Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Недобросовестная конкуренция или цель оправдывает средства. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3628)

ZilovV 21.07.2011 14:06

Недобросовестная конкуренция или цель оправдывает средства.
 
Что такое конкуренция все знают. И знают не по наслышке. Каждый день нам приходится конкурировать друг с другом, бороться за "место под солнцем", так сказать. Способов много: это и поиск новых материалов, и "конкурентноспособные" цены, и грамотные сотрудники, и новое оборудование, и реклама и т.д. и т.п. Это здоровая конкуренция.
Теперь мы столкнулись с "нездоровой". Одни наши конкуренты нашли "свой" способ выгодно выделиться из общей массы местных производителей. Они всем потенциальным покупателям рассказывают, какое г... продают их конкуренты и т.д. Нас руководство всегда учило: "Мы клиенту о своих конкурентах плохо не говорим!" Да, откровенно говоря, и мысли такой никогда не возникало, чтобы облить грязью кого-то, чтобы самому выглядить выгоднее (воспитание, наверное, не то).
Самое неприятное то, что покупатели на это ведутся, они верят грамотным специалистам (а специалисты они действительно грамотные). Одно дело, когда бездарь и дурак поливает других грязью и совсем другое, когда так поступает грамотный и умный человек. Его слова преобретают силу, даже не имея под собой реального основания.
Уважаемые форумчане, приходилось ли вам сталкиваться с такой "конкуренцией" и что в такой ситуации можно противопоставить, не опускаясь до уровня конкурента?

sborchik 21.07.2011 14:19

Сталкивался. Говорил на это примерно так:
- Я не могу опуститься до того, что бы хаять продукцию других. Если хотите. идите и закажите у них. Если есть вопросы по конкретным технологиям или местам, то давайте расскажу как это МЫ делаем. Вот то, что мы делаем - посмотрите.. Люди приходят и еще заказывают.
Как правило это срабатывает и люди уже относятся плохо к тем, от кого услышали плохое о вас.
Эффект зеркала - будьте нейтральным - и ничто не сможет сделать плохо вам или вашей репутации... А если начать защищаться, или, что еще хуже - говорить плохо про продукцию конкурентов, то это будет ооочень неправильно))))

ZilovV 21.07.2011 15:22

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 141840)
Говорил на это примерно так:
- Я не могу опуститься до того, что бы хаять продукцию других. Если хотите. идите и закажите у них. Если есть вопросы по конкретным технологиям или местам, то давайте расскажу как это МЫ делаем.

В том то и поблема, что многие люди после такой "консультации" у конкурентов к нам просто не приходят. Поставьте себя на место покупателя, куда вы пойдёте искать альтернативу- к другим производителям (о которых вам не успели плохо рассказать) или к "зведомо плохому" (проверять сказанные о нём дурные слова)?

sborchik 21.07.2011 15:40

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 141848)
В том то и поблема, что многие люди после такой "консультации" у конкурентов к нам просто не приходят

Ну тут уже Вы ничего не сделаете. Такое исправляется только долгой наработкой репутации. Тут только время лечит).
Смотрите сами - вряд ли конкуренты делают мебель без косяков. Люди со временем придут ради интереса и к вам - и вот тут уже самое главное! - создать хорошее впечатление и предоставить максимальный сервис, что бы человек спросил сам себя: " а может меня обманывали в той фирме? а раз обманули с мебелью (сделали не так хорошо как обещали), то, наверное неправы и в другом..."
Дальше уже зависит только от вас)) В любом случае с клиентами надо заниматься, общаться, и (иногда!) радовать их и "любить")))

eugeniy 21.07.2011 16:04

Только терпение.O:-)
При условии одинаовых расценок и качесва.

Ну а если у вас дороже:
1. Озвучить дешёвую цену. Это первое, что запомнит клиент.*SORRY*
Далее следует ему объяснить, что входит в эту стоимость, включая дешёвую фурнитуру и материал третьего сорта (третий сорт - не брак!)*PARDON*

2. Назвать достойную стоимость, включая качественную фурнитуру и качественные материалы. Может даже гарантийные обязательства.*YES*

Когда люди с которыми вы работали уйдут к конкурентам, пусть идут с мыслями о третьем сорте и запомнившейся дешёвой ценой.:(

При этом ни на кого не надо показывать пальцем.
Разговор только о изделии и способе его изготовления.

Может то, что я написал не совсем в тему, но странно выходит... Получается что ваши конкуренты знают ваше качаество (плохое), только потому, что сами для себя такое сделать не могли!?

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 141850)
Люди со временем придут ради интереса и к вам - и вот тут уже самое главное!

Хорошо, когда своевременно. Хуже, если люди купят, и будут жалеть, но им уже не надо второе изделие.
Тогда остаётся надеятся, что к вам пришлют соседей, для сравнения качества.

Ну и как было написано выше заниматься, общаться, радовать, любить.

arina_2003 21.07.2011 16:54

Недавно пришло письмо по рассылке, муж удалил.
Смысл письма в том, что у нас - все качественнее, чем у других, так все здорово, прекрасно. Если придете с дизайн-проектом других мебельщиков - получите скидку 7%.
У меня руки чесались написать в ответ: "У самих фантазии не хватает похоже..."
Ничего с этим не поделаешь. Просто нужно быть клиентоориентированным, а не конкурентоориентированным. Как ни странно, в данном случае поможет именно повышение цен, а не снижение: клиенты - не идиоты. Хорошее качество дешево стоить не может. Могут использоваться материалы, комплектующие подешевле. ;)

sborchik 21.07.2011 17:41

Цитата:

Сообщение от eugeniy (Сообщение 141855)
Ну а если у вас дороже:
1. Озвучить дешёвую цену. Это первое, что запомнит клиен

Я озвучивал цену ДОРОЖЕ! И говорил - я делаю качественно, поэтому НЕ БУДУ делать дешево...
Дешево - у конкурентов))) Хотите дешевле идите к ним))) Обычно у меня заказывали...:D

eugeniy 21.07.2011 18:19

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 141860)
Если придете с дизайн-проектом других мебельщиков - получите скидку 7%.

Чистой воды шаровики:D
Интересно. А сколько стоит проект нарисовать?
Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 141864)
Я озвучивал цену ДОРОЖЕ! И говорил - я делаю качественно, поэтому НЕ БУДУ делать дешево...

Я озвучивал две цены, и выбирали тоже подороже, а когда делал ещё, и снова уточнил как делать. Мне ответили типа известной фразой:

- Я думаю, торг здесь не уместен!:D

Была и такая фраза:
Мы доверяем вашему мнению.:)

Есть разные люди, с разными требованиями. Ну а мы со своим опытом, должны подсказывать людям в чём разница, и что лучше.*YES*

Pankrat2 21.07.2011 20:07

Честно – не хочу ни знать, ни даже предполагать, что обо мне говорят конкуренты. Мне интересней, что говорят клиенты а, ещё больше - что говорят гости моих клиентов. Люди (а это мы с Вами), далеко не дураки. Если Ваше изделие, действительно удобное, качественное, с интересным дизайном. То о нём вопросы задавать будут не Вашим конкурентам а, Вашим клиентам! И именно их мнение и отзывы о Вас, будут определять - идти к Вам заказывать мебель, или к Вашим конкурентам.
В конечном итоге, заведите, как в советские времена, "Книгу отзывов" - и собирайте в неё отзывы о вашей работе, от клиентов. Прекрасный стимул и для Вас, и для новых клиентов. "Вот мол, отзывы от тех, кому я делал мебель а, после того, как сделаю мебель Вам, если Вас это не затруднит, то и Вас буду просить черкнуть сюда пару строк". Это лучше, чем обсуждать работу других, это как минимум, показатель того, что Вы не боитесь обсуждения Вашей работы. А значит, уверены в том, что она (работа), сделана на пять с плюсом.

ZilovV 22.07.2011 05:01

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 141864)
Я озвучивал цену ДОРОЖЕ! И говорил - я делаю качественно, поэтому НЕ БУДУ делать дешево...
Дешево - у конкурентов))) Хотите дешевле идите к ним))) Обычно у меня заказывали...

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 141860)
Хорошее качество дешево стоить не может.

Ситуация с точностью до наоборот. При всех равных условиях цена у конкурентов выше в полтора(!) раза, чем наша, далеко не низкая цена.

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 141876)
В конечном итоге, заведите, как в советские времена, "Книгу отзывов" - и собирайте в неё отзывы о вашей работе, от клиентов.

Как и у каждой торговой организации у нас есть "книга жалоб и предложений"- буду просить, чтобы писали туда.
Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 141876)
Это лучше, чем обсуждать работу других, это как минимум, показатель того, что Вы не боитесь обсуждения Вашей работы. А значит, уверены в том, что она (работа), сделана на пять с плюсом.

За это отдельный респект.

sborchik 22.07.2011 05:48

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 141921)
Ситуация с точностью до наоборот. При всех равных условиях цена у конкурентов выше в полтора(!) раза, чем наша, далеко не низкая цена.

Ну так поднимите цену!)

ZilovV 22.07.2011 07:12

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 141922)
Ну так поднимите цену!)

То, что вы предлагаете, это добросовестная конкуренция. Но у нас есть политика ценообразования и поднимать цены "просто так" мы не можем. Точно знаю, что у этих конкурентов завышают цены сами менеджеры (боятся не посчитать чего-либо и потом расплачиваться за это своей зарплатой). И потом, привлекая таким образом одних клиентов, мы отпугнём завышенной ценой других.

eugeniy 22.07.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 141921)
Как и у каждой торговой организации у нас есть "книга жалоб и предложений"- буду просить, чтобы писали туда.

По моему это пережитки прошлого. У кого такая книга есть?
В лучшем случае - книга жалоб! Руководитель читает жалобы, старается наладить работу своей организации.:-\

Кто захочет читать книгу, если он пришёл заказывать мебель!?*NO*
Где гарантии, что благодарности не написали ваши коллеги?
На смену подобной книге пришёл интернет. Там можно почитать отзывы, и часто негатив.*PARDON*

Могу посоветовать только фоткать свои изделия, самим вести базу клиентов с контактами. Чтобы будущие клиенты при желании смогли позвонить хозяевам установленных заказов, и узнать их мнение.
Такой вариант не далеко ушёл от книги жалоб, разве что нет необходимости читать…
Но на стенку вешать не советую, см. что пишет Ирина!:D

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 141922)
Ну так поднимите цену!)

Странная вещь, психология.
Вчера был в продуктовом магазине, и увидел дешёвое молоко...
За мгновение в голове пролетели вопросы:
Почему дёшево? Из чего оно сделано? Для кого оно предназначено? Какие могут быть последствия?:(
Ну и вывод:
Может взять подороже?
Или куплю, что знаю!*YES*

А если бы в голове пробежали мысли:
Дешёвое? - значит без посредников. Или изготовлено маленьким дружным коллективом (без лишних дармоедов, получающих зарплату)*THUMBS UP*
Ну и другие выводы:
Возьму попробую, угощу кота, посмотрю...

Показатель. - Это не книга жалоб, а очередь!*YES*

arina_2003 22.07.2011 12:46

Цитата:

Сообщение от eugeniy (Сообщение 141942)
Странная вещь, психология.
Вчера был в продуктовом магазине, и увидел дешёвое молоко...
За мгновение в голове пролетели вопросы:
Почему дёшево? Из чего оно сделано? Для кого оно предназначено? Какие могут быть последствия?
Ну и вывод:
Может взять подороже?
Или куплю, что знаю!


А тут, представляете, кухня? Это не молоко, чтобы просто вылить и забыть.

ZilovV 22.07.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от eugeniy (Сообщение 141942)
По моему это пережитки прошлого. У кого такая книга есть?

У всех торговых точек должна быть обязательно! За её отсутствие любая торгинспекция нахлобучить может.

Цитата:

Сообщение от eugeniy (Сообщение 141942)
На смену подобной книге пришёл интернет. Там можно почитать отзывы

А в чём отличие? Вы же сами говорите, что
Цитата:

Сообщение от eugeniy (Сообщение 141942)
Где гарантии, что благодарности не написали ваши коллеги?

Цитата:

Сообщение от eugeniy (Сообщение 141942)
Могу посоветовать только фоткать свои изделия, самим вести базу клиентов с контактами. Чтобы будущие клиенты при желании смогли позвонить хозяевам установленных заказов, и узнать их мнение.

В чистом виде не вариант. Клиенты- люди (как правило) занятые. Представьте, что на важной встрече у клиента звонит телефон, и какой-то незнакомый человек начинает интересоваться его преобретением. Телефоны можно давать только с согласия клиентов (впрочем как и фотографировать их мебель), а получить такое согласие можно далеко не у всякого.

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 141954)
А тут, представляете, кухня? Это не молоко, чтобы просто вылить и забыть.

Как говорится: мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи.

Alex 77 22.07.2011 14:52

Когда нечто подобное слышу от потенциальных заказчиков спрашиваю: "И что я Вам должен ответить? Доказывать что я не верблюд? Думайте сами!" У самого чувства двоякие: с одной стороны злит, с другой радует. Ругают - значит реально боятся конкуренции.
Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 141838)
и что в такой ситуации можно противопоставить, не опускаясь до уровня конкурента?

А ничего и не надо делать. Нормальные люди на такое не "поведутся", а ненормальные Вам зачем нужны? До меня периодически доходят "похвалы" некоторых конкурентов, даже и не думаю дёргаться, чего-то предпринимать. Мне главное, что заказчики про меня друг другу рассказывают. Вот это важно, это и влияет на последующие продажи.

Цитата:

Сообщение от eugeniy (Сообщение 141942)
Чтобы будущие клиенты при желании смогли позвонить хозяевам установленных заказов, и узнать их мнение.

При желании кого? Мне кажется, верный способ сделать так, чтобы люди к Вам больше не обращались за мебелью. Купил вот шкаф и начали звонить тебе всякие незнакомые люди...:-\

eugeniy 22.07.2011 16:53

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 141957)
А в чём отличие? Вы же сами говорите, что

Отличия практически нет.
Одно несущественное:
Взять ручку и написать в книгу для кого-то морально труднее, чем дома набрать сообщение в отзывы.
То есть если писать жалобу в книгу - вы должны постараться, чтобы довести клиента.:'-(
Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 141957)
В чистом виде не вариант. Клиенты- люди (как правило) занятые. Представьте, что на важной встрече у клиента звонит телефон, и какой-то незнакомый человек начинает интересоваться его преобретением.

Я указал только путь, и приоткрыл глаза на обратную сторону медали.
Детали, можете для себя организовать сами.

Не хотите, чтобы звонили клиентам? Я наверное тоже был бы не рад, если ночью просыпаюсь от звонка в дверь, где стоят не знакомые люди, требующие открыть, и показать.:(

Тогда следующее:*THUMBS UP*
Акт выполненных работ.
Где клиент пишет замечания, пожелания...
Далее фото готовой продукции вашей компании.
Акт+фото вложить в папку и в архив (или ноутбук)
Далее без телефонов и адресов, в электронном виде можете показывать будущим клиентам, и т.д.
Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 141979)
Мне главное, что заказчики про меня друг другу рассказывают. Вот это важно, это и влияет на последующие продажи.

Это называется "живая реклама", но тема вроде не об этом*SORRY*


Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 141954)
А тут, представляете, кухня? Это не молоко, чтобы просто вылить и забыть.

Ирина!
Почти то же самое имело место быть.
Делали кабинет, а через год или меньше, немного другой кабинет.
Сборщики разбирают нашу мебель и выносят в подвал, а в освободившийся кабинет собирают нашу мебель!?
Если молоко вылить, и купить другое...
Но ведь у нас заказывают!? (мысли вслух)
Или цвет решили поменять, или расстановку, или у богатых свои причуды*PARDON*
Или соскучились...

Kom 26.07.2011 07:33

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 141876)
Честно – не хочу ни знать, ни даже предполагать, что обо мне говорят конкуренты. Мне интересней, что говорят клиенты а, ещё больше - что говорят гости моих клиентов. Люди (а это мы с Вами), далеко не дураки. Если Ваше изделие, действительно удобное, качественное, с интересным дизайном. То о нём вопросы задавать будут не Вашим конкурентам а, Вашим клиентам! И именно их мнение и отзывы о Вас, будут определять - идти к Вам заказывать мебель, или к Вашим конкурентам.
В конечном итоге, заведите, как в советские времена, "Книгу отзывов" - и собирайте в неё отзывы о вашей работе, от клиентов. Прекрасный стимул и для Вас, и для новых клиентов. "Вот мол, отзывы от тех, кому я делал мебель а, после того, как сделаю мебель Вам, если Вас это не затруднит, то и Вас буду просить черкнуть сюда пару строк". Это лучше, чем обсуждать работу других, это как минимум, показатель того, что Вы не боитесь обсуждения Вашей работы. А значит, уверены в том, что она (работа), сделана на пять с плюсом.

Одно время практиковал отзывы клиентов на акте прима-сдачи мебели,
очень понравилось.Когда заказчик задавал всенепременныи вопрос-а как у вас с качеством,просто показывал ему эти отзывы))Вопросов больше не было.

MALTA 26.07.2011 11:06

Я всегда говорю -У нас много достойных конкурентов,НО и перечисляю наши достоинства,как правило клиент остаётся.Не нужно думать,что клиенты верят всякому слову.Очень плотно работаю с форумом одного района.И пришлось столкнуться с виртуальным конкурентом,работаем в одной сфере,но в разных ценовых категориях.Если коротко-то поднятая им волна негатива в нашу сторону-их же и накрыла....Мы там по сей день работаем а они ушли.Кстати- этот человек зарегистрирован на этом форуме-если себя узнали- большой привет)

sanyas 26.07.2011 20:53

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 141957)
Телефоны можно давать только с согласия клиентов (впрочем как и фотографировать их мебель),

насчет телефонов вы правы а вот насчет мебели нет... даже если объект сдан какой из клиентов не захочет что бы их мебель красовалась в каком нибудь журнале или каталоге :) у меня небыло ниодного клиента который бы запретил фотать мебель... иногда заходишь в комнату и видишь интересную вещь, которую можно "переразработать" и сделать на этом деньги, сам уже оцениваешь чисто с человеческой точки зрения будешь это фотать или нет... все равно же придется перефотывать уже готовый вариант что бы он попал в каталог для других клиентов...
насчет конкуренции и мебели: пока работал в своей фирме (до переезда), заказчики знали что кухни у нас дорогие, почему же не походить по магазинам и не приценится, поискать где подешевле, но качество стоит цены... далее работает "сарафанное" радио, зачем книга отзывов, когда есть такая "силище" как молва по городу, думаю книга это лишнее... если кухни (или какая другая мебель) плохие, то и звонить люди не будут...
про конкуренцию: других конкурентов я "не боюсь", я отвечаю за свое качество!

мамик 26.07.2011 21:00

Цитата:

Сообщение от sanyas (Сообщение 142386)
что бы он попал в каталог для других клиентов...

Или на сайт Розовая с фотопечатью :) Надо будет им последнюю предложить. Весь алюминий от них.

sanyas 26.07.2011 21:20

Цитата:

Сообщение от MALTA (Сообщение 142327)
Я всегда говорю -У нас много достойных конкурентов,НО и перечисляю наши достоинства,как правило клиент остаётся.Не нужно думать,что клиенты верят всякому слову.Очень плотно работаю с форумом одного района.И пришлось столкнуться с виртуальным конкурентом,работаем в одной сфере,но в разных ценовых категориях.Если коротко-то поднятая им волна негатива в нашу сторону-их же и накрыла....Мы там по сей день работаем а они ушли.Кстати- этот человек зарегистрирован на этом форуме-если себя узнали- большой привет)

говорят же: не рой другому могилу, сам в нее попадешь.... сталкивались и мы с такими людьми, говорил один про нас, что мы делаем фуфло (мягко сказано) и все в таком роде, (он) видел наши работы с крашеными кухнями, даже заказчикам говорил что мы их перекупали на стороне а не красили сами, накручивали цену и перепродавали конечному покупателю, заказчики были вступоре, ведь они сами видели что МЫ их красили (пару деталей перед ними) а не покупали... но когда узнали что с ним даже поставщики не хотели работать, успокаивались вдвойне... во первых они видели где мы красили как и чем, второе последний факт с поставщиками...
.... пусть себе "обсирают" наздоровье заказчики видят ваше качество и доверятся больше сарафанному радио и то что вы предложите, а о конкурентах которые говорят плохо, не обращайте на них внимание - собака лает, ветер относит:)

MALTA 26.07.2011 22:04

К рекламным слоганам-мы лучшие,лично я отношусь спокойно.Но когда говорят<мы лучше,чем>и начинают переходить на личности-негативно.

sanyas 26.07.2011 22:20

оценивать будет заказчик кто лучше :)

ZilovV 27.07.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от sanyas (Сообщение 142386)
насчет телефонов вы правы а вот насчет мебели нет... даже если объект сдан какой из клиентов не захочет что бы их мебель красовалась в каком нибудь журнале или каталоге у меня небыло ниодного клиента который бы запретил фотать мебель...

Был печальный опыт. На заре нашей работы кроме одного (!) каталога с кухнями поставщика не было ничего. Стали фотографировать собранные кухни и особо удачные вешать на стенд. Через какое-то время одна клиентка увидела на стенде свою кухню и учинила скандал по поводу того, что на её мебель смотрят другие люди без её разрешения. После этого случая перед тем, как сделать фоторгафию, спрашиваем разрешение.

MALTA 27.07.2011 14:37

В своей практике делали мебель для очень известных людей-ссылок на эту мебель нет не в электронном виде не в печатном.В конечном итоге пожелания клиентов то же нужно учитывать.

eugeniy 27.07.2011 16:05

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 142473)
Стали фотографировать собранные кухни и особо удачные вешать на стенд. Через какое-то время одна клиентка увидела на стенде свою кухню и учинила скандал по поводу того, что на её мебель смотрят другие люди без её разрешения. После этого случая перед тем, как сделать фоторгафию, спрашиваем разрешение.

Сами себе противоречите!?
А что? Когда фотографировали она разрешала, а когда фото увидела ругается?

Могу догадываться, что когда вы фоткали, либо она не знала для чего, либо был её муж, а она не в теме.
Мужчинам проще почему-то.

Есть ещё моё мнение:
Когда я фоткаю, хозяйки стараются убрать с поля зрения кастрюли, посуду, тряпочки, моющие средства...
Это типа выйти из дома накрашенной. Так устроен мир. И если в объектив попали тряпочки и моющие, вместо вазы с цветами. Конечно девушке будет неудобно, если подруги увидят на фото "бардак", а фото в Вашем салоне.
Либо на фото кухня глазами девушки выглядит не так как в жизни а "старше".
Тут может быть "сарафанное радио" сработает в другую сторону.

ZilovV 27.07.2011 16:18

Цитата:

Сообщение от eugeniy (Сообщение 142494)
Сами себе противоречите!?
А что? Когда фотографировали она разрешала, а когда фото увидела ругается?

В чём противоречие? Я поведал вам историю о том, как мы лично пришли к выводу, что фотографии мебели изготовленной по индивидуальным проектам нужно делать только с разрешения заказчика. Разумеется, что фотографию кухни "скандальной" клиентки делали без её разрешения и в её же отсутствие.

sanyas 27.07.2011 20:16

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 142497)
В чём противоречие? Я поведал вам историю о том, как мы лично пришли к выводу, что фотографии мебели изготовленной по индивидуальным проектам нужно делать только с разрешения заказчика. Разумеется, что фотографию кухни "скандальной" клиентки делали без её разрешения и в её же отсутствие.

пока кухня не сдана и не подписан акт приемки, она собственность изготовителя, так что можете фоткать ее, пусть даже готовность 100%... и вообще откуда она знала что это ее кухня? может точно такую же вы делали в соседний дом... и что заказчица заявит авторские права на кухню?

Uncle 27.07.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от sanyas (Сообщение 142515)
пока кухня не сдана и не подписан акт приемки, она собственность изготовителя, так что можете фоткать ее, пусть даже готовность 100%... и вообще откуда она знала что это ее кухня? может точно такую же вы делали в соседний дом... и что заказчица заявит авторские права на кухню?

Кроме строгой принципиальности есть элементарная порядочность. Вполне согласен с уважаемым ZilovV. Да и описанный выше момент очень спорный.

FIDEL 27.07.2011 22:26

Пусть простят нас заказчики, но каждая кухня или вернее ее дизайн- это все-таки интелектуальная собственность дизайнера, так как зачастую клиент именно ему выносит мозг со своим- "нравится- не нравится", "а давайте так нарисуем, а давайте- эдак", "а давайте покрасим в фиолетовый в крапинку, и еще отсканируйте мои шторы- хочу посмотреть как они смотрятся с таким-то цветом" и т. д. Причем оплачивать труд по проф. визуализации покупатель явно не спешит ( не привыкли еще люди понимать, что ЛЮБОЙ труд в той или иной степени должен быть оплачен). Клиент, конечно прав- он хочет получить за свои деньги то, что ему будет душу греть долгими зимними вечерами, но идеи и перспектива их реального воплощения-все-таки принадлежит дизайнеру. Потому и право на размещение фото готовых изделий фирмы N должно принадлежать кроме заказчика еще и этой самой фирме N на правах авторских идей. Представим, что мэр запретит Церетели размещать фото сделанных им памятников на основании, что мэрия заплатила за работы над памятником. ИМХО

ZilovV 28.07.2011 04:17

Цитата:

Сообщение от sanyas (Сообщение 142515)
пока кухня не сдана и не подписан акт приемки, она собственность изготовителя, так что можете фоткать ее, пусть даже готовность 100%... и вообще откуда она знала что это ее кухня? может точно такую же вы делали в соседний дом... и что заказчица заявит авторские права на кухню?

Мы уважаем своих клиентов и хотим, чтобы и они все без исключения нас уважали. Хитрить, вступать в преперательства из-за фотографии- мелочность, которую мы себе никогда не позволим.
================================================== ===================
Цитата:

Сообщение от FIDEL (Сообщение 142538)
каждая кухня или вернее ее дизайн- это все-таки интелектуальная собственность дизайнера

Мне кажется здесь нужно разделить два понятия:
1. Дизайнер разработал кухню и потом продал проект.
2. Дизайнера наняли для того, чтобы он разработал проект кухни.
Давайте посмотрим с другой стороны: я заказал модельеру супер-пупер костюм для себя любимого, а через неделю модельер на правах его интелектуальной собственности пустил этот костюм в массовое производство, и я вместо эксклюзива оказался одетым в ширпотреб.

sanyas 28.07.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 142565)
Мы уважаем своих клиентов и хотим, чтобы и они все без исключения нас уважали. Хитрить, вступать в преперательства из-за фотографии- мелочность, которую мы себе никогда не позволим.
================================================== ===================

Мне кажется здесь нужно разделить два понятия:
1. Дизайнер разработал кухню и потом продал проект.
2. Дизайнера наняли для того, чтобы он разработал проект кухни.
Давайте посмотрим с другой стороны: я заказал модельеру супер-пупер костюм для себя любимого, а через неделю модельер на правах его интелектуальной собственности пустил этот костюм в массовое производство, и я вместо эксклюзива оказался одетым в ширпотреб.

скажем так что все единичные товары когда то идут в серию, но пока эта "серия" не пошла, пусть заказчик пользуйется моментом - это эксклюзив... а серия считается когда выпущено две и более вещи одинаковые, либо с мелкой доработкой, допустим сосед этажем выше или ниже, закажет точно такую же кухню, вы разве ее не сделаете для него? я думаю сделаете... вы производитель, вы разработчик, почему вы не можете выставить свою работу на показ? я конечно понимаю что из-за какой то фотографии никто не будет морочиться ведь на кону сам заказчик но все же хотелось выяснить, почему нельзя выставить объект плодотворного труда без разрешения? на самой фотке ведь нет самой хозяйки... или палка о двух концах?*PARDON*

Uncle 28.07.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от sanyas (Сообщение 142611)
почему нельзя выставить объект плодотворного труда без разрешения?

Да можно выставить, и все выставляют. Но если заказчик вдруг оказался против то зачем идти на конфликт - нет так нет, убрал фотку да и все тут. Да и спросить тоже можно. Часто тот факт что его или ёё кухня будет красоваться в каталоге даже льстит заказчику .

ZilovV 28.07.2011 17:43

Цитата:

Сообщение от sanyas (Сообщение 142611)
но все же хотелось выяснить, почему нельзя выставить объект плодотворного труда без разрешения? на самой фотке ведь нет самой хозяйки...

Сколько людей- столько мнений. Я не говорю, что все поголовно отказывают в фотографировании. Я говорю о том, что правилом хорошего тона будет спросить разрешения на фотогравирование. Ну пусть будет хоть один клиент из тысячи, который считает интерьер своей кухни чем-то интимным, не предназначенным для посторонних глаз, разве можем мы нарушить его законное право на неприкосновенность его личной жизни и, сделав тайком фотографии, где-либо их демонстрировать?

fatalist56 14.08.2011 12:01

Недобросовестная конкуренция - вчерашние методы. Реальный ключ к успеху - это качество. Рекомендую производителям почитать книги по управлению качеством - станет ясно что это не только морально лучше но и дешевле :)

kylan 14.08.2011 12:33

Цитата:

Сообщение от fatalist56 (Сообщение 144500)
Рекомендую производителям почитать книги по управлению качеством - станет ясно что это не только морально лучше но и дешевле

Хочю почитать. Где книги ? Может много бы дельного там нашел. Ссылочки можно ?
Цитата:

Сообщение от fatalist56 (Сообщение 144500)
Реальный ключ к успеху - это качество

Качество должно быть всегда. Не взирая, либо полка навесная, либо кухня угловая. И требовать это от всех звеньев цепи /прием заказа - - - - установка/. Это аксиома.

ZilovV 14.08.2011 14:44

Цитата:

Сообщение от fatalist56 (Сообщение 144500)
Рекомендую производителям почитать книги по управлению качеством - станет ясно что это не только морально лучше но и дешевле

Дешевле?!! Хорошее качество- это хорошие комплектующие, хорошее оборудование и хорошие специалисты. Так откуда дешевле получается?

Alex 77 15.08.2011 02:31

Цитата:

Сообщение от fatalist56 (Сообщение 144500)
Недобросовестная конкуренция - вчерашние методы.

Какие вчерашние? Новости посмотрите хотя бы...
Если не заморачиваться порядочностью, очень даже действенные методы... Я не призываю к таким методам, но они имеют место быть и к ним надо быть готовым, хотя бы морально.

Цитата:

Сообщение от ZilovV (Сообщение 144525)
Хорошее качество- это хорошие комплектующие, хорошее оборудование и хорошие специалисты.

Отдельное спасибо. Я эту фразу распечатаю и на стенку повешу. Вах! как сказал!

Uncle 15.08.2011 17:44

Цитата:

Сообщение от Alex 77 (Сообщение 144593)
Отдельное спасибо. Я эту фразу распечатаю и на стенку повешу. Вах! как сказал!

Таки правильно сказал. К чему сарказм? При хорошем оборудовании и со специалистами к нему с нормальнорастущими руками так и брака меньше и скорость исполнения выше. Вот и дешевле Вам.


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL