Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2012, 02:42   #29
sergey_design
Местный
 
Аватар для sergey_design
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 379 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 240
sergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Ну вот прикиньте сколько стоит ваше время. Примерно взяв заказ на изготовление мебели, делаете проект, пускаете в работу , процесс изготовления если сами делаете. Вот сколько в день вы бы заработали? В час. Оцените Ваше рабочее время и будет Вам стоимость услуги по составлению дизайн проекта
Я начинал свою карьеру в качестве дизайнера-консультанта в дизайн-студии, специализирующейся на кухонных гарнитурах. Можно конечно самому разрабатывать мебель ,но по факту вариант разработки будет касаться только фасадной части изделия. Набор фурнитуры конечен, и под нее приходится привязывать конструкторские особенности мебели. В лучшем случае процесс изготовления будет усложнен за счет фрезеровки или покраски. Все остальные производственные части сведутся к распилу ДСП, столешниц, необычному конструктативу. По факту та же мебель на заказ.
Можно дополнительно зарабатывать на проектах, мы в 2004 начали брать по 300руб. за проект, и 600руб. за сложный проект мебели, но используя возможности фабрик.
Основной акцент в деятельности дизайн-студии ставился на более квалифицированный персонал ,который умеет заниматься проектированием, учитывая общий интерьер помещения ,а не предлагать варианты расстановки мебели. Дизайнеры проходили аттестацию фабрики раз в год на знание всего производства, материаловедения, особенностей проектирования в виде опроса и обязательно давался сложный проект ,с учетом всех возможностей фабрики по фурнитуре и аксессуарам. Надо было заметить на чертеже прорисованные аксессуары и прочие мелкие моменты, связанные с разным уровнем сопряженных частей гарнитура в проекте. Я например выполнял последнее задание максимум на 80% и это считалось нормальным показателем. Нас учили ,как нельзя проектировать мебель, например вытяжка рядом с угловой полкой, выдвижные ящики под нависающей столешницей барной стойки ,ручки сопряженные у угловой верхней полки с соседним элементом. Учили как общаться с клиентом. Всё это при четкой итальянской линейке по размерному ряду. Делали нестандартные фасады только в эмали и пластике(в пластике по высоте, постформинг). Сборщики которые умели пилить на дому у клиента любую геометрию корпусов. В салоне стоял гарнитур с внешним углом. Нам приходилось лепить из того что есть, отправляя задание технологу на производство нестандартных изделий. В моей практике было много интересных по настоящему проектов. Был проект мансарда, п-образка, 2,4х2,6х2,3 по стенам ,и 2,2 по моему высота начала склона крыши. На входе две колонки под технику и боковины каждой из них декорированы стеновой панелью а-ля вагонка по стенам в сопряженное помещение метра на два. С верху на вагонке карниз, переходящий в верхний карниз колонок. Пришлось в Италии заказывать 2 фасада нестандартных. Был проект в Калининград с внешним углом и в интерьере присутствовал полноценный лифт для продуктов(не путать с микролифтами мебельными) с нижнего этажа. И клиентская ниша соответственная.
Когда попал первый раз потом в мебель на заказ, понял какую нам давали подготовку. У меня начались проблемы с конструкторами ,которые не могли въезжать в геометрию мебели, со сборщиками, которые не могли реализовывать конструкторские решения на дому.
Сейчас основная масса продавцов-дизайнеров имеют опыт основанный на личных знаниях, сейчас мало организаций где по настоящему обучают проектированию. Просто большинство вылазить как раз по элементной базе и комплектации проекта, но не самим уровнем проекта.
Когда я столкнулся с производством, то из модельного ряда по массиву, штатный прайс 165 элементов, я выжал прайс в 360 стандартных изделий по корпусам. Я считаю ,что дизайн-студии сейчас снова будут востребованы, те в которых учат нестандартному проектированию встроенных кухонных гарнитуров. Большинство рынка работает по модульным проектам и их наполнению.Все это последствия погони за изобилием материального наполнения продукции.
Ув.Uncle если уровень ваших специалистов-кухонщиков и проводимая политика соответствует всему вышеописанному, то вам пожму руку виртуально!. Можете смело брать 10% за разработку проекта.
С ув.
__________________
Sermo datur cunctis,animi sapientia paucis
sergey_design вне форума   Ответить с цитированием Вверх