Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2919)

Pershin Aleks 28.10.2010 09:25

Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
 
Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?

З.Ы. Мне удалось создать мебельное конструкторское бюро, обслуживаем несколько постоянных партнеров плюс заказы со стороны (в основном от дизайн-студий и выездных проектировщиков). Сейчас несколько конструкторов из других городов хотели бы открыть филиалы в своих городах. Но вспоминая, с каким трудом удалось наладить сотрудничество с мебельщиками (найти, договориться, подстроиться под стандарты и требования) хотелось бы прояснить картину - сколько мебельщиков вообще заинтересованы в такой услуге. Я, конечно, заинтересован в географическом расширении проекта, но есть ощущение, что желающие открыть филиал несколько оптимистичны. Хотелось бы прояснить картину и самому понять, стоит ли привлекать конструкторов в проект.
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.

KOHKyPEHT 28.10.2010 09:34

Мелкие предприятия, как наше, в такую авантюру не ввяжется. Очень важна скорость - сегодня замер, с утра уже проект. Очень важна региональная составляющая. Поставщики. С этим постоянно беда. Надо постоянно звонить, узнавать "а есть ли это в наличии?". В конце концов изменений и дополнений в проект всегда великое множество. Как быть?

Pershin Aleks 28.10.2010 12:18

KOHKyPEHT, Как быть можете решить только вы. Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро. Тут своя специфика - проект выполняется на основании эскиза, замера и перечня материалов и фурнитуры. Есть эти материалы и фурнитура у поставщика или нет - эти вопросы решает сам мебельщик.
По поводу изменений и дополнений. Пока сложилось так, что мои клиенты (мебельные фирмы) ставят подпись в договоре только тогда, когда все изменения внесены. Т.е. после подписания документов никаких изменений. Если все-таки какие-то форс-мажоры или прихоти заказчика, то заказ отзывается, в него вносят все необходимые коррективы и вновь подписывают (либо доп соглашение к договору с изменением пунктов таких-то и таких-то... например цена, сроки и т.п.).
Поэтому я всегда работаю с конечным изделием. Единственный момент, это когда технически сделать что-то нельзя, тогда делаем заказ на возврат. Но в последнее время стали практиковать по сложным заказам предварительные согласования.
По поводу скорости. Тут мне возразить нечего. Для вас скорее всего сроки изготовления как раз являются важным конкурентным преимуществом и увеличивать вы их себе не позволите. У нас же как: когда взят заказ, в течение суток он у мебельщика (фиксирует, выясняет наличие материалов, бронирует, оплачивает, разбивает заказ на этапы и отправляет график по фирме) и только потом пересылает нам. Срок на проектирование шкафа-купе - 2 дня. Через два дня мы обязаны модель отправить на производство. Там местный технолог (а где просто начальник цеха) переводит модель в чертежи и разносит по участкам. Срок на изготволение 2 дня. Через два дня ОТК и изделие на склад. Сутки, двое - резерв. Итого 7 рабочих дней. Насколько я знаю наши партнеры страхуются и заключают догвоор на 10 дней. Плюс дизайнеры в салонах имеют на руках список материалов под заказ. Если в изделии есть такие материалы, они сдвигают сроки. Точно помню, что на шкаф-купе с фотопечатью срок 30 дней по договору.
А с кухнями сроки еще больше. Там 30 дней - стандартный вариант.
Но для меня все проще - на шкаф-купе и другую корпусуху срок 2 дня проектирования, на кухни - 5 дней. Как там организованы дела у мебельщика, я в подробности не вдавался.

artart 28.10.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро.

А сколько у Вас ещё не мебельщиков?
Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
Через два дня мы обязаны модель отправить на производство. Там местный технолог (а где просто начальник цеха) переводит модель в чертежи и разносит по участкам.

Модель слепить самое быстрое в проектировании. Вот из модели получить, а главное оформить должным образом документацию занимает гораздо большееееееееееее время.
А по существу от себя скажу, что никогда не перейду на такую схему работу. Скорее закрою собственное производство и буду делать мебель по СВОИМ чертежам на других производствах, чем отдам проектирование в чужие руки. С клиентами я не рисую карандашом, а представляю уже проект .

asdchita 28.10.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks;154664[/B
,........Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро. Тут своя специфика...........
Как там организованы дела у мебельщика, я в подробности не вдавался.

Как всё это у вас сложно! Неужели такая схема может работать на практике? И что это за мебельные ФИРМЫ, которые не могут себе позволить иметь собственного конструктора?

Pankrat2 28.10.2010 18:30

Pershin Aleks, Уважаемый коллега, к сожалению, Ваша модель сотрудничества громоздка! Вам нужно скорей ориентироваться не на производственника, а на его клиента. И делать не эскиз, а полный пакет документации. То есть, к эскизу должны прилагаться как рабочие чертежи, так и спецификация с точным указанием используемых материалов и фурнитуры, а так же адреса фирм, где это можно приобрести. Данный пакет, попадая в руки к изготовителю, должен сразу идти в работу, минуя процесс замеров и согласований.

Construktor 28.10.2010 18:52

Ничего страшного в слове аутсорсинг не вижу :) Хотелось бы услышать подробнее, как планируете организовать процесс.
Цитата:

Сообщение от asdchita (Сообщение 154699)
И что это за мебельные ФИРМЫ, которые не могут себе позволить иметь собственного конструктора?

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154693)
буду делать мебель по СВОИМ чертежам на других производствах

можно и так - и без конструктора и без производства - только своя дизайн-студия (ну или можно назвать мебельный салон, пункт приема заказов на изготовление мебели по индивидуальным проектам и тп...).

artart 28.10.2010 18:52

я бы ещё добавил, что ваши услуги больше будут востребованы у некрупных серийных производств, нежели чем у заказников.

artart 28.10.2010 20:32

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 154708)
можно и так - и без конструктора и без производства - только своя дизайн-студия (ну или можно назвать мебельный салон, пункт приема заказов на изготовление мебели по индивидуальным проектам и тп...).

Вы несколько исказили смысл . Именно дизайн-студия с художниками и конструкторами, но без производства.

Pankrat2 28.10.2010 20:51

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154709)
я бы ещё добавил, что ваши услуги больше будут востребованы у некрупных серийных производств, нежели чем у заказников.

Я просто смотрю на положение дел у меня. Моя мебель, получается для клиента не совсем дёшево, но регулярно, пару раз в месяц, находятся клиенты, заказывающие только эскиз с прилагаемой к нему тех.документацией. И кстати вполне прилично это оплачивают.

Construktor 28.10.2010 21:48

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154717)
Именно дизайн-студия с художниками и конструкторами, но без производства.

почему исказил?) просто я говорю, что при этом раскладе дизайн-студия может пользоваться услугами стороннего конструкторского бюро. вот взять к примеру салон, где я на данный момент являюсь управляющим. мы передаем заказы на свое производство, где работает штатный конструктор. в принципе (в случае с дизайн-студией) можно с таким же успехом передавать и сторонним производителям. и если тех будет устраивать, в каком виде предоставляется документация конструкторским бюро - то почему бы и не попробовать поработать с аутсорсерами?)

ps В моей трудовой практике был период, когда я работал конструктором мебели на дому, хоть и считался штатным конструктором. Т.е. готовил пакет документации в соответствии с требованиями конкретного производства. По моему данная схема работы ничем принципиально не отличается от предложенного в топике. Причем у сотрудничества с конструкторским бюро есть плюс - их ответственность по договору как юридического лица (конечно если такая предусмотрена).

artart 28.10.2010 21:59

Подождём. Может кто напишет отзывы о сотрудничестве. Интересно, а входит ли онлайн поддержка монтажа в стоимость? или прилагается супер подробная схема сборки с проработкой всех узлов ?

DTioutiou 28.10.2010 23:25

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154635)
Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?

Тут (как, впрочем, и везде *YES*) нужно считать деньги. Даже неплохой конструктор по нынешним временам вряд ли обойдется дороже, чем 2.000 $/мес (Москва, МО). А каких затрат потребует аутсорсинг (при равном качестве и для одного региона, разумеется)?

KOHKyPEHT 28.10.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
KOHKyPEHT, Как быть можете решить только вы. Тем более что я не мебельщик, а руководитель мебельного конструкторского бюро. Тут своя специфика - проект выполняется на основании эскиза, замера и перечня материалов и фурнитуры. Есть эти материалы и фурнитура у поставщика или нет - эти вопросы решает сам мебельщик.

Нет не так. Есть замер. Есть нечто похожее на ТЗ. Как правило, только после проекта начинается согласование перечня материалов и фурнитуры. (А порой даже и бытовой техники). Сначала проект. Потом его подтверждение (согласие заказчика платить), а только потом выяснения у поставщиков что по чем и когда будет. В экстренны случаях - вносим изменения. Иногда просто потому, что заказчик не нашел телевизор с диогональю 19 дюймов. где колонки справа слева, а выбрал другой. В течении двух трех дней мы вносим изменения достаточно легко, потом - табу.
Если мне будут давать четкое ТЗ с перечнем материалов и фурнитуры... Зачем мне стол заказов и работа с заказчиками как таковая? Буду принимать их по электронной почте, раз все вокруг такие грамотные.
Так не бывает. На моей практике было пару заказов, которые выполнялись по жскизам и ТЗ заказчика и только в этом случае такая схема работала бы. Работала на меня!


Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
У нас же как: когда взят заказ, в течение суток он у мебельщика (фиксирует, выясняет наличие материалов, бронирует, оплачивает, разбивает заказ на этапы и отправляет график по фирме) и только потом пересылает нам. Срок на проектирование шкафа-купе - 2 дня. Через два дня мы обязаны модель отправить на производство. Там местный технолог (а где просто начальник цеха) переводит модель в чертежи и разносит по участкам. Срок на изготволение 2 дня. Через два дня ОТК и изделие на склад. Сутки, двое - резерв. Итого 7 рабочих дней.

Ну у нас с эти объемом справляется девочка-менеджер. И нужно заметить тратит 3-4 часа на всю работу, от экиза и встречи с заказчиком, согласования, подготовки спецификации до заказа по безналу стекол и зеркал в двери купе....
И отправляет мне, где я перевожу это на язык производства.

И дело не в скорости. А дело в том, что автомобилю вовсе не нужен второй руль и педали... Это нужно лишь когда ты учишься автомобиль водить...

DTioutiou 28.10.2010 23:57

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154635)
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.

Кстати, по моему скромному опыту, в таких услугах чаще нуждаются именно серийные производители: им выгоднее один раз заплатить за пакет документации, адаптированный к их производству, чем постоянно держать специалистов в штате. Ну или держать одного-двух на случай внесения нечастых изменений.

А вот позаказное производство - оно требует не в пример большей оперативности и гибкости: как справедливо уже было отмечено выше, там самое трудоемкое и муторное - постоянные изменения и пересогласования.

Pankrat2 29.10.2010 00:09

Не хотелось бы данную схему поднимать на штыки. Но вот что мне кажется. Главное в ней - от кого идёт инициатива, кто даёт ТЗ. Если я, как производитель - то зачем мне этот головняк? Если клиент, на прямую - тогда другое дело. Разрулите все его пожелания и прихоти, возьмите с него за это денег - и милости просим к нам, на производство. А иначе, я просто потеряю время и деньги - оно мне надо?

artart 29.10.2010 00:27

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 154764)
Главное в ней - от кого идёт инициатива, кто даёт ТЗ. Если я, как производитель - то зачем мне этот головняк?

По задуманному его не должно быть у Вас, как производителя. Только как это конструкторское бюро справится со всеми нюансами, каждого заказчика? У всех разные производственные возможности и разная фурнитура и материалы. Или это будет как в анекдоте:
Вопрос к разработчику полностью автоматической бритвы;
- А как же она будет брить? Ведь у каждого индивидуальное строение лица.
- в первый раз да!

DTioutiou 29.10.2010 00:33

Цитата:

Сообщение от artart (Сообщение 154768)
Только это конструкторское бюро справится со всеми нюансами, каждого заказчика? У всех разные производственные возможности и разная фурнитура и материалы.

И разные (ну абсолютно разные!) требования к оформлению КТД. Опять же по личному опыту, но только въехать в эти нюансы - отнимает в 5...10 раз больше времени, чем само проектирование!

KOHKyPEHT 29.10.2010 02:12

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
Поэтому я всегда работаю с конечным изделием.

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
Но для меня все проще - на шкаф-купе и другую корпусуху срок 2 дня проектирования, на кухни - 5 дней. Как там организованы дела у мебельщика, я в подробности не вдавался.

Вот. я пречитал и уловил суть)) Суть как раз в этих вот двух строках))

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154664)
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге?

Правда я так и не понял, что именно Вы хотите "продать". Что именно подразумеваете в качестве "услуги".

Пока я в недоумении. Ни качественной ни количественной меры не вижу((( Может я не знаю значения слова аутсорсинг?? Или я не понимаю какой бизнес-процесс Вы собираетесь осуществлять за меня, например.

По мне - я бы с удовольствием делал мебель по чужим проектам. По чужим - т.е. не неся никаких издержек на сами проекты. Ни замеры, ни консультации, ни расчеты, ни "встречи и согласования".

Я бы брал проекты в работу. И делал мебель.

Но! Вы пока предлагаете совсем другую услугу.

Вы хотите, чтоб все издержки этого "бизнес-процесса" нес я. Вам лишь досталась работа по "оформлению" концепции, идеи и ТЗ (выполеных мной) на компьютере в удобоваримом для меня же виде.

Либо КАЧЕСТВО И КОЛИЧЕСТВО таких вот проектов должно вызывать у меня восхищение. Либо это должо стоить мне три копейки... Либо.... не знаю что и думать)

Могу однозначно сказать, что и сам поаутсорсил бы в таком ключе с удовольствием))

AndrewP 29.10.2010 03:27

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 154769)
И разные (ну абсолютно разные!) требования к оформлению КТД. Опять же по лично-му опыту, но только въехать в эти нюансы - отнимает в 5...10 раз больше времени, чем само проектирова-ние!

Был опыт - работал так когда-то с несколькими фирмами. И серийниками и гаражниками, и одновременно.
Чего-либо страшного, что у всех разные требования, не заметил.

Во-первых, разница не радикальная. В основном в комплектности документации. Одним нужна присадка, другим нет, одним нужны карты раскроя, другим не не нужны и т.д.

Редко кто-то во что-то принципиально "упирался рогом", рабочим понятно на производстве, что означает сия моя загогулина - и лады, не привередничали.

Лучше всего работалось с вновь образовавшимися фирмами (не надо было переучивать :)). Приезжал на производство, беседовал с рабочими и монтажниками (и/или с начальником производства) - давал "Свой справочник" (краткое описание загогулин - условных обозначений и сокращений на чертежах) на память, потом принимал типа экзамена. Немного звонков вначале с вопросами, а затем шло на автомате.

Как-то приехав через год на такое производство, обнаружил свой справочник покрытый чуть ли не сантиметровым слоем пыли. В принципе, оно и понятно - опытный мебельщик по прошествиии небольшого периода общения с работами знакомого конструктора будет понимать от него чертежи хоть на китайском.
:)

Насчёт монтажей.
Давал монтажную схему и монтажную ведомость. Вопросов "онлайн" - мизер и то в основном по началу (или у новичков).

Кому интересно глянуть на один из вариантов такого "Справочника" (pdf 2.6МБ)
http://depositfiles.com/files/nwi7c1ycb

Комплектность документации предоставлявшуюся мной, например, на одну гаражной фирму во вложении. Важно только обо всём чётко договориться с заказчиком и направить его взаимооблегчающее жизнь русло, а это уже не всегда КД, а и ТД и т.д. (консалтинг, короче)
:D
В общем, работать так можно. Некоторые из моих конструкторов и сейчас берут заказы с "моих прошлых" фирм и свою клиентуру нарабатывают, ведут в среднем по две-четыре "своих" фирмы.

Из минусов для конструктора - об отпуске надо договариваться с четырьмя фирмами сразу.
:):)
Из минусов такой работы для производства... О-о-оо... отдельная ветка напрашивается...;)

Alex 77 29.10.2010 06:32

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 154730)
у сотрудничества с конструкторским бюро есть плюс - их ответственность по договору как юридического лица (конечно если такая предусмотрена

Хороший вопрос!*THUMBS UP*
Pershin Aleks, пример договора выложить можете? У Вас предусмотренны гарантии заказчика? Если Ваше бюро допускает ошибку, какие компенсации? Так же хотелось бы (если возможно) подробнее ознакомиться с процедурой и перечнем подготавливаемых документов. Лучше на примере конкретного изделия. Ну и главное, ЦЕНА?
Вопрос, в принципе, интересный, но для обдумывания информации маловато.



AndrewP, отдельное спасибо!!! за справочник.
Как бы всё известно, но для обучения новичков такая штука очень даже в помощь. Извините за наглость:-[, я так понял, у Вас ещё подобное есть?:)

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 154787)
Лучше всего работалось с вновь образовавшимися фирмами (не надо было переучивать). Приезжал на производство, беседовал с рабочими и монтажниками (и/или с начальником производства) - давал "Свой справочник" (краткое описание загогулин - условных обозначений и сокращений на чертежах) на память, потом принимал типа экзамена. Немного звонков вначале с вопросами, а затем шло на автомате.

Как происходил процесс обучения? В виде лекций? И Вы их учили только "загогулинам" или каким-то техническим вопросам (типа особенностей монтажа) тоже? Т.е. во время "устаканивания" взаимной работы кто под кого подстраивался? Сколько обычно времени уходило на обучение?

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 154787)
Из минусов такой работы для производства... О-о-оо... отдельная ветка напрашивается...

Так давайте здесь и поговорим. Вот я владелец. Второго конструктора брать не хочу. Тем более в очередь не стоят:), ещё поискать грамотного надо. Да и первый не крепостной, и заболеть (не дай Бог), и уволиться может... Такая практика в других отраслях работает, думаю, и для мебельных дел вполне имеет право на жизнь. Вопрос, для меня лично, только в своевременности, грамотности, удобства и стоимости данной услуги. Не принципиально, чтобы конструктор был обязательно в штате. Куда платить деньги мне без разницы. Но про минусы знать бы хотелось, чтобы самому шишек не набивать...

Pershin Aleks 29.10.2010 07:18

В общем то AndrewP ответил за меня на все вышеприведенные вопросы. Спасибо.
Давайте по порядку.
1.Не всем фирмам подойдет такое сотрудничество. Схема обычно такая: я делаю предложение, отказ, как начинаются проблемы с конструкторами, вспоминают, начинают пользоваться услугами и потом остаются. Ни разу не было такого, чтобы я пришел и все от радости захлопали в ладоши и давай сотрудничать. ВСЕГДА начиналось с отказа.
2.Небольшие мебельные фирмы мне отказали (все, кому делал предложение). В силу того, что во многих из них сам руководитель делает чертежи, замер и все остальное.
3.В крупные фирмы я свои услуги не предлагал. Посчитал, что у них должны быть собственные конструкторские отделы с опытными ведущими конструкторами. Плюс они гибкостью не отличаются и мне на некоторые уступки не пойдут.
У крупных и серьезных мебельных фирм все бизнес-процессы прописаны. Втиснуться в них нереально, надо менять схему. А это как правило Москва или зарубежье. Ну, и кто позволит филиалу такую самодеятельность.
4. Я сосредоточился на местных середничках (объем продаж от 0,5 до 2 млн. руб/мес/салон). У них есть конструктора, они все сидят на местных поставках, никакого эксклюзива как правило не возят. Все они периодически испытывают проблемы, когда уходит конструктор (а платить по 50-100 тысяч ведущему конструктору они просто не в состоянии), либо штат конструкторов небольшой и в пик продаж они не справляются с работой.
5. Другая часть моих клиентов - это дизайн-студии, которые в обход салонов заказывают напрямую на производство. Заказы бывают просто огромные - по несколько коттеджей сразу.
И небольшая часть - это выездные проектировщики. Здесь заказов пока очень мало, я идею развиваю через свою рассылку, но пока эффект небольшой.
6. Давайте исходить из того, что я не прошу оценить идею. Я говорю о том, что уже работает. Поэтому говорить о том, будет это работать или нет... не совсем правильно, что ли. Это уже работает. Ну, я не знаю что еще сказать... ну, идут мебельщики на сотрудничество, что с этим поделаешь... можно сколь угодно долго спорить, доказывать, что вы на это не пойдете... да, согласен, вы не пойдете, но кто-то ведь пошел. Идея рабочая. Зачем доказывать, что машина не поедет, когда она уже поехала? Это как-то нелогично. Кроме того, давайте не забывать, что подобное решение принимает собственник бизнеса. И по сути только его мнение можно принимать во внимание.
Я по первости допустил ошибку - пытался предложить услугу фирме через знакомого конструктора, который в ней работал. Не вышло. Потом, когда поспрашивал других, стало понятно, что сам знакомый всячески вставлял мне палки в колеса. Все ведь просто - ему то как раз выгодно, чтобы мы с директором не договорились. Поэтому к сопротивлению и неконструктивной критике идеи у меня давно иммунитет. :) Невольно привыкнешь, когда двадцатый знакомый услышав идею начинает махать руками: "Да ты что. Это не сработает. Это не выгодно. Это не удобно..." и т.д. и т.п. Стоишь, и думаешь: "странно, это уже работает, зачем ты доказываешь, что это невозможно?"
7. Я тему открыл совсем не для того, чтобы найти еще клиентов в свое бюро. Не верю, что это возможно на форуме. По крайней мере, свою клиентскую базу мне наработать таким способом не получилось. Возможно, просто не умею.
У меня свободных мест нет. Мне еще одного мебельщика просто не потянуть. Есть правда одна фирма, которая колеблется, и к полноценному сотрудничеству мы пока не перешли. Если сорвутся, тогда буду искать еще одну компанию. Но явно не на форуме, а исключительно в своем регионе.
Просто я написал пособия по проектированию. Художеством оно не блещет и проектирование там лишь как вершина айсберга. Но тем не менее только от меня пособие ушло 300 пользователям. Плюс на файлообменнике, да и на форумах выложил. Одним словом, стали выходить на меня люди, желающие открыть филиал. Мне отговаривать их смысла нет, так как, да, идея расширения бюро достаточно интересная. Но реальность как-то показать надо. Ваша реакция как раз и есть реальность и с ней придется столкнуться тем, кто попытается подобное бюро создать. И я уверен, что 99% сломаются при первых же трудностях. Зачем на них тратить время? Я им покажу типичную реакцию, это сильно отрезвит и слабаки отвалятся сами. А кто останется, то да, можно говорить о расширении и что-то вроде филиала.

---------- Добавлено в 06:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:03 ----------

Alex 77, договор типичный - на оказание услуг. В инете полно форм, подходит практически любая. В этом ничего особого нет. А вот сейчас у нас интересный момент есть. Помимо проектирования мебельщик на аутсорсинг передал продажи, доставку и монтаж. Сторона, на которой продажи, не хочет подписывать с клиентом двухсторонний договор и нести всю ответственность за другие этапы. Поэтому заключает с заказчиком многосторонний договор. В этом договоре указаны все стороны и прописана ответственность. Вот это в моей практике впервые. Если раньше я нес ответственность перед мебельщиком и оплачивал его убытки в случае моей ошибки, то теперь напрямую с клиентом. Пока не понял, лучше это или хуже.

Pershin Aleks 29.10.2010 07:48

Alex 77, прежде чем к самой процедуре по заказу, я бы рассказал, как мы переходим к сотрудничеству с мебельщиком.
1 этап. Изучаем материалы и фурнитуру мебельщика.
2 этап. Изучаем производство (технологии, возможности... да, выше уже говорилось, элементарно та же присадка)
3 этап. Изучаем салон (как берется заказ, какие документы...) по сути нам нужны эскиз, замер и производственное задание (перечень материалов, фурнитуры и работ), поэтому по возможности корректируем под нас, обучаем
4 этап. Изучаем монтаж (процедуру, стандарты, крепеж, подпил и прочее)
На подобную подготовку к сотрудничеству уходит до месяца. Как результат - некий сборник документов, включая методики расчетов (например, у всех разные системы шкафов-купе... у нас на каждого мебельщика целая пачка методичек расчета именно его систем купе).
5 этап. Пробные проекты (дублирующие)
На каждом этапе можно не найти взаимопонимания и сотрудничество не состоится...
Бывает надо все этапы сделать очень быстро (например, мебельщик потерял конструктора).
Когда переходим к сотрудничеству, то процедура такая.
Мебельщик берет заказ. Если нужно согласование перед подписанием, присылает на предворительную оценку (сейчас редкость, обычно только дизайн-студии так делают).
Присылает в бюро по электронке замер, эскиз и ПЗ (производственное задание). О сроках на проектирование говорил выше (2 дня на шкаф-купе и прочее, 5 дней на кухню).
При необходимости конструктор созванивается с дизайнером-консультантом и консультируется по заказу.
Повторю еще раз - внесенные изменения заказчиком - это прекращение действия договора. Заказ отсылается обратно. Вносятся все необходимые изменения и договор заключается по новой. И бюро получает заказ как бы совершенно новый (хотя это старый с изменениями). Вносить коррективы когда процесс запущен - я считаю, что это неправильно организованная работа салона. Заказчик купил телек не того размера - это не основание править заказ. Это основание прекратить исполнение договора, расторгнуть его, внести изменения и начать процедуру оформления договора заново. И хоть это проблема мебельщика, чтобы не выбивать бюро из ритма, я усиленно пропагандирую такой подход к делу среди своих клиентов. Более того, он юридически правильный. Любое изменение, не отраженное в эскизе или договоре, это потом проблема, если клиент встанет в позу и заявит, что он этого не просил. Любое изменение - тут же юридически должно оформляться. Иначе проблем можно насобирать вагон и маленькую тележку.
Выполненная модель плюс сборочный чертеж по электронке отсылается на производство мебельщика.
Там местный умелец нажимает кнопку и получает чертежи на детали, печатает.
Утром на планерке (а у некоторых мебельщиков вечером на планерке) рабочие получают пакет чертежей (у одного мебельщика нет бумаг - у каждого рабочего места терминал, где рабочий заходит в свою папку и открывает все чертежи там).
Ну и дальше все понятно.
Монтажная бригада получает на руки сборочный чертеж, где помимо сборки написана схема монтажа. Это то, как думал о монтаже конструктор. Если монтажник считает, что монтаж надо делать иначе, созваниваются.
По поводу стоимости. Начинали с низких цен, оно понятно. Сейчас за шкаф-купе от 700 рублей. За кухню - от 3 тысяч. Сегмент средний и средний премиум (эконом такие цены не потянет). С некоторыми мебельщиками работаем за процент от стоимости (в среднем 5 % ).
Думаю, теперь из схемы понятно, почему я не особо верю в поиск клиентов на форуме. Привязка территориальная. Ехать изучать производство, например, в Хабаровск, достаточно сложно (хотя, конечно, возможно). А дистанционно можно упустить важные нюансы... На производстве, в салоне и на монтажах лучше посидеть несколько дней, плотно пообщатьс, изучить внутрифирменные стандарты и т.д. Я считаю, что это надо делать лично.

AndrewP 29.10.2010 12:46

Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 154793)
...для обучения новичков такая штука...
я так понял, у Вас ещё подобное есть?

Да, для каждой фирмы - разрабатывался свой справочник. Начальная часть - конструктивы - одни и те же. Изредка к ним добавлялось (отдельным разделом или отдельным листом) что-то специфическое конкретно этой фирмы, например, какая-то специфическая фурнитура - специфического поставщика (как в приведенном справочнике - роллетная система)

Самое "устаканивание" справочника - это, обрати внимание на последние листы:
условные обозначения деталей, оклейки кромок, обработки криволенейных поверхностей, наклейки пластика, покраски и т.д.

Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 154793)
Как происходил процесс обучения? В виде лекций? И Вы их учили только "загогулинам" или каким-то техническим вопросам (типа особенностей монтажа) тоже? Т.е. во время "устаканивания" взаимной работы кто под кого подстраивался? Сколько обычно времени уходило на обучение?

Процесс обучения - обязательно выезд на фирму, очный процесс.
Занимает по разному. В основном ребята-то не "с нуля" в мебели, хотя часто с нуля
именно своё производство. Поэтому ловили на лету. День, два – очно.

Предварительно разговор на основе готового справочника. Тут же чёркаем - вносим дополнения, коррективы. Потом небольшое собрание - начальник производства (директор), мастера (бригадиры) и\или сборщики и монтажники.

У каждого по экземпляру, который роздан накануне.
Последние согласования - и через пару дней уже пошла первая "кухня".

Иногда оставался (или подъезжал) и проводил заказ до сдачи монтажниками объекта , чаще нет - начальник производства или бригадир сами всё разруливали на начальных стадиях по телефону.

Кто под кого подстраивался?
Здесь личное - я когда-либо не пёр как танк, что прав.
Рекомендую так и так: примеры, как организовано это было на других фирмах, плюсы, минусы, засады.

Желаете через "ж" - не вопрос, я вас предупредил. Деньги-то ваши, а я вам за них ваше КД хоть вареньем обмажу.

Но в общем и целом у заинтересованных спецов мало причин выёживаться. Всем интересно на халяву поиметь опыт других фирм (это кстати можно преподносить как фишку аутсорсинговых КБ, но здесь следует соблюдать этику, анонимность печального опыта: не "у фирмы такой-то вот такая лажа", а просто - "бывали, не скажу у кого, вот такие проблемы")

Основа, короче, моя, а настройка фирменная (чаще тоже моя :)).
Ну и не железяка, что-то изредка меняли, дополняли. Жизнь то идёт - новый станок купили - раскрой можно по другому класть, камень появился - новая страничка условных обозначений...

Pershin Aleks 29.10.2010 13:23

AndrewP, я так понял что вы больше развитием темы аутсорсингового КБ не занимаетесь? Я не ошибься? В чем причина, если конечно не секрет? Ведь судя по всему у вас клиенты были и работой вы были обеспечены?

AndrewP 29.10.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154846)
AndrewP, В чем причина, если конечно не секрет?

Личное (пройдено). А экономически тема интересная - подтверждаю.

У многих мебельщиков салоны с "девочками". Научить "девочек" как "обезьянок" рисовать картинки, считать цену, составлять договора и принимать денежку - дело недели-двух обучения (утрировано - прайсы, знание материалов, образцов, каталогов, Про100).

Научить правильно сделать замеры, в принципе, тоже можно за пару-тройку совместных выездов (выложу где-либо в подходящей теме потом инструкцию "Порядок замеров").

Простые деталировки - несложные кухни, шкафы-купе, обучить человека делать месяц, пару месяцев (начинающий конструктор-технолог). Посложнее вещи - полгода обучения-практики (если человек с инженерным, машиностроительным, например, образованием).

Через год-два - это уже "асс" (уже прошёл через несколько серьёзных косяков-залётов, неговоря о глубоких долгах "по пиву" у монтажников :))
Начинает буреть, пальцы гнуть перед директором и задумываться: "А не срубить ли нафик с этой конторы и забацать свою"*HAPPY*

Дальше перед руководством дилемма: а где другого возьмёшь? Это не "девочка" в салоне, здесь штучка подороже и покапризнее и главное, длиннее в обучении.

И если у тебя на фирме конструктор опытный, он салонные косяки отсечёт на "раз-два" и полёт дизайнерской мысли реализует в выполнимых на сборке и монтаже решениях. А если новичок, то к салонным косякам ещё и своих добавит, а сборщики с монтажниками, если не "повесятся", то уж наверняка потребуют "выноса тела".

С аутсорсингом же работать "и хочется, и колется, и мама не велит". Аутсорсинг - это чёткие договорные отношения. Если своему конструктору можно поездить "по ушам": "Подожди с оплатой, деньги ушли на новый станок, вот рассчитаемся - потом не обижу, ты ж меня знаешь!", то со сторонней компанией такое не прокатит.

И если на своей фирме, виноват - не виноват конструктор-технолог, можно на него, не разбираясь, "всех собак повесить", то с фирмой разработчиком такие понты не пролазят и всё требует доказательств.
Например, что не собралась мебель из-за ошибки в расчётах, а не из-за того, что ЛДСП в сыром складе разбухло с 18 до 18,5 мм, или пьяные раскройщики на второй смене "нашинковали плюс-минус".

Аутсорсинг не заставишь (упросишь) на своём авто, хоть и за фирменный бензин "слётать" в соседний город на замеры, помочь на сборке, выехать на монтаж, подменить заболевшую (уволившуюся) девушку на салоне.

Да в конце концов с собственного конструктора корона не упадёт подменить снабженца на время отпуска (а чё? материалы-фурнитуру-то знаешь), да и начпроизводства на бюллетне - легко! А чего мелочится: сборщика, монтажника - как не фик делать! Можно также попросить помочь и плиту разгрузить, мебель на монтаж загрузить. И массу других очень полезных, неоплачиваемых "добрых дел для нашей фирмы".

С аутсорсингом же, товарищ директор, по этим темам - пролетаешь.

А взять такую "балалайку" как срочные заказы? С "далёкими конструкторами" оговорены сроки, договора, передоговора... Жуть! Работать-думать-планировать надо! Исходящие материалы для них готовить.

То ли дело свой конструктор: "Надо, Вася, надо! К завтрашнему утру - Родина не забудет! Что? Какая-такая суббота завтра? Ты чё, не знаешь, что после пятницы у нас плавно наступает понедельник?"

И исходящих материалов готовить не надо. Принёс из салона слеповатую почеркушку на туалетной бумаге: свой конструктор - разберётся!
...

KOHKyPEHT 29.10.2010 22:37

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154796)
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154796)
Мебельщик берет заказ.

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154796)
Присылает в бюро по электронке замер, эскиз и ПЗ (производственное задание). О сроках на проектирование говорил выше (2 дня на шкаф-купе и прочее, 5 дней на кухню).


Все теперь я понял)) Речь идет не о проектировании... Речь идет о воплощении идей, концепций в виде рисуков, чертежей и документов. То есть о проектировании, конечно... Но не охватывает весь бизнес процесс.. а лишь его часть. Ту часть, которая связывает "дизайн" с производством. Понятно.

Те самые 1% работы от замера до монтажа. Простите, что неправильно Вас понял.


Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154796)
Повторю еще раз - внесенные изменения заказчиком - это прекращение действия договора. Заказ отсылается обратно. Вносятся все необходимые изменения и договор заключается по новой. И бюро получает заказ как бы совершенно новый (хотя это старый с изменениями). Вносить коррективы когда процесс запущен - я считаю, что это неправильно организованная работа салона. Заказчик купил телек не того размера - это не основание править заказ. Это основание прекратить исполнение договора, расторгнуть его, внести изменения и начать процедуру оформления договора заново. И хоть это проблема мебельщика, чтобы не выбивать бюро из ритма, я усиленно пропагандирую такой подход к делу среди своих клиентов. Более того, он юридически правильный. Любое изменение, не отраженное в эскизе или договоре, это потом проблема, если клиент встанет в позу и заявит, что он этого не просил. Любое изменение - тут же юридически должно оформляться. Иначе проблем можно насобирать вагон и маленькую тележку.

Я абсолютно с Вами согласен. Согласен ПОЛНОСТЬЮ. И именно так мы и поступаем. Вопрос. Сколько это будет стоить заказчику.
Просто Вы в глаза им смотреть не будете, когда они узнают новость о том, что в связи с новым телевизором нужно еще доплатить.... тысячи три.. и все заново.. с новыми сроками исполнения.
Абсолютна правильная схема. Просто иногда внести изменения в проект - сущий пустяк и не стоит он того, чтоб прозводить такие сложные манипуляции и трепать нервы десятку человек. Лоялность - страшная штука....

Плюс я всегда допускаю, что возможны ошибки. У нас в России все делается через жопу. Недавно я с этим столкнулся. Искали ролики на шкафы-купе оригинальные РАУМ+
Позвонили в фирму (Holis) - менеджер бодро отрапортовала что мол все есть - приезжайте. А когда приехали, оказалось, что их в наличии то нет... могут привести на заказ в течении трех недель (при сроке шкафа в 5 дней)... а когда узнали, что нам надо всего-то четыре комплекта - посмеялись... и посоветовали поискать в другом месте. И таких примеров - тысяча)) Ибо живем мы в такой замечательной стране)) Надо просто привыкнуть.

Перечитал пост.. и показалось, что о переполнен желчью..((( Такая у меня дурная маера письма)))
Простите. Это не так. Просто треплюсь - не обращайте внимания... Я просто в начале не так все понял. Для меня слово проектирование... Это.. больше "придумывание"

У меня просто жена - инженер-проектировщик. Они так работают. Им дают ТЗ. Они придумывают КАК это сделать... И воплощают на бумаге в виде тысячи листов, печатей и подписей.
Есть объект. Нужно развести, например, систему сигнализации, вентиляции, коммуникации, контроля по объекту. Никто им не объясняет, что контроллеры буду вот такие вот... и находиться будут вот тут вот... и кабели такие вот и тут вот.. а датчики такие вот и тут вот... а щит вот тут вот... а вы просто сделайте чертежи... Хотя в ТЗ, конечно, информации куда больше, чем в фотографии объекта со спутника))

Я просто от реалий далек.. Работаю, как получается...

Вопрос. Скажите. Нужна база кухонных модулей. То есть не отдельно взятый проект. А база. Или база стандартных Шкафов Купе.
Могли бы Вы такой "проект" в работу взять???
(Только корпуса с фурнитурой. Размерный ряд МАКСИМАЛЬНО возможный. Точного ТЗ пока нет, но кол-во модулей под мойку близко к двадцати, например)

Z300 29.10.2010 23:12

AndrewP, это скорее как делать не надо, хотя факты конечно из реальной жизни, наблюдал...:)

Pershin Aleks, пока вопрос такой. Цены которые Вы указываете за услуги привязаны только к вашему региону? Думаю они должны быть соизмеримы с теми с которыми вы работаете, а они разные. Как с этим?

Pershin Aleks 30.10.2010 07:49

KOHKyPEHT, ниче страшного, я желчи не заметил. Нормальный разговор.
Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 154888)
Все теперь я понял)) Речь идет не о проектировании... Речь идет о воплощении идей, концепций в виде рисуков, чертежей и документов. То есть о проектировании, конечно... Но не охватывает весь бизнес процесс.. а лишь его часть. Ту часть, которая связывает "дизайн" с производством. Понятно.

Я бы даже сказал еще проще - эскиз дизайнера переводится в чертеж. Вы правы, изделие не придумывается. Хотя иногда такие приходится изменения вносить, что изделие перестает быть на себя похожим... Опять же подстраховываемся, отсылаем обратно, эскиз правят и знакомят заказчика с ситуацией. Опять же, уже наверное всем надоел с этим, но договор мебельщик с заказчиком перезаключает по новому. У нас это как техника безопасности.
Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 154888)
Я абсолютно с Вами согласен. Согласен ПОЛНОСТЬЮ. И именно так мы и поступаем. Вопрос. Сколько это будет стоить заказчику.
Просто Вы в глаза им смотреть не будете, когда они узнают новость о том, что в связи с новым телевизором нужно еще доплатить.... тысячи три.. и все заново.. с новыми сроками исполнения.
Абсолютна правильная схема. Просто иногда внести изменения в проект - сущий пустяк и не стоит он того, чтоб прозводить такие сложные манипуляции и трепать нервы десятку человек. Лоялность - страшная штука....

Я в салоне отработал года три, примерно. Поэтому и в глаза смотрел, и на три буквы был послан... чего только не было. Вначале тоже был лоялен, но после того как пару раз заказчик при приемке изделия делал вид, что об изменениях он не просил и просто подставлял меня, я резко изменил отношение к этому вопросу. Представляете попасть по искусственному камню при заказе кухни в 520 тысяч. Камня в ней правда "всего" было на 180 тыщ. Но заказчик занял позицию, что он не просил менять цвет. И все, приплыли. В эскизе старый цвет, в договоре старая цена, в ПЗ старый материал. Более того, бодания начались при сдаче монтажа, до этого он спокойно наблюдал и за столешкой, и за всем остальным... Короче фирме пришлось делать столешницу из старого цвета, платить неустойку (2% в день от стоимости заказа... почти 50 штук накапало). И угадайте на кого директор все это повесил? И хоть посчитал косяк по себестоимости и я потом сумел перепродать камень, но надолго попал в финансовую яму. С тех пор только заказчик рот открывал "а можно это поменять", я ему сразу об аннулировании старого договора. Как рефлекс.
Ну, и не скажу, чтобы лояльность как-то страдала. Наоборот, у нас все четко, все по схеме, все робит как часы. Мне даже казалось что такая пунктуальность и ответственность заказчику нравилась. Единственная проблема, это когда заказчику срок важен. Но мы ведь тоже не быковали - и сроки по минимуму ставили, и в выходные выходили...
Ну, и не нравится заказчику, когда за изменения доплатить надо. :) Наверное считается, что мебельщику неустойку понравится оплатить.
Понимаю, что изменения порой бывают пустяковые. Опять же мебельщика (вернее его новых сотрудников в салоне) приходится обучать. Так я там обучение веду в русле "заказ по алгоритму". Первый пункт - габариты изделия. Второй - наполнение. Третий, четвертый и т.д. Все наполнение дизайнер должен зафиксировать. Причем не просто перечень, а с габаритами и кол-вом. Будет телек? Отлично. Дизайнер это должен выяснить при первой встрече. И тут же выяснить что за телек, габариты. Нет еще телека? Хорошо, выберите модель заранее, под нее сделаем изделие. И на эскизе, который заказчик подписывает, подстрахуется, указав в примечании модель и габариты планируемого телека. Купили не то? Ну, по крайней мере предъявить мебельщику нечего. И по закону, и по совести все правильно - вот эскиз, вот подпись.
Согласен, что схему это утяжеляет, что вынуждает дизайнера дольше работать над изделием, но впоследствии экономит нервы и деньги. Я так то не настаиваю, этот вопрос все-таки в компетенции мебельщика. Но как правило до первых неустоек. Потом мебельщики так или иначе стараются в этом вопросе навести порядок.
Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 154888)
Вопрос. Скажите. Нужна база кухонных модулей. То есть не отдельно взятый проект. А база. Или база стандартных Шкафов Купе.
Могли бы Вы такой "проект" в работу взять???

Извините, нет. Пока работы очень много, видимо традиционный предновогодний пик дает о себе знать, да и мебельщик-клиент пока не определился с сотрудничеством, резерв приходится держать. Если только позже (в феврале) еще раз вернуться к этому вопросу. О какой фурнитуре речь? И в каком ПО нужна база?

Pershin Aleks 30.10.2010 08:56

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 154899)
Цены которые Вы указываете за услуги привязаны только к вашему региону? Думаю они должны быть соизмеримы с теми с которыми вы работаете, а они разные. Как с этим?

Да, цены только к нашему региону.
Мебельщик сам смотрит на наши цены и сравнивает со своими затратами на собственного конструктора. Ведь более-менее объем он прогнозирует (или хотя бы на средний по году опирается). Но тут надо не забывать, что к услугам бюро начинают прибегать, когда припрет - либо объем жахнул, либо конструктор ушел, либо только открылись и вменяемого сотрудника найти не могут. Пока на аутсорсинг ради повышения эффективности идут редко. В моей практике такой случай вообще единичный. Поэтому обычно по ценам трений мало (мебельщики ведь все в одном сегменте продают). В крайнем случае переходим на процент с продажи. Ну, либо еще как решаем индивидуально. В этом случае отталкиваемся от того, какой объем работы бюро получит, в каком виде сдавать проект, сколько успеем сделать за месяц. Цена может нарисоваться и от этого.
Или может я неправильно понял вопрос? Уточните пожалуйста

---------- Добавлено в 07:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:29 ----------

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 154885)
Личное (пройдено). А экономически тема интересная - подтверждаю.

Как думаете, на перспективу, насколько будет такая услуга востребована?
Например, с точки зрению бюро я все чаще прихожу к мысли, что выгодно работать со многими мебельными фирмами, но не с производителями, а с продавцами. А с производством - только с одним. Это позволяет все систематизировать, ввести единые стандарты, обучать проще персонал (в том числе и для КБ) и т.д. Плюсов достаточно много.
При действиях в этом направлении стало видно, что по сути я стал создавать дилерскую сеть для пр-ва. Прикидываю перспективы - какой то уход в дилерскую сеть получается, а не в проектирование. Короче, уже говорить о КБ в чистом виде нельзя. Я даже не знаю как назвать то, что получается. :) И не покидает ощущение, что рано или поздно вольешься в структуру производства и получится простой конструкторский отдел при производстве, либо вообще что-то новое.
Второй момент. Наверное, многие согласятся, что мы так или иначе повторяем эволюцию мебельного бизнеса в Европе. Информации у меня мало, но та, что есть, говорит о том, что рано или поздно индивидуальный заказ в том виде, в каком он есть сейчас, прекратится. Он более громоздкий и самое главное, дорогой. Посмотрите, как продаются, например, кухни из Германии или Италии. Ну, никто не делает модуль шириной 522 мм. Могут, но цена за такой модуль взлетает в несколько раз... Никто не предлагает огромное разнообразие материалов и фурнитуры... Никто не делает криволинейное лекало, чтобы вставить столешницу под кривые стены заказчика... И т.д. Кто общается с мебельщиками на Западе, я не преувеличиваю?
Раз изменится индивидуальный заказ, то изменятся и подходы к проектированию. То кол-во индивидуальщиков, которое есть сейчас, резко сократится. Как в таких условиях существовать КБ? Интересно, в Европе есть вообще мебельные аутсорсинговые КБ, какие услуги они оказывают, за счет чего живут?
Думая над стратегией КБ я что-то стал притормаживать. Ощущение достаточно серьезных изменений в будущем не покидает и чувство, что надо их предвосхитить и заранее подстроиться под новые условия тоже (например, может разработать какой-то комплекс услуг заранее и первым занять будущую нишу). Пусть даже КБ называть его будет уже неверно.
Короче, у кого есть инфа о КБ на Западе, чем они занимаются, просьба поделиться. Плюс может какие мысли о перспективах. Я вполне допускаю мысль, что надо идти дальше и уделять больше внимания созданию, например, дилерской сети, нежели самому конструированию. Задачу загрузить КБ работой в будущем ведь никто не отменял. :)

DTioutiou 30.10.2010 15:54

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154949)
Как думаете, на перспективу, насколько будет такая услуга востребована?
Например, с точки зрению бюро я все чаще прихожу к мысли, что выгодно работать со многими мебельными фирмами, но не с производителями, а с продавцами. А с производством - только с одним.

У нас такое же наблюдение, осбенно в последнее время. *YES* Большинство из тех, кто обращается к нам с подобными предложениями - это именно Компании-продавцы. И проектирование, что им нужно - это просто моделирование мебельных изделий для последующей продажи (по сути, создание электронных прайс-листов).

И если производитель мебели по какой-то причине не предоставляет продавцу (своему дилеру) этот электронный прайс-лист, то продавец вынужден его искать/делать самостоятельно. А поскольку своих конструкторов у продавца практически никогда не бывает, то идея передать эту работу на аутсорсинг - очень даже актуальна.

KOHKyPEHT 30.10.2010 20:17

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154946)
О какой фурнитуре речь? И в каком ПО нужна база?

Без разницы в каком ПО. Главное конструктив)) Главное - чертежи модулей. Все чертежи. От простого эскиза, до схемы сборки. На каждый модуль. (это к вопросу о дилерстве)))) Фурнитура кухонная. По каталогу продавца (МакМарт) http://katalog.makmart.ru/.
Часть фурнитуры с каталога Блюм. С нас перечень модулей и фурнитуры, которая в этих модулях будет стоять. С Вас - эскиз - (желательно покрасивше) + все чертежи. Вид сверху, слева, фас + все панели с присадкой под крепеж и фурнитуру. + спецификация + схема сборки (тоже очень симпотичная)

Эскиз + схема сборки для салона (каталога, заказчика), остальное - на производство. Нам ужны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО корпуса. Без фасадов, но с фурнитурой. Т.е. петли, ручки и пр... А Фасады отдельно. Тут проблем нет - у производителей фасадов есть все)) Нам это не нужно. Да и с выбором толком еще не определились.

KOHKyPEHT 30.10.2010 20:40

Цитата:

Сообщение от DTioutiou (Сообщение 154979)
Большинство из тех, кто обращается к нам с подобными предложениями - это именно Компании-продавцы. И проектирование, что им нужно - это просто моделирование мебельных изделий для последующей продажи (по сути, создание электронных прайс-листов).

Эмм... простите. Вы такую услугу оказываете? И сколько стоит. (Кухня, максимально дифференциированный размерный ряд)

KOHKyPEHT 30.10.2010 20:50

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 154888)
Абсолютна правильная схема. Просто иногда внести изменения в проект - сущий пустяк и не стоит он того, чтоб прозводить такие сложные манипуляции и трепать нервы десятку человек.

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154946)
Согласен, что схему это утяжеляет, что вынуждает дизайнера дольше работать над изделием, но впоследствии экономит нервы и деньги. Я так то не настаиваю, этот вопрос все-таки в компетенции мебельщика. Но как правило до первых неустоек. Потом мебельщики так или иначе стараются в этом вопросе навести порядок.

Ну я всеже говорю про "иногда", и схему это очень утяжеляет. Пример. У поставщика отсутствуют ручки. (Ручки врезные - 4шт.) Накладка. Мы в договоре легко внесем изменения, поставим новую дату, и возьмем подпись "с изменениями согласен, дата, подпись".
Аннулировать договор не будем. Как отреагирует на это КБ?? Скажет нифига. Мы не будем вносить изменения в эти четыре фасада. Требуем новый "договор" отдельно на фасады?? Возможно ли потом оформить отдельный модуль (элемент) отдельным дополнением к договору с разумной доплатой? Мне кажется в этом случае у нас будут проблемы. Делать такую мелочь за копейки КБ "не захочет". Стоимоть услуги не будет адекватной. Я бы по крайне мере оценивал подобную работу по дугому тарифу))

DTioutiou 30.10.2010 22:48

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 155013)
Эмм... простите. Вы такую услугу оказываете?

Такая услуга есть в нашем прайс-листе. Посмотрите: http://www.bazissoft.ru/content/view/58/154/ Разумеется, это не является нашей основной статьей доходов. Но периодически бывает (в соответствии с законом Парето :)). Так что реальное проектирование никак не забываем. :D И на предприятия выезжаем, и во все щели лезем, и все остальное, в точности, как и описано выше в сообщениях уважаемых Pershin Aleks и AndrewP. *YES*

Однако поскольку есть и наши Пользователи, которые порой сами ищут такую работу, и тоже к нам с этим обращаются :) , мы с огромным удовольствием просто сводим их, Заказчика и Исполнителя, и дальше они уже сами договариваются.

AndrewP 30.10.2010 22:50

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 154949)
Я вполне допускаю мысль, что надо идти дальше и уделять больше внимания созданию, например, дилерской сети, нежели самому конструированию.

Конгениально. Проектирование получает 5-10%, производство - 10-20%, торговля 30-40%.

Сама логика такого денежного распределения вытолкнет со временем чистое КБ и чистое производство, если не полностью, то частично в торговлю или плотному её обслуживанию.

Перспективы КБ в мебельной промышленности? Посмотрите на западный автопром или индустрию моды - перспективы такие же.

Развитие программного обеспечения потребует только создание баз данных и настройку под конкретное производство.

Схема прослеживается такая. Работает в Германии. Мне один немец "расповядал" на выставке: у него мебель для ванных.

Разрабатывается серия, например "Ванная комната". Вводится и настраивается.
Сеть торговых салонов имеют образцы мебели и программное обеспечение с базой по "Ванной комнате".

Сидят обученные "обезьяны", вводят параметры, размеры (пофигу какие, хоть 222 мм - программа только отслеживает корректность и максимальный/минимальный размер), цвет, количество.

По требованию заказчика, могут расставить это всё в его интерьере, ну заодно подобрать унитаз, плитку (там у него многопрофильная торговля). Покрутить это в 3D.
Ну, это всё лирика.

Заявка уходит на сервер производства тут же, а дилеру приходит дата (срок изготовления и доставки на место). Там на производстве отслеживается наличие материала, краски, фурнитуры, комплектующих, загруженность производства, логистика (чтобы рационально можно было доставить мебель с ближайшего завода - заводов несколько по всей Германии).

Дилер со спокойной душой подписывает договор (автоматом сформированный, юридически выверенный, с картинкой-эскизом, спецификацией изделий и услуг, датой поставки, дату можно сдвигать только вперёд).

А на производстве таким образом формируется портфель заказов.
Автоматом производятся заявки на снабжение, производственная программа (вплоть до посменной загрузки станков). Чертежи все параметрические, станки с ЧПУ.

Тусует всё это на производстве ещё одна "обезьянка", функции которой лишь отслеживать приём заявок с салонов и уход документации на производство.

Работая таким образом не первый год и наработав статистику программный модуль анализа выдаёт даже опережающие прогностические рекомендации по закупкам материалов, заявкам на транспорт, режущий инструмент и т.д. вплоть до рекомендаций по набору \ сокращению рабочих. Но этот экономический модуль уже в руках у стратегического руководства фирмой.

- А если колом какой "головной" станок станет? - спрашиваю, - как со сроками выкручиваетесь...
- Ремонтируем, вторую - третью смену организуем, закупаем \ заказываем у конкурентов. Но это ЧП, такое - редкость. Было по крупному только однажды.

И, вообще, произвести (не говоря уж о разработке КД) не проблема. Главное - продать. Тот же немец рассказал, появилась потребность бундесверу поставить какие-то там армейские шкафчики - они целый завод организовали, оборудование, рабочих наняли. Выпустили заказанный объём, поимели прибыль - завод "под нож", всё распродали.

Скоро - нескоро, но и нас это коснётся. Не только мебельные фирмы, КБ и т.д., но даже и человеку только тому легко будет, кто мобилен, легко перестраивается, перенастраивается.

Хотя и не исключаю другие варианты развития. Поживём – увидим.

DTioutiou 30.10.2010 23:10

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 155031)
Тот же немец рассказал, появилась потребность бундесверу поставить какие-то там армейские шкафчики - они целый завод организовали, оборудование, рабочих наняли. Выпустили заказанный объём, поимели прибыль - завод "под нож", всё распродали.

Скоро - нескоро, но и нас это коснётся.

Да уже есть. Знаю одно предприятие, которое было создано с нуля исключительно для выполнения только одного заказика (ребята выиграли один тендер - нужна была мебель). Пильный центр, два обрабатывающих центра, плюс мелочевка типа пары форматников - как расходный инструмент. Предприятие окупило себя за этот заказик, но, в отличии от немцев, расформировано не было - теперь оно просто шлепает какую-то мебелюшку, но хозяевам оно малоинтересно. Так, щоб було...

Pershin Aleks 30.10.2010 23:44

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 155014)
Аннулировать договор не будем. Как отреагирует на это КБ?? Скажет нифига. Мы не будем вносить изменения в эти четыре фасада. Требуем новый "договор" отдельно на фасады?? Возможно ли потом оформить отдельный модуль (элемент) отдельным дополнением к договору с разумной доплатой? Мне кажется в этом случае у нас будут проблемы. Делать такую мелочь за копейки КБ "не захочет". Стоимоть услуги не будет адекватной. Я бы по крайне мере оценивал подобную работу по дугому тарифу))

В нашей схеме сотрудничества заказ в КБ не приходит сразу из салона. Вначале заказ поступает в отдел снабжения мебельщика (или что-то подобное). Там все материалы и фурнитура проверяются на наличие. Заказ дальше даже не пойдет, его сама служба снабжения не пропустит.

artart 31.10.2010 00:31

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks (Сообщение 155050)
В нашей схеме сотрудничества заказ в КБ не приходит сразу из салона. Вначале заказ поступает в отдел снабжения мебельщика (или что-то подобное). Там все материалы и фурнитура проверяются на наличие. Заказ дальше даже не пойдет, его сама служба снабжения не пропустит.

не подумайте, что я злопыхаю, но предлагаемая схема ставит с ног на уши всё систему прохождения заказа. Заказ сначала в КБ, а от туда документы складу, производству, снабжению.

manemeb 31.10.2010 00:48

Цитата:

Сообщение от Pershin Aleks
Какие именно возможности интересуют?
По ценам - проектирование шкаф-купе - 500 руб/пог.м., кухня - 1.200 руб/пог.м.

Pershin Aleks Я думаю вы не обидитесь , если я обнародую цифры полученные от вас путём личного сообщения, по моей просьбе. Без них вообще нет смысла в теме. Простите если нарушил конфиденциальность.
Поделюсь своими рассуждениями:
По истине шок. Если конструктора уж конструктора используют для расчётов метр погонный, то*PARDON*……
У нас в среднем 12 кухонь в неделю. Опять же средний размер 3 п\м. То есть ваши услуги обойдутся моей фирме около 200000р в месяц?
У друзей объём за месяц в докризисное время равнялся четыремстам заказам в месяц (сейчас меньше). Легко посчитать во сколько обойдутся ваши услуги ему. Кстати обрабатывал у них этот объём (и до сих пор обрабатывает) один человек, при помощи Базиса.
Пытаюсь понять, какому же производителю интересны ваши услуги и не могу. Как предприятию работающему на опт?*NO* Не могу позволить себе на столько много увеличить стоимость. Как владелец салона имеющего в среднем 8-10 заказов в месяц с точки? *NO*Простите, два заказа в неделю, я и сам «разложу». Вечером, за чаем . Я ещё могу понять если ваше бюро возьмёт на себя труд перевести чертёж-набросок от замерщика, в грамотный эскиз. А только конструктив, из раза в раз повторяющихся модулей за такие деньги……….Непонятно:(:(:( .
Складывается впечатление , что вы неправильно подошли к расчёту стоимости своих услуг. Имею право рассуждать на эту тему, потому как на данный момент нахожусь во всех мебельных ипостасях одновременно.


Текущее время: 19:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL