Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2012, 18:35   #77
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,708
Сказал(а) спасибо: 13,063
Поблагодарили 4,402 раз(а) в 1,326 сообщениях
Вес репутации: 1294
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Меня в этом плане волнует немного другой вопрос - как дизайнер может обезопасить свой труд от кидка клиента при удаленной работе. Тут ведь можно просто начать бесплатно работать на конкурента)
да,вопрос насущный,если при личной встрече всё понятно-показал заказчику картинку,захотел он её с собой забрать-гони монету

при работе через интернет думаю можно придумать много разных фишек:
..высылать превьюшки низкого качества,всю в ватермарках,полную картинку по оплате
..заделать картинку в .ехе файл,открывается единожды на 2 секунды,повторно только после ввода платного ключа
..сделать регистрацию на сайте для заказчиков и внесение залоговой суммы,из которой вычитается стоимость работ

для меня самый скользкий момент в другом:как оценивать дизайн?? вот дизайнер корпел,рисовал,закончил в срок,есть готовая картинка.а заказчику дизайн ненравится совсем.считается ли такая работа выполненной и должна ли она оплачиваться??где критерий?имя мастера? Я вот блюю от пикассо,мне нравятся пейзажи местных художников

Добавлено через 15 минут
вобщем вывод напрашивается у меня такой-хороший мебельщик и должен быть хорошим дизайнером,конструктором одно от другого неотрывно,это разные навыки одного ремесла
Если же мы гонимся за объёмами,стремимся к разделению труда,тогда да. Но мне думается,что услугами дизайнеров должны пользоваться не заказчики мебели,а те люди,которые будут её собирать,и от дизайнера они должны получить не только картинки,но и все расчеты и тех.доки
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Artviz (31.05.2012)