Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2010, 02:11   #92
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
В связи с этим у меня такой вопрос. А как вы относитесь к более мягкому варианту, когда услугу проектирования предлагает собственный конструктор? Т.е. уже не как наемный рабочий, а как деловой партнер? Он прекрасно знает что и как у вас крутится. Но не хочет быть подчиненным, хочет трудиться не за оклад а за результат. Вы пойдете ему навстречу или просто уволите и возьмете нового конструктора, не мечтающего о своем бизнесе?
Хм. Дело обстоит не совсем так. Начну с главного: даная ситуация немоделируема.
Потому как я и есть этот самый "собственный конструктор", который очень хочет перейти к собственному бизнесу - т.е. стать деловым партнером учредителя.

Учредитель понимает, что во-первых, "а кто будет работать?", а во-вторых, "а не дорого это мне будет обходиться?". Я уже неоднократно ставил вопрос о "наведении порядка" в данном бизнес процессе. И пусть предложений НЕ выдвигал. Не выдвигал лишь потому, что слово должно быть подкреплено делом. А значит должны быть НАРАБОТКИ. Значит должно быть ВСЕ готово. (Идея, концепция, стратегия). Значит НУЖНО уже что-то показать... Дать пощупать... Поманить...

Отступлю от темы:

Сначал работали по схеме: Девочка менеджер отправляет замер конструтору. Он "конструирует мебель" (зачастую конструктор - сам же замерщик и сам же "общается с клиентом" получает ТЗ).
Схема не работает. И причин много. Перечислять не буду. Вопрос в трудовых ресурсах. Появляется второй офис и эта схема умирает.. (у нас офис открылся в другом городе)

Вторая схема. Девочка-менеджер общается с клиентом и делает "проект". Отправляет конструктору. Тоже мертвая схема. Постоянные ошибки и переделки. ("Хм... Проект хороший... Но почему розетка находится прямо над газовой варочной панелью???") Мало того, что страдает конструктив (усложняется..... что для производства - проблема... Опять таки требует "трудовые ресурсы". Так еще и количество ошибок зашкаливает. (Ошибок не только в проектах... Есть еще и "недовольство заказчиков". Сумма названа. Договор есть... И тут на тебе... Не учли, не подумали... И уговоры про то, что хорошо сейчас заметили, а не после монтажа - не утешение. А проблема.)
Ошибки есть в каждом проекте. И их много. Либо воспалять мозг всем (от заказчика до сборщиков) - либо возвращятся к предыдущей схеме.

Но это не решение проблемы.
[свернуть]


Решением проблемы является АВТОМАТИЗАЦИЯ процесса проектирования. Когда проектирование происходит в спец. программных продуктах. "Рисование" происходит в масштабе. Все нестыковки, недодумки, пересечения ВИДНЫ сразу.

(На последнем проекте менеджер забабахал вытяжку так, что ее боковина (и боковина соседнего шкафа) попадают прямиком на газовую трубу. Звоню. Говорю - ставим вытяжку не на 600, а на 900... Ответ: "Ой... бл... а мы уже по безналу ее оплатили........" Придумываю.. Как бы теперь все вот это вот повесить........) Причина ошибки - менеджер "рисует" не соблюдая масштаб в точности.

Значит нужны, во-первых, хороший САПР, во-вторых, обучние персонала всем его тонкостям (всего персонала.. и менеджеров и сметчиков и склада и бухгалтера и работяг) в-третьих, "мебельная база" (продуманная, проработанная, не просто набор тумбочек... а набор ОПРЕДЕЛЕННЫХ тумбочек... Четко отражающий "стратегию всего бизнеса".

Но это уже не автоматизация БИЗНЕС-ПРОЦЕССА. Это глобальное вмешателсьство в саму систему. Это попытка ПЕРЕНАЛАДИТЬ ее на другой курс. Это ГРАНДИОЗНАЯ работа.

У вот тут два вопроса:

1. НаХрена мне это надо? Заработаю я на этом? А вдруг не заработает (из-за отстутствия все тех же трудовых ресурсов нужного качества)
2. А что будет, если заработает? а не пошлют ли меня лесом... Используя дальше в своих целях разработанную и ведренную систему?

Бояться первого не нужно. Нужно тщательнее "мусолить" все это дело.. шлифуя и анализируя процесс. Работающую ситему поставить можно, а на работающей системе можно зарабатывать.

Бояться второго тоже не нужно. Существует масса программных продуктов, которые не допускают вмешательство "неопытных" пользователей. (пример - КитченДро и ряд других программ, имеющих свой собственный, сложный "язык программирования". Просто резиновую нить там не применить.. (в рифму да??) Даже банально добавить текстуру в базу и прописать ее, чтоб корректно работала и отображалась именно там где нужно и тогда, когда нужно - это СЛОЖНО, для "уверенных пользователей компьютера... не использующих "разрыв на новую страницу" в Ворде.. а тупо зажимающих кнопочку Enter (про колонтитулы молчу))

Но. Такие программные продукты "ограничены" в функциях. И хотя ДАЮТ полный контроль над действиями "кроликов" УСЛОЖНЯЮТ процесс. Приходится заводить ДВЕ базы. Одну - для "кроликов", вторую - для "работы" (коструирования).

Подытожив, я пришел к выводу, что ситуацию я недооценил. На самом деле. построить ТАКУЮ схему в два раза сложнее, чем кажется. И одному скорее всего это дело вообще не потянуть... И это уже не "хобби". До того как "оно" заработает, нужно будет по 40 часов в неделю вкалывать.. И.. Бесплатно.. (то есть на себя любимого не получая ничего). А заработает оно не сразу. И деньги будет приносить не сразу. Хотя чего там скрывать.. Оборудование купить и цех мебельный наладить посложнее будет.

Для меня пока оба варианта - мертвые. Есть масса причин не заниматься делом, а искать отговорки.

И вот если уж представить, что есть у меня подчиненный, который пришел ко мне с такой идеей то либо:
1. Он морочит мне голову и не хочет работать.
2. Он настроен серьезно, но ему нужно время. И деньги.
3. Мне это пойдет на пользу только, если я САМ буду всем этим заниматься. Чтоб меня не кинули))

Надеюсь ответил на Ваш вопрос))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
_konstruktor_ (05.03.2014)