Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2007, 02:42  
Где найти клиентов... (Маркетинг и не только)
yurasonin
Новичок
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 26

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
yurasonin yurasonin вне форума 21.12.2007, 02:42
Рейтинг: ()

Думаю самое сложное в бизнесе- это продажи, разве только если товар не эксклюзивный. Произвести можно, но нужно ещё и продать.
Предлагаю в этой ветке обсудить способы привлечения клиентов. Ведь можно ораничится объявлеиями как дешевыми так и дрогими, а можно снимать помещения в людных местах, можно даже организовать салон мебели, где будут выставлены образцы.
Самое важное на мой взляд разобраться что оценят люди, больше ли доверия и самое главное продаж дадут те или иные маркетиговые решения?
Просмотров: 252985
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
platina (22.02.2017)
Старый 08.05.2008, 09:57   #91
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1033
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Nemo,
Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Вот это да! Сколько населения в Вильнюсе? Вы оттуда вроде?
В Таганроге 300 000 человек. Будет ли работать такой метод, не знаю. А можно ссылочку на Ваш сайт, Valerian?
Вообще-то в Кишинёве сайт сделал сам за час, так что очень "страшненький" :o http://revalsen-mob.narod.ru Скоро сделаю нормальный(брат вернее этим занимается) Незнаю как у вас, у нас инет есть у 70% населения(включая и рабочии места-офисы и т.п.) А вот идея как легче( с минимальными вложениями) открыть салон... найти подходящее помещение и брать у меб.фирм изделия на реализацию(чтобы хоть аренду и зарплату продавцу-консультанту оправдать) и постепенно( эт уже от раскрутки фирмы зависит) заполнять своей мебелью
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 10:13   #92
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,580
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,709 раз(а) в 1,368 сообщениях
Вес репутации: 1302
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
В газете - статьи, посвященные тонкостям выбора мебели. Ну и дизайнерские решения. В общем то, что будет интересно читать людям, которые планируют приобрести мебель.
Статьи, конечно, с фотками.
Вы сами планируете их писать?
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 10:16   #93
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

То, что сайт выполнен на любительском уровне, лишь доказывает, что при желании клиентов можно найти.
Valerian, я правильно понимаю, что сейчас Вы достаточно успешно занимаетесь изготовлением мебели на заказ, не имея помещения, куда можно привести клиента?
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 10:25   #94
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1033
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Nemo,
Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Valerian, я правильно понимаю, что сейчас Вы достаточно успешно занимаетесь изготовлением мебели на заказ, не имея помещения, куда можно привести клиента?
Да, кроме цеха пока показывать негде... но до этого работали без документов(фирмы) и работали вообще без рекламы... но для развития в более крупное производство всё-таки реклама нужна и сайт очень помогает... вот открыть ещё салон думаю в разы увеличатся заказы(пускай не сразу... мы не гордые... подождём ) Без помещения должен язык быть хорошо подвешен и в разговоре с клиентом сыпать мебельными терминами( только не переусердстваовать, а то клиенту не нравится выглядить идиотом)... мне самому часто приходится выезжать на замеры и общение с клиентами... был такой случай... приехал на заказ к одной пенсионерке(шкаф большой хотела заказать, надоели ей шкафы-купе) ей так понравилось со мной общаться, что спросила кем я в фирме работаю... пришлось сказать что ком.директор(хотя являюсь хозяином) и спросил для чего ей это... старушка хотела позвонить моему начальству и похвалить меня! у неё дочь крутая бизнес-леди(кстати, для своей мамы она нашла на нашем сайте) дочери качество шкафа понравилось... и соседки приходили смотрели шкаф... вообщем так и набираются заказы правда есть сейчас и крупный заказ на офиску для завода, где арендуем цех на пару тысяч кв.м
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 10:29   #95
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Вы сами планируете их писать?
Нет, конечно. Вот например, у Вас на форуме множество полезных вещей пишут. Если разрешите использовать, конечно. В интернете хватает материала. На том же kuhonshik.ru есть интересная информация, ориентированная именно на клиента (их разрешение я уже получил, так что никакого нарушения авторских прав не будет!)
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 11:45   #96
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,580
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,709 раз(а) в 1,368 сообщениях
Вес репутации: 1302
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Вот например, у Вас на форуме множество полезных вещей пишут. Если разрешите использовать, конечно.
Конечно разрешим) Но только со ссылкой на наш форум)
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 11:53   #97
Carlo
Новичок
 
Аватар для Carlo
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Carlo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Я не говорю о магазине. Мне бы хоть о какое-то начало и создание минимального кол-ва начальных заказов.
Да я понял. Я о том что магазины чью рекламу Вы собираетесь размещать
работают на разного клиента. Отсюда должна быть позиция вашей
газеты. Очевидно что ценовой диапазон магазинов, которые могут пойти
на дешевую рекламу в несуществующей газете, колеблется в низком
диапазоне.

Цитата:
Согласен, риск есть всегда. Но самый большой риск - это ничего не делать. Я ищу решение.
У Вас есть партнеры?
У меня есть большие сомнения, что лично у Вас хватит времени
заниматься газетой и работать с вероятным клиентом по части мебели.
Слишком разный ритм работы.
Отсюда и риск.
Я искренне желаю Вам успехов.

Цитата:
Я отталкиваюсь от своего жизненного опыта. Тут как раз-таки проблем нет. Именно таким образом я уже раскручивал газету в прошлом. Когда говоришь с людьми искренне, люди доверяют тебе.
Я обратил внимание на то, что вы раскручивали газету с нуля.
У Вас опыт в рекламном деле или опыт поднятия газеты как бизнеса.
Уточните. Это очень разные вещи.
Скажите. Где Вы собираетесь распространять газету и как?
Хотябы в двух словах. Для представления.

Цитата:
Я имею в виду первых клиентов, которые приведут уже новых, своих знакомых. Ведь именно по знакомству приходит подавляющее большинство клиентов к мебельщикам, верно? Тут в одной из веток кто-то удивлялся, каким образмо клиенты ухитряются находить гаражников. ИМХО, это результат действия самого эффективного вида рекламы - из уст в уста.
Да это верно.
Но мой вопрос был скорее восклицанием, чем вопросом.
Дело в том , что сарафанное радио работает на такой вещи как
восхищение или просто положительные эмоции.
Первая волна эмоций клиента связанна с вашей внимательностью к нему.
Вторая это дизайн (внешний вид). Третья это граматная планировка
гарнитура. Четвертая это качество исполнения. И последняя это работа
и служба изделия клиенту.
Есть и другие но это основные.
Вы ведь говорите, что мебельного опыта у Вас пока нет.
Вы сталкнетесь с хорошей проблемой по этой части.
С другой стороны я говорю лишь на основании того, что Вы пишете
здесь на форуме. Может быть у Вас есть опытный партнер, который поможет войти в курс вещей?
В любом случае Вы продолжаете говорить о готовности по части рекламы,
но не слова не сказали о готовности по части производства.
Именно поэтому, я считаю, что такой путь утопия.

Цитата:
Я как раз и говорю о том, что нет возможности предложить друзьям или знакомым. В противном случае я бы и заморачиваться не стал, изобретая подобные способы привлечения клиентов.

Спасибо за ответ
Сколько будет стоить реклама в Вашей газете?
Не проще из Вашей сегодняшней зарплаты выделять деньги на рекламу в
подобном издании? Зачем ходить кругами?
Найдите то издание через которое начнут Вам звонить.
Экономия сил и времени один из важных факторов успеха.
Удачи в работе.
Carlo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 12:03   #98
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Конечно разрешим) Но только со ссылкой на наш форум)
Естественно! У меня, кстати, друг в Таганроге "поднял" газету по недвижимости. Размещает за деньги предложения агентств по недвижимости. Все статьи берет из инета, указывает ссылки на источник. Это правила хорошего тона.
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 12:27   #99
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
У Вас есть партнеры?
К сожалению, пока нет. Но мне понравилась мысль на первых порах отдавать заказы на сторону и по возможности участвовать при их исполнении. Правда, это возможно только по выходным...
Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
У меня есть большие сомнения, что лично у Вас хватит времени
заниматься газетой и работать с вероятным клиентом по части мебели.
Ну здесь я думал так поступить. Во-первых, накидать предварительный макет газеты со статьями и "левыми" рекламными модулями и напечатать штук 50 экземпляров - просто, чтобы показывать, как это будет выглядеть. Предоплату за рекламу в идеале сразу за 4 номера. При еженедельном выходе - это месяц существования газеты. Далее печатаю сразу 4 тиража, отдаю службе доставки и они разносят ее каждую неделю. Таким образом, затраты времени сокращаются в разы. Надо только найти нужное кол-во клиентов.
Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Я искренне желаю Вам успехов.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
У Вас опыт в рекламном деле или опыт поднятия газеты как бизнеса.
Скорее, первое, т.к. газету как серьезный бизнес не рассматриваю. Там только на мороженое хватит.
Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Скажите. Где Вы собираетесь распространять газету и как?
Бесплатно. На стойках в людных местах (супермаркеты, администрация и т.п) плюс в тех же мебельных магазинах, естественно
Разнос с помощью службы доставки. Они также и по офисам доставят заодно.

Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Может быть у Вас есть опытный партнер, который поможет войти в курс вещей?
Из партнеров пока только голова и руки. Поживем-увидим.
Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Сколько будет стоить реклама в Вашей газете?
Недорого. Исключительно, чтобы оплатить тираж, доставку и аренду некоторых стоек.
Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Не проще из Вашей сегодняшней зарплаты выделять деньги на рекламу в
подобном издании? Зачем ходить кругами?
Такая реклама - это статья расходов. А такая газета - это статья дохода (хоть это и не основное ее назначение). Газета - это "понт", извините за вульгарность. А хороший понт, как известно, дороже денег. Корректнее заменить на слово "имидж". Газета с подобными статьями уже создает у заказчика ощущение профессионализма исполнителя. Не забывайте, что название газеты будет совпадать с названием "фирмы". Даже при отсутсвии регистрации некоторые начинающие представляются, как "компания такая-то".
Цитата:
Сообщение от Carlo Посмотреть сообщение
Найдите то издание через которое начнут Вам звонить.
Эх... Очень уж много от мебельщиков слышал (вернее, читал), что от такой рекламы практически нет отдачи... Придется угробить кучу собственных денег на рекламу в течение не одного месяца, возможно.
А тут я не трачу своих денег.

Видите ли, я отталкиваюсь от продаж, а не от производства. Почему-то я уверен, что с руками у меня все в порядке. А вот найти первые заказы, когда ни от кого нет рекомендаций... Эта проблема требует решения.
Возможно, на этом форуме есть новички, которые тоже столкнутся с такой проблемой. Может что-то из моих мыслей адаптируют под себя... Или поделятся своими.
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 14:19   #100
Happyman
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Happyman пока не определено
По умолчанию

Nemo, мое мнение, что однозначно не стоит искать для себя первых клиентов таким образом, как показывает мой опыт, то даже если руки растут из нужного места, Вы столкнетесь с большим количеством тонкостей/трудностей. Эти первые заказы не доставят Вам творческого удовлетворения, скорее всего сроки изготовления будут в несколько раз больше чем планировали и потом еще долго будут вспоминаться с сожалением

Для новичка не имеющему опыта изготовления мебели, а главное не освоившему всех тонкостей существует 3 пути:
1. Изготовить чертежи и заказать детали с поклейкой кромки и присадкой в спец. фирме.
2. Приобрести минимум инструмента, который исключит "детские болезни" и упростит жизнь: Кондукторы-Шаблоны, Сверла для конфирмата, инструмент для обрезки кромки, струбцыны и т.д.
3. Собирать все с утюгом, ножом, отверткой и единственной дедушкиной дрелью. Т.е. набивать руку , а дальше уже решать приобретать ли спец. фрезеры, либо сразу станки или же бросить все к....
Happyman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Маркетинг. Реклама.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курьёзы от клиентов Stefan21 Работа с заказчиком. 529 10.02.2021 20:21
Шаблоны и работа с возражениями клиентов Александр_GL Работа с заказчиком. 51 01.05.2016 22:24
Проблемы дизайна от извращенного вкуса клиентов Yura24 Дизайн мебели и интерьера 47 04.06.2012 14:49
Маркетинг для блондинок Shima Маркетинг. Реклама. 2 19.07.2011 00:23


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика