Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Создание и развитие мебельного предприятия (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Отопление в цеху (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4001)

Eventus-Art 22.10.2011 23:56

Отопление в цеху
 
Вот и пришли холода (как всегда в России - внезапно). Новый цех без отопления. Размер 300 кв.метров.

Читал тему про Бельведер - вроде оптимальный вариант, вроде и обрезки есть (довольно много) но некоторые не советуют, если дымоход сечет, расход топлива высок. И главное у нас рядом частный сектор - как соседи (особо активные бабушки) реагируют на дым???

Что посоветуете? что у Вас на производстве?
Нужно недорого, эффективно и безопасно!!!

kylan 23.10.2011 07:40

Котел, с подогревом на обрезках ЛДСП/ дровах, купленных и соседей со столярки. Водяной насос для отопления, и обычные радиаторы /чугунные/ по стенам. Соединив все шлангами резиновыми. Одно неудобство- следить нужно чтоб не замерзло- или человека нанимать, чтоб топил печь, или в систему незамерзайку заливать.
Ну или печь специальную

kind 24.10.2011 12:43

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 153582)
kylan, а ты почитай повнимательнее отзывы про эти печи: не хватает на заявенные часы...Сам пользуюсь такой печью,но не совсем оправдывает то,что было рекламируемо: одной закидки на 4 часа не хватает,в режиме тления греет слабо,поэтому в основном в режиме горения..объем порядка 150 куб.метров у меня,прогревается через 2-3 часа.Пришлось сделать принудительный поддув,тогда теплее стало.

я смотрю она на булерьян очень похожа. Мы сами заказали себе булерьян. Отзывы читал нормальные, но сами ней пока не пользовались. Для перестраховки купили печь по мощности на треть больше чем нужно.
А вообще утеплить помещение хорошо нужно! Особенно потолок! В прошлом году топили буржуйкой с поезда. пока не утеплились пенопластом и не повесили штору на дверь, толку было мало.

kylan 24.10.2011 16:08

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 153582)
kylan, а ты почитай повнимательнее отзывы про эти печи: не хватает на заявенные часы...Сам пользуюсь такой печью,но не совсем оправдывает то,что было рекламируемо

Выдернул первое, что попалось в Яндексе. Первое время думал такое поставить, но в итоге вышло обычная топка на дровах, или лдсп, сверху котел с заполнением вода/спирт. Далее насос- далее радиаторы чугунные. Один раз была проблемка- жидкость за ночь замерзла -чуть на воздух не взлетели. Отсюда и говорю- следить надо, или пенсионера на ночь ставить, чтоб следил и топил.

cudesnic09 24.10.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 153642)
сверху котел с заполнением вода/спирт.

Это сколько спирту надо!!!%) Столько стратегически важного продукта зарыть в систему отопления!Экономическая диверсия в рамках отдельно взятого цеха.Карается как особо тяжкое преступление.]:->

cudesnic09 24.10.2011 17:16

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 153644)
А зацепило то как, cudesnic09, ;)

Ато!Между прочим спиртное я не употребляю ни в каких видах,и давно.Но спирт-это святое!Можно использовать в технических целях только для приготовления политуры и лака.Попробовали бы вы предложить на заводе денег за работу...Сказать адрес куда бы предложили пройти? А 200грамм открывали любые двери.Эх,душевное было время(и ведь не пьянства ради!!!).

Eventus-Art 24.10.2011 18:44

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 153626)
я смотрю она на булерьян очень похожа. Мы сами заказали себе булерьян. Отзывы читал нормальные, но сами ней пока не пользовались. Для перестраховки купили печь по мощности на треть больше чем нужно.
А вообще утеплить помещение хорошо нужно! Особенно потолок! В прошлом году топили буржуйкой с поезда. пока не утеплились пенопластом и не повесили штору на дверь, толку было мало.

Да утепление очень важно.
А вот "булерьян" - плоховаты отзывы, конечно он экономичный, но не на ДСП, на дровах когда целое полено туда засунуть (несколько) в режиме тления нормально будет. Потом ДСП очень сильно забивает копотью трубы, и постоянно идет неприятный дым на который могут ругаться соседи (у нас как я писал частный сектор рядом)
А если его гонять как обычную буржуйку, то даже не могу представить сколько нужно обрезков... хотя могу... у нас у одних из соседей цех 400 кв, потолок 6 м, так в дальнем углу ~6м х ~6м. занимает куча обрезков высотой 4!!! метра - они все лето собирают.
Да еще одна проблема это дымоход правильный, с удобным доступом для прочистки.

Пока остановились на газовом отоплении, отделим рабочую зону в "аквариум" из пленочки, чтобы не выстуживать когда ворота в цех открываться, да и площадь отопления поменьше будет.

Sachokmeb 25.10.2011 22:57

Была газовая пушка на пропане, больше не надо. Эх и дурно с нее, греет да хорошо и быстро,очень быстро, но и быстро также остывает. да и газу не меньше надо. На природном не знаю как, может и нет такого. Вещь хорошая для одноразового использования, в машине поквыряться к примеру.

Джус 25.10.2011 23:17

http://5.img.tss.ru/831035_1.jpg
Прошлую зиму отработал в гараже 24 кв. метра с дизельной пушкой KERONA KFA-70T DGP (16.5 кВт) (Корея), очень доволен встроен термостат что снижает расход топлива. Единственный минус прямой выхлоп.

kylan 26.10.2011 05:30

Цитата:

Сообщение от cudesnic09 (Сообщение 153643)
Это сколько спирту надо!!! Столько стратегически важного продукта зарыть в систему отопления

Да технический спирт тока дурак захочет выпить. В нашем случае на 250л. жидкости ушло 50л спирта. И все равно труба, идущяя по полу- замерзла. Температура на улице стояла -18-20гр.


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL