Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую СТОЛ (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=285)
-   -   Подскажите "механизм" откидной столешницы стола (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=6301)

vitebskij 23.03.2013 14:08

Подскажите "механизм" откидной столешницы стола
 
Нужно сделать стол с одним откидным "ухом". Вот вариант упора для этого уха как то нормальный не могу придумать. Вариантов то вроде есть.. но проблема в том чтобы не нужно было искать гдето специальные механизмы, нога 710мм металическая мебельная- это не вариант. Думал что то вроде как раньше в поездах столики, так и механизм толком не помню и насколько помню там без токаря и фрезеровщика не обойтись. А мне бы пусть с металом но так чтобы можно было самому сделать. Если доступным мебельным обойтись то еще лучше.
габариты основной столешницы- 1300х800
габариты откидного уха 700х800
Стол в разложеном виде вот такой:
Вложение 73124
В сложеном виде такой:
Вложение 73123

donik 23.03.2013 14:19

Цитата:

Сообщение от vitebskij (Сообщение 223687)
габариты откидного уха 700х800

по принципу стола-книжки, две поворотные ножки_опоры

vitebskij 23.03.2013 14:30

Нет, этот вариант я естественно знаю, он мне не подходит

kylan 23.03.2013 14:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vitebskij (Сообщение 223691)
Нет, этот вариант я естественно знаю, он мне не подходит

Вложение 73125 от HETTICH
Или опять не подходит?. Опишите проблему точно. И глядишь, сами в описании ответ и найдете.

vitebskij 23.03.2013 14:46

Да проблема только в одном, специальной механизм взять все равно негде, потому надо что-то придумывать. А две ноги у стола книжки.. неудобно, грубовато, да и по большому счету "вихлястая" конструкция если вы понимате. То что вы показываете оно конечно класс, но опять же HETTICH. Где ж я его возьму, да еще и быстро. Хотя принцип работы не совсем понятен по рисунку. Иногда хватает самой идеи пусть заводского но сделать подобие самому из другого но по этому принципу. Он слаживается в колене?

kylan 23.03.2013 15:41

Цитата:

Сообщение от vitebskij (Сообщение 223693)
А две ноги у стола книжки.. неудобно, грубовато, да и по большому счету "вихлястая" конструкция если вы понимате

А что мешает поставить одну? Та же вихлястость. Но работает еще со времен Союза Советских.
Про HETTICH не скажу, но вы ведь ездили в поездах. Вот вам и механизм. Сами же его вспоминали. Но при таких размерах крыла - лучше иметь жесткую опору в пол. Да и сам ваш стол на картинке с Г- образными ногами и так вилять будет.
Может еще раз исходные данные- типа как часто раскладывать, соответственно -выдвигать. Почему одно ухо? А не два?. Может прои увеличении столешни не откидывать крыло, а раздвигать весь стол?
Маме делал тумбу на роликах, с двумя крыльями. Все фрезерованно. Обкатку за месяц уже прошел три раза (там где-то по 12-16чел умещялось.) С ее слов все были нормально усажены, ни кто лишний раз ноги не пинал, и стол на роликах сам не катался и не шатался - за что я больше всего переживал. На днях зайду- сделаю фотки. Но не сегодня и не завтра.

vitebskij 23.03.2013 16:01

Ноги "г" образные нарисовал тут. В натуре в них еще квадратная труба метал, так что получается каркас из двух ног вместе. Столешница срощена из 2-х дсп. Толщина 36мм. Сам по себе стоит устойчиво без всяких щатаний, даже минимальных. А про механизм поезда, я ж говорю не помню точно как там эти пазы, упоры.

kylan 23.03.2013 16:14

Цитата:

Сообщение от vitebskij (Сообщение 223701)
я ж говорю не помню точно как там эти пазы, упоры.

Там не пазы а труба в трубе. Да вон пылесос возьмите. Телескопическую трубу. Вот вам и механизм. Держите - дарю идею. Если вы уж сами хотели такой механизм сделать, значит и сами можете крепеж придумать для такого варианта.

merus 23.03.2013 22:09

Цитата:

Сообщение от vitebskij (Сообщение 223741)
Я вот тут такие конструкции надумал. Может что подскажите поправите. Одна голова хорошо а две больше. Может неуглядел какие подводные камни в них. Вот по поводу второй я даже и сам думаю что возможно хлипковато будет. Понятно что не из дсп делать 2 конструкцию а только в метале. Но...
вот первый вариант
Вложение 73146 обе подпорки конечно будут запаралелены, это я чтобы был понятен принцип разьединил их

ну а это второй
Вложение 73147
Конструкция от AndrewP без вопросов толковая, просто вы видели мою конструкцию стола(а сам стол уже готов) и выездную систему туда уже не встроить без переделки.

Делали мы подобное давным давно в похожей ситуации.Получилось просто и довольно надёжно.Решение было похоже на последний вариант,только упор был из ЛДСП толщиной 32 шириной где то 1/2 столешницы.В боевое положение приходил автоматически при подъёме столешки.Складывалось это всё лёгким нажатием руки сламывая упор вовнутрь,при том упор складывался в нишу под столешницей.Все узлы на рояльных петлях.Вспомнил ещё что ставили 2 газ лифта, что придало плавности сему процессу.

vitebskij 23.03.2013 22:22

Цитата:

Сообщение от merus (Сообщение 223753)
Делали мы подобное давным давно в похожей ситуации.Получилось просто и довольно надёжно.Решение было похоже на последний вариант,только упор был из ЛДСП толщиной 32 шириной где то 1/2 столешницы.В боевое положение приходил автоматически при подъёме столешки.Складывалось это всё лёгким нажатием руки сламывая упор вовнутрь,при том упор складывался в нишу под столешницей.Все узлы на рояльных петлях.Вспомнил ещё что ставили 2 газ лифта, что придало плавности сему процессу.

Я почему то в интернете ничего похожего не нашел, хотя искал чтобы решить для себя ни глупость ли я придумал. Хотя наверно все же остановлюсь на вашем варианте. Пусть он традиционный по принципу, но поставить ногу 710-ую на колесико и получиться надежная проверенная временем и довольно эстетичная конструкция. Разве что наверно одна опора как у вас только от центра столешницы разлаживается вдвое увеличивая плечо опоры. Может не понятно обьяснил но как то так. Так что спасибо. Хотя мое первое решение на мой взгляд легко исполнимое и дает достаточный упор тоже, но делать я все же его не стану.


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL