Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Партнёры-конкуренты (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1642)

arina_2003 15.10.2010 01:28

Цитата:

Сообщение от rashid80 (Сообщение 152562)
Мне кажется, что тендеры - это серьезный геморрой, если нет связей в гос.аппарате. Это просто работа ради зарплаты, без выхлопа

Там где очередь на отгрузку - везде через тендеры это происходит. Это та овчинка, котоаря стоит выделки, но только тогда когда есть оборотные деньги и тот товар, который будут закупать через тендеры.

rashid80 15.10.2010 01:31

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 152557)
А начинали с другом , с одной дрелью, восемью тясячами уставных, и арендой в школьном кабинете труда, за 500 рэ, директору в карман.

Да, было времечко...
Мы в Казани в свое время Пензенскую мебель продавали тоже. Лером точно продавали и ещё вроде ИП Буянова. Серийная мебель была, по ценам в нашем регионе очень конкурентоспособная (года 3-4 назад).

---------- Добавлено в 01:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:28 ----------

Цитата:

Сообщение от arina_2003 (Сообщение 152566)
Там где очередь на отгрузку - везде через тендеры это происходит. Это та овчинка, котоаря стоит выделки, но только тогда когда есть оборотные деньги и тот товар, который будут закупать через тендеры.

Через строителей (ген.подрядчиков) иногда хорошо получается, без никаких тендеров, проценты только откати якобы за ген.услуги... Да сделай подешевле

artart 15.10.2010 01:47

Цитата:

Сообщение от rashid80 (Сообщение 152562)
По-Вашему, какой минимум площади должен быть, именно минимум ? Для предприятия с выработкой в 500-600 тысяч рублей ?

Вы не стой стороны подходите. Нужно определить площадь и станочный парк под Вашу продукцию , а затем просчитать сколько надо производить, чтобы всем учредителям было хорошо.

aleks.ermolaev2010 15.10.2010 02:31

Цитата:

Сообщение от rashid80 (Сообщение 152376)
У меня есть хороший знакомый. А у него есть знакомый, располагающий деньгами. Так вот мой знакомый предложил мне открыть мебельный цех на инвестиции, который может вложить его знакомый. Вся прибыль делится на троих.
С инвестора - деньги , с меня заказы , с моего знакомого - работа в цеху.
Думаю над этим предложением , и вариантами правильной организации этого проекта.

Хочу выслушать Ваше мнение.

Цитата:

Сообщение от rashid80 (Сообщение 152490)
Цех есть на примете , около 100кв.м. Планируемые вложения - около 350 тысяч рублей (для начала).
Форматно-раскроечник , ручная кромка , ручной инструмент и прочее.
Для начала 2 рабочих + бригадир-соучредитель. +управляющий-соучредитель(замеры,продажи,раскрои, общее управление,бухгалтерия, снабжение) +соучредитель-инвестор,который просто должен не мешать процессу.

Уважаемый rashid80, зачем Вам нужен соучредитель, который просто должен не мешать процессу, но постоянно изымающий 1/3 прыбыли? Если у Вас все ходы просчитаны, ИМХО самое целесообразное, что могу посоветовать взять эти деньги в виде кредита. По большому счету Вам и производство собственное на первоначальном этапе не нужно, если чувствуете в себе неординарные способности в продвижении товара.*THUMBS UP*

rashid80 15.10.2010 13:22

Спасибо всем за обсуждение, советы.

Действительно не все видимо я продумал. Нужно заново все просчитать и переоценить необходимости создания цеха и объединения с соучредителями.
Потому что действительно нет уверенности, что эти люди справятся со своими обязанностями на все сто (в первую очередь волнует качество).

Да и инвестор в данном случае (для этих не слишком больших вложений)
наверное необязателен, а 1/3 прибыли ему вынь да положь даже без его участия в процессе.

DTioutiou 15.10.2010 23:15

Цитата:

Сообщение от rashid80 (Сообщение 152562)
По-Вашему, какой минимум площади должен быть, именно минимум ? Для предприятия с выработкой в 500-600 тысяч рублей ?

Как уже точно заметил уважаемый artart, это немного не связанные вещи. Площадь будет прямо пропорциональна Вашему доходу только в одном случае - если Вы станете ее собственником и начнете сдавать ее в аренду.

me_be_leev 16.10.2010 22:20

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 76982)
НУЖЕН СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ
Как правильно будет поступить,чтоб и самому не прогадать,и чтоб предложенное было принято.
Жду отзывов

Прочитал форумчан.

Насчет свадебного контракта все верно. Без комментариев.

А вот насчет правильно будет поступить, предлагаю уточнить.

Правильно - это соответствие целям. А они могут быть разные. Очень. А внешне похожими.

Судя по не прогадать, цель верная - получение прибыли. Дальше, сложнее.

1) Когда (период)?
2) Сколько
3) Гарантированность получения?

Короче, надо посчитать, если в дальнейшем учетчик и компьютерщик будет вашим человеком (если "нет" - подумайте).

Один из правильных вариантов решения - свой маленький бизнес-планчик. Например, в Excel. Три крохотных модельки.

Вы - до слияния. Он - до слияния. Вы вместе.

Главное:

1) Не ошибаемся нигде в разделении постоянных и переменных затрат.

2) Четко определяемся

с активами (рекомендую и для малоценки считать и амортизацию. В Ф2 данные не пойдут)

и пассивами (вдруг есть долги и будет приемственность), и 3-ю модельку можно усложнить в части вклада

Едем дальше

Чтобы было все "по чесноку".

3) Договариваемся, что доход бывших собственников складывается из ЗП + нераспределенная прибыль (убытки)

4) Разбиваем все тех процессы по исполнителям (должностным лицам), "нанимаем" на них людей, определяем их ФЗП и его привязанность к какому -то параметру: валу, маржинальной прибыли и т.д

Короче,
5) проектируем "конвейер" (см. в постах) и создаем электронные модели предприятия.

Две модели в большей степени (выручка-затраты) войдут в третью.

А вот в третьей, самое сложное с распределением прибыли. Нужно формализовать какой-то критерий. Если по активам, то сразу договаривайтесь как. Идите по реальной рыночной стоимости минус износ (пилы и фрезы считаем!!!, мы не Тойота)

6) И сразу оговаривайте гудвилл (НМА) - наличие клиентской базы, связи с кем-то и т.д.- будет от или нет влиять на распределение прибыли. Формализуйте и оценивайте их в брачном договоре. Легче будет при разводе. И в процессе не подеретесь.

Такая модель позволит увидеть многое. Например, сделать анализ чувствительности от выручки, ..... Увидеть, точку безубыточности (в ней осторожней со своей ЗП, вы можете ее и не получать, если ....)

7) Горизонт планирования - хотя бы ход.

8) Интервал планирования - лучше неделя (увидите проблемы с обороткой и потребность в доп. краткосрочном финансировании)

Тогда "погоняв" модели, методом сравнения "до и после" можно сделать вывод о целесобразности уже на основе расчетов.

Остальное - лирика!

Это лично проверенная основа для правильной оценки. Надеюсь, поможет.

Удачи!!!


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL