Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Создание и развитие мебельного предприятия (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Бизнес с другом (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1056)

LISTOPAD 13.11.2008 23:05

Бизнес с другом
 
Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан на тему: Насколько возможен бизнес с кем то (друзья, родственники и т.д.) У кого есть положительные результаты и отрицательные. Думаю что многие кто начинает понимают, что одному тяжело (начиная от финансов, заканчивая дружеской поддержкой), конечно выбор за каждым, но опыт людей это самое важное. Заранне благодарен.:)

monarh 14.11.2008 08:09

Лучше влезть в кредит, но не с другом, не тем более с родственниками
не стоит открывать совместный бизнес или брать их на работу к себе!!!
Ничего хорошего из этого не получится, а только потеряешь друга или разругаешся с родственниками!
Не стоит менять дружеские или родственные отношения на денежные связи!!!

robin 14.11.2008 10:30

Ну если ты сможешь на работе четко поделить отношения на рабочие и дружеские, то вперед!

tycoon 14.11.2008 13:33

Построить два независимых бизнеса, один для себя, один для друга. И наладить партнерские отношения. Например : у одного цех по порезке (поклейке), а у другого магазин(дизайнерский офис)...и т.д....., а у пятого оптовый магазин фурнитуры)). Просто взглянуть на мебельный бизнес с высоты птичьего полета, и тогда станет ясно кому что делать и ка вы можете друг-другу помочь.

Alexsis 14.11.2008 16:55

Цитата:

Сообщение от robin (Сообщение 43133)
Ну если ты сможешь на работе четко поделить отношения на рабочие и дружеские, то вперед!

Так не бывает! Во всяком случае - у меня нет примеров положительных. Хоть в мелочах, - но пересечения неизбежны. И при равных долях в бизнесе (плюс повседневном в нём участии...) - вообще мрак. Рано или поздно заканчивается либо дружба, либо бизнес, либо всё сразу!
Многие идут по этому пути. До определенного этапа доходят, когда приходит осознание того, что "Я окреп - могу и сам!... Работаю больше, а делим по-ровну!... Дружбан что-то совсем мух не ловит..." - потом разделение неизбежно, и хорошо - если это происходит осознанно и по-дружески... по-людски, другими словами. Можно продолжать работать "в партнёрских" отношениях, но уже не "соучередителями". Хозян бизнеса - должен быть один (моё мнение).

Цитата:

Лучше влезть в кредит, но не с другом, не тем более с родственниками
Только один вариант проходит более-менее. Создание "семейного предприятия". В котором только члены семьи (совместно проживающие или состоящие в самом близком родстве)... в рамках "общего бюджета" (но тогда и привлечение средств - оттуда же... и если для начала деятельности их нет... то - возвращаемся к исходному вопросу). Можно жить и работать вместе (так иногда случается :)). Для этого нужно всего-ничего, чтобы все горели желанием заниматься именно этим делом, а не ещё каким-то... И каждый мог привнести действительно весомый вклад, выполняя свою задачу, а не просто "получать зарплату" ("чтоб был под присмотром" и "помогать на общий совместный хлеб заработать").
Не очень много таких совпадений в семьях, взаимопонимания, дружной поддержки и всеобщей организованности... :rolleyes:

kot100odessa 14.11.2008 18:16

Все совместные проекты заканчиваются либо развалом фирмы, либо разрыванием её на куски, либо один из партнёров "вдруг" оказывается не "при делах", без фирмы, документов и денег. Я так попадал дважды, а уж сколько со стороны насмотрелся... По моему, лучше свой маленький бизнес, чем большой, но чужой. Оптимальный вариант - это, как было сказано выше, несколько независимых фирм с отдельными документами, независимыми активами и личным оборудованием. Вся работа при передаче от одного сектора к другому ОБЯЗАТЕЛЬНО должна сопровождаться чёткими сопроводительными документами и договорами с копией у каждой стороны. Проверено лично: затраты времени и денег на документы в десятки раз меньше потерь при выяснении отношений. Для начинающего узкий фронт работы намного удобнее. Согласитесь, проще создать только цех, или только салон, чем и то, и другое вместе. Проще стать специалистом только в продажах, или только в производстве. Да и первоначальные вложения намного меньше. И вообще, зачем вам один, намертво привязанный партнёр? Найдите себе двух-трёх, которым вы ничем не обязаны. Здоровая конкуренция их бодрит.:D

cenayko 14.11.2008 19:20

Один раз, я наблюдаю долгий коператив, только один раз.
И эт, ты подумай как потом разделяться будешь, ну после того как перегрызетесь. Если ничего не нажили, то нафига работали. А вот если нажили, недвижимость например. Потом ее весело так делят)

ursus 14.11.2008 23:15

Всем привет.
Хорошая тема. Сам нахожусь в аналогичной ситуации, появились вопросы. Если кто может помочь...
Делаем со своим однокласником (в прошлом) мебель уже пару лет в моем гараже. Договорились по-началу так: он занимается обмером, дизайном и обеспечением процесса - доставка материала и фурнитуры. Я занимаюсь сборкой, устанавливаем вместе. Вроде все ничего, но стал я замечать что его доля в процессе заметно сократилась (а может мне так кажется). Он поднаторел в компьютерных программах рисует быстро. Заказывает распиловку. Закупает фурнитуру... А кухни и купе становятся все больше и сложнее. В гараже я работаю один. Все руками...
Как мне поступить? Как нормализовать производство, определить участие и долю?
Посоветуйте, что-нибудь. Спасибо.

kot100odessa 15.11.2008 00:13

ursus, ваш отдел ИТР (состоящий, пока, только из вашего друга :) ) развивается быстрее чем производство. Извечная проблема баланса между отделом сбыта, офисом и цехом :). Советую нанять сборщика и заняться, наконец, развитием производства. Заодно это будет поводом надавить на друга, чтоб искал больше заказов. Иначе, в один прекрасный день он сделает это за Вас. Зачем делить прибыль, если можно нанять сборщика на зарплату? А гаражей вокруг хватает. Если хотите и дальше работать вместе - развивайтесь. На фирме рулит тот у кого выше уровень, а значит и возможности. Но если честно, я вижу два варианта на будущее: либо делить фирму сейчас, пока делить особо нечего, либо пытаться подмять его под себя на права привилегированного наёмного сотрудника. Можно ещё поступить, как во всём цивилизованном мире - задокументировать нотариально все обязанности, права, доли и штрафные санкции. Но что-то мне кажется, что этим вариантом Вы не воспользуетесь. :D

LISTOPAD, смотрите: у ребят ещё и фирмы-то нет, а уже непонятки пошли. Вот вам и ответ на Ваш вопрос. ;)

kalina23 15.11.2008 00:20

По моему лучше медленно но одному. И у самого был печальный опыт и насмотрелся и наслушался.


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL