Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2010, 20:17   #40
mvi2
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
mvi2 пока не определено
По умолчанию

Лет 10 назад, от безденежья я взялся за случайную халтуру - написать бизнес-планы (курсовые работы в лицее) двум знакомым. Мне дали две тоненькие книжки - методические указания с примерами. И полную волю фантазии.
Где-то за неделю вечерами управился. Дело мне было совершенно незнакомое. Но оказалось вот что:
1. Поскольку оба плана были, естественно, абстрактными (поскольку учебными), самым трудным было выдумать продукцию, конкурентов, цены и пр. Всё это тяжело высасывать из пальца, а если у тебя есть конкретная идея - задача значительно упрощается.
2. Я понял на 100%, что написание бизнес-плана перед началом своего бизнеса - вещь просто необходимая и крайне полезная. В процессе работы над планом всплывает масса нюансов о которых мы в запале не задумываемся и не учитываем. Можем не увидеть подводных камней, а можем и проскочить мимо прибыли.
3. Сложного в написании нет ничего. Простым и ясным языком разработаны рекомендации. Первоисточников масса. И многие из них написаны для тех же второкурсниц из лицея (читай девятиклассниц - и не очень отличниц).
Вот, например, очень внятно - http://md-bplan.ru/articles/html/article1220.html

И не пугайтесь вы этого "мудрёного" слова. Никакого отношения к непонятной плановой советской экономике и заоблачным терминам Гайдара он не имеет.

Просто, вы садитесь и на бумажке прикидываете, чем может обернуться ваш бизнес. А рекомендации по составлению по пунктам расписывают как это сделать не особо заморачиваясь и ничего не упустив.
В общем, попробуйте, если сделаете, точно не пожалеете.
Удачи всем!
mvi2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх