Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Категории мебельщиков (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=382)

SR277 25.10.2008 01:26

Про низкие цены и способах заробатывания на них
 
Может немного не в тему. Но общался как-то в середине 90-ых с одним "кафельщиком". Тот всю округу обклеил объявлениями "Кладу кафель 45 руб/м2", хотя средняя цена была 100-120 руб/м2. Вот он и поведал:
- А, чё. Прихожу к клиенту. На вопрос: "как вы кладёте кафель", говорю, вы заплатите за 1 м2, я положу, а вы посмотрите. Деньги на карман, за 30-40 минут накидываю, смотрят, чаще всего отказываются. Так, я в пять - шесть мест за день успеваю.

Sr_Arthur 25.10.2008 08:51

Я считаю чтобы делать качественную мебель надо до конца понимать ее где ей необходимы крепления где можно приукрасить ее какой либо фишкой. Я не скажу что я был рожден мебельщиком просто жизнь так сложилась что меня привели в эту сферу и научили а сейчас я знаю свое дело и далаю как я считаю хорошо конечно благодаря вам я недавно на этом форуме но уже столлько полезного узнал. Так что скажем спасибо тем кто создал этот форум для нас!!!

cenayko 25.10.2008 11:24

>Хотя в принципе, что кухни за 10 000 руб, что диваны за 5 000 руб - качество понятно одного порядка.

ага, все именно так и есть.
в любом серьезном мебельном производстве есть понятие убытков и разработки. Убытки это потери при гарантийном ремонте, они есть у всех и неважно что процент у всех разный, у кого-то 1%, у кого 0,01%, и неважно по какой причине. То ли от дурости клиентов, когда случа

cenayko 25.10.2008 11:45

>Хотя в принципе, что кухни за 10 000 руб, что диваны за 5 000 руб - качество понятно одного порядка.

ага, все именно так и есть.
в любом серьезном мебельном производстве есть понятие убытков и разработки.
Убытки это потери при гарантийном ремонте, они есть у всех и неважно, что процент у всех разный, у кого-то 1%, у кого 0,01% и неважно по какой причине. То ли от дурости клиентов, когда случай не гарантийный а ремонт проходит по гарантии, часто бывает и такое. То ли по вине персонала предприятия, когда случаи просто анекдотичные.
Разработка это не только новые модели, это и работа со старым модельным рядом, т.е. постоянное улудшение качества.
Если предприятие ведет работу по этим напралениям, то его можно назвать устоявшимся. Оно будет расти, развиваться и когда-нибудь станет корпорацией)
Конечно есть еще куча признаков, но эти два основные. И неважно где оно находиться.
Конечно трудно ожидать от производства находявшегося в гараже работ по развитию. Это и неквалифицированный персонал, все таки народ если работает долго ожидает соцпакет и нормальные условия труда, без него это гостарбайтеры с сответсвующим качеством. И ограниченные площадя, работа на двадцати квадратах выглядит удручающей. Так же при тесноте не поставишь необходимое оборудование на столярке, которая важна в мягкой побольше чем крой и швейка. Аренда помещений не дает закрепиться основательно и установить на предприятии нормальный производственный цикл.
Да много всего.
Раньше, лет десять назад было все понятно и просто. Карабкаешься снизу вверх, для это была возможность. Денег поднятых с производства хватало на развитие. Сегодня все не так. Сегодня выживают и разоряются. Конкуренция просто огромна. Нельзя начать с подвала и перерости в фабрику.
Если начинаешь, то можно работать двумя путями, это вливание довольно серьезно суммы налички исчесляемой сотнями тысяч баксов и покукпки действующего предприятия или так же вливание кучи денег и создание предприятия с нуля. Есть еще и третий путь, это путь талантливого одиночки, но эт из области фантастики.
Так что выше приведенная классификация скоро отмениться, подвалы исчезнут. Они станут просто нерентабельными. И этот гр****нный кризис скорей всего дело ускорит. (цензура) банки сошли с ума я платежи уже (цензура) ждать (цензура) Последняя фраза, эт так ... справлюсь.

kot100odessa 03.11.2008 14:15

Пока будут люди с предвзятым отношением к крупным фирмам - у "гаражников" будет работа. Тоесть - всегда :).
Как вы думаете, у кого больше шансов взять заказ: у менеджера с окладом в 500-700уе (в лучшем случае) с опытом продаж в год-полтора, или у хозяина "гаража" с практическим опытом работы в 5-6 и более лет? Какое количество заказов надо взять в месяц для полноценной работы предприятия: 3-4, 30-40, 300-400? Кому проще заказать и прицепить "эту милую круглую штучку, совсем, как на той кухне, что мы видели на кипре"? Где заказывает мебель большая часть населения со средним достатком, имея родственника/хорошего знакомого - "гаражника"? И учтите, если раньше "гаражниками" были народные умельцы, поднявшиеся с "халтурщиков", то сейчас многие из них - ушедшие на вольные хлеба те самые дизайнеры/технологи/начальники цехов-производств с серьёзным опытом работы и знанием технологии, но полным отсутствием финансовой возможности открыть свой цех. Причём, учитывая отношение работодателей, уходят зачастую, именно самые толковые. Так было, есть и будет. Так-же будет расти уровень "гаражников": сравните уровень возможностей 5-7лет назад и сейчас. Так что не надо тут про глобализацию и кризисы. Пока существуют мебель, гаражи и упрощённая система налогообложения, "гаражники" будут цвести и пахнуть, и переживут, как класс, все корпорации вместе взятые.

00000 03.11.2008 14:46

Цитата:

Сообщение от kot100odessa (Сообщение 40929)
Пока существуют мебель, гаражи и упрощённая система налогообложения, "гаражники" будут цвести и пахнуть, и переживут, как класс, все корпорации вместе взятые.

Так может быть вовсе не всегда! При желании и должной организации крупные производители могут легко выбить мелких производителей с рынка.

Не спрашивайте меня как?

AlexSobko 03.11.2008 15:27

Цитата:

Сообщение от 00000 (Сообщение 40939)
Так может быть вовсе не всегда! При желании и должной организации крупные производители могут легко выбить мелких производителей с рынка.

Тоже так считал до определённого времени, но на данный момент придерживаюсь такого мнения: более сильная категория не выдавит более слабую, у них разное предназначение, т.е. каждая из них займёт свою нишу. Самое главное - достичь весомых результатов, месторасположения именно в своей категории. Отсюда, предпочтение всегда будут отдавать более сильному, какую бы категорию он не занимал. Когда уверенно держишься в своём сегменте - есть смысл пробовать переходить в более высокий. Да, расходы, проблемы и т.д. будут выше, но при правильном ведении дел - и доходы тоже.

kot100odessa 03.11.2008 15:44

00000 Ну-ну, а замените чем? И учтите, это можно сделать разово, но удерживать "военное положение" накладно, мы ж как тараканы и имя нам - легион :D. Сами фабрики и готовят "подрастающее поколение". И их-же разработки будут нашей пищей, ибо всегда найдется клиент, который хочет "то же самое, но с рюшиками". И накладные расходы у меня меньше. И зарплата рабочих больше (а значит - квалификация выше). И налоги я плачу меньше. И качество контролирую на всех этапах. И работаю с друзьями и родственниками. Ну, и попробуйте вытеснить меня с рынка:p. При том, что и рынки то наши разные.

cenayko 03.11.2008 16:47

kot100odessa, я конечно по корпусу не очень, но нагляделся на гаражников.
и ты тут хочешь уверить народ про качество гаражников))) не смеши меня. Гаражники это цена и только цена. Все остальное просто дерьмово. Да и как можно пилить ламинат на самопальном станке с бьющими пилами, клеить кромку утюгом, потом все это тереть наждачкой. У нас в городке работают такие умельцы, с фабрики ушли, помещение сняли, ну и че, все именно так как я говорю, хотя стараются и стараются сильно.
Был момент дефицита, люди хапали. Нахапались дерьма. И сегодня на рынок идут те, кто уже дерьмо выкину. То есть не на рынок, а в салон с репутацией, который престижный, что бы еще раз на дерьмо не нарваться. А тут еще великое изобретение человечества, кредит. То есть цена уже перестала играть какое-либо значение.
Сейчас смотрят на:
1. Этикетку, должно быть все круто;
2. На качество, люди начинают разбираться.

Так что вылазий из гаража пока не поздно. А то скоро зима, а зимой в гараже холодно.

Alligattor 03.11.2008 17:22

Цитата:

Сообщение от cenayko (Сообщение 40986)
Гаражники это цена и только цена. Все остальное просто дерьмово. Да и как можно пилить ламинат на самопальном станке с бьющими пилами, клеить кромку утюгом, потом все это тереть наждачкой.

не помещение определяет качество изделия. "ГАРАЖНИКИ!!!" С чего Вы решили, что "можно пилить ламинат на самопальном станке с бьющими пилами, клеить кромку утюгом, потом все это тереть наждачкой" и это относится именно к гаражником. У меня знакомый работает в гараже, имеет итальянца кромкозакатника, китайца с ровным пилом, т.к. кривой распил "итальянец" толком не закатает.
Не люблю, когда говорят КАТЕГОРИЧНО! Мир цветной и многовариантен.
Цитата:

Сообщение от cenayko (Сообщение 40986)
И сегодня на рынок идут те, кто уже дерьмо выкину. То есть не на рынок, а в салон с репутацией, который престижный, что бы еще раз на дерьмо не нарваться.

и к нему всё равно потом идут. Как подтверждение начало моего поста...


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL