Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2010, 00:57   #38
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Мда. Нормирование не в моде нынче.
В общем. Ковырял я нормы и ковырял. Пришел к выводу: не работает. вернее сказать работает, но плохо. Ну в изделиях на заказ по крайне мере.
Неправильно я нормировал.
Как делал раньше.
Брал заказ. Пилил, кромковал. С учетом постоянно разного раскроя и ручного кромкооблицовочного станка постоянно получал разные результаты. Средняя арифметическая тоже не помагала. Слишком сильный разлет результатов. От чего зависит я в принципе понимаю. От деталей. Одну большую напилить и облицевать быстрее будет, нежели много маленьких.
Дальше начиналась вообще пляска.
Брал панель (бок шкафа к примеру) Включал секундомер, сверлил отверстия в пласти, записывал (очень быстро.. ибо секундомер то тикает) сверлил в торец, делее полкодержатели, фурнитуру.... ну в общем все результаты фиксировал. Но секундомер не прерывал, пытаясь учитывать время на "перенастройку".. Надо сверла менять, биты, шаблоны... а время потраченное на записи не учитывал. В рамках присадки панели это читай небольшая погрешность, если инструмент не в шаговой доступности.
Ну и результаты меня разочаровали. Поначалу, цифры, полученые таким образом как то работали, а потом начали давать сбои. И на некоторых заказах расчетное время с реальным стало расходиться очень уж сильно. Но со строгой зависимостью. Простые шкафчики без фурнитуры давались легче. А вот сложные изделия НААмного тяжелее.

Думал об этом. И вроде как придумал. Как говорят порядок в голове, начинается с порядка в вещах. Решил теперь делать так.
Во-первых, перед любой операцией производится подготовка рабочего места.
Надо присадить конфирматы в пласть - взял дрель со сверлом, зенкер под шляпку. рулетка ручку. Положил панель на стол. Включил секундомер. Присадил. Выключил.
Следующая операция - подготовился. Сделал........ Потом вторая панель.

Первые же три изделия (шкафа) показали, что время отведеное, на еденицу крепежа (фурнитуры) стало отличаться по минимуму. А часто и вообще совпадает чуть ли не в секунду. Хотя есть и сбои. Но редко. И это есть гуд.

Теперь к операциям собираюсь добавить доп.операции "Подготовка к операции"
Забить трудоемкость и считать ПАНЕЛЯМИ!
Т.е. на три панели надо присадить минификсы - три раза эта доп.операция будет повторяться. Надо на десяти панелях - 10 раз.

Особенно важно при операциях, выполняемых вне шаговой доступности от стола. Например, отверстия для полкодержателей (перфорацию) делаем на сверлильном станке.... (не на присадочном... а на сверлильном... одношпиндельном, если так понятнее)))
Дабы было без сколов, ровно и одинаково глубоко. (То же самое при сверлении "чашек" под стяжки минификс и блюм) А такой подход требует перетаскивания панели на сверлильник. Хоть и недалеко - метр. Но все же. + сверлильник нужно один раз настроить под каждую операцию. Поменять сверло (фрезу) установить глубину сверления.

И вот тут то я и сел в лужу. Ну какой тут нафиг САПР???))) Вот как это реализовать в программах? Как заставить ее считать с модели кол-во панелей, на которых присутствует данная операция? Придется наверно считать вручную. И если со шкафами это еще 5-10 минут лишних... То с кухней - БЕДА)))

Кто что думает по этому поводу? Я вот уже подумал, что можно например панели при создании модели метить... Например, ставить на панель фрагмент какой-нить. И кол-во поставленных фрагментов будетговорить о кол-ве панелей, на которых данная операция будет повторяться... Но этож сколько фрагментов надо будет ручками натыкать на каждую панел под разные операции...

В общем беда... И хотя мне скорее в ветку по Базису нужно. Все же отпишусь здесь. Мало ли кто мне что подскажет. Буду признателен.
И вообще, у кого - нить расчет по операциям внедрен? КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ?
Расскажите пожалуйста!

Как замеряли? Как разделяли и властвовали? Готов продолжать дискуссию до бесконечности. И, конечно, даже без привязки к конктным программным продуктам... Ибо это мое саме слабое место) Пользуюсь KitchenDraw, PRO100, БАЗИСОМ, КОМПАСОМ... и все использю процентов на 10... у может 20))
Только теми функциями, которые знаю. И только тогда, когда "приспичило". Осваивать новые горизонты мышекликанья особо не собираюсь, пока не пойму СУТЬ.
Спасибо)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх