Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=284)
-   -   Вопрос про пенал в кухне (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16247)

konuhov999 12.08.2021 16:09

Вопрос про пенал в кухне
 
Друзья, возник такой вопрос. Как вы рассчитываете пеналы в кухнях, в которых встроенная духовка и встроенная микроволновка? Смотришь инструкции, и у некоторыз производителей схема оформлена грамотно, т. е они дают и размер ниши, и размер отступов, и насколько лицевая панель заходит на полки (пример в спойлере). А некоторые указывают тупо размер ниши, а насколько там панель выступает вверх и вниз - догадайся сам. И насколько фасады нужно уменьшить или увеличить, чтобы получить адекватные зазоры, тоже не известно. Может есть какие то универсальные стандарты, или нужно всю технику замерять по факту, а у же потом проектировать, дабы не попасть на заказ новых фасадов? Спасибо!

Скрытый текст


Vika-konstr. 12.08.2021 18:30

У меня была необходимость знать чёткие размеры техники, а производитель показывал чертежи "двоешника". Так я ехала в ближайший салон с продажей этой техники и сама меряла что мне нужно. Благо продавец скучал и с радостью мне помог, подастовал из ниш всё что мне было нужно. *PARDON*
Как вариант ))

sibmebel 12.08.2021 18:31

Цитата:

Сообщение от konuhov999 (Сообщение 509810)
или нужно всю технику замерять по факту, а у же потом проектировать

В идеале, да. Но не всегда получается и приходится доверять параметрам из инструкции.

beztrud 12.08.2021 20:17

Если по чертежам с паспорта духового шкафа (предоставляет заказчик) не удается однозначно определить размеры встраивания, то выбираем один из четырех путей. 1.На сайте производителя часто есть кроме инструкции по эксплуатации, инструкция по встраиванию. Распечатываем, даем на подпись заказчику. 2.Если инструкции по встраиванию нет, то просим привезти на производство духовой шкаф. Снимаем размеры, распечатываем чертеж, опять под подпись заказчика. 3.Если нет возможности привезти духовой шкаф или он только планируется приобретаться, а заказчик просит сделать "по стандарту", тогда обычно полку над фасадом поднимаю на 1 см, ниша как правило по паспортам 579-585 и плюс нахлест фасада 1 см (обычно фасад духового шкафа 595). 4.Если заказчик очень щепетилен до размеров, то разметку под полки не делаем, это делает установщик на месте, ну и конечно только потом дозаказываем (доделываем) фасады. По поводу паспортов на встроенные СВЧ - никогда проблем не возникало, всегда попадались грамотные паспорта.

konuhov999 12.08.2021 20:33

Цитата:

Сообщение от sibmebel (Сообщение 509814)
В идеале, да. Но не всегда получается и приходится доверять параметрам из инструкции.

Корректность параметров - это ещё полбеды. Очень часто параметр в инструкции, ко встроенной СВЧ, например, ограничивается высотой и глубиной ниши. А этого недостаточно для точного расчёта)

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от beztrud (Сообщение 509815)
Если по чертежам с паспорта духового шкафа (предоставляет заказчик) не удается однозначно определить размеры встраивания, то выбираем один из четырех путей. 1.На сайте производителя часто есть кроме инструкции по эксплуатации, инструкция по встраиванию. Распечатываем, даем на подпись заказчику. 2.Если инструкции по встраиванию нет, то просим привезти на производство духовой шкаф. Снимаем размеры, распечатываем чертеж, опять под подпись заказчика. 3.Если нет возможности привезти духовой шкаф или он только планируется приобретаться, а заказчик просит сделать "по стандарту", тогда обычно полку над фасадом поднимаю на 1 см, ниша как правило по паспортам 579-585 и плюс нахлест фасада 1 см (обычно фасад духового шкафа 595). 4.Если заказчик очень щепетилен до размеров, то разметку под полки не делаем, это делает установщик на месте, ну и конечно только потом дозаказываем (доделываем) фасады. По поводу паспортов на встроенные СВЧ - никогда проблем не возникало, всегда попадались грамотные паспорта.

Вот два примера. Одна схема грамотная. На ней указана высота ниши и отступ сверху и снизу. Зная размеры этих отступов можно спокойно сохранить адекватные зазоры при проектировании. Вторая схема - указан размер ниши и размер лицевой панели. А сколько мм эта панель будет выступать вверх, сколько вниз неизвестно)


kylan 12.08.2021 21:04

Цитата:

Сообщение от beztrud (Сообщение 509815)
1.На сайте производителя часто есть кроме инструкции по эксплуатации, инструкция по встраиванию. Распечатываем, даем на подпись заказчику.

Для чего заказчику подписывать инструкцию по встраиванию, к правильности/точности/соответствию которой он отношения совершенно не имеет?

Цитата:

Сообщение от beztrud (Сообщение 509815)
2.Если инструкции по встраиванию нет, то просим привезти на производство духовой шкаф. Снимаем размеры, распечатываем чертеж, опять под подпись заказчика.

Для чего заказчику подписывать снятые вами размеры техники, если он не имеет отношение к данным действиям?

В обоих случаях я не понял необходимости подписи заказчика (не являющегося специалистом по встраиванию) на документах, распечатанных в первом случае и созданных вами (специалистом) во втором случае.

Возможно я не попадал еще в ситуацию, при которой данное действие с подписью необходимо. Хотелось бы упредить возможный случай.

konuhov999 12.08.2021 21:30

Я тоже не понял насчёт подписи. Допустим, что то пошло не так и оказался фасад верхний на пенале больше/меньше, зазоры между духовкой и СВЧ слишком большие, вы заказчиков пошлете лесом?) Я так думаю, дешевле будет опустить/приподнять полки, переделать фасад. Ну не оставите же вы на едине клиента и неподходящий по размеру фасад.

beztrud 12.08.2021 21:38

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 509820)
Для чего заказчику подписывать инструкцию по встраиванию, к правильности/точности/соответствию которой он отношения совершенно не имеет?

А кто имеет к ней отношение? Производитель мебели?
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 509820)
Для чего заказчику подписывать снятые вами размеры техники, если он не имеет отношение к данным действиям?

Он подписывает не размеры техники, а размеры ниши пенала, размеры зазоров между фасами, куда будет встраиваться его техника.
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 509820)
Возможно я не попадал еще в ситуацию, при которой данное действие с подписью необходимо.

Да, наверное Вы никогда не сталкивались с судебными исками.
Все подписи с заказчика мы берем, чтобы максимально обезопасить себя. И не на тот случай, что техника не влезет, а на тот случай, если заказчику покажется, что зазор между техникой в- 4-5мм "уж слишком велик".
Цитата:

Сообщение от konuhov999 (Сообщение 509816)
А сколько мм эта панель будет выступать вверх, сколько вниз неизвестно)

Исключительно по опыту - "рамка у СВЧ" всегда имеет одинаковые зазоры вверх и вниз. Ну может мне только такие попадались).
Тем не менее, мы отошли от темы и вдарились в рассуждения. А автор темы ведь просил поделиться опытом ("стандартами"). Так что давайте, делитесь, кто как находит выход из этой ситуации.

Vlad_R64 12.08.2021 21:41

А почему заказ новых фасадов? Есть габарит лицевой панели, и все можно проектировать, за исключением положения полки, на которую ставится микроволновка. ( монтаж по месту)

konuhov999 12.08.2021 21:49

Цитата:

Сообщение от beztrud (Сообщение 509822)
Исключительно по опыту - "рамка у СВЧ" всегда имеет одинаковые зазоры вверх и вниз. Ну может мне только такие попадались).
Тем не менее, мы отошли от темы и вдарились в рассуждения. А автор темы ведь просил поделиться опытом ("стандартами"). Так что давайте, делитесь, кто как находит выход из этой ситуации.

Вот это дельный совет. Спасибо *THUMBS UP*.
Теперь усложняем задачу. Что если указан лишь размер ниши, но не указан размер рамки?)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Vlad_R64 (Сообщение 509823)
А почему заказ новых фасадов? Есть габарит лицевой панели, и все можно проектировать, за исключением положения полки, на которую ставится микроволновка. ( монтаж по месту)

Задача усложнена тем, что в пенале имеется встроенная духовка, под СВЧ. А с ней тоже такие заморочки с размерами в паспорте.


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL