Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2012, 15:35   #12
miker059
Местный
 
Аватар для miker059
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 85 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 230
miker059 скоро придёт к известности
По умолчанию

Ну что ж, поползал я по просторам интернета, посмотрел разные видеоролики, почитал разные статьи, и... понял, что office365, в принципе очень даже гуд. Основной фишкой этого сервиса является сервис создания корпоративного портала SharePoint (SP). Данный сервис, в принципе, является вполне самостоятельным и поставляется, как оказалось, многими из тех, кто предоставляет облачные сервисы. Также SP можно поставить на свой собственный сервер.
SP представляет из себя, по сути, средство для разработки внутренего сайта для компании. Причем особых познаний в программировании иметь не нужно, т.к. все строится на визуальном построении.
Одной из особых фишек SP является построение рабочих процессов, это как раз то, что я и искал. Суть такая, нужно создать какой-либо процесс, который начинает выполнятся при создании какой либо заявки или еще чего либо. В моем случае это будет, в кратце, выглядеть примерно так:

Менеджер в салоне принимает заказ, после чего заходит на корпоративный сайт SP, заходит в список договоров и нажимает добавить новый, заполняет все поля и вкладывает отсканированые копии документов, после чего нажимает сохранить и закрыть. После этого автоматически инициируется некий рабочий процесс, по алгаритму которого происходит следующее, заказ помещается в общий реестр заказов, на почту технологу приходит автоматическое письмо, сообщающее о поступлении нового заказа, а также добавляется новая задача в список задач технолога, на выполнение которой ему выделяется определенное время. После того, как технолог подготовил рабочую документацию, он прикладывает ее в электронном виде к заказу, и ставит отметку, что заказ им обработан. После этого заказ появляется у начальника производства в задачах с установленным сроком, о чем он дополнительно извещается по почте, тот в свою очередь распечатывает документы и передает их в производство, а также извещение получает снабженец. После того как заказ полностью изготовлен и скомплектован, начальник цеха и снабженец делают пометки в SP, далее заказ попадает в задачи начальника монтажа, со сроками установки заказа, тот в сою очередь назначает точную дату установки, о чем делает пометку в колендаре монтажей, там же в SP. За два дня до монтажа автоматически инициируется еще один рабочий процесс, который посылает уведомляющие письма менеждеру и начальнику монтажа. После того как заказ сдан и подписан акт, начальник монтажа сканирует акт, прикладывает его к заказу и ставит отметку что заказ сдан.
Вот в принцыпе как то так... Ну еще надо учесть просроки и рекломации, это уж я здесь описывать не стал.

И воплатить это посредством SP не так уж и сложно, как оказывается.

В других сервисах, упомянутых мной выше, нет подобного. Есть конечно сервисы которые предаставляют хостинг под SP, но у них обычно почта идет отдельной статьей расхода, и нету месенджера, это все конечно можно и отдельно организовать, но когда это все в купе да еще и за меньшие деньги...

Кароче я пока остановился всетаки на Office365, посмотрим что будет когда я это все настрою...

Еще как вариант можно арендовать виртуальный сервер и установить туда SP, но это тоже проблемно, надо покупать ПО, все настраивать, да и как он будет работать тоже не известно...

На днях начну создание корп. партала, об успехах буду докладывать
__________________
Нас ни за что не сбить с пути,
Нам пофигу куда идти !!!
miker059 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: