Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Работа с заказчиком. (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Более высокий уровень заказов и Оплата проекта (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=10767)

SanAndre 02.03.2016 21:01

Более высокий уровень заказов и Оплата проекта
 
Первое - Как красиво отказаться от дешёвых заказов, чтобы не послать клиента но дать ему понять что такую ерунду ты уже не делаешь, прошли те времена.

Второе – Как лучше подать информацию что - Твои услуги платные (выезд на замер, составление дизай-проекта, подбор материалов, составление сметы, не прайсовая же продукция). Что ты тоже ценишь как и они своё время и потраченное время от одного дня до не дели смотря на какой проект ну никак не может быть бесплатным. Дизайнера интерьеров не рисуют же бесплатно. Я не рассматриваю тот вариант - когда сидит дизайнер в офисе на ставке.

бабочка 02.03.2016 21:30

1. Реальную стоимость умножить на 10.
2. Сказать клиенту что выезд на замер, составление дизайн-проекта, подбор материалов, составление сметы, платные услуги и каждая стоит n-денег.

SanAndre 02.03.2016 21:35

Цитата:

Сообщение от бабочка (Сообщение 375305)
1. Реальную стоимость умножить на 10.

Такой ответ отпугнёт от возможных дальнейших заказов = если эта бирюлечка аж вот столько то сколько же тогда будет стоит что то серьёзное, вот так мне кажется что он подумает. Или - ах ему не нужна моя бирюлечка то и за большой рыбой к нему принципиально не обращусь.

Uncle 02.03.2016 22:02

Цитата:

Сообщение от SanAndre (Сообщение 375299)
Как красиво отказаться от дешёвых заказов, чтобы не послать клиента но дать ему понять что такую ерунду ты уже не делаешь, прошли те времена.

Да просто сказать : мы не используем для изготовления дешёвый материал и комплектующие. Мы ценим свою репутацию как изготовителя качественной и надёжной мебели. По этому кроме качественных, а следовательно, дорогих материалов, прилагаем максимум усилий и времени для того, что бы достичь и качества в изготовлении , что, естественно так же сказывается на стоимости.. В общем, у нас в любом случае будет дороже чем в Эпицентре )... Вот, примерно, я так и веду беседу )..

бабочка 02.03.2016 22:11

Цитата:

Сообщение от SanAndre (Сообщение 375307)
Такой ответ отпугнёт от возможных дальнейших заказов = если эта бирюлечка аж вот столько то сколько же тогда будет стоит что то серьёзное, вот так мне кажется что он подумает. Или - ах ему не нужна моя бирюлечка то и за большой рыбой к нему принципиально не обращусь.

Объяснить что слишком большие трудозатраты на изготовление бирюлечки. В связи с этим, делать её экономически невыгодно или стоимость увеличиться в разы.

bbb i ko 02.03.2016 22:14

Цитата:

Сообщение от SanAndre (Сообщение 375307)
Или - ах ему не нужна моя бирюлечка то и за большой рыбой к нему принципиально не обращусь.

частенько такое бывает: закажут сначала тумбочку, а потом пошло, поехало. Я делаю все - начиная от банальной полочки. Никогда не знаешь к чему оно приведет.
А если уж отказывать, то лучше так : "это будет стоить .... (занизить цену), но сейчас загружены сильно, если очень надо - сделаем, не вопрос, но без обязательств по срокам" ))
Все услуги бесплатные, но только если доходим до оформления заказа. Поэтому сначала все оплачивается, а потом стоимость заказа кореллируется на сумму потраченных денег. А там уже воля ваша - какую стоимость объявлять: реально ли вы предоставляете услуги бесплатно или ...

Uncle 02.03.2016 22:44

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 375322)
частенько такое бывает: закажут сначала тумбочку, а потом пошло, поехало. Я делаю все - начиная от банальной полочки. Никогда не знаешь к чему оно приведет.
А если уж отказывать, то лучше так

Не думаю, что вопрос был в том, как "послать", а как объяснить что производство изготавливает мебель более высокого качества и по этому такой дешёвой, как рассчитывает заказчик, она не получится... Даже если речь идет об обычной полке для книг.. Я часто с этим сейчас так же сталкиваюсь, так как перестали использовать самую дешёвую фурнитуру, на изготовление идет немного больше времени, так как уделяем больше внимания качеству на всех операциях.. И часто приходится слышать что вот а там нам насчитали на столько то дешевле...

SanAndre 02.03.2016 23:12

В течении недели ко мне обратились три потенциальных заказчика, казалось бы радуйся, НО нет же никакой гарантии что они закажут, проходили не раз, тем более когда люди тебя не знают и нет общих знакомых. А сколько можно наступать на грабли, время деньги (я считаю моё время стоит не меньше чем время моих клиентов).
Первому нужна была детская на всю комнату по кругу, а судя по интерьеру денег у людей мало. Когда я сказал что такой заказ возможно будет стоить 1.500$ заказчик чуть не побелел. (2 угловых стола, 2 кровати, 2 пенала, 2 тумбочки, угловой шкаф и антресоль). По ситуации видно что клиента не удовлетворит и пол заявленной стоимости (а судя по объёму ну это копейки). Я сказал что точную стоимость после проекта и выбора фурнитуры, но это после предоплаты.
Сегодня заказчица спрашивала за кухню, бла, бла приезжайте, но когда сказал что это услуга платная, сразу испарилась (может кому дома скучно сидеть, приглашают мебельщиков, а у многих мебельщиков девиз: вызов замерщика в любое для вас удобное время + проект и это всё бесплатно). Но у мене бросать все дела и заниматься бесплатной работой вовсе не интересно.
Третий экземпляр звонит и говорит за какую то прихожку, колошнику, я думаю какая прихожка, какая колошника, мне это не интересно.... Объяснил ему как я работаю, на что он мне в ответ - я тебе работу даю а ты...... после чего я мило по прощался.

Uncle 02.03.2016 23:20

Цитата:

Сообщение от SanAndre (Сообщение 375334)
Сегодня заказчица спрашивала за кухню, бла, бла приезжайте, но когда сказал что это услуга платная, сразу испарилась

Не уверен что это правильно.. Я , например, объясняю, что у нас стоимость проекта (выезд, замер), включен в стоимость изделия. Если Вам мой проект подойдет, то только тогда Вы за него заплатите сумму, которая будет включена в заказ..
Другое дело, если у Вас салон мебели, где стоят Ваши готовые изделия и на них указана стоимость. В этом случае, клиент видит что и сколько стоит и уже примерно представляет во что ему обойдется тот или иной комплект. Вот тогда да - за выезд на замер и проект можно озвучивать стоимость... А так, на самом деле, если просто по телефону сказать что я к вам приеду но за это вы должны заплатить - ну реально, вряд ли кого то это вдохновит на встречу с Вами )..

SanAndre 02.03.2016 23:29

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 375335)
вряд ли кого то это вдохновит на встречу с Вами )..

Как сказано в писании Михаил - каждому по вере его будет, если кто не верит что его труд стоит денег вряд ли он будет оплачен. В любом случае тратится время, не за один раз, так за несколько раз проект вылижется. Ещё раз повторюсь - Дизайнера интерьеров работают по предоплате, и звонящего вдохновляет ехать к нему на встречу, может у них надо совета спрашивать..


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL