Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Создание и развитие мебельного предприятия (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Подскажите, стоит создать цех или нет? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13164)

alon77 15.11.2017 22:23

Подскажите, стоит создать цех или нет?
 
Всем привет.

Будьте добры, скажите пожалуйста, стоит мне создавать цех по производству мебели или нет?

Может много подводных камней, которых если бы я знал не решил бы браться за это?

Но я человек целеустремленный, учусь быстро, а главное люблю творческий подход.

Единственное я волнуюсь, будут ли покупать мои мебели, и вообще как сейчас обстоит дело на рынке, может у многих кризис со сбытом.

Планирую купить почти самые передовые станки ЧПУ в общем 5 оборудований, место для работы есть собственное. Я живу не в России и не в Украине, так что многим из этого форума, конкурентом не стану. Хотя одним больше одним меньше погоду не сделаю, оказывается в России около 7000 цехов и фабрик

Заранее всем спасибо!

Uncle 15.11.2017 22:36

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438629)
Будьте добры, скажите пожалуйста, стоит мне создавать цех по производству мебели или нет?

Как говорят - Наша песня хороша, начинай сначала ))..
Уже столько раз обговаривали эту тему... Может в чем то станут Вам полезными обсуждения :
Свое дело с нуля, без капитала но со знаниями

Кто как начинал (первые шаги)

Для новичков. С чего начать?

Начало производства

Aleksf 15.11.2017 22:48

Добрый день
я открыл цех по производству кухонных столов с фотопечать и декоротивной покраской стекла месяц назад
получаются классные столы всем нравится эта новинка декоротивное стекло но как то не охотно берут их
думаю красить стекло и продавать как ПФ но тоже загвостка не знаю кому предложить все уже привыкли к стандартам , а новинка хоть и вызывает у всех восторг но как то тихо может я что то не так делаю кому предлогать ПФ фиг знает

alon77 15.11.2017 22:55

Спасибо.

Чтобы решить покупать ЧПУ сразу или нет, хочу найти ответ на такой вопрос.

Скажите пожалуйста, чем рентабельней и удобней делать раскройку, обычной пилой для мебели или на ЧПУ?

Заранее благодарю!

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Aleksf;438632может я что то не так делаю кому предлогать ПФ фиг знает[/QUOTE]


а что такое ПФ ?

Я вообще Нуб в этой теме))

Думаю Вам не стоит делать ставку только на столы для кухни

zzerg 15.11.2017 23:13

Если есть свое место...и деньги...дело только за хорошей идеей. В каком регионе планируете сбыт, и через какие каналы?

Если из ЛДСП мебель собираетесь делать - на ЧПУ не рентабельно кроить. Если из других материалов - очень даже.

alon77 15.11.2017 23:34

А можно узнать почему когда из ЛДСП не рентабельно?

и почему на других рентабельно?

Планирую продавать всеми возможными способами, у нас город не большой, это реклама по радио, уличные рекламы, флаеры, сотрудничество с строй-магазинами и мастерами и так далее

Добавлено через 8 минут
Кстати, если Вас не затруднит скажите пожалуйста, на каких материалах еще выгодно делать мебель?

Добавлено через 3 минуты
В интернете прочитал такую вот инфо

"Полезный совет! Окромковать ЛДСП можно только на специальном станке. Есть множество фирм и магазинов стройматериалов, предоставляющих подобную услугу. Из полученных заготовок не составит труда собрать мебель из ЛДСП своими руками – кровать, этажерку или шкаф."

Разве некоторые обычным утюгом не клеют их?

zzerg 15.11.2017 23:39

Вы ради прибыли это затеваете или просто руки чешутся и душа лежит?

Обычную мебель можно делать обычными способами...с ЧПУ можно придумать варианты поинтереснее. Зачем повторять то, что было модно 10 лет назад и в маленьком городе, если можно начать делать то, что будет модно через 3 года и по всей стране?

alon77 15.11.2017 23:58

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 438651)
Вы ради прибыли это затеваете или просто руки чешутся и душа лежит?

Честно говоря и то и другое

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 438651)
Зачем повторять то, что было модно 10 лет назад и в маленьком городе, если можно начать делать то, что будет модно через 3 года и по всей стране?

Ясно,спасибо за совет, тогда буду брать

Пользуясь случаем спрошу.

Я выбрал ЧПУ с тремя шпинделями, центральный умет поворачиваться на 90 градусов на лево и направо с центра, решил что это нужно для замка и петлей.

Но еще увидел есть ЧПУ где 2 шпинделя, в одном из них есть много дрелей разного размера. Вот не знаю, что лучше, три с возможностью сверлить в горизонтальном положении, или где много дрелей в одном шпинделе?

Оба взять не могу, бюджет ограничен

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 438640)

Если из ЛДСП мебель собираетесь делать - на ЧПУ не рентабельно кроить. Если из других материалов - очень даже.

посмотрел пару видосов, понял что Вы имели виду, спасибо!

DOMIN.888 16.11.2017 00:28

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438652)
Ясно,спасибо за совет, тогда буду брать

Пользуясь случаем спрошу.

Я выбрал ЧПУ с тремя шпинделями, центральный умет поворачиваться на 90 градусов на лево и направо с центра, решил что это нужно для замка и петлей.

Но еще увидел есть ЧПУ где 2 шпинделя, в одном из них есть много дрелей разного размера. Вот не знаю, что лучше, три с возможностью сверлить в горизонтальном положении, или где много дрелей в одном шпинделе?

Оба взять не могу, бюджет ограничен

А прогу выбрали... в чём рисовать будете?
Персонал? Или всё в одни руки?

alon77 16.11.2017 01:20

Цитата:

Сообщение от DOMIN.888 (Сообщение 438655)
А прогу выбрали... в чём рисовать будете?
Персонал? Или всё в одни руки?

буду изучать ArtCam и 3dStudio, чисто чтобы быть в курсе дела, а так конечно найму работника. Я не любитель все делать сам

DOMIN.888 16.11.2017 01:36

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438658)
буду изучать ArtCam и 3dStudio, чисто чтобы быть в курсе дела, а так конечно найму работника

...и опыта НОЛЬ???
Не уходите с форума... С Вашим рвением и настроем, здесь Вы найдёте все ответы. Только задавайте правильные вопросы.

Виталий Кацурба 16.11.2017 15:34

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438629)
Будьте добры, скажите пожалуйста, стоит мне создавать цех по производству мебели или нет?


Моё мнение, что не стоит.
Поймите только правильно.

Вы не знаете что делать, как делать, что для этого нужно, будет ли продаваться, какая именно мебель? И сразу цех.

У Вас есть красивая идея, с которой начинается любое новое предприятие? Чем эта идея красивая? Чем она красивее имеющихся?

Если смогли ответить на эти три вопроса, можно приступить к расчетам и потом принять решение.

А по сказанному Вами, создается мнение, что есть сиюминутный каприз - купить ЧПУ.

Извините за резкость.

Uncle 16.11.2017 15:51

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438629)
Может много подводных камней, которых если бы я знал не решил бы браться за это?

Но я человек целеустремленный

Подводных камней много и пока Вы сами их не ощутите под ногами, не сможете понять правильно ли Вы сделали что взялись за это, потому что только Вам знать какие камни Вы сможете преодолеть, а какие нет, на сколько Вы целеустремленный..

По этому, ответ на вопрос :
Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438629)
скажите пожалуйста, стоит мне создавать цех по производству мебели или нет?

напрашивается сам - Да стоит. Послушаете неудачников у которых не получилось, которые советуют не браться за это - возможно потом, будете жалеть что не решились.. Возможно они допускали ошибки, принимали неправильные решения, которые Вы не допустите. Какого то одного шаблона в действиях, точной пошаговой инструкции как действовать в той или иной ситуации нет. Все зависит от Вашей предприимчивости, коммуникабельности, ну и конечно же - наличия необходимых средств..

AMIK 16.11.2017 16:00

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438629)
Будьте добры, скажите пожалуйста, стоит мне создавать цех по производству мебели или нет?

Как-то в мини домашнем магазинчике стал свидетелем такого диалога между молодой продавщицей и мужчиной-покупателем:
-Можно мне бутылку пива....
-А я откуда знаю, можно Вам или нет?

alon77 16.11.2017 16:09

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 438745)
Вы не знаете что делать, как делать, что для этого нужно, будет ли продаваться, какая именно мебель? И сразу цех.

Ну почему не знаю, у меня за плечами большой опыт в предпринимательстве, просто я последние 4 года был в ВЕБ бизнесе, немного стало скучно, хочется в оффлайне побегать. С этим опытом я могу с легкостью продвинуть сайт в стране.

План таков, ищу заказы через всевозможные рекламы. В центре города, есть магазин пустой, родственников жены, думаю можно взять и выставить экземпляры на продажу, но у нас городок очень маленький, особо больших продаж не будет сразу. в городе всего 80 тыс населения. в районе 180 т.

Есть два мощных конкурентов которые уже аочти 10 лет в этой нище, думаю придется как минимум 2-3 года потратить чтобы выйти на их уровень, если конечно будут заказы. Их плюсы, уже имеющий авторитет, большая техническая база магазин в центрее моего будущего магазина и по размеру 2 раза больше. Магазин мой (если я его возьму) 140 кв метров с учетом подвала.

Думаю, делать кухонную спальную мебель, сундуки национальные, тапчаны, стулья, столы, двери, ремонт мебели (обновлением пленки на прессе мембранном)

Заодно куплю токарный станок для дерева с дополнительным ЧПУ для производства балясин, запущу производство лестниц

Думаю можно еще кучу продукций производить. Так что что делать приблизительно знаю. Главное чтобы они продавались)

Но за такое честное мнение благодарю. Мне сейчас очень важно услышать как можно больше мнений. Завтра поеду смотреть 3 цеха в соседнем городе, может увиденное там подскажет, стоит браться или нет.

Виталий Кацурба 16.11.2017 16:10

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 438748)
Послушаете неудачников у которых не получилось, которые советуют не браться за это - возможно потом, будете жалеть что не решились.

alon77, времена, когда дилетанты могли открыть и успешно вести бизнес, прошли.
Плохо или хорошо, но сейчас необходимо быть профессионалом. Рынок стал меньше, рынок стал жестче.

Необходимо очень точно знать, что ты будешь делать и почему, как ты это будешь делать, сколько и как сбывать. Пока не составите план действий, с точными до копейки расчетами, не лезьте ни в мебель, ни в любое другое дело.

AMIK 16.11.2017 16:11

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438629)
Может много подводных камней, которых если бы я знал не решил бы браться за это?

Но я человек целеустремленный, учусь быстро, а главное люблю творческий подход.

Единственное я волнуюсь, будут ли покупать мои мебели, и вообще как сейчас обстоит дело на рынке, может у многих кризис со сбытом.

Планирую купить почти самые передовые станки ЧПУ в общем 5 оборудований, место для работы есть собственное. Я живу не в России и не в Украине, так что многим из этого форума, конкурентом не стану. Хотя одним больше одним меньше погоду не сделаю, оказывается в России около 7000 цехов и фабрик

Раз идёт планирование... Значит,изначально ,как в любом серьёзном деле,составляется бизнес-план, с какими-то временными сроками.... по окупаемости,тех же станков.
А так ,извините, за рескость во мнении-разговор ни о чём... и гадание на кофейной гуще.... В этом ракурсе.Раз от меб.бизнеса,Вас "прёт",то дело хорошее...это же не ломать...Авось всё будет ОК.

alon77 16.11.2017 16:15

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 438754)
alon77, времена, когда дилетанты могли открыть и успешно вести бизнес, прошли................... Пока не составите план действий, с точными до копейки расчетами, не лезьте ни в мебель, ни в любое другое дело.

Полностью согласен, из-за этого и буксую, а том бы сразу открыл, раньше начинал все сразу, был у меня один большой урок, опять его проходить не хочу)

Виталий Кацурба 16.11.2017 16:19

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438753)
Завтра поеду смотреть 3 цеха в соседнем городе, может увиденное там подскажет, стоит браться или нет.

А причем здесь просмотр цехов?
Преимущество перед коллегами-конкурентами определяется выбором одной из позиций.
- Вы делаете тоже самое, но дешевле.
- За те же деньги, Вы даёте больше.
- Вы делаете то, что другие не могут и это востребовано.

Если это не тайна, из этих трёх пунктов, какой Ваш?

AMIK 16.11.2017 16:24

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 438757)
Преимущество перед коллегами-конкурентами определяется тремя позициями.

Для меня преимущество определяется -главной позицией:
Рынок сбыта.
Остальное "по ходу пьесы".

Uncle 16.11.2017 16:27

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 438757)
Преимущество перед коллегами-конкурентами определяется тремя позициями.
- Вы делаете тоже самое, но дешевле.
- За те же деньги Вы даёте больше.
- Вы делаете то, что другие не могут и это востребовано.

Не совсем так..
Ещё очень большое преимущество перед коллегами -конкурентами является высокое качество работ, сервиса, порядочность даже за бОльшие деньги чем у других. Не стоит делать акцент на "тоже самое но подешевле". Только ставка на "тоже самое но качественней и лучше" принесет определённую репутацию, с которой стоимость Вашей мебели не будет ключевым критерием для Ваших заказчиков...

Виталий Кацурба 16.11.2017 16:28

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 438758)
Для меня преимущество определяется -главной позицией:
Рынок сбыта.
Остальное "по ходу пьесы".

Сергей, в такой формулировке, не совсем понятна Ваша мысль. Проясните?

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 438759)
Не совсем так..
Ещё очень большое преимущество перед коллегами -конкурентами является высокое качество работ, сервиса, порядочность даже за бОльшие деньги чем у других.

Это правильно, но это уже когда с опытом, это надо наработать.
А я говорю о стартовых установках начинающего.

alon77 16.11.2017 16:33

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 438757)
А причем здесь просмотр цехов?
Преимущество перед коллегами-конкурентами определяется тремя позициями.
- Вы делаете тоже самое, но дешевле.
- За те же деньги Вы даёте больше.
- Вы делаете то, что другие не могут и это востребовано.

Если это не тайна, из этих трёх пунктов, какой Ваш?


Первый цех = хочу посетить, потому что продает ЧПУ, хочу потихоньку узнать почему продает, какие были проблемы у него.

Второй цех = Продает пресс мембранный, то же самое разведка, но за одно хочу посмотреть может у них купить чем из Китая его возить, может в 2 раза дешевле дадут.

Третий цех = он гигант в городе с населением 800 тыс. Хозяин очень старый знакомый, не знаю помнит меня или нет, хочу спросить у него стоить не стоит создавать, какие могут быть камни на дороге, думаю расскажет, ну не расскажет ничего страшного, попутка не пытка.

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 438757)
- Вы делаете тоже самое, но дешевле.

Ну... не думаю что сразу удастся сделать дешевле. Единственное, может просто в начале с не большой наценкой делать. Может большие цеха могут купить ЛДСП МДФ по более низкой цене, а я то в начале не буду много покупать, а может они вообще сами из Китая возят для себя.

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 438757)
- За те же деньги Вы даёте больше.

Кажется первый ответ уже ответил на этот вопрос.

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 438757)
- Вы делаете то, что другие не могут и это востребовано.

Сейчас у всех есть интернет и многие норм предприниматели могут посетить выставки, так что, не думаю, что мои ЧПУ, токарный станок с чпу, пресс мембранный, будут преимуществом, скорее всего у ТОП-ов уже все это есть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 438760)
Сергей, в такой формулировке, не совсем понятна Ваша мысль. Проясните?

Это правильно, но это уже когда с опытом, это надо наработать.
А я говорю о стартовых установках начинающего.

Да, я согласен с вами. Это самое-самое важное, все остальное руки ноги есть можно сделать не проблема

Виталий Кацурба 16.11.2017 16:36

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438765)
а может они вообще сами из Китая возят для себя.

Вы из Казахстана?

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438765)
Сейчас у всех есть интернет и многие норм предприниматели могут посетить выставки, так что, не думаю, что мои ЧПУ, токарный станок с чпу, пресс мембранный, будут преимуществом, скорее всего у ТОП-ов уже все это есть.

))))))))))))

Всё зависит от того, какая голова у этого инструмента.)

alon77 16.11.2017 16:39

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 438767)
Вы из Казахстана?
))))))))))))


нет, пока не хочу называть страну, я же население города и района сказал, может конкуренты узнают, пока не хочется чтобы они узнали. Осторожность на всякие случай, надеюсь на Ваше понимание))

AMIK 16.11.2017 17:26

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 438760)
Сергей, в такой формулировке, не совсем понятна Ваша мысль. Проясните?

Виталий....Не знаю ,что не совсем понятно. Как-то доводилось помогать составлять простенький бизнес-план под кредитование обувных мастерских...
На примере.. В этом случаи уровень жизни ниже-спрос и востребованность выше... А про "подъём" на женской набойке в 1000% не говорю.... Этим примером ,я не упрощаю,как в любом бизнесе своих "заморочек" в избытке.
Спрос диктует предложение ..... всего навсего...

alon77 16.11.2017 17:45

Будьте добры, напишите что нужно для цеха, если не считать?;

1. Фрезер ЧПУ
2. Форматно распилочный станок
3. Токарный станок для дерева с ЧПУ
4. Утюг для краев
5. Пресс вакуумный мембранный
6. Дрель, Шруповерт, Болгарка, Перфоратор, Стеклорез, Точилка, ключи отвертки, пила обычная, Бензопила, уровень, линейка в форме "Г" 1 метр и маленький все это есть
7. Компрессор

Что нужно кроме этих вещей, если можно размеры или какие то особенности тоже напишите.

Заранее благодарю!

AMIK 16.11.2017 18:03

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438774)
Что нужно кроме этих вещей, если можно размеры или какие то особенности тоже напишите.

Формулировка по пунктам для цеха не совсем правильная,имхо))):
1)Профкоманда и в этом пункте без мелочей... начиная от квалифицированной "рабочей силы".

kylan 16.11.2017 18:07

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438774)
что нужно для цеха

Люди. Многие начинания, в том числе и оборудование, губилось не квалифицированным персоналом, . Еще не вижу крыши и стен вашего цеха. Они есть? Удобства на улице? Это необходимо для людей в вшей команде.
О, Сергей упредил.

Alex_Tee_ 16.11.2017 18:19

В общем ,тема называется "как взять и просрать деньги,все и сразу"
Вы прежде чем заняться мебелью,наймитесь работником в мебельный цех, и поработайте там с пол года.
Поверьте,ответы на свои вопросы вы получите сполна.
Как можно тратить такие огромные деньги на то,о чем ты вообще "ни слухом ни духом"
С 90 % вероятностью,вы вернетесь обратно в онн-лайн ,в свой скушный ВЕБ бизнесс

kmv 16.11.2017 18:27

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438774)
Будьте добры, напишите что нужно для цеха, если не считать?;

4. Утюг для краев


Заранее благодарю!

"Утюг" это заявка на победу.
Как минимум ТОП-10 мебельных производств в Вашей загадочной стране!!!!!!!

Я надеюсь "Утюг" с ЧПУ...

zzerg 16.11.2017 18:56

вот вроде держите в руках один конец и другой, а вместе связать не можете))

он-лайн бизнес скучный? ну не знаю. сейчас хороший сайт - это хороший офис. а уж если в топе в масштабах страны...не в Зимбабве поди живете.

если уж брать дорогое оборудование - то и нагружать его по полной.

посмотрите в сторону Икея.



ну а если хочется мещанского "своего магазина" с осязаемыми деревяшками - можно пока совсем станки не покупать. и может это даже выгоднее в маленьком городе.
если это конечно не город на нефти))

Vostorg 16.11.2017 19:11

Хорошее оборудование купить можно.Не проблема это сейчас.
Магазин что есть,это хорошо. Но надо чтоб туда народ ходил. Погреться зимой,остыть летом(это об доп условиях.увидели,запомнили,пришли) Самое главное- квалифицированный спец,который может и объяснить,и нарисовать,и посчитать. Это очень сложно.
Цех. ВЫ уверены,что ЧПУ нужен,а не пескоструйный аппарат или пресс для фасадов? Может 2 станка для раскроя?
Начните с меньшего:
хороший станок для раскроя,кромкооблицовочные станки(прямо и криволинейка),достойное ручное оборудование для
Замера
Изготовления
Установки.
Еще немаловажно авто для доставки,для закупок.
Цех.Да,это тоже немаловажно. Чтоб тепло,сухо,где покушать и нужду справить.Но для Хорошей мебели нужен и хороший работник:управляющий(бригадир),работники цеха/изготовители и установщики. Последние должны быть высшей квалификации. Должны быть в самом деле спецы: Ваша работа-ваша реклама.
А вот потом,имея хороший сбыт,сотрудников,будете думать об оборудовании, с помощью которого работать станет легче,быстрее,качественнее и дешевле.
Итого: начните с наименьшего набора оборудования.Ищите персонал.Те,это хорошо работают и получать хорошо должны. Текучка скажется на качестве работы и на оборудовании.
Сможете найти достойный персонал и их оплачивать, если станете на месяц или больше без заказов? Тогда вперед
Без спеца в продаже,спец в цеху ничего не сделает и наоборот.А без персонала хорошего станок с ЧПУ будет стоять и пылиться и не по приносить прибыль.

alon77 16.11.2017 21:58

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 438777)
Люди. Еще не вижу крыши и стен вашего цеха. Они есть? Удобства на улице?


Место пока временное, но есть, 240 кв

Добавлено через 12 минут
Спецов нет, придется с нуля изучать. Есть родственник, который делал руками двери и окна, но сейчас не работает, так как пластиковые окна доминируют.

Надеюсь найду еще кого нибудь. Пока можем сами начать. Голова на плечах есть думаю справимся. Не знаю почему, но лично для меня, сделать мебель работа не сложная, может и не быстро, но сделать я уверен сделаю. Все таки как ни как сын и братишка инженера. В любом случае ставку буду делать на качество.
Для меня самый важный вопрос, оптимизировать расходы, найти хороших поставщиков и сбыть продукцию. ну и кончено согласен с вами, найти толковых людей на работу.

Как определить приблизительно количество продаж? чтобы оценить рентабельность (окупаемость)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kmv (Сообщение 438783)
"Утюг" это заявка на победу.
Как минимум ТОП-10 мебельных производств в Вашей загадочной стране!!!!!!!

Я надеюсь "Утюг" с ЧПУ...

Главное вы поняли о чем идет речь

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 438780)
Вы прежде чем заняться мебелью,наймитесь работником в мебельный цех, и поработайте там с пол года.

это не возможно.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 438780)
В общем ,тема называется "как взять и просрать деньги,все и сразу"


Вполне возможно

kylan 17.11.2017 05:38

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438812)
Спецов нет, придется с нуля изучать. Есть родственник

Вот вам и первый камень. Долго объяснять не буду- почему это не лучший вариант. Но видел результат такого тандема. Не раз.
Коротко. Такой сотрудник имеет свое мнение (абсолютно свое, не взирая ни на что), имеет свой "авторитет" именно в своем понимании, считает себя пупом земли (большой шишкой в цеху). Ведь это не он к вам пришел, это вы позвали его.
Плюс еще вот это

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438812)
Есть родственник, который делал руками двери и окна, но сейчас не работает, так как пластиковые окна доминируют.

Извините, пластиковые окна уже сколько лет делают. Он что, все это время без работы сидит? Он не видел тенденцию и не подготовил себе отходные пути? Не ищет себе работу, а сидит и ждет, когда предложение упадет? На накой такой компаньон. Может я и ошибаюсь про вашего родственника. Но поверьте, такого работника очень трудно заставить что либо сделать, если это идет в разрез с его мнением и авторитетом. Его очень трудно наказать. Его нельзя уволить. Он должен получать ЗП не взирая ни на что. И много здесь еще. А еще, он разваливает дисциплину и микроклимат отношений меж сотрудников.
Видел я такое. И знаю, о чем говорю.

alon77 17.11.2017 17:14

Спасибо, что так серьезно отнеслись к этому, да, полностью с Вами согласен, что-то я не подумал, что он может себя чувствовать в таком положении. Это большой минус, и конечно Вы правы на счет того что он до сих пор без работы, может реально лентяй.

kylan 17.11.2017 17:32

Цитата:

Сообщение от alon77 (Сообщение 438891)
Спасибо, что так серьезно отнеслись к этому,

Это просто проза жизни. Опыт из жизни. И вам такую историю про родственников и бизнесе с ними, могут рассказать многие здесь.
Давайте вам второй камень сразу покажу. Это компаньон. Если, к примеру, вы решили один бизнес на двоих замутить. Здесь будет такая ситуация, как если бы у одной машины было бы два хозяина. То один заправит больше, но прокатится меньше. То другой поломает, а ремонтировать не станет. То в один день машина понадобится сразу обоим и по очень важным делам и поводам.
В общем если будет бизнес вскладчину, то копите деньги, чтобы выкупить свою долю или приобрести потом отдельное производство. Иначе когда ваша фирма и Компани приподнимется, начнется скулеж и дележ с вашим компаньоном. А если это был ваш друг, то значит вы потеряете друга. И таких историй я тоже видел во отчию. Да и здесь вам их могут рассказать не по наслышке.

alon77 17.11.2017 18:05

Нет, собственный бизнес я не делаю с напарником. Еще раз спасибо за Ваш совет

Drono 17.11.2017 19:41

При Ваших раскладах, я бы сначала взял бы один станок, ЧПУшних, и занялся для начала национальными сундуками, резными национальными решётками на окна... Короче тем, что можно пересылать по всей стране. А когда пойдет, попутно начать заниматься мебелью. Раскрой, поклейку кромки, первое время проще будет заказать на стороне. А если и это пойдет, тогда и брать все станки, что хочется.

Костя Луганск 17.11.2017 20:01

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 438893)
историю про родственников и бизнесе с ними

Одним словом, могу охарактеризовать( а по вашим описаниям, очень похоже на этот случай) - будет просто якорь.

Цитата:

Сообщение от Drono (Сообщение 438902)
тогда и брать все станки, что хочется.

Меня смущает, разнонаправленность - и чпу, и дсп, и дерево...

Товарищ, имеет мастерскую в 400+кв. Начинал со столярки, потом взял форматник и кромочник (китайцы, но новые), построил под них новое помещение с новым парком столярных станков, аспирацией и т.д. В итоге - гонят корпусную, а она - не больше трети места занимает. Столярка простаивает. Она всегда "на мази", но простаивает.

К чему веду - столярка и корпусняк - абсолютно разные направления - в первой, подразумевается ещё и малярка, а ко всему этому - персонал соответствующей квалификации...


Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL