Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2009, 11:28   #100
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,854 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 698
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SanyoSan Посмотреть сообщение
не пойму пока для чего 4 я ось?
Если по простому объяснить то так:
Три оси - это координаты X,Y,Z.
Но если что-то на цилиндре надо отфрезеровать, то имеем еще угол поворота цилиндра относительно оси вращения. Это четвертая координата.
Если на шаре надо что-то отфрезеровать, то надо использовать две координаты - поворот относительно вертикальной и горизонталной оси шара. Это четвертая и пятая координата. Все координаты независимы (ортогональны) друг относительно друга. Изменение одной координаты не приводит к изменению любых других.
Например, на 4-х координатном станке можно зафиксировать координаты X, Y и Z, а изменять только 4-ю координату - угол поворота цилиндра. Получим на цилиндре отфрезерованную проточку.

Сколько независимых настроек на станке - стольки` он и координатный. Поэтому форматно-раскроечный станок с ЧПУ Altendorf F-45 ELMO считается 4-х координатным(!!!).
1 координата - положение правого упора,
2-я координата - положение левого упора,
3-я координата - высота пилы,
4-я координата - угол наклона пилы.
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх