Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2010, 06:32   #45
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 230
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
не подумайте, что я злопыхаю, но предлагаемая схема ставит с ног на уши всё систему прохождения заказа. Заказ сначала в КБ, а от туда документы складу, производству, снабжению.
Принципиальной разницы нет. Я понимаю что на малых предприятиях учет каждого листа, каждого метра кромки важен... и весь закуп только под конкретный заказ, вплоть можно уходить до самореза, и только после его проработки. Но когда фирма дорастает до собственного склада (хотя бы достаточно скромный - ходовое ДСП, бухты ходовой кромки, основная фурнитура), то особой разницы нет.
Заказ из салона попадая первоначально в службу снабжения (некоторые фирмы именуют ее "службой взвешивания") анализируется. Служба снабжения ведет склад. Она четко видит, что есть на складе, чего нет. Соответственно чего нет, то тут же закупается (звонок поставщику, выставленный счет, оплата). Обычно на взвешивание заказа уходит несколько часов.
Закуп какого-нибудь дорогого эксклюзивного материала - это сами примерно прикидывают (на производстве программа раскроя есть у всех моих партнеров).
Поэтому если выясняется, что какой-то материал придет через 2 месяца служба снабжения тут же связывается с салоном, та с клиентом и т.д. Соотвественно, материал или фурнитуру могут поменять, заменить.
Лично для меня нет никакой разницы, пришел заказ в КБ до службы снабжения или после. Суть моей работы не меняется. Но на практике схема, когда снабжение до КБ работает с заказом, кажется более эффективной, хотя опять же это не в моей компетенции. В вашем варианте (а и по таким опыт есть) из практики - часто заказы на возврат приходят, что порождает суету и хаос . Это не выгодно прежде всего самому мебельщику. Но хочет он по такой схеме работать - его право. Лично я ничего против не имею. На мой взгляд какой-то эталонной схемы прохождения заказа просто не существует. Единственный момент, надо всегда работать над повышением эффективности, и поэтому схемы меняются. Порой кардинально. Эволюция однако
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх