Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=287)
-   -   Стеллаж для ребенка. Кромка 2 мм или 0,4? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13014)

mas 30.09.2017 00:09

Стеллаж для ребенка. Кромка 2 мм или 0,4?
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Заказчик планирует заказать вот такой стеллаж (набросок) для ребенка. Правильно ли я понимаю, что открытые кромки корпусной мебели для детей должны быть облицованы кромкой 2 мм? Или этим мало кто заморачивается?
Спасибо!

Drono 30.09.2017 00:53

Мы часто делаем мебель для детсадов, все открытые детали - кромка 2 мм. И Вам рекомендую. Хотя, если Вы жадный, или ненавидите детей, то можно и сэкономить.

Us13 30.09.2017 01:25

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 434228)
Спасибо!

В пору создать ветку mas а ;)

По теме. 2 мм это не только для детей.
Есть принцип. Всё видимое - двушка. Всё скрытое (за фасадами стоевые, полки, борты ящиков - 0,4-0,5
ИМХО. Самая красивая кромка 1 мм. И она самая дорогая.
Почему?
Все просто. Если для двушки есть своя фреза, то на 1 мм вы фрезы не найдёте.
У нас это танцы с бубнами в настройке станка, который может в конце полировать кромку. Но идет перерасход полировалки. Отсюда дороже.

mas 30.09.2017 09:25

Цитата:

Сообщение от Drono (Сообщение 434231)
Мы часто делаем мебель для детсадов, все открытые детали - кромка 2 мм. И Вам рекомендую. Хотя, если Вы жадный, или ненавидите детей, то можно и сэкономить.

Я заказчику предлагаю 2 мм, она твердит, мол пойдёт и тонкая кромка. Вот не знаю что делать, отказаться нафиг, а то потом себе дороже выйдет, когда ребенок травму получит.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 434234)
Есть принцип. Всё видимое - двушка. Всё скрытое (за фасадами стоевые, полки, борты ящиков - 0,4-0,5

Понял. Спасибо.
Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 434234)
ИМХО. Самая красивая кромка 1 мм. И она самая дорогая.
Почему?
Все просто. Если для двушки есть своя фреза, то на 1 мм вы фрезы не найдёте.
У нас это танцы с бубнами в настройке станка, который может в конце полировать кромку. Но идет перерасход полировалки. Отсюда дороже.

Мне в цеху не предлагали ни разу 1 мм, не видел такой кромки.

mas 30.09.2017 09:34

Вложений: 1
Правильно ли я понимаю, что правильным будет первый вариант (рисунок) прилегания поверхностей (пласть/торец) изделия относительно кромки?

Vika-konstr. 30.09.2017 09:53

Скажу из своего опыта.
Будучи начинающим конструктором, делала себе на рабочий стол подставку под монитор. Пятиугольная конструкция на угловой стол, высотой 15 см. Так вот я сэкономила :( Я поставила нулёвку. И жалела об этом десятки раз! Под подставкай у меня валялась всякая мелочуха. Карандаши, тёрки, ручки, записки-напоминалки и пр. С разбегу, цепляясь за полку, я регулярно резала пальцы выше ногтя!
Это хороший урок. :D Как результат - я ставлю двойку почти везде, где может цепляться рука. :D Даже на верхние торцы ящиков, если это не кухня.
Ну а на кухню конешно только нулёвка. *PARDON*

Drono 30.09.2017 10:07

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 434247)
Правильно ли я понимаю, что правильным будет первый вариант (рисунок) прилегания поверхностей (пласть/торец) изделия относительно кромки?

В некотором роде проще первый вариант. Лишних телодвижений меньше, только при разметке и засверловке есть тонкости.
Лично я предпочитаю второй вариант. На мой, чисто субъективный взгляд, так кажется солидней. Но в этом случае кромку надо обрабатывать и по торцам (R2).

zzerg 30.09.2017 12:34

Берёте кусочек ХДФ в руку и аккуратно заполировываете край кромки (речь о 0.4). Несколько движений по углу туда-сюда, с небольшим нажимом. Все, ничего не режется, кромка припаивается, образуя практически безшовное соединение.

Если вы не в детский сад мебель делаете - заказчик сам за своего ребенка отвечает, может нет у нее денег на двушку. Есть еще вариант - кант врезной, но он далеко не везде уместен.

AnthraxSM 30.09.2017 14:48

Что бы заказчик не говорил, он хочет сэкономить, а в случае чего все равно предъявит претензии Вам, Вы же специалист, знаете как лучше, и не настояли. Так что , конечно, 2 мм

Pavel_ 30.09.2017 23:40

Цитата:

Сообщение от AnthraxSM (Сообщение 434283)
Что бы заказчик не говорил, он хочет сэкономить, а в случае чего все равно предъявит претензии Вам, Вы же специалист, знаете как лучше, и не настояли. Так что , конечно, 2 мм

Хотел сказать почти тоже самое) в данном случае лучше не экономить на толщине кромки, дабы снизить травмоопасность.


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL