Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Программы для конструирования и дизайна мебели (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Exсel. Помощь по составлению таблиц и созданию макросов в мебельных расчётах (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5953)

AndrewP 21.01.2013 23:57

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 213852)
На первом листе вводятся все переменные(длина, ширина, глубина, количество секций, наполнение каждой секции, количество полок, ящиков, труб и так далее),

Это задача расчёта шкафа-купе или?

sparkfire 22.01.2013 09:44

Наверное вы будете удивлены, но нет, это не для купе, хотя модификацию для купе тоже можно сделать тут же.
У меня много народу приходит за обычными шкафами, двух- и трехстворчатыми, пеналами, стеллажами, и прочей стандартной мебелью. Конечно же в про100 уже есть шаблоны, по которым я это все рисую, добавляю полки и т.д., но людей интересует в первую очередь цена, а картинку они себе и так более или менее представляют.
Происходит процесс так:
1. Разговор с клиентом, с целью выяснить что же конкретно он хочет(одновременно прощупать его на серьезность намерений)
2. Нарисовать ему то. что он хочет(обычно какой нибудь стандартный шкаф)
3. Перенести данные в расчётную таблицу(опять же в экселе) и рассчитать стоимость.
4. Тут начинается обычно самое интересное.
ПОДОГНАТЬ СТОИМОСТЬ изделия под ту, на которую этот клиент расчитывает(убрать теперь уже лишние полки, поменять материал фасадов, убрать петли с доводчиком и поставить обычные, ручки подешевле, и так далее.


Так вот, я рассчитываю,с помощью этой таблицы избавиться от второго и третьего пунктов моего списка,
И начать получать результат желания заказчика уже на первом этапе, во время разговора( ширина-высота-глубина? Пожалуйста вам. Полочку? Не вопрос). ну и так далее.
Если моя таблица будет рассчитывать и купе- это даже лучше, но пока такой задачи на нее не хочу возлагать, чтоб не усложнять.
Тут еще в чем маленький нюанс:
Сейчас, в каждой клиентской папке, а они хранятся все, записаны минимум три файла, это файл проекта, файл расчета, и файл договора, если договор заключался, далее
по мере надобности уже идут спецификации.
если получится- будет все проще, один файл на расчет и один на договор. меньше места- проще поиск))
Всем спасибо)

sparkfire 23.01.2013 18:09

Вложений: 1
Часть готовой таблицы, более или менее оформлен один из сценариев развития событий расчета, выкладываю на ваш суд, укажите ошибки, ткните в несуразности, все учту и исправлю.
Файл архивирован, так как загрузчик не позволил выложить сохраненный формат.

AndrewP 23.01.2013 23:46

К сожалению, сейчас не на своём компе. Буду на нём примерно через неделю.

***

Ход мысли в общем понятен. Только это самое начало. Нужен лист с ценами. За ДСП - столько-то, за ДВП - столько-то, за кромку - своя цена. Работы -свой лист: раскрой, поклейка, сборка, упаковка, доставка, разгрузка, подъём на этаж, монтаж...

***

Кстати, кромку на коэффициент 1,1 умножать не очень корректно. Лучше сделать так: на каждый кусок прибавлять технологические свесы, допустим по 10 мм на сторону для бумажной кромки и по 25 мм на сторону для ПВХ (или как у вас там выходит в реальности, в зависимости от применяемой технологии).

Так если у вас 10 участков поклейки бумажной кромки по 1000 мм, то реальный расход будет (1000+20)*10 = 10,2 метра, а по коэффициенту 1,1 = 11 метров, что даст избыток. Если же у вас 10 участков кромки по 100 мм, то реальный расход будет (100+20)*10 = 1,2 м, а по коэффициенту 1,1 = 1,1 метра - не хватит.
Кроме точных технологических свесов необходимо учитывать технологические потери (1-2% ) - зависит опять же от технологии - на аварийные и прочие требующие переклейки случаи (в бобине оставался метр, когда клеили деталь 1050 мм и т.п.) Вот здесь то на всю сумму и стоит умножить на К (допустим=1,01).

На то он и эксель - зарядил в него формулу - и пусть пыхтит, считает миллиметры точно. А коэффициенты, типа чистовой метраж множим на 1,1 оставим для грубых прикидок в уме.

ПРАКТИК 23.01.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 214162)
более или менее оформлен один из сценариев развития событий расчета

Олег, а нельзя ли озвучить этот сценарий вначале на словах? Что бы была понятна общая задумка. Какие моменты задаём, какие считаются автоматом?... Вообще такую вещь вижу в двух вариантах: 1. Есть несколько моделей, разных, с определённым "устаканенным" конструктивом, может быть что то из того что у вас на втором листе набросано. Для расчёта нужно выбрать тип шкафа и задав ему габариты, получить все необходимые данные... 2. Изначальной модели нет как таковой, но она "строится" пошагово, выбираются габариты, задаётся кол-во секций, задаётся наполнение для каждой секции, ножки/цоколь, ящики/полки и т.п....... Ваша прога по какому пути "идёт"?... И ещё вопрос, я правильно понял, программа предназначена для просчёта обычных шкафов под одежду? Не купе, а со створками?......
Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 214162)
ткните в несуразности

Ну может не "несуразность" как таковая, но не увидел упоминаний о материале, вернее не увидел мест (ячеек) где можно вписать толщину используемого ДСП, а для всех предполагаемых расчётов это важно.

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 214239)
кромку на коэффициент 1,1 умножать не очень корректно

Соглашусь с Андреем.... в моей проге к каждому отрезку прибавляется 60 мм. (это как бы "по умолчанию", но есть ячейка где эту цифру можно изменить для всех деталей в проекте)... получившуюся сумму прога ещё умножает на 1,04, т.е. + ещё 4 процента, ну и ещё округляется в большую сторону до целого кол-ва метров (эт уже для снабженца, для закупки)

sparkfire 24.01.2013 09:44

Попробую ответить обстоятельно:
1. Насчет расчета цены.
Да, конечно же листы с ценами будут, это не так трудно, сделать прайс, выставить зависимости и объединить все вместе.
2. Насчет коэффициента кромки.
Соглашусь, что 1,1 многовато, попробую переделать по методу ПРАКТИКа. По кромке в основном использую меламин, так что разброс по стоимости минимальный, но конечно же есть, вы правы.
3. Насчет толщины ЛДСП.
В прошлой версии подобной таблицы был выбор толщины материала, и формулы привязывались к этой ячейке. Не помню, по какой причине не стал делать этого сейчас, может быть потому, что за 2 последних года ни разу не пришлось делать что-либо из материала другой толщины. Но ведь таблица делается не для прошлого, а для будущих заказов, так что и эту зависимость учту.
4. Насчет разных сценариев развития шкафов.
На главном листе будет еще кнопка выбора сценария расчета шкафа, тип которого клиент выберет на втором листе, от этого и будут плясать расчеты, не доделано еще очень и очень много.
меня волнует еще один момент, который пока не ясен: для каждого типа шкафов либо делать отдельную таблицу расчета, или можно выиграть время, размер файла, и сложность конструкции. Знаю, что можно использовать макросы, но не могу пока определить алгоритм работы.
Вроде на все вопросы ответил, на день или два отставлю таблицу в сторону, есть несколько проектов, пару переделать после очередного согласования с клиентом, один на подготовку к распилу и печать спецификаций, закупку фурнитуры, и прочее, в общем текучка)
(эт уже для снабженца, для
закупки)- эх, был бы у меня еще снабженец))

AndrewP 24.01.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от sparkfire (Сообщение 214285)
для каждого типа шкафов либо делать отдельную таблицу расчета, или можно выиграть время, размер файла, и сложность конструкции

Сделать на отдельном листе обзор шкафов, как это собственно у Вас уже и сделано. А вот после того, как заказчик определился с типом, щёлкаем на кнопочке рядом с выбранным шкафом и макрос нам открывает отдельный лист (в этой же книге), посвящённый именно данному шкафу. Пусть формулы и повторяются и будут во многом похожи, пусть файл будет тяжелее (вам места на диске для лишней сотни килобайти жалко?), но путанницы будет меньше и написание формул проще.

ПРАКТИК 25.01.2013 01:28

Цитата:

Сообщение от AndrewP (Сообщение 214395)
заказчик определился с типом

Андрей, исходя из твоего опыта, сколько таких типов вообще может быть?... ну, примерно хотя бы... единицы, десятки?... может стоит сообща накидать возможные варианты?

sparkfire 25.01.2013 09:23

Специально копал картинки в гугле, искал новые стандарты для этой таблицы, выявил еще один тип, точнее не тип, а добавку, это угловое окончание, или как некоторые называют консоль. Думаю, можно добавить, там, в принципе ничего сложного, одна таблица и все.
Еще по типам можно добавить антресоли, как дополнительную опцию, считаются по типу того же шкафа, только без ящиков и цоколя. Ну и корона, верхушка, с подсветкой, тоже можно ее добавить...

_konstruktor_ 25.01.2013 09:41

ктонибуть переименуйте уже тему! пишется Excel


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL