20.10.2011 10:54

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Надо % на 10 повышать цену. Так работа ради работы получается. Тяжело будет в начале года... Искать свою нишу на рынке где ваши преимущества наиболее видимы. Короче, если точнее - более узкая специализация (разделение труда, мать её ...).
Как поступить? Куда эти 10% добавить?
Если к полной стоимости заказа, то опять таки все затраты "порвут" эти 10% и чистяка с них останется ~1% где то. И это притом, что мебель подорожает на 10%. Зато вырастит зп сборщика, менеджера и т.д.

Цитата:

Цитата:
Сообщение от sarmatxxx Посмотреть сообщение
думаю выход из сложившейся ситуации должен быть комплексным.
1. автоматизирование многих процессов или удаление лишних. что ведет к сокращению работы, и соответственно затрат на неё.
2. поиск удешевления себестоимости материалов(транспорт, поставщики, скидки)
3. найти способы для мотивации клиента покупать за цену дороже(эксклюзивные материалы и фурнитура, шире ассортимент, лучше качество, быстрее поставка, дополнительные услуги. например уборка помещения и т.д.)
людей лишних нет)))
-А под словами "автоматизирование многих процессов" Вы что имеете в виду?
-По удешевлению материалов может тоже что подскажите?
-По качеству, так если клиент не постоянный, то откуда он знает какое будет качество))). Работаем и с эксклюзивными материалами и фурой (как для нашего города). За уборку сборщику нужно доплатить)) а если цена существенно отличается из-за уборки, то клиент сам лучше подметет....
-Какие еще доп. услуги по Вашему мнению могут помочь?

Заранее спасибо за совет!

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
для маленькой фирмы затраты на автоматизацию приведут только к повышению себестоимости продукции.

разумно, но опять таки не работает, пока нет "интересного" объёма для поставщика

Всё выше перечисленное напрочь отметает предыдущий пункт. Ведёт как раз к повышению накладных расходов. Разумно при классных в смысле качества продажах
+100 00

Billibonc 20.10.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от sarmatxxx (Сообщение 152961)
думаю выход из сложившейся ситуации должен быть комплексным.
1. автоматизирование многих процессов или удаление лишних. что ведет к сокращению работы, и соответственно затрат на неё.
2. поиск удешевления себестоимости материалов(транспорт, поставщики, скидки)
3. найти способы для мотивации клиента покупать за цену дороже(эксклюзивные материалы и фурнитура, шире ассортимент, лучше качество, быстрее поставка, дополнительные услуги. например уборка помещения и т.д.)

Добавлено через 2 минуты


интересная база на рисунке, а можно такую же отправить мне на почту? =)))))

почему это на твою почту? в студию давай :-[фсем интересно


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL