Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2010, 00:30   #4
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2237
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Я сейчас на перепутье - куда пойти, какое направление выбрать.
Направлений у КБ много:
- Работать с частниками - гаражниками (примерный перечень, я приводил)
- Разрабатывать серии для средних предприятий (Вот и KOHKyPEHT, яркий пример такого заказчика) Только приготовься, что его первоначальные требования "набросай мне базу с кухонными ящиками и чертежами на них" вскоре может вылиться в целый план постановки серии на производство и развитию дилерской сети.
- Предоставлять крупным предприятиям некоторые услуги из перечня, типа следующего:

План-график постановки на производство и разработке мероприятий по развитию продаж набора мебели для офиса
(rar\doc во вложении 10Кб)

Если у тебя есть наработки и ты готов ответить такому заказчику по каждому пункту этого документа (я не заикаюсь про то, что ещё лучше составить для него бизнес-план: понимаю не конструкторская вотчина), то заказчик будет весь твой.

Не утверждаю, что любой закажет у тебя все пункты из этого документа, но "помахивая перед носом" комплексным подходом можно здорово увеличить "слюноотделение" заказчика.

По сути это уже консалтинговая фирма, хотя если глобально глянуть - конструктор на производстве - это минифирма по консалтингу. И директору можно разогнать хоть всё производство. Оставив одного конструктора, вокруг него как "мясо на кости" нарастёт новое.

Ещё несколько моментов хотелось бы отметить в жизненном цикле аутсорсинговых КБ, из практики тех что я знаю (знал):
- наступает момент, когда постоянный клиент (производственник) делает всему КБ предложение от которого нельзя отказаться
- КБ растаскивает по кускам клиентура
- КБ зарабатывает свой "первый миллион у.е." и обзаводится собственным производством и\или торговой сетью и "погрязает" в них.

Если этому ты сможешь противостоять, то твоё
- КБ превратиться в НИИ, компанию которая не только разрабатывает документацию на изделия, технологические процессы, технические условия, проектирует новые предприятия (модернизирует старые), но и проводит научно-исследовательскую деятельность, вкладывает деньги в ноу-хау, проводит семинары, курсы повышения квалификации и даёт правительству консультации по стратегическим направлениям в технологиях.

Дорог много, Pershin Aleks, как насчёт амбиций? Все твои цели тебе подвластны. Выбирай.

Последний раз редактировалось AndrewP; 15.12.2014 в 02:57.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (06.03.2013), gal555 (21.04.2011), zulfakar (06.03.2013), zzerg (11.09.2012)