Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 00:05   #85
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Как говорит мне один мебельщик: "Я, бл..., не наработаться хочу! Работа ради работы?! Да на х... она мне нужна! Мне управляемый бизнес нужен" (извиняюсь, цитировал дословно )
Какие ваши цели? Зачем вам мебельная фирма? Для чего вам бизнес?
P.S. Речь не о гигантомании, а об управлении. Еще раз - об управлении!!! Это естественно от задачи создать бизнес перейти к задачи его развить. А затем к задаче им управлять! Сказка и была как пример такого пути.
Попробую изобразить все это на примере, который будет понятен всем.

Итак, голоден. У меня родилась ИДЕЯ - приготовить яичницу.

Отличая идея - Вкусно. Доступно каждому. Быстро. Недорого. Сильно не заморачиваясь. - Это концепция, которой я буду придерживаться в ходе планирования процесса приготовления яичницы, дабы уталить голод.

Итак . Что необходимо?
1. Яица. Будем покупать? Стрельнем у соседа? Попробуем все таки стрельнуть. Если не получиться - куплю. Не противоречит концепии "Недорого". Не противоречит концепции "Сильно не заморачиваясь".. ибо заморачиваться все таки придется... Идти в магазин.
2. Мне нужна сковорода. Какая? Любая, которая, чистая! (Концепция - Быстро. Не заморачиваясь)
3. Мне нужна соль! (Концепция - Вкусно) Какая? Морская? С минералами? Мелкая? Крупая? Купить? Нет. (Концепция - Быстро. Недорого.) Стрельнем у соседа, какая будет.
3. Нужно масло для приготовления. Чтоб не пригорело. Либо сковорода Тефаль. (Концепция - Не доступно каждому) Выбираю масло. Беру у соседа. (Концепция - Быстро. Недорого. Не заморачиваясь)
4. Нужна тарелка для еды. Нужна ли? Поем со сковороды. (Концепция - Быстро. Не заморачиваясь)
5. Нужна вилка. Любая чистая. Доставать с антресолей набор мелхиора 84 года выпуска не буду. Придется тратить время на "помыть" (Концепция - Быстро)
6. Нужен предмет, чтоб разбить скорлупу. Нож? Нет! Еще одна статья затрат. Разобью об сковороду. (Концепция - Быстро. Не заморачиваясь)
7. Нужна плита. (Ну какая есть... Хотя можно и на сухом горючем.... Хотя нет.. Это противоречит концепции)
8. (все я устал и иссяк... могу я не продолжать??)

Все можно приступать... Приступать к ТАКТИКЕ и УПРАВЛЕНИЮ.. ну в данном случае руками.. И тогда все "пойдет по маслу".

Вот зачем я все это пишу? Смешно же.
Но именно так мы и "думаем". Именно такие решения принимает наш мозг в считаные доли секунды.. И чем чаще мы "такие решения" принимаем, тем проще. Мозг фильрует все ненужное, бесполезное, ПРОТИВОРЕЧАШЕЕ концепции. И мы получаем результат.

Мы просто берем и иногда на полном автомате совершаем действия, которые совершали тысячу раз и даже не задумываемся, ЧТО делаем и как.. Даже не анализируем свою деятельность.. И думает о чем то другом.

Почему мы совершаем ошибки? Потому, что идея плохая... Потому, как мы МЫСЛЕННО не представляем себе результат.. Мы не видим этот результат.. Мы не чувствуем запах.. и в голове не рисуется картинка глазуньи на сковорде...

Представьте: Вы готовите готовите яичницу! Чувствуете???
А теперь представьте: Вы готовите "Тирамису"?? Чувствуете?? Что то не так??

Но мало иметь хорошую идею.. Надо бы еще и с концепцией определиться.. Иначе пока Вы моете мелхиоровые вилки и разводите сухое горючее после похода в магазин Вам уже не готовить надо... а язву лечить... Сколько нужно всего сделать, ЧТОБЫ понять зачем тебе это нужно сделать?
Сколько нужно ИСКЛЮЧИТЬ, чтоб сделать таки..

Работа "ради работы". И работа "ради заработать" это две абсолютно МЕРТВЫЕ ИДЕИ.
Они равнозначны. И в том и в другом случае мысленно ПРЕДСТАВИТЬ себе результат невозможно. Ощутить запах.. Увидеть картинку... Они "недодуманны", они не "сформулированны" и не доведены до КОНЦЕПЦИИ...

И честно скажу не вижу ничего зазорного и глупого в идее "работы ради работы". Ее ожно сформулировать. Придать ей черты, характер, КОНЦЕПЦИЮ, стратегию и тактику. И это будет отличная идея.

Хороших стратегов и тактиков я не встречал. Наша жищзь кишит плохими идеями..
Но не поверю никогда, что в плохой идее может зародиться ГЕНИАЛЬНАЯ стратегия...

У Вас отличная идея. В ней куча всего, что мне по душе. Много чего мне в ней нравиться. И мне кажется у нее есть будущее.
Спасибо. От этой беседы у меня масса положительных эмоций. Вы здорово мне помогли. Я почувствовал запах))) Картинки пока правда не вижу.. Но у меня еще много чего впереди...
Удачи Вам))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх