Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2012, 11:03   #34
Kalvin
Местный
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: РБ
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 75 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 189
Kalvin скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMaS Посмотреть сообщение
В этой теме интересно будет услышать мнение людей, которые уже внедрили (или вот-вот внедрят) программу управления у себя на производстве.
Особенно интересно узнать мнение людей, кто уже изучил программы и может дать экспертное заключение.
Как выбирали (процесс).
"Погуглил" и сформировал карту предложений, на тот момент (Май 2011г.) это были:
  1. ПС:МП
  2. Модуль "Аналитика:Производство для 1С Управление торговлей"
  3. 1С УПП
  4. 1С ИТРП "Производственное предприятие Стандарт"
  5. 1С Управление небольшой фирмой
Затем стал собирать информацию об этих продуктах, ну кроме УПП, которая сразу отпала по цене внедрения (порядка 300-400 тыс. руб.).
Потом связался с разработчиками и получил демо-версии продуктов. Плюс справочный материал.
Здесь хотел бы сказать о ошибке которую мы допустили, я на тот момент только пришел на предприятие, и в результате в процессе тестирования не достаточно хорошо знал специфику производственного процесса.
Такого лучше не допускать - тестировать должны опытные и очень хорошо знающие процессы сотрудники. Меня спасло только то, что сама платформа 1С довольно гибкая и настраиваемая.
Цитата:
Что являлось основными критериями выбора.
Для меня основными критериями выбора были:
  • Цена (не более 70-80 тыс.руб. за софт)
  • Преемственность со старой программой (1С ТиС 7.7), мне вовсе не хотелось обучать пользователей новой платформе
  • Способ взаимодействия с бухгалтерской прогаммой 1С БП (есть ли штатный механиз обмена данными)
  • Штатный механизм взаимодействия с САПР (в нашем случае БМ)
  • Автоматизация основных процессов производственного блока (поэтому не расматривали БП или УТ)
  • Открытость кода программного продукта, легкость доработки (Поэтому отпал Рарус)
Цитата:
Какие программы сравнивали. По каким критериям. Какой функционал.
Ответ см. выше.
Цитата:
Что нравится или не нравится в той или иной программе (достоинства и недостатки).
Ну только вкратце...
ПС:МП:
+ специфическая разработка для производства мебели
+ уже готовая интеграция с САПР БМ и обмен данными с 1С БП
+ цена
+ довольно простая логика основных понятий (не смог только на тот момент разобраться с "Характеристиками" и "параметризацией")
+ по частоте выхода новых релизов было понятно что продукт живой
+ довольно отзывчивое поведение персонала разработчика
- смущали "закрытые" участки кода, в итоге нам пришлось с ними помучиться
- довольно сложно реализованные "характеристика" и "параметризация", на момент принятия решений я в них так и не разобрался
- общий уровень "юзабилити" был ниже любого типового продукта 1С (справочники, документы, реквизиты, отчеты, наборы прав и роли пользователей,)
Модуль "Аналитика:Производство для 1С УТ"
+ модуль встраивается в типовой продукт 1С УТ
+ автоматизация всех производственных процессов
+ довольно ясная и легкая логика производственного модуля (разобрался буквально за 1 день)
+ цена (на тот момент нашел предложение за 25 000,00 неограниченная сетевая версия)
+ стандартные 1С механизмы обмена данными между типовыми конфигурациями
- продукт уже не поддерживается разработчиком, "мертвый"
- нет готового механизма обмена данными с САПР
ИТРП:ППС
+ продукт более высокого уровня по автоматизации именно производственных процессов на платформе 1С
+ просто потрясающее количество разрезов, инструментов планирования и управления производством. По обширности функционала наиболее близок к 1С УПП
+ в одном программном модуле ведется и бухгалтерский и налоговый и производственный учет. Не надо "заморачиватся" с обменом данными
- сложность программы сулила долгий, кропотливый и нервный процесс обучения персонала новой системе
- оригинальность идеологии убивала напрочь преимущество системы 1С в гибкости и настройке (в нашем городе ни один серьезный программист 1С не согласился работать с этим продуктом, потому что ему пришлось бы учится ей)
- продукт в настоящее время не развивается разработчиком
- процедура "переучивания" бухгалтеров просто пугала
1С УНФ:
+ типовая конфигурация 1С
+ уже на платформе 8.2, плюс "тонкий и вэб клиенты"
+ цена (наиболее дешевое решение на тот момент)
- на тот момент автоматизация блока производство была довольно скудна (сегодня этот момент "подтянули")
- процедура обмена данными с 1С БП на тот момент была далека от совершенства, это признавали сами "франчи"
- продукт на тот момент был довольно "молод" и все вытекющее отсюда, в процессе тестирования выходили откровенные "баги"

В результате всего перечисленного было принято решения в пользу ПС:МП.

Цитата:
Ну и конечно, советы разработчикам по улучшению программ и их работы с клиентами.
Совет могу дать только ПС, я уже писал выше. На данный момент времени я бы серьезно занялся общим уровнем программы, подтянул его до уровня типовых конфигураций 1С, в качестве примера можно привести 1С УТ, я считаю что почти все что есть в этой конфигурации должно быть и в ПС:МП, и такого же уровня.
А затем стал бы развивать то что отличает меня от конкурентов (блок автоматизации производства).
Уровень продаж (по словам ПС - порядка 70 внедрений) я считаю крайне низок.
По сути все мы (70 клиентов) бета-тестеры. Проводите акции, отдавайте бесплатно - но надо увеличить число внедрений кратно. Больше пользователей - больше обратной связи. Отработка обратной связи позволить поднять уровень продукта. С моей точки зрения конкурировать придется с таким продуктом как 1С УНФ, продукт на сегодняшний день довольно серьезный, и поддерживается самим 1С.
Но, по-моему я уже не в свой огород лезу....
__________________
---
Kalvin
Kalvin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (17.04.2012), DiMaS (17.04.2012), FIDEL (17.04.2012), LeoAN (07.11.2019), ps_Mike (17.04.2012)